Вирусная нагрузка не падает до неопредляемой

Добрый вечер! в апреле2018 сдавала анализы СД220 ВН228 с апреля 2018 принимаю туже схему Саквинавир по 1,0 х2 раза , Ритоновир по 0,1х2 раза, тенофовир 0,3 1раз, ламивудин0,3х1раз. В июле 2018 сдала анализы СД 237 а ВН 453, непонятно почему ВН не уходит в ноль. Пропусков небывает если только мин 10 + - . может быть свсетаки причиной что не получается всегда что нибудь есть во время приема! что именно нужно из еды? хватит ли например бутерброда или стакан кефира? Ритоновир нужно хранить в холодильнике но на работе холодильника нет и таблетки лежат при комнатной температуре, я читала что вроде можно чтоб не больше+ 25 и не более 30дней так они хранились. Может этот они у меня испортились? хотя капсулы целые не растаяли и даже форму не поменяли. Врач назначил прием еще на 2 месяца потом анализы .

Начать нужно было с того, когда начали терапию, с какой базовой ВН и ИС, менялись ли режимы, что было с ВН и и ИС. Полную хронологию. Истории рассказывают с начала, а не с конца. И подробненько, по шагам. У вас изложение вышло хаотичное.
Если есть данные об источники инфекции, например, о том, получал ли он когда-то терапию – было бы тоже важно.
Еда тут вряд ли имеет значение.

@ilya-antipin Диагноз “+” поставили в мае 2012г. СД клеток отгда было за 1200 ВН сейчас уже не помню. Пять лет сдавала анализы раз в год мои СД то понижались, то повышались и вот в апреле 2017 СД 148 а ВН 150000. Врач сказала начать терапию. подобрали схему :
Саквинавир по 1,0 х2 раза , Ритоновир по 0,1х2 раза, тенофовир 0,3 1раз, ламивудин0,3х1раз
терапию принимаю с июня 2017 анализы в декабре 2017 СД 180, ВН 220 , продолжаю принимать и сдаю анализы в апреле 2018 СД220 ВН228 вот еще через 3 мес СД 237 а ВН 453. Ну если не в еде дело …и не в хранени ритоновира то что тогда может быть?

Участник @лисичка написал в Вирусная нагрузка не падает до неопредляемой:

Для начала терапии в июне пока рано паниковать. Вирусологические параметры саквинавира не так, чтобы топовые, с о 150 тысяч до 453 копий за… 7-9 недель, примерно получается?.. ну, не так, чтобы неожиданно. Пока, скорее, допустимо. Просто еще не хватило времени. Пересмотреть через… когда есть возможность? Но не позднее, чем через 8-12 недель от сегодня.
Констатировать на вашем режиме вирусологическую неудачу можно в случае, если ВН через 24 недели от начала терапии будет выше 200 копий.

@ilya-antipin Илья, так автор пишет про июнь 2017 (!) года. Это получается уже год терапии, а ВН все еще не стала н/о…

@лера ааа… это я невнимательный был. Т.е. у меня в голове все еще 2017 год, похоже.
Тогда не очень хорошо, похоже на то, что парочка минорных или средней силы мутаций устойчивости имеет место быть.
Я считаю, что в такой ситуации правильно, если ИС позволяет, отменять, ждать ВН выше 1000 и генотипировать, и переформулировать терапию с учетом выявленных мутаций.

@ilya-antipin Я даже уже боюсь!( мне подбирали терапию с учетом того , что я собираюсь беременеть вот в самом начале терапии с июня в 2017 я пила другие таблетки от них у меня была ужасная аллергическая сыпь с температурой и отеком по всему телу. мне изменили схему и с сентября 2017 я пью эту схему… очень не хотелось бы менять. зная мой организмн аллергию!(

@лисичка а вам с такой ВН рожать хочется? Вообще-то будут риски инфицирования, с ВН до 1000 они будут не столь высоки, но они будут. Оно вам зачем?
Факт в том, что если верить лабе, то ваша терапия не эффективна. Боитесь вы или нет – это не меняет этого факта. Если сидеть с такой остаточной виремией, то весьма вероятно, что рано или поздно вы получите мажорную мутацию или пару, и ВН будет на терапии уже как без терапии, тысячи или десятки тысяч. Ну, можно подождать этого. Вот только вам не позволит этого достичь иммунологическая составляющая. ВН у вас невысокий, повышение ВН небольшое – и вы его растеряете.
Цель терапии – ВН ниже 50 копий в мл. Нет такой цели терапии «ну, хоть что-то, а то я боюсь».

@ilya-antipin Спасибо!

Эта запись удалена!

@ilya-antipin Здравствуйте Илья скажите пожалуйста ИФА 4 покаления покажет наличие вируса если есть вирусная нагрузка? Может ли повлиять на анализ ИФА 4 приём антибиотика Цифран ( дать ложноотрицательный результат на 12 недели) Прошу сильно не смеяться над Фобос.

@vovan3103 Ифа покажет даже если нагрузки нет.Цифран не может повлиять на результат.

@maro спасибо , а может ИФА 4 выявить + после 4,5 - 5 месяцев? Извините вопросы дурацкие просто гоню очень сильно. К психиатру не отправляйте только всё сам понимаю.

@vovan3103 вы тут уже всем фобскими темами надоедаете? ВИЧ у вас нет, вам строго к психиатру. Да и не засоряйте тему, она не для фобов.

@ив ладно не буду не ругайтесь сильно.

@ilya-antipin добрый вечер Илья! Пол года меня тут не было. хочу поделится как обстоят мои дела. Все это время я принимала ту же схему: Саквинавир по 1,0 х2 раза , Ритоновир по 0,1х2 раза, тенофовир 0,3 1раз, ламивудин0,3х1раз.
Анализы сдавала вот результаты: начиная с последних пол года назад которые были когда я сюда писала
Июль 2018 СД 237, ВН 453
Сентябрь 2018 СД 435, ВН 313
Ноябрь 2018 ВН 114 (сдавала только ВН)
Январь 2019 СД 283 ВН 0 Ура ! всетаки ВН неопределенная.
И вот когда собственно добились того чего хотели, оказалось , что в моей схеме будет замена так как нет препарата САКВИНАВИР!( Мой инфекционист предлагает мне замену : Симанод по 300мл х1 раз , Ритоновир по 0,1х1 раз, тенофовир 0,3 1раз, ламивудин0,3х1раз.
При этом у этого симанода есть побочный эффект желтушность!(
Очень не хочу ходить с желтыми глазами. можно ли как то этого избежать. Ну пить там чтото вместе чтоб не желтеть?

Участник @лисичка написал в Вирусная нагрузка не падает до неопредляемой:

Ну пить там чтото вместе чтоб не желтеть?

Водички побольше. Короче, ничего. Желтеют немногие, обычная ситуация когда все более или менее ок.

Эта запись удалена!

@anita что значит заразилась, а экспресс-тесты негативные? Диагноз-то подтвержден у партнерши? Ифа+, иммуноблот+?

-1

@anita Клетки могут падать подниматься у всех,это не стабильная величина.Ответ на вопрос ваш нет,такого быть не может.

@anita если у человека ИФА негативное, ПЦР отрицательный, то у человека нет ВИЧ.

Эта запись удалена!
-1

@anita Возможно контроллер,может и ошибка какая-то ,но если знаете источник заражения то скорее всего контроллер.Так бывает,почему не говорить???Это же хорошая новость?!

Участник @anita написал в Вирусная нагрузка не падает до неопредляемой:

Но на одном из них под лупой и при ярком свете едва заметная вторая полоска.

С иммунограммой что? У меня только гипотезы здесь. Насчет ранней серореверсии или слабого иммунного ответа.

Экспресс-тесты

Сдайте в лаборатории ИФА. Третья гипотеза - касяк тестов.

А если ИФА положительный, иммуноблот положительный

Так у вас они отрицательные. А под лупой на тест смотреть не нужно, видно там полоски и так и должно быть.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@anita отрицательный результат экспресс-теста не гарантирует отсутствие ВИЧ-инфекции. Например, на сайте СПИД-центра в г. Курган описаны случаи, когда экспресс-тест не выявлял инфекцию. По мнению этих врачей чувствительность экспресс-тестов не превышает 93-98% на любом сроке от риска. Поэтому удивляться здесь не приходится. Никто, даже ВОЗ, не может дать гарантию, что человек не попадёт в эти 2-7%.

@anita аааа да, ясно-понятно

Участник @авб написал в Вирусная нагрузка не падает до неопредляемой:

Никто, даже ВОЗ, не может дать гарантию, что человек не попадёт в эти 2-7%.

Медики Кургана это авторитеты? Будем знать)))

Зато есть гарантия, что если сдать ИФА 4-го поколения и ПЦР , то они точно исключат ВИЧ .

@васьвась Василий ну ведь то что дама написала же шляпа. Одно с другим не сходятся ведь так

Участник @vovan3103 написал в Вирусная нагрузка не падает до неопредляемой:

дама написала

У неё крыша течёт по-чёрному.

Эта запись удалена!

@vovan3103 …Вов, а ты увидел что-то конкретное, что должно сойтись или наоборот не сойтись!? Очередной троллинг или психически не здоровое состояние, не…!?

@anita …О! Капитан “Очевидность” 👉

@anita У вас положительные тесты???ИФА?ИБ?Где они?Фотку можно?

Выявили ВИЧ в марте 2019г в острой фазе. ВН была 450,000 копии/мл, СД4 560/мл (19%).
Сразу начал терапию тивикай + трувада.
Сдал анализы повторно в августе, ВН падала до 456 копии/мл, СД4 700/мл ( 21%).
Потом в Октябре анализы ВН 89 копии/мл, СД4 940/мл ( 24%).
То есть, я примерно 7 месяцев на терапии, но ВН еще не меньше 50. За эти 7 месяцев было примерно 5 задержек по приему, максимум 1 раз на пол часа.
Надо ли переживать?

@inostranets а резистентность на старте делали к НИОТ (ну и ИИ мб уж)?

@stuppy нет, не делал

@inostranets ну если поумничать, пока Илья с ответом не придет, то наверное все норм: клетки растут, нагрузка падает, в полугодовой ориентир меньше 100 ±укладывается. Но я бы лично на паранойе легкой сделал бы резистентность по днк, чтоб убедиться, что эмтрицитабин не был изначально выбит (хотя он даже выбитый с тенофовиром нормальным тащить может, так что мб и нет смысла…)

@inostranets нет, переживать не нужно. ВН ниже 200 копий, уже успех, такие вот особенности ваши, иммунный ответ и скорость начала терапии так легли. Постепенно дожмется ВН и ниже 50, а там и еще ниже.

@ilya-antipin спасибо 🙏🏻!

С мая 2019 на терапии: TDF+3TC+EFV (300+300+600).
Динамика следующая:
0_1585558625399_0cef5f09-8999-4b68-a910-97fd1a2d05e4-изображение.png
Понятно, что динамика хорошая, только вот не совсем понятно из-за чего ВН чуть ли не дошла до н/о (в СЦ порог чувствительности 20 копий), а потом снова чуть выросла.
За несколько недель до сдачи анализов было злоупотребление алкоголя, могло это как-то сказаться на некотором росте ВН? Или на этот рост вообще пока не стоит и смотреть?

@alexs73 я бы сказал так – а какие основания считать, что она должна себя вести иначе? Вот так – вполне закономерно. Я понимаю, лет через пять терапии можно слегка коситься на такого рода колебания, но с высокой ВН через год – грешновато.

@ilya-antipin спасибо за ответ! Не буду больше грешить :-)

Эта запись удалена!

@ilya-antipin, здравствуйте! Сегодня провели трансвагинальную гистероэктомию. Пока лежу в палате послеоперационной, буду здесь до утра. Есть нельзя сегодня, воду разрешили. Скажите пожалуйста, терапию можно на такой голодный желудок(вторые сутки без еды). Пью в 22:00, тивикай, тенофовир, ламивудин. Или пропустить?

Участник @iustina написал в Вирусная нагрузка не падает до неопредляемой:

терапию можно на такой голодный желудок(

Нужно.

@васьвась, большое спасибо за быстрый ответ! Я не пропускала ни единого раза от начала приема.

@iustina да, можно.

Здравствуйте! Прошу мнение :)
С апреля 2019 на терапии, долутегравир + тенофовир + эмтрицитабин. 2 месяца назад менял эмтирицииабин на ламивудин. Покупаю сам дженерики из Индии и России.
Переехал недавно из России, тут будут мне давать triumeq с абакавиром. Стоит ли если :
В Марте 2019 ВН 500.000/мл
В Мае 2019 Вн 439/мл
В Октябре 2019 ВН 89/мл
В Сентябре 2020 ВН 107/мл
Почему не снижается ВН до 50? Может в качестве препаратов? Можно тут говорить о резистентности? Спасибо

@inostranets формально контроль достигнут, однако, тут стоит смотреть, что с НИОТами, возможно, что там что-то или оба не работают. вероятность первичной устойчивости тут не столь мала, чтобы ее не иметь ввиду. Генотипировать по ДНК было бы очень неплохо, чтобы определиться.

@ilya-antipin, спасибо.

@ilya-antipin
Здравствуйте!
Не могу понять в чем причина скачков ВН последние полтора года, как перешёл на схему Тивикай, Тенофовир, Ламивудин.
Первые 6 месяцев как начал принимать данную схему ВН была не определяема.
После 3 месяца подряд 199 копий. СД4 за 3 месяца упала с 450 до 320 клеток. % с 27 до 23.
После через 4 месяца сдал анализ с порогом 50. СД4 400 ВН не определяема, % 24.
Я успокоился и 3 месяца не здавал анализы. После здал через 4 месяца, опять ВН 150, СД4 340, % 24.
Через месяц перездал. Опять все в норме.
ВН не определяема СД4 360 %25.
Успокоился. Сейчас в начале апреля опять здал и результат не утешительный.
СД4 480, ВН 290 % не знаю, не сказали.
Не знаю что делать.
Супруга болеет 4 года. За все время не разу не было ВН и СД не падало ниже 1300 и % всегда высокий 38% правда она принимает Исентресс Тенофовир Ламивудин.
Подскажите пожалуйста что может способствовать ВН? Может терапия эта не работает и её надо менять?
Благодарю!

@1roman1 я думаю, что вы путаете порог чувствительности ПЦР количественного со значением РНК в мл вашей плазмы, и по факту ничего не прыгает.

@ilya-antipin
Мне сам инфекционист говорит что это ВН вылазит, но она не знает почему. Даже говорила, что я иногда пропускаю пить лекарства и из за этого вылазит нагрузка. Хотя я пью без пропусков и минута в минуту.
Поэтому и решил у Вас спросить.
Значит все нармально и можно не переживать?

@ilya-antipin
Последний анализ в марте на ВН узнал у инфекциониста, порог 20 ВН 299
Всегда здаю анализ на СД4 и ВН и % и после получаю ответ сколько СД4, СД8 % и ВН.
Не понимаю с чем путать. Ведь не ПЦР здаю. ВН либо есть либо нет. Вон у супруги её за все время слава богу нет. Всегда не определяема. А у меня после перехода на Тивикай появились такие как я понимаю скачки. Просто немного не понимаю с чем я могу путать? Ведь других данных мне не дают по анализа. Только эти что я озвучил выше.

@1roman1 тогда делайте фото теста из карточки для своего архива, чтобы не гадать.

Ваши ровненькие цифры 199, 150, 299 говорят что это скорее пороги чувствительности, а не результат. К тому же вы пишите, что порог был 299 и в то же время у вас 290? Я верно понимаю?

@ilya-antipin
Таких порогов не было не когда.
Когда нагрузка выскакивала 3 месяца подряд по 190 порог был 50. Поищу у меня с тех анализов осталась выписка. А сейчас порог не знаю какой. Но может 20 или 50. У нас только такие пороги в СЦ. Года 3 назад месяцев 6 делали с порогом в 500 и все. СЦ Ижевск. Мы сдаём вместе с супругой в одно время. И у неё ВН 0 а у меня 290.
Сейчас вот месяц пройдёт и перездам. Но если опять вылизит нагрузка то что делать не знаю.

@ilya-antipin
Вот нашёл один анализ, как раз когда начала вылазить нагрузка на схеме Тивикай Ламивудин Тенофовир.
Перед этим ВН не было, схема была Исентресс Тенофовир Ламивудин.
В конце 2019 перешёл на Тивикай 3 месяца нагрузки не было и после вылезла 160 копий. Рядом в скобках врач написала порог тэст системы (46) то есть нагрузка вылезла. И сейчас я звонил мне сказали что порог тэст системы был 50 и вылезло 290 копий.

0_1617709518333_IMG_20210406_153940.jpg

@1roman1 Итого, у нас три раза указаны пороги – менее 250 копий, т.е. тест, что давать смысла нет. Три раза не выявлено с порогом 46, и один раз, якобы, 160 при пороге 46. Что в ряду данных выглядит как ошибка скорее. С учетом того, что это последний результат, то что это – узнаем позднее. Переделать, отследить.

@ilya-antipin
Спасибо большое!