Skip to content
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.

Симптомы и синдромы, течение ВИЧ-инфекции

Клиническая картина и течение ВИЧ-инфекции, лабораторные параметры (ИС, ВН…). Различные общесоматические аспекты ВИЧ-инфекции.

99 Темы 17.2k Сообщения

Подкатегории


  • Клиническая картина и течение ВИЧ-инфекции, лабораторные параметры (ИС, ВН…). Различные общесоматические аспекты ВИЧ-инфекции.

    22 Темы
    517 Сообщения
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Lucky_man написал в Продолжительность жизни людей с ВИЧ пока уступает общей популяции:

    Да, статины. Но это всё равно компенсация.
    Ещё бы научились качество жизни оценивать.
    Всё таки, есть устойчивое ощущение, что терапия качество жизни снижает, действуя на нервы, психику. А это основа качества жизни.

    Статины увеличивают жизнь не только за счет липидов. У них куча других полезных эффектов, от противоспалительных до гепато и онкопротекторных. Поэтому самые разные врачи их назначают даже с невысокими липидами и без бляшек.
    Как я себе назначил с холестерином = 3.0 и чистыми сосудами.
    Но это конечно касается современных врачей, а не дремучих советских бабушек.

    Это вам действует и еще некоторому проценту, у многих нет таких побочек.
    А всякие рейтинги благополучия и счастья известны, у них есть своя методология.
    Если более узко, оценивать только уровень депрессии и тревоги, то есть шкала Бека и другие научные тесты, которые применяют в психиатрии.
    То есть всё есть давно.

  • Скорость клубочковой фильтрации

    Перенесена
    238
    0 Голоса
    238 Сообщения
    34k Просмотры
    ВасьвасьВ

    20260619_134737.jpg

    🩺 Порог СКФ 60 мл/мин/1,73 м² для диагноза ХБП подтвердили по прямому измерению функции почек

    Порог 60 мл/мин/1,73 м², который используют для диагностики хронической болезни почек (ХБП) до сих пор в основном опирался на расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ). Теперь его проверили по измеренной СКФ, то есть по референсному методу. Исследование показало, что уже на этом уровне растут и смертность, и риск почечной недостаточности.

    ⚠️ Одновременно выяснилось, что из расчетных формул ближе всего к реальной картине оказывается СКФ, рассчитанная сразу по креатинину и цистатину C. Формула только по креатинину риск чаще занижает, а только по цистатину C, наоборот, склонна его завышать.

    🤩Как проводили исследование
    В анализ включили 6174 взрослых из Стокгольма, которым в 2011–2021 годах измеряли функцию почек по клиническим показаниям. Референсную СКФ определяли по плазменному клиренсу йогексола. В те же сроки у всех были доступны показатели креатинина и цистатина C, поэтому исследователи смогли сравнить измеренную СКФ с тремя расчетами. Медиана возраста составила 59 лет, медиана наблюдения — 5,9 года. За это время умерли 1977 человек, еще 426 дошли до терминальной почечной недостаточности и им потребовались диализ или трансплантация. Дополнительно оценивали риск острого повреждения почек, госпитализации по поводу сердечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий.

    😇 Результаты
    🔘Если сравнивать с уровнем 90 мл/мин/1,73 м², то при 60 выше был и риск смерти (HR 1,21), и почечной недостаточности, почти втрое (HR 2,85). При дальнейшем снижении СКФ, до 45, 30 и 15 мл/мин/1,73 м², риск продолжал расти. А вот на уровне 75 устойчивого увеличения риска не было.

    Это подтверждается абсолютными цифрами

    🔘Смертность возрастала с 22,4 до 27,6, 32,5, 37,4 и 42,7 случая на 1000 человеко-лет при переходе от 90 к 60, 45, 30 и 15 мл/мин/1,73 м².
    🔘Частота терминальной почечной недостаточности увеличивалась еще заметнее: с 0,4 до 1,2, 3,6, 14,9 и 72,2 на 1000 человеко-лет. Та же закономерность прослеживалась и для острого повреждения почек, сердечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий.

    ➕ Какая формула оказалась точнее
    Лучше всего с референсной СКФ совпадала комбинированная формула по креатинину и цистатину C. Если смотреть на риск смерти, то при уровне 60 мл/мин/1,73 м² она практически повторяла результаты, полученные по измеренной СКФ.

    Формула только по креатинину давала более благополучную картину и, по сути, недооценивала риск. Формула только по цистатину C, наоборот, делала риск более высоким, чем он был при измеренной СКФ.

    Для терминальной почечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий различия между измеренной СКФ и расчетными формулами были менее заметны. Зато для острого повреждения почек и сердечной недостаточности формула только по креатинину при СКФ ниже 45 мл/мин/1,73 м² опять же недооценивала риск.

    💙 Клиническое значение
    🟢Таким образом, нынешний диагностический порог ХБП 60 мл/мин/1,73 м² имеет смысл не только по расчетным формулам, но и по прямому измерению функции почек.
    🟢Во-вторых, исследование показывает, какая расчетная формула лучше отражает прогноз. Если врачу нужна не просто ориентировочная оценка функции почек, а более точное представление о риске, то на сегодня предпочтительнее выглядит расчет по креатинину и цистатину C вместе. Это особенно важно у пациентов, у которых креатинин может быть низким из-за малой мышечной массы, а цистатин C — повышенным из-за воспаления, ожирения или курения.

    ❗️Ограничения
    В анализ вошли пациенты, которым измерение СКФ назначали по клиническим причинам. Среди них были, например, люди перед химиотерапией, пациенты с циррозом, реципиенты трансплантата, потенциальные доноры и больные с расхождением между расчетными формулами. Кроме того, даже измерение СКФ по йогексолу не является абсолютно безошибочным методом и тоже имеет свою вариабельность.

    https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2850099

  • Какие у вас были симптомы после инфицирования ВИЧ?

    11k
    0 Голоса
    11k Сообщения
    2m Просмотры
    A

    У гастро тоже была много раз, сделала гастроскопию, рентген с барием все норм, про язык сказала просто чистить щёткой, а то что он уже такой ужасный больше 1, 5 года ничего.

  • Хроническое воспаление при ВИЧ и иммунная активация

    67
    0 Голоса
    67 Сообщения
    9k Просмотры
    Г

    @Васьвась тубика нет точно,я денег не пожалел и T-spot сделалтттт.jpg

  • Звон в ушах (тинитус)

    90
    0 Голоса
    90 Сообщения
    6k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Серотонин, нейромедиатор, облегчающий симптомы депрессии и тревоги, может усугубить неприятное состояние, известное как тиннитус, шум или звон в ушах. Авторы статьи в PNAS идентифицировали популяцию серотонинергических нейронов в дорсальном ядре шва продолговатого мозга, которые проецируются в дорсальное улитковое ядро (его гиперактивность, в свою очередь, связана с тиннитусом). Ингибирование активности этих нейронов или серотониновых рецепторов смягчало у мышей поведенческие проявления тиннитуса. Эти результаты объясняют, почему селективные ингибиторы обратного захвата серотонина могут усиливать, а не ослаблять шум в ушах. Подробнее.

    https://pcr.news/novosti/zvon-v-ushakh-vyzyvaetsya-deystviem-serotonina-na-opredelennuyu-populyatsiyu-neyronov-golovnogo-mozg/

  • Липодистрофия (атрофия, гипертрофия)

    Перенесена
    281
    0 Голоса
    281 Сообщения
    28k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Ольга33 написал в Липодистрофия (атрофия, гипертрофия):

    По цене примерно сколько на месяц получается?

    Скажи потом, почём вышло у тех поставщиков. И условия - предоплата или нет, что по срокам доставки.
    Может есть дешевле, сравним.
    Моя личка в профиле.

  • Анемия

    Перенесена
    250
    0 Голоса
    250 Сообщения
    34k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Olgetto написал в Анемия:

    так вроде жешь у вас итак низкий холестерин

    Общий был 3.0, ЛПНП - около 2.0 (точно не помню) , но на 1.5 атеросклероз только останавливается, ниже - может регрессировать.
    ВИЧ - фактор риска.

  • Блип (всплеск вирусной нагрузки)

    Перенесена
    770
    0 Голоса
    770 Сообщения
    53k Просмотры
    Л

    Забыл добавить , в декабре сдвал ОАК , СОЕ 21, Лимфоциты 39,2

  • Подозреваю ВИЧ по симптоматике

    5
    -2 Голоса
    5 Сообщения
    1k Просмотры
    ВасьвасьВ

    — Доктор, у меня болит голова. Гугл сказал, что это рак мозга. Это правда?

    Нет, пациент, у вас, скорее всего, киберхондрия. Это необоснованная тревога о здоровье, вызванная или усиленная поиском медицинской информации в интернете. Научная работа вот.

    Во-первых, маркетологи клиник заинтересованы в том, чтобы вы пришли к ним. Поскольку вы ленивая жопа, остаётся только пугать. Поэтому в почти каждом наборе симптомов будет рак. Так надёжнее. Ну и, чисто в теории, он ведь действительно может подойти и в каких-то случаях его найдут.

    Во-вторых, если у вас уже есть подсознательный страх, вы будете бессознательно искать и уделять больше внимания информации, которая подтверждает этот страх, игнорируя ту, что его опровергает.

    В-третьих, наш мозг считает более вероятным то, что легче и ярче приходит на ум. Истории о редких и страшных болезнях (рак, рассеянный склероз) гораздо более запоминающиеся и эмоциональные, чем информация о банальном переутомлении или остеохондрозе.

    При запросе “головная боль” вероятность наткнуться на информацию об опухоли мозга в 8 раз выше в поисковике, чем в среднем по интернету и в сотни раз выше, чем в медсправочнике.

    Сейчас внезапно это может исправиться. Ну или нет.

    Теперь можно будет спросить у модели GPT. У них и так было овердофига — больше 5% — медицинских запросов, судя по последнему отчёту, а теперь ещё они запускают приложение со здоровьем. И это хорошо, потому что, конечно, никак нельзя доверять лечение бездушной глючащей машине. Но! Глючит она уже поменьше и пореже, чем врачи в вашей поликлинике в среднем. И маршрутизация будет достаточно хорошей. И страх обращения должен пропасть. И пугать он вас если и будет, то чаще делу, а не чтобы вы принесли денег.

    Почему:
    — Cтарые проверки симптом-чекеров. Правильный диагноз в топ-5 — 51%, триаж (маршрутизация и лечение) — в 58% случаев.
    — Современные приложения — точность до 30-90%, сильно зависит от ситуации, среднее 52%.
    — Вот ещё одно сравнение с живыми врачами-офтальмологами. Диагностика врачей — 95%, триаж 86%. Диагностика старой модели GPT-4 93%, триаж 98%, но там косоватая методология, модели немного подсуживали. По травмпунктам модель обошла врачей уже более-менее чисто.
    — И вот ещё интересное. На 304 сложных модельных клинических случаях мультиагентная система ставит диагноз примерно в 85% случаев, а опытные врачи в среднем около 20%. Модель делает это сильно дешевле по американским ценам на анализы и исследования. Понятно, что от бытовых ситуаций далеко, но иллюстрация интересная.

    Так что если врач обычный, не лучший в сети клиник и не городской эксперт — вероятно, решение модели надёжнее. Или очень скоро будет намного надёжнее, если дать модели весь контекст. Потому что врач может заметить, чем от вас пахнет, и что вы врёте про приём препаратов, и что кожа жёлтая, походка неровная, вы похудели с прошлого раза, голос осип и так далее. Модель может предложить опросник, но всё равно надо ждать видеопотока. Пока его нет.

    Если что, проблема коновалов стояла ещё два века назад, и даже тогда была альтернатива дать им деревянную таблицу с дырками, или полагаться на их опыт, образование и медицинские решения. Листайте тут до компаратора Корсакова, старого аналогового компьютера, если интересно.

    Нейросети и так используются уже как второе мнение, как способ разобраться с анализами, вместо поиска по симптомам и так далее. Это уже базовое поведение людей. Теперь, вероятно, если дать доступ к контексту вроде данных фитнес-трекера, гео, питания, вести какую-никакую историю обращений и узнавать всё больше про пациента — будет дешёвый и практичный аналог семейного врача. Это лучше одиночных запросов, и это лучше, чем не обратиться в больницу, потому что само пройдёт или потому что страшно же.

    Но вы не расслабляйтесь, вдруг это всё-таки рак мозга!

    https://t.me/Fourier_series/704

  • Какое то не понятное чувство в ожидание анализа

    68
    -4 Голоса
    68 Сообщения
    2k Просмотры
    Mad.MaxM

    ГОСПОДА ЕПАНУТЫЕ, не создавайте пожалуйста новые ТЕМЫ. Среди вашего мусора сложно найти действительно важную информацию.

  • Не растет/медленно растет иммунный статус (уровень CD4)

    Перенесена
    422
    0 Голоса
    422 Сообщения
    68k Просмотры
    Г

    я искусственный интеллект поспрошал немного, дал ему все вводные-что 14-15 лет был ЭК,потом всплеск ВН, потом опять ВН НО,что начал АРВТ. Ну он(интеллект) дал там кое-какие разъяснения,но ты вроде шаришь и твое мнение бы тоже выслушал.

  • Выявленный ВИЧ в стадии СПИДа

    Перенесена
    286
    1 Голоса
    286 Сообщения
    71k Просмотры
    W

    @Таис

    При уровне CD4 188 вопрос противогрибковой профилактики обычно касается двух инфекций:

    Пневмоцистная пневмония
    Профилактика показана, если CD4 < 200
    Используют обычно котримоксазол.
    Это стандартная рекомендация в международных протоколах.

    Криптококкоз
    Рутинная профилактика флуконазолом НЕ назначается, даже при CD4 < 200,
    если нет положительного криптококкового антигена (CrAg+) или симптомов.
    Её дают только при подтверждённом CrAg-позитивном тесте у пациентов с CD4 <100

    Итог
    При CD4 = 188:
    Профилактика PCP — да.
    Противогрибковая профилактика (флуконазол) — нет, если нет CrAg+ и симптомов.

    Это из интернета.Но врачам на месте виднее, кмк.

  • Реально так быстро может ВИЧ в СПИД перейти?

    6
    -1 Голоса
    6 Сообщения
    629 Просмотры
    Денис 1Д

    Пользователь @Kent_X написал в Реально так быстро может ВИЧ в СПИД перейти?:

    Вот через 18 лет опять анализ, и первичный тест положительный.

    Нужно пойти в Спидцентр и сдать бесплатный анализ на ВИЧ для подтверждения/не подтверждения.Стадия СПИДа развивается годами. За месяц - не бывает такого.

  • Падает иммунный статус (уровень CD4)

    Перенесена
    1k
    -1 Голоса
    1k Сообщения
    160k Просмотры
    H-ClinicH

    Пользователь @Wikiz написал в Падает иммунный статус (уровень CD4):

    Осень сильно упал сд4 за 8 месяцев.
    01.11.24. 28.06.25. ВН неопред. Все
    cd4 -750. Cd4-450. Время
    Cd8-980. Cd8-680
    Ири- 0.77. ИРИ-0.67
    Может кто нибудь знает, что случилось?

    Хорошо бы если бы вы еще схему АРВТ написали. Не менялась схема лечения? Какие препараты на какие поменяли?

  • Иммунодефицит, цистоуретрит

    10
    -6 Голоса
    10 Сообщения
    840 Просмотры
    Р

    @poka1 а что не может разве ? Почитайте про гонорею побольше .

  • Ифа 4 поколения

    43
    -3 Голоса
    43 Сообщения
    2k Просмотры
    P

    @hilyx
    90% ушло, иногда присутствует дискомфорт. Пью вторым курсом, докси и орнидазол.

  • Пневмоцистная пневмония!

    1
    0 Голоса
    1 Сообщения
    314 Просмотры
    Нет ответов
  • Очень высокая вирусная нагрузка

    176
    0 Голоса
    176 Сообщения
    8k Просмотры
    WilliW

    Пользователь @kаshа78 написал в Очень высокая вирусная нагрузка:

    Пользователь @slavka написал в Очень высокая вирусная нагрузка:

    И я даже предполагаю кто это

    Да, это он

    Майонез.

  • Как сказать родителям и решиться на проверку?

    68
    0 Голоса
    68 Сообщения
    5k Просмотры
    ПриплылиП

    Ясно становится что фобы генерируют много траффика форуму)

  • 0 Голоса
    8 Сообщения
    748 Просмотры
    Денис 1Д

    @Виктор27021988 1,5 - 2 недели при условии , что вирус тебе передался

  • проявился бы вич за 7 лет

    3
    0 Голоса
    3 Сообщения
    874 Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Regina89 написал в проявился бы вич за 7 лет:

    поскольку сейчас обострение ГТР тревожное расстройство

    Ну таблеток примите и сдайте, при генерализованном тревожном расстройстве прегабалин помогает (Лирика), алпразолам, если выпишут. Или что вы там пьете.

    20240702_093431.jpg

Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].