Выбор антибиотика на фоне АРВТ

• Здравствуйте, и простите пожалуйста!
    Какие антибиотики лучше всего на фоне АРВТ подходят ?
    эфавиренз-тенофовир- ламивудин( выдали вместо регаст)
    Я заболела,а вирусолог на больничном,обычно она меня лечит…и пойти то не куда…поэтому к вам пришла. Часто не болею,последний раз был опоясывающий герпес год назад,посадили на АРВТ сразу!, глаз спасли…В 16 году выявили ВИЧушку ) Вирусная не определяется…Своих 365 клеток.
    Да осложнений всяких во избежание, мне на работу .!!

• Редактор

Выбор антибиотиков на фоне АРВТ ничем не отличается от выбора без АРВТ.
    Антибиотики точно не назначаются удаленно, и выбор зависит от установленного диагноза.

• Участник @ilya-antipin написал в Выбор антибиотика на фоне АРВТ:

Выбор антибиотиков на фоне АРВТ ничем не отличается от выбора без АРВТ.

ну в общем я так и думала…Спасибо большое…

• Здравствуйте! Не могу создать новый вопрос! Прописали апмициллин (по 2 таб каждые 8 часов), можно его принимать с Трувадой+Тивикай? Заранее спасибо.

• Редактор

@belivn можно.

• Очередное подтверждение связи приема фторхинолонов и аневризмы аорты

Фторхинолоны являются одними из наиболее часто назначаемых антибиотиков. При этом существуют сигналы, свидетельствующие о том, что их прием может быть связан с увеличением риска аневризмы аорты. В связи с чем целью исследования стала оценка риска аневризмы и диссекции аорты в общей популяции.

Методы

Исследование выполнялось в США на основании данных, полученных от страховых компаний, за период с 2005 по 2017 г. Его участниками были пациенты в возрасте от 18 до 64 лет, которым назначались фторхинолоны или другие антибиотики. Исключались пациенты с известной аневризмой или диссекцией аорты.

Оценивался риск развития аневризмы аорты или ее диссекции в течение 90 дней после приема антибиотиков.

Результаты

▪️В исследовании были проанализированы данные о 47596545 пациентах, из них 9053961 (19%) назначались фторхинолоны, а 38542584 (81%) – другие антибиотики. Медиана возраста пациентов, которым назначались фторхинолоны, составила 47 лет (против 43 лет для пациентов, которым назначались другие антибиотики).
    ▪️Частота вновь диагностированных случаев аневризмы аорты составила 7.5 случаев на 10 000 назначений для фторхинолонов и 4.6 случаев на 10 000 назначений для других антибиотиков.
    ▪️Даже после поправки на демографические характеристики пациентов и их сопутствующие заболевания, прием фторхинолонов ассоциировался с увеличением риска развития аневризмы аорты (отношение рисков 1.2; 95% доверительный интервал 1.17-1.24).
    ▪️При стратификации пациентов по возрасту было установлено, что все пациенты 35 лет и старше имели повышенный риск развития аневризмы аорты при приеме фторхинолонов.

Заключение

Таким образом, прием фторхинолонов ассоциировался с увеличением риска аневризмы аорты. В анализе, стратифицировавшем участников по возрасту пациентов, подобная ассоциация сохранялась только среди пациентов 35 лет и старше. По-видимому, следует с осторожностью использовать фторхинолоны именно в этой подгруппе больных.

📚: Newton E., et al. JAMA Surg. doi:10.1001/jamasurg.2020.6165

• Возникновение штаммов патогенных микроорганизмов, устойчивых к лечению антибиотиками, — серьезная проблема для общественного здравоохранения во всем мире. Это служит стимулом к непрекращающимся разработкам лекарственных препаратов, включая определение возможных биологических мишеней, связанных с основными процессами, происходящими внутри бактериальной клетки. Однако разработка лекарственных средств идет медленно, а развитие устойчивости к новым, только созданным веществам остается постоянной проблемой. Первостепенное значение имеет поиск альтернативных путей борьбы с появлением устойчивых к антибиотикам бактерий. В статье в «Nature» Singh с соав. описывают двойную стратегию решения этой проблемы.

Читать далее:

⁠https://medach.pro/post/2534

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.

Как поддержать проект? Любая банковская карта, или баланс телефона, нажать на кнопку, а дальше все просто – Яндекс.Деньги все подскажут: А еще есть опция оформить автоматический ежемесячный донат от 100 рублей (передумаете – можно легко отключить): Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Где мои уведомления на email?
Уведомления нужно перенастроить в профиле пользователя. Как именно – написано здесь. Если что-то не выходит или не ясно, то напишите на почту [email protected] с того email, который использовали при регистрации.