Терапия кандидоза на фоне АРВТ

На фоне АРВТ проявляются симптомы кандидоза: налет на языке, жжение и зуд, покраснение головки полового члена. Имеются ли возможные и адекватные варианты лечения, общего или местного?

ИС? ВН? Терапия? Длительность? Прием АБ? Чего и сколько и как долго? Иного? Детали…

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Пожалуйста помогите разобраться,год назад была операция и после этого очень много капали мне антибиотики,после у меня начались проблемы с жкт и сунисит начался… долго не могли найти причину и в итоге нашли в носу дрожжевидные грибы и в кишечнике аналогично так же,я принимаю терапию, иммунитет нормальный по показателям,врач мне говорит просто полоскай нос и все…как так,а во внутрь??разве не нужно??или может самой флуконазола пропить?

@милана как нашли, каким методом, в каком количестве. Они там могут быть и не быть проблемой.

@ilya-antipin мазок из носа-дрожевидные грибы++++,и в кале также

@милана

или может самой флуконазола пропить?

А сколько? А с какой насыщающей дозой и как дальше? А как долго? А почему флуконазол, где максимальные риски по резистентности, а не вориконазол, например? А может лучше с тестом на чувствительность до того? Может лучше с врачом все же?

@ilya-antipin конечно можно с врачом,но врач говорит промывай нос ничего страшного,хотя я уже год страдаю отёчности носа, диареей и и.д.

@ilya-antipin здравствуйте Илья я все ищу причину своих проблем с кожей и хочу у вас спросить возможно ли такое ? В общем так как меня периодически беспокоит непонятные ощущения с кожей такие как жжение зуд и краснота например после обуви пальцы ног красные и жжение горят буд то и чешется на коже больше ничего нет потом все проходит так же на руках к чему дотронусь и красная кожа и горит …потом проходит ,на ноге может так же быть , нажму и неприятно отпечаток красный красный и горит это место ,я вычитала следующее скрин шоты прилагаю , может ли на фоне приема препаратов развиться какая та грибковая инфекция в крови по всему организму принимаю - тивикай ламивудин ;в статье пишут что от приема лекарств длительно может такое быть или от самого вич 1_1617372324235_1BA4163E-DB69-4A19-BC2C-4DD05465F40E.png 0_1617372324235_3FEF5FD7-4D15-44E3-8B8C-DD2DEFD12D23.png

@ilya-antipin я хочу сдать анализы на грибковые инфекции крови подскажите какие конкретно можно сдать на кандидоз я знаю а на что ещё ?

@ilya-antipin и вот в Яндексе первое из статей что появилось это что от приема медикаментов длительно может появиться грибок в крови 0_1617372921124_0548CDF1-99E3-4579-8794-FF52305394FB.jpeg

Участник @марина88 написал в Терапия кандидоза на фоне АРВТ:

анализы на грибковые инфекции крови

Если бы у вас грибы резвились в крови, т.е. грибковый сепсис… вы бы тут не писали.