Skip to content
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.
  • Краткий формат «Вопрос-Ответ». Есть конкретный частный вопрос, который относится именно к вам, и не отражен еще в других ветках Форума? Ищем правильную ветку в данном разделе, и там его можно задать.

    215 Темы
    9k Сообщения
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Homer написал в Диарея на терапии , может ли повлиять на ВН?:

    когда чистые пробы ставят с очень высокой нагрузкой рядом может быть контаминация в приборе

    То есть капля/микрокапля крови из другой пробирки попадает в твою.

    насколько верно

    А какая уже разница тебе, если нагрузки нет.

  • Режимы терапии у взрослых, эффективность и безопасность. Побочные эффекты и менеджмент побочных эффектов. Смена, модернизация и симплификация. Приверженность.

    318 Темы
    28k Сообщения
    Г

    @ног если в очке нет легкого щекотания по вечерам, то это у тебя вирусологическая неудача,делай тест на резистентность😁 😁 😁 😁

  • Клиническая картина и течение ВИЧ-инфекции, лабораторные параметры (ИС, ВН…). Различные общесоматические аспекты ВИЧ-инфекции.

    99 Темы
    17k Сообщения
    ВасьвасьВ

    20260619_134737.jpg

    🩺 Порог СКФ 60 мл/мин/1,73 м² для диагноза ХБП подтвердили по прямому измерению функции почек

    Порог 60 мл/мин/1,73 м², который используют для диагностики хронической болезни почек (ХБП) до сих пор в основном опирался на расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ). Теперь его проверили по измеренной СКФ, то есть по референсному методу. Исследование показало, что уже на этом уровне растут и смертность, и риск почечной недостаточности.

    ⚠️ Одновременно выяснилось, что из расчетных формул ближе всего к реальной картине оказывается СКФ, рассчитанная сразу по креатинину и цистатину C. Формула только по креатинину риск чаще занижает, а только по цистатину C, наоборот, склонна его завышать.

    🤩Как проводили исследование
    В анализ включили 6174 взрослых из Стокгольма, которым в 2011–2021 годах измеряли функцию почек по клиническим показаниям. Референсную СКФ определяли по плазменному клиренсу йогексола. В те же сроки у всех были доступны показатели креатинина и цистатина C, поэтому исследователи смогли сравнить измеренную СКФ с тремя расчетами. Медиана возраста составила 59 лет, медиана наблюдения — 5,9 года. За это время умерли 1977 человек, еще 426 дошли до терминальной почечной недостаточности и им потребовались диализ или трансплантация. Дополнительно оценивали риск острого повреждения почек, госпитализации по поводу сердечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий.

    😇 Результаты
    🔘Если сравнивать с уровнем 90 мл/мин/1,73 м², то при 60 выше был и риск смерти (HR 1,21), и почечной недостаточности, почти втрое (HR 2,85). При дальнейшем снижении СКФ, до 45, 30 и 15 мл/мин/1,73 м², риск продолжал расти. А вот на уровне 75 устойчивого увеличения риска не было.

    Это подтверждается абсолютными цифрами

    🔘Смертность возрастала с 22,4 до 27,6, 32,5, 37,4 и 42,7 случая на 1000 человеко-лет при переходе от 90 к 60, 45, 30 и 15 мл/мин/1,73 м².
    🔘Частота терминальной почечной недостаточности увеличивалась еще заметнее: с 0,4 до 1,2, 3,6, 14,9 и 72,2 на 1000 человеко-лет. Та же закономерность прослеживалась и для острого повреждения почек, сердечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий.

    ➕ Какая формула оказалась точнее
    Лучше всего с референсной СКФ совпадала комбинированная формула по креатинину и цистатину C. Если смотреть на риск смерти, то при уровне 60 мл/мин/1,73 м² она практически повторяла результаты, полученные по измеренной СКФ.

    Формула только по креатинину давала более благополучную картину и, по сути, недооценивала риск. Формула только по цистатину C, наоборот, делала риск более высоким, чем он был при измеренной СКФ.

    Для терминальной почечной недостаточности и крупных сердечно-сосудистых событий различия между измеренной СКФ и расчетными формулами были менее заметны. Зато для острого повреждения почек и сердечной недостаточности формула только по креатинину при СКФ ниже 45 мл/мин/1,73 м² опять же недооценивала риск.

    💙 Клиническое значение
    🟢Таким образом, нынешний диагностический порог ХБП 60 мл/мин/1,73 м² имеет смысл не только по расчетным формулам, но и по прямому измерению функции почек.
    🟢Во-вторых, исследование показывает, какая расчетная формула лучше отражает прогноз. Если врачу нужна не просто ориентировочная оценка функции почек, а более точное представление о риске, то на сегодня предпочтительнее выглядит расчет по креатинину и цистатину C вместе. Это особенно важно у пациентов, у которых креатинин может быть низким из-за малой мышечной массы, а цистатин C — повышенным из-за воспаления, ожирения или курения.

    ❗️Ограничения
    В анализ вошли пациенты, которым измерение СКФ назначали по клиническим причинам. Среди них были, например, люди перед химиотерапией, пациенты с циррозом, реципиенты трансплантата, потенциальные доноры и больные с расхождением между расчетными формулами. Кроме того, даже измерение СКФ по йогексолу не является абсолютно безошибочным методом и тоже имеет свою вариабельность.

    https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2850099

  • О том. что оказывает влияние или ухудшает прогноз ВИЧ-инфекции. Коморбидность, метаболические осложнения, нарушения минерального, углеводного обмена. Сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия…

    238 Темы
    14k Сообщения
    sandraS

    не стоит вступать в связи с мужчинами с низким уровнем IQ –

    @Васьвась , есть мнение , что чем выше IQ , тем ниже либидо и наоборот ,чем ниже IQ , тем больше либидо и бездумных «сношений» ради сомнительного удовольствия .
    У тупых это единственное развлечение

    В тредсе сейчас полно веток об этом . Зайди почитай , очень интересно…

    Так и есть. Потому что мозг тратит больше энергии на обрабатывание информации и развитие. Да и у делового человека нет времени столько заниматься сексом.

    Либидо с IQ не связан 🤦🏻‍♀️
    Что за логика ?
    То есть по вашему все те, кто рожал по 10-15 детей это плод большой любви?
    Нет, это просто необразованность женщины, почему скажете
    Заметьте, как только женщина становиться умнее, детей становится меньше
    То есть, условно говоря, если выбрать между женщиной 1950 года и 2026, то разница выйдет колоссальная

    Та ни, какое-никакое ай-кью просто позволяет просчитывать заранее последствия секса и пользоваться контрацепцией. 💅

    Да в том и дело, что там «удовольствие» одно название. Обычно эти люди совершенно не образованы в сексуальной сфере и это абсолютно тупое физиологическое действие у них.

    Сложно подогнать то время под современные стандарты. Тогда так жили все, особенно в деревнях. Т.е., как бы, выбора особо не было. Плюс высокая детская смертность: родишь 10, даст бог, выживет 3. Меня больше корежет от слов “вот тагдааа жили щааасливооо…”. Я хз, может, мужчины и жили. Сложно представить счастье женщины, которая вынуждена рожать, что кошка, хоронить своих детей, пахать по хозяйству, как лошадь, и удовлетворять все хотелки мужа.

    Слова моей прабабушки, родившей 11 детей, трое из которых умерли:« Гаврил лез на меня, хоть я больше и не хотела. А он бил и снова лез. Уже говорю мол найди бабу себе ещё, а он отвечал, что и так есть две, а работяг рожать надо». Когда прадед сломал шею по пьянке, бабушке было 37. Больше замуж она не пошла, хотя к ней набивались:она была красивая даже для тех условий жизни и работящая. Всех детей поднимала сама. Все образованные педагоги, профессора. Сама ба была безграмотная.

    Даже далеко ходить не надо… Моя тётя 1952 года рождения родила 5 детей и сделала 17 абортов. Она жаловалась что муж вообще с неё не слезал, не жалел. Беременности истощили её и убили почки, она умерла от почечной недостаточности, младшей дочке 12 лет было.

    Конечно срать. У меня есть два примера - первый, к нам в поселке переехала семья, где муж был бывшим наркоманом со свернутой напрочь кукухой на почве православия. Жена рожала каждый год, ей гинеколог предложил поставить спираль, муж примчался в больницу с угрозами. Второй - свекрам дом строили таджики, и бригадир пожаловался моей свекрови что его жена поставила себе спираль, а у них всего 3 ребенка 🤦‍♀️ то есть мнение жены на деторождение там даже не рассматривалось .

    У моих предков (из того что я знаю) было не так много детей. Но вообще я так интересовалась этой темой, но больше в послевоенное время. И там конечно меня ждало сильное разочарование. Сколько делали абортов женщины, контрацепция была почти никакой. Но вот это желание секса, зная что женщина потом пойдет на аборт… уфф. Не могу назвать это любовью…

    Мою бабушку отдали замуж в 14, она рожала с 15 собсно.
    Когда мама об этом рассказала, я в осадок выпала. А маме было норм - она ж замужем, кто там спрашивать будет
    Так что да, тут скорее второй вариант. Увы.
    Моя бабка родила трёх детей и сделала 19 абортов .

    Да никакая женщина не будет добровольно рожать 100500 детей. Это показывает современное время, когда женщины стали свободнее, образованнее, независимее и вау неожиданность! оказывается женщинам тоже дети не особо нужны. Ну 1-2 еще ладно, но не больше. Просто ранлше не было контрацепции и принято было давать мужу, чтобы отстал. У меня бабушка тоже говорила, что дед к 40 годам от нее отстал, а она и перекрестилась. И у нее всегда отношение к сексу было, как к насилию

    Моя прабабушка родила 7 детей и сделала около 25 абортов, потому что прадед говорил «я не для того женился, чтобы кончать в полотенце». Согласился вынимать только после того, как при очередном аборте она чуть не умерла. И нет, детей он не содержал. Она растила и тянула их одна, пока он трахал всю деревню

    Моя бабушка рожала 18 раз (страшно представить, сколько беременела), выжило 10 детей.
    Дед (мамин отчим) бухал и не приносил домой но копейки (и это чеченец в «святом совке - раньше было лучше»), зато как лезть на жену, так он муж, имеет право 🤮Бабушка работала на стройке в тяжелейших условиях, чтобы прокормить эту ораву детей.

    Тут в тредсе две девочки писали кринжовые истории. Одна написала что она лежала на сохранении с трехмесячной беременностью а муж ее все время забирал в тихий час чтобы поипацца и через неделю у нее случился выкидыш. А другая писала что в день выписки из роддома вся семья сидела за столом, а муж завел ее в ванну и там принудил к ПА через 5 дней после родов

    Читаю комментарии и осознаю, какой эволюционный скачок произошел за последние 100 лет и какие мы счастливые, что сейчас у нас есть право решать. Ещё, конечно, есть куда эволюционировать и права женщин много где учитываются, но всё таки это намного лучше, чем было. Спасибо феминизму ❤️

  • Вопросы о методах скрининга и диагностики ВИЧ-инфекции. Не о рисках передачи! Именно о диагностике.

    95 Темы
    104k Сообщения
    C

    Может быть вич при таких тестах, спасибо, ответьте реалими

  • Риски передачи ВИЧ в дискордантных парах, профессиональные риски и иные ситуации. Вопросы вертикальной передачи от матери к ребенку см. ниже в разделе «Беременность и ВИЧ-инфекция».

    72 Темы
    16k Сообщения
    Р

    Ну т.е. такой эпизод нормальные люди относят к категории “бытовой путь передачи” и не морочат себе и другим голову? Даже если это была проститутка с высокой вирусной нагрузкой и т.п. (прочие фобские невероятные сценарии) ?

  • Лекарственная профилактика ВИЧ (химиопрофилактика) и другие методы профилактики.

    41 Темы
    2k Сообщения
    H

    Здравствуйте!
    схема 2+1+1(только более длительная 2+1+1+1+1+1) Принять 2 таблетки за 2-24 часа до возможного сексуального контакта. Затем продолжать прием по 1 таблетке ежедневно столько дней(к примеру 3), сколько длятся контакты, и через 24 и 48ч после последнего сексуального контакта достаточно эффективна? Препарат Доквир

  • Зачатие, беременность, репродуктивные технологии и ВИЧ-инфекция.

    91 Темы
    3k Сообщения
    Д

    @Гоги и тем более, анализы на вн и сд4 у меня каждый месяц брали. Вылезла если бы вн, хоть раз, сразу бы начала пить терапию

  • Вопросы ВИЧ-инфекции и ее терапии у людей в возрасте до 18 лет.

    26 Темы
    689 Сообщения
    G

    Пользователь @parsek написал в Жизнь ВИЧ-позитивных детей:

    У вас всё нормально.

    Спасибо большое)

  • Биология вируса, фундаментальные вопросы ВИЧ-инфекции.

    60 Темы
    2k Сообщения
    GremlinG

    Пользователь @Васьвась написал в Открыли репликлоны Т-клеток, производящие РНК ВИЧ в больших количествах:

    @Gremlin , чем будем травить провирусы? Дихлофосом может?

    Только, если вместе с хозяином)

  • Образ жизни с ВИЧ-инфекций. Питание. Спорт. Путешествия. Риски, связанные с образом жизни, и минимизация этих рисков.

    159 Темы
    12k Сообщения
    sandraS

    В Амстердаме марихуана декриминализирована и разрешена к продаже в рамках политики терпимости.
    В районе Красных фонарей в кофешопах можно купить джоинты по 12 евро, кексы по 6-8, леденцы - пачка 3.50 , напитки по 5-8 евро .
    Я покупала пиво 0.33 с марихуаной . Только на хи-хи пробило . Не поняла прикола . 😏

  • Особенности терапии в зрелом и пожилом возрасте.

    8 Темы
    369 Сообщения
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Васьвась написал в Замедление старения:

    Как бы то ни было, у витамина С полно других полезных свойств

    Внутри еще интересные данные:

    Screenshot_20260617_120909_Chrome.jpg Screenshot_20260617_120723_Chrome.jpg Screenshot_20260617_120600_Chrome.jpg

  • Токсоплазмоз, криптоспоридиоз, ВЭБ, ЦМВ, грибковые заболевания, саркома Капоши и т.п.

    29 Темы
    2k Сообщения
    Vlad 1V

    @Васьвась 🙏💪

  • ВИЧ в сочетании с туберкулезом, вирусными гепатитами и т.д. Вопросы оппортунистических инфекций, моноинфекций ВГВ, ВГС, ТБ и др. – НЕ здесь.

    39 Темы
    2k Сообщения
    ВасьвасьВ

    Сверхчувствительный тест выявляет признаки ранее не диагностированного туберкулеза у пациентов больницы

    Исследователи из Бостонского университета (США), опубликовавшие статью в журнале Nature Communications, обнаружили неожиданно высокую частоту ДНК микобактерии туберкулёза (палочки Коха) у госпитализированных пациентов в Бостоне. Это говорит о том, что туберкулёзная инфекция может оставаться недиагностированной у тысяч американцев, несмотря на официально низкую заболеваемость.

    Учёные использовали сверхчувствительный молекулярный тест (TOP TB), который выявляет даже следы генетического материала бактерий. Анализ почти 300 образцов дыхательных путей пациентов показал, что 12–16% из них содержат ДНК туберкулёза. Особенно впечатляющий результат: все три пациента с острым грудным синдромом (опасное осложнение серповидноклеточной анемии) дали положительный результат. При этом 75% носителей ДНК были старше 50 лет, а стандартные кожные пробы и анализы крови часто давали ложноотрицательный результат — феномен, связанный с пожилым возрастом и слабым иммунитетом.

    Обычные методы диагностики (посев мокроты на питательные среды) требуют, чтобы бактерии были живы и активно росли, что занимает недели и часто даёт ложноотрицательные результаты, особенно при низкой концентрации возбудителя. Технология TOP TB, разработанная в самой Бостонской лаборатории, нацелена на ген, участвующий в строительстве клеточной стенки микобактерии, и может «увидеть» даже повреждённые или нежизнеспособные бактерии. Шестилетнее исследование показало, что этот метод значительно чувствительнее стандартных культур.

    Полученные данные заставляют пересмотреть подходы к борьбе с туберкулёзом в США, где за последние годы число новых случаев не снижается, а растёт. «Наш тест выявляет ДНК туберкулёза у пациентов, которых невозможно диагностировать современными методами, — пояснил соавтор работы Гильермо Мадико. — Это означает, что тысячи американцев могут иметь скрытые формы заболевания, рискуя развить осложнения или заразить других».

    https://www.nature.com/articles/s41467-026-70890-6

  • Вопросы моноинфекций, не касающиеся ВИЧ. Ко-инфекции у нас тоже есть, они – выше.

    164 Темы
    12k Сообщения
    sandraS

    Пользователь @Don-kihot написал в Путь передачи через слюну и оральный секс. Рис предачи принимающему пратнеру?:

    Был также крайне короткий вагинальный контакт

    Тебе за это надо переживать .
    Совсем плохой )))))

    Дон Кихот , ахах

  • Общество и ВИЧ-инфекция. Законы, регуляции, права и обязанности в РФ, а также аспекты поездок и пребывания за рубежом.

    190 Темы
    6k Сообщения
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Васьвась написал в Применение AI (искусственного интеллекта) в лечении ВИЧ-инфекции и других заболеваний:

    Просить его выдавать ссылки на все его заключения и вручную , глазками и головой анализировать эти ссылки, дизайн статей, ограничения, конфликт интересов - это самый сложный навык, тут уже нужно время и желание его освоить и желательно с наставником, кто понимает.
    Иначе он может опереться или на собственную выдумку или на исследование на 3-х мышах или 4-х неграх, статью в газете 《Спорт-экспресс》, то есть на низкокачественные пруфы.

    20260618_135553.jpg

    ИИ чаще цитирует сайты аптек, а не научные статьи

    ▶️Платформа Brandfound проанализировала, как ChatGPT, Gemini, Perplexity, Grok, DeepSeek, GigaChat, «Чат с Алисой AI», «Поиск с Алисой» и Google AI Mode отвечают на медицинские запросы пользователей. В исследовании использовали 2 999 вопросов о здоровье и лекарствах без упоминания брендов, а всего было изучено 26 870 ответов в 63 медицинских категориях.

    Что выяснилось:

    🔘71% всех источников в ответах нейросетей – коммерческие сайты (аптеки, маркетплейсы, клиники, блоги).
    🔘Только 5,8% ссылок ведут на научные и государственные ресурсы (PubMed, Mayo Clinic, MSD, .gov).
    🔘Коммерческие источники используются в 12 раз чаще научных.

    Топ самых цитируемых ресурсов:

    🔘Uteka – 3 073 цитаты;
    🔘Ozon – 2 902;
    🔘Apteka․ru – 2 479;
    🔘Megapteka – 2 315;
    🔘Столички – 1 773;
    🔘Вита Экспресс – 1 743.

    ▶️Авторы исследования отмечают, что нейросети чаще опираются на наиболее распространённый контент в интернете, а не на наиболее доказательные источники. Поэтому статьи в формате «ТОП лучших препаратов» и рейтинги аптек оказываются заметнее для ИИ, чем научные публикации.

    ▶️Также в ответах нейросетей доминируют не фармпроизводители, а онлайн-аптеки, дистрибьюторы и маркетплейсы.

  • То место, где можно, например, рассказывать о себе, а также о том, в чем вы действительно разбираетесь. Естественно, в рамках тем нашего ресурса.

    62 Темы
    3k Сообщения
    Н

    Креатин, коллаген и белок для набора массы. Тк сбросил 6 кг. Хожу на тренировки. Витамины. Ничего критичного.

  • Анонсы ресурса, вопросы по работе ресурса. Технические и организационные: от ошибок, запросов на функцинал, политика модерации и все такое.

    43 Темы
    2k Сообщения
    ВасьвасьВ

    Пользователь @sandra написал в Полигон ТБО:

    Рыба - тригон Воды
    Дева - тригон Земли
    Вода питает Землю
    Это один из лучших союзов в зодиакальной совместимости

    @sandra , это ты Ермака консультировала? Чому не вберегла його?

  • H-Clinic – экспертная помощь при инфекционных заболеваниях, в том числе при ВИЧ-инфекции. Единственная, в своем роде клиника. Данный проект не состоялся бы, если бы не помощь H-Clinic на старте нашего проекта. Данная категория не содержит оплаченных материалов.

    120 Темы
    672 Сообщения
    kаshа78K

    На какие побочные эффекты АРТ следует обратить внимание: новое исследование

    https://life4me.plus/ru/news/art-13826/

Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].