Сердце половины людей с ВИЧ «старше» реального возраста

Люди, живущие с ВИЧ в США, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, о котором свидетельствует «возраст их сердца», заявила д-р Анджела Томпсон-Пол в октябрьском номере журнала AIDS. Таковы результаты анализа, проведенного на основании данных амбулаторных наблюдений продолжающегося проспективного когортного исследования среди американцев с ВИЧ, получающих антиретровирусные препараты (АРВТ).

«Возраст» сердца – это способ оценки риска развития ССЗ. Разница между «возрастом» сердца человека и его реальным возрастом облегчает понимание и интерпретацию сердечно-сосудистого риска. Малый сердечный «возраст» означает невысокий риск, большой – напротив, высокий.

Используя те же методики оценки, что и для населения в целом, специалисты рассчитали «возраст» сердца людей с ВИЧ.

Подробнее:

https://www.aidsmap.com/news/oct-2019/more-half-people-hiv-have-excess-heart-age-least-ten-years

Курс “Здоровое сердце, здоровые сосуды” вышел на портале Coursera. Курс разработан Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова при поддержке Национального исследовательского Томского государственного университета, а ведет его известный врач-кардиолог Антон Владимирович Родионов.

Ссылка: https://ru.coursera.org/learn/zdorovoe-serdce

Сердечно-сосудистые заболевания – ведущая причина смерти и инвалидизации населения развитых стран, однако до 50% инфарктов и инсультов можно предотвратить, если своевременно заниматься их профилактикой. Курс «Здоровье сердца и сосудов» адресован тем, кто хочет, чтобы сердечно-сосудистые заболевания обошли их стороной.

-1
Эта запись удалена!

Участник @бывалый написал в Сердце половины людей с ВИЧ «старше» реального возраста:

Юзаешь, какие показатели должны быть хорошего и плохого холестерина?

ЛПНП желательно иметь ниже 1,4. У меня - 2.09 . Начал пить аторвастатин 10 мг. Скоро пересдам и гляну. Ну я вообще для других целей начал, снижение холестерина попутно будет.

-1
Эта запись удалена!
-1
Эта запись удалена!

Участник @бывалый написал в Сердце половины людей с ВИЧ «старше» реального возраста:

У тебя 2.09 это выше нормы.

Ну я же начал статин пить. Поглядим.

-1
Эта запись удалена!

По этой шкале у тебя всё в норме

По передовым понятиям сейчас так, как я выше написал.

-1
Эта запись удалена!
-1
Эта запись удалена!
-1
Эта запись удалена!

какой расклад порядочному с такими данными предпринимать? Где таблица современных данных?

В той ссылке, что я тебе кидал, еще ссылки есть. Как попадется наглядная таблица, скину.

-1
Эта запись удалена!