Skip to content
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.
  • 0 Голоса
    5 Сообщения
    96 Просмотры
    sandraS

    Пользователь @Don-kihot написал в Путь передачи через слюну и оральный секс. Рис предачи принимающему пратнеру?:

    Был также крайне короткий вагинальный контакт

    Тебе за это надо переживать .
    Совсем плохой )))))

    Дон Кихот , ахах

  • 0 Голоса
    89 Сообщения
    7k Просмотры
    sandraS

    В Амстердаме марихуана декриминализирована и разрешена к продаже в рамках политики терпимости.
    В районе Красных фонарей в кофешопах можно купить джоинты по 12 евро, кексы по 6-8, леденцы - пачка 3.50 , напитки по 5-8 евро .
    Я покупала пиво 0.33 с марихуаной . Только на хи-хи пробило . Не поняла прикола . 😏

  • ВИЧ и психическое здоровье

    Сопутствующие заболевания
    2k
    0 Голоса
    2k Сообщения
    180k Просмотры
    sandraS

    не стоит вступать в связи с мужчинами с низким уровнем IQ –

    @Васьвась , есть мнение , что чем выше IQ , тем ниже либидо и наоборот ,чем ниже IQ , тем больше либидо и бездумных «сношений» ради сомнительного удовольствия .
    У тупых это единственное развлечение

    В тредсе сейчас полно веток об этом . Зайди почитай , очень интересно…

    Так и есть. Потому что мозг тратит больше энергии на обрабатывание информации и развитие. Да и у делового человека нет времени столько заниматься сексом.

    Либидо с IQ не связан 🤦🏻‍♀️
    Что за логика ?
    То есть по вашему все те, кто рожал по 10-15 детей это плод большой любви?
    Нет, это просто необразованность женщины, почему скажете
    Заметьте, как только женщина становиться умнее, детей становится меньше
    То есть, условно говоря, если выбрать между женщиной 1950 года и 2026, то разница выйдет колоссальная

    Та ни, какое-никакое ай-кью просто позволяет просчитывать заранее последствия секса и пользоваться контрацепцией. 💅

    Да в том и дело, что там «удовольствие» одно название. Обычно эти люди совершенно не образованы в сексуальной сфере и это абсолютно тупое физиологическое действие у них.

    Сложно подогнать то время под современные стандарты. Тогда так жили все, особенно в деревнях. Т.е., как бы, выбора особо не было. Плюс высокая детская смертность: родишь 10, даст бог, выживет 3. Меня больше корежет от слов “вот тагдааа жили щааасливооо…”. Я хз, может, мужчины и жили. Сложно представить счастье женщины, которая вынуждена рожать, что кошка, хоронить своих детей, пахать по хозяйству, как лошадь, и удовлетворять все хотелки мужа.

    Слова моей прабабушки, родившей 11 детей, трое из которых умерли:« Гаврил лез на меня, хоть я больше и не хотела. А он бил и снова лез. Уже говорю мол найди бабу себе ещё, а он отвечал, что и так есть две, а работяг рожать надо». Когда прадед сломал шею по пьянке, бабушке было 37. Больше замуж она не пошла, хотя к ней набивались:она была красивая даже для тех условий жизни и работящая. Всех детей поднимала сама. Все образованные педагоги, профессора. Сама ба была безграмотная.

    Даже далеко ходить не надо… Моя тётя 1952 года рождения родила 5 детей и сделала 17 абортов. Она жаловалась что муж вообще с неё не слезал, не жалел. Беременности истощили её и убили почки, она умерла от почечной недостаточности, младшей дочке 12 лет было.

    Конечно срать. У меня есть два примера - первый, к нам в поселке переехала семья, где муж был бывшим наркоманом со свернутой напрочь кукухой на почве православия. Жена рожала каждый год, ей гинеколог предложил поставить спираль, муж примчался в больницу с угрозами. Второй - свекрам дом строили таджики, и бригадир пожаловался моей свекрови что его жена поставила себе спираль, а у них всего 3 ребенка 🤦‍♀️ то есть мнение жены на деторождение там даже не рассматривалось .

    У моих предков (из того что я знаю) было не так много детей. Но вообще я так интересовалась этой темой, но больше в послевоенное время. И там конечно меня ждало сильное разочарование. Сколько делали абортов женщины, контрацепция была почти никакой. Но вот это желание секса, зная что женщина потом пойдет на аборт… уфф. Не могу назвать это любовью…

    Мою бабушку отдали замуж в 14, она рожала с 15 собсно.
    Когда мама об этом рассказала, я в осадок выпала. А маме было норм - она ж замужем, кто там спрашивать будет
    Так что да, тут скорее второй вариант. Увы.
    Моя бабка родила трёх детей и сделала 19 абортов .

    Да никакая женщина не будет добровольно рожать 100500 детей. Это показывает современное время, когда женщины стали свободнее, образованнее, независимее и вау неожиданность! оказывается женщинам тоже дети не особо нужны. Ну 1-2 еще ладно, но не больше. Просто ранлше не было контрацепции и принято было давать мужу, чтобы отстал. У меня бабушка тоже говорила, что дед к 40 годам от нее отстал, а она и перекрестилась. И у нее всегда отношение к сексу было, как к насилию

    Моя прабабушка родила 7 детей и сделала около 25 абортов, потому что прадед говорил «я не для того женился, чтобы кончать в полотенце». Согласился вынимать только после того, как при очередном аборте она чуть не умерла. И нет, детей он не содержал. Она растила и тянула их одна, пока он трахал всю деревню

    Моя бабушка рожала 18 раз (страшно представить, сколько беременела), выжило 10 детей.
    Дед (мамин отчим) бухал и не приносил домой но копейки (и это чеченец в «святом совке - раньше было лучше»), зато как лезть на жену, так он муж, имеет право 🤮Бабушка работала на стройке в тяжелейших условиях, чтобы прокормить эту ораву детей.

    Тут в тредсе две девочки писали кринжовые истории. Одна написала что она лежала на сохранении с трехмесячной беременностью а муж ее все время забирал в тихий час чтобы поипацца и через неделю у нее случился выкидыш. А другая писала что в день выписки из роддома вся семья сидела за столом, а муж завел ее в ванну и там принудил к ПА через 5 дней после родов

    Читаю комментарии и осознаю, какой эволюционный скачок произошел за последние 100 лет и какие мы счастливые, что сейчас у нас есть право решать. Ещё, конечно, есть куда эволюционировать и права женщин много где учитываются, но всё таки это намного лучше, чем было. Спасибо феминизму ❤️

  • 0 Голоса
    74 Сообщения
    4k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана оценили связь между силовыми тренировками и риском сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале JACC.

    Подробнее: https://clck.ru/3UKMyH

  • Статины: показания при ВИЧ-инфекции

    Перенесена Сопутствующие заболевания
    1k
    0 Голоса
    1k Сообщения
    88k Просмотры
    ВасьвасьВ

    20260623_142311.jpg

    Первый раз в жизни сделал УЗИ сердца. Врач сказала - хорошее.
    Перепроверил через Deep Seek - он подтвердил. Пишет , что лучше чем у 80% ровесников.

    УЗИ сосудов тоже отличное. Чистые.

    Это при том, что полжизни пил и курил, работал на физически тяжелых работах.

    Вот что статинчики и штанга животворящие делают. И именно в качестве самолечения, самоназначения без официальных показаний, вопреки клиническим рекомендациям. Что и всем советую , кто понимает что и как назначать себе и близким.

    Screenshot_20260623_190016_DeepSeek.jpg Screenshot_20260623_190040_DeepSeek.jpg Screenshot_20260623_190119_DeepSeek.jpg Screenshot_20260623_190141_DeepSeek.jpg

  • 0 Голоса
    6 Сообщения
    246 Просмотры
    ВасьвасьВ

    Ученые из компании Metabolism Agentic Intelligence Atlas оценили эффективность и безопасность тирзепатида и семаглутида у пациентов с ожирением в условиях реальной клинической практики. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS Nexus.

    Подробнее: https://clck.ru/3UJUG4

  • Когда начинать терапию?

    Закреплен до 01.01.2030, 00:00 Перенесена Вопросы терапии
    584
    0 Голоса
    584 Сообщения
    39k Просмотры
    Г

    @ног если в очке нет легкого щекотания по вечерам, то это у тебя вирусологическая неудача,делай тест на резистентность😁 😁 😁 😁

  • Как сместить прием основной массы таблеток на 12 часов

    Вопросы терапии
    6
    0 Голоса
    6 Сообщения
    165 Просмотры
    P

    Боли в суставах прошли. После первого в жизни манифеста герпеса пропил ацикловир. Далее, уменьшил потребление кофеина до стандартных 3-5 кружек в день (до этого, более 10 эспрессо в день). Очень важный шаг сделал ещё. Сегодня 4-й день без сигарет. Очень тяжело, но настрой сильнейший. Суставная боль прошла полностью!!! Тенофовир не убирал. Перенос не делал.

  • 0 Голоса
    238 Сообщения
    34k Просмотры
    ВасьвасьВ

    20260619_134737.jpg

    🩺 Порог СКФ 60 мл/мин/1,73 м² для диагноза ХБП подтвердили по прямому измерению функции почек

    Порог 60 мл/мин/1,73 м², который используют для диагностики хронической болезни почек (ХБП) до сих пор в основном опирался на расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ). Теперь его проверили по измеренной СКФ, то есть по референсному методу. Исследование показало, что уже на этом уровне растут и смертность, и риск почечной недостаточности.

    ⚠️ Одновременно выяснилось, что из расчетных формул ближе всего к реальной картине оказывается СКФ, рассчитанная сразу по креатинину и цистатину C. Формула только по креатинину риск чаще занижает, а только по цистатину C, наоборот, склонна его завышать.

    🤩Как проводили исследование
    В анализ включили 6174 взрослых из Стокгольма, которым в 2011–2021 годах измеряли функцию почек по клиническим показаниям. Референсную СКФ определяли по плазменному клиренсу йогексола. В те же сроки у всех были доступны показатели креатинина и цистатина C, поэтому исследователи смогли сравнить измеренную СКФ с тремя расчетами. Медиана возраста составила 59 лет, медиана наблюдения — 5,9 года. За это время умерли 1977 человек, еще 426 дошли до терминальной почечной недостаточности и им потребовались диализ или трансплантация. Дополнительно оценивали риск острого повреждения почек, госпитализации по поводу сердечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий.

    😇 Результаты
    🔘Если сравнивать с уровнем 90 мл/мин/1,73 м², то при 60 выше был и риск смерти (HR 1,21), и почечной недостаточности, почти втрое (HR 2,85). При дальнейшем снижении СКФ, до 45, 30 и 15 мл/мин/1,73 м², риск продолжал расти. А вот на уровне 75 устойчивого увеличения риска не было.

    Это подтверждается абсолютными цифрами

    🔘Смертность возрастала с 22,4 до 27,6, 32,5, 37,4 и 42,7 случая на 1000 человеко-лет при переходе от 90 к 60, 45, 30 и 15 мл/мин/1,73 м².
    🔘Частота терминальной почечной недостаточности увеличивалась еще заметнее: с 0,4 до 1,2, 3,6, 14,9 и 72,2 на 1000 человеко-лет. Та же закономерность прослеживалась и для острого повреждения почек, сердечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий.

    ➕ Какая формула оказалась точнее
    Лучше всего с референсной СКФ совпадала комбинированная формула по креатинину и цистатину C. Если смотреть на риск смерти, то при уровне 60 мл/мин/1,73 м² она практически повторяла результаты, полученные по измеренной СКФ.

    Формула только по креатинину давала более благополучную картину и, по сути, недооценивала риск. Формула только по цистатину C, наоборот, делала риск более высоким, чем он был при измеренной СКФ.

    Для терминальной почечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий различия между измеренной СКФ и расчетными формулами были менее заметны. Зато для острого повреждения почек и сердечной недостаточности формула только по креатинину при СКФ ниже 45 мл/мин/1,73 м² опять же недооценивала риск.

    💙 Клиническое значение
    🟢Таким образом, нынешний диагностический порог ХБП 60 мл/мин/1,73 м² имеет смысл не только по расчетным формулам, но и по прямому измерению функции почек.
    🟢Во-вторых, исследование показывает, какая расчетная формула лучше отражает прогноз. Если врачу нужна не просто ориентировочная оценка функции почек, а более точное представление о риске, то на сегодня предпочтительнее выглядит расчет по креатинину и цистатину C вместе. Это особенно важно у пациентов, у которых креатинин может быть низким из-за малой мышечной массы, а цистатин C — повышенным из-за воспаления, ожирения или курения.

    ❗️Ограничения
    В анализ вошли пациенты, которым измерение СКФ назначали по клиническим причинам. Среди них были, например, люди перед химиотерапией, пациенты с циррозом, реципиенты трансплантата, потенциальные доноры и больные с расхождением между расчетными формулами. Кроме того, даже измерение СКФ по йогексолу не является абсолютно безошибочным методом и тоже имеет свою вариабельность.

    https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2850099

  • 0 Голоса
    10k Сообщения
    1m Просмотры
    Р

    Ну т.е. такой эпизод нормальные люди относят к категории “бытовой путь передачи” и не морочат себе и другим голову? Даже если это была проститутка с высокой вирусной нагрузкой и т.п. (прочие фобские невероятные сценарии) ?

  • 0 Голоса
    11k Сообщения
    2m Просмотры
    A

    У гастро тоже была много раз, сделала гастроскопию, рентген с барием все норм, про язык сказала просто чистить щёткой, а то что он уже такой ужасный больше 1, 5 года ничего.

  • 0 Голоса
    55 Сообщения
    2k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Васьвась написал в Применение AI (искусственного интеллекта) в лечении ВИЧ-инфекции и других заболеваний:

    Просить его выдавать ссылки на все его заключения и вручную , глазками и головой анализировать эти ссылки, дизайн статей, ограничения, конфликт интересов - это самый сложный навык, тут уже нужно время и желание его освоить и желательно с наставником, кто понимает.
    Иначе он может опереться или на собственную выдумку или на исследование на 3-х мышах или 4-х неграх, статью в газете 《Спорт-экспресс》, то есть на низкокачественные пруфы.

    20260618_135553.jpg

    ИИ чаще цитирует сайты аптек, а не научные статьи

    ▶️Платформа Brandfound проанализировала, как ChatGPT, Gemini, Perplexity, Grok, DeepSeek, GigaChat, «Чат с Алисой AI», «Поиск с Алисой» и Google AI Mode отвечают на медицинские запросы пользователей. В исследовании использовали 2 999 вопросов о здоровье и лекарствах без упоминания брендов, а всего было изучено 26 870 ответов в 63 медицинских категориях.

    Что выяснилось:

    🔘71% всех источников в ответах нейросетей – коммерческие сайты (аптеки, маркетплейсы, клиники, блоги).
    🔘Только 5,8% ссылок ведут на научные и государственные ресурсы (PubMed, Mayo Clinic, MSD, .gov).
    🔘Коммерческие источники используются в 12 раз чаще научных.

    Топ самых цитируемых ресурсов:

    🔘Uteka – 3 073 цитаты;
    🔘Ozon – 2 902;
    🔘Apteka․ru – 2 479;
    🔘Megapteka – 2 315;
    🔘Столички – 1 773;
    🔘Вита Экспресс – 1 743.

    ▶️Авторы исследования отмечают, что нейросети чаще опираются на наиболее распространённый контент в интернете, а не на наиболее доказательные источники. Поэтому статьи в формате «ТОП лучших препаратов» и рейтинги аптек оказываются заметнее для ИИ, чем научные публикации.

    ▶️Также в ответах нейросетей доминируют не фармпроизводители, а онлайн-аптеки, дистрибьюторы и маркетплейсы.

  • Диарея на терапии , может ли повлиять на ВН?

    Вопрос – ответ
    12
    0 Голоса
    12 Сообщения
    188 Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Homer написал в Диарея на терапии , может ли повлиять на ВН?:

    когда чистые пробы ставят с очень высокой нагрузкой рядом может быть контаминация в приборе

    То есть капля/микрокапля крови из другой пробирки попадает в твою.

    насколько верно

    А какая уже разница тебе, если нагрузки нет.

  • Биктарви

    Вопросы терапии
    37
    0 Голоса
    37 Сообщения
    502 Просмотры
    L

    Да с тивикай ламивудин тенофовир

  • Замедление старения

    Перенесена ВИЧ и старение
    182
    0 Голоса
    182 Сообщения
    31k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Васьвась написал в Замедление старения:

    Как бы то ни было, у витамина С полно других полезных свойств

    Внутри еще интересные данные:

    Screenshot_20260617_120909_Chrome.jpg Screenshot_20260617_120723_Chrome.jpg Screenshot_20260617_120600_Chrome.jpg

  • 0 Голоса
    190 Сообщения
    11k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Ел написал в У ВИЧ-положительных людей повышен риск развития деменции:

    Из таких наблюдений нельзя делать выводы.

    Кое-какие они делают:

    Полученные результаты нельзя считать обращением патологических процессов болезни Альцгеймера, но они могут указывать на то, что даже при запущенной нейродегенерации могу сохраняться латентные функциональные возможности, которые можно временно активировать специфическими нейромодулирующими воздействиями.

    Это оптимистично вместе с другими данными.
    Грибочки (псилоцибин) при разных болезнях психики положительный эффект дают.
    Кое-где уже официально им лечат.

    Screenshot_20260616_200254_Chrome.jpg

  • БАДы и ВИЧ

    Перенесена Вопрос – ответ
    573
    0 Голоса
    573 Сообщения
    76k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Васьвась написал в БАДы и ВИЧ:

    Однократная доза креатина может временно улучшить когнитивные функции

    Креатин оказался источником энергии для уничтожающих рак клеток иммунитета

  • 0 Голоса
    28 Сообщения
    5k Просмотры
    ВасьвасьВ

    В период менопаузы у женщин повышается риск развития остеопении и остеопороза. Исследователи из США подтвердили, что женщины, принимающие гормональную терапию в период менопаузы, сталкиваются с меньшим риском снижения минеральной плотности костей. Исследование было представлено в воскресенье на ENDO 2026, ежегодной конференции Эндокринологического общества в Чикаго. Ретроспективное когортное исследование включало 387 женщин в постменопаузе, прошедших денситометрию с 2021 по 2025 год. Их разделили на две группы: принимающие гормональную терапию в период менопаузы (33%) и не принимающие ее (67%). У женщин, принимавших гормональную терапию, риск недостаточной минеральной плотности костной ткани в позвоночнике и тазобедренном суставе был примерно на 69% ниже по сравнению с теми, кто ее не принимал. Этот вывод сохранялся даже после того, как исследователи учли возраст, время, прошедшее после менопаузы, уровень витамина D, курение и другие заболевания.

    Подробнее:

    https://www.eurekalert.org/news-releases/1130983

  • 0 Голоса
    277 Сообщения
    14k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Lucky_man написал в Продолжительность жизни людей с ВИЧ пока уступает общей популяции:

    Да, статины. Но это всё равно компенсация.
    Ещё бы научились качество жизни оценивать.
    Всё таки, есть устойчивое ощущение, что терапия качество жизни снижает, действуя на нервы, психику. А это основа качества жизни.

    Статины увеличивают жизнь не только за счет липидов. У них куча других полезных эффектов, от противоспалительных до гепато и онкопротекторных. Поэтому самые разные врачи их назначают даже с невысокими липидами и без бляшек.
    Как я себе назначил с холестерином = 3.0 и чистыми сосудами.
    Но это конечно касается современных врачей, а не дремучих советских бабушек.

    Это вам действует и еще некоторому проценту, у многих нет таких побочек.
    А всякие рейтинги благополучия и счастья известны, у них есть своя методология.
    Если более узко, оценивать только уровень депрессии и тревоги, то есть шкала Бека и другие научные тесты, которые применяют в психиатрии.
    То есть всё есть давно.

  • 0 Голоса
    21 Сообщения
    7k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Ученые из США пришли к неожиданным выводам о патогенезе болезни Альцгеймера. Они проанализировали процесс N-гликозилирования — посттрансляционной модификации белков, имеющей важное значение для поддержания их стабильности, правильного перемещения внутри клетки и взаимодействий между рецепторами и лигандами. Нормальное N-гликозилирование необходимо для развития и функционирования нервной системы, и его нарушения могут приводить к появлению неврологических патологий. Используя методы пространственной метаболомики и отслеживания изотопов, ученые выяснили, что как у генетически модифицированных мышей, так и у людей с болезнью Альцгеймера в ткани головного мозга отмечается избыточное гликозилирование. Нокдаун генов, кодирующих ферменты гликозилирования, у мышей облегчал симптомы заболевания, а добавление к пище глюкозамина — компонента добавки для укрепления суставов — вызывало их ухудшение. Ученые также проанализировали открытые данные медицинских регистров — оказалось, что применение глюкозамина как пищевой добавки ассоциировалось с усилением когнитивных нарушений и ускоренной прогрессией болезни Альцгеймера. Результаты не только объясняют сложность метаболических нарушений при болезни Альцгеймера, но и позволяют по-новому взглянуть на безопасность популярных препаратов для суставов.

    https://www.nature.com/articles/s42255-026-01538-4

Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].