Пользователь @Lucky_man написал в Продолжительность жизни людей с ВИЧ пока уступает общей популяции:
Да, статины. Но это всё равно компенсация.
Ещё бы научились качество жизни оценивать.
Всё таки, есть устойчивое ощущение, что терапия качество жизни снижает, действуя на нервы, психику. А это основа качества жизни.
Статины увеличивают жизнь не только за счет липидов. У них куча других полезных эффектов, от противоспалительных до гепато и онкопротекторных. Поэтому самые разные врачи их назначают даже с невысокими липидами и без бляшек.
Как я себе назначил с холестерином = 3.0 и чистыми сосудами.
Но это конечно касается современных врачей, а не дремучих советских бабушек.
Это вам действует и еще некоторому проценту, у многих нет таких побочек.
А всякие рейтинги благополучия и счастья известны, у них есть своя методология.
Если более узко, оценивать только уровень депрессии и тревоги, то есть шкала Бека и другие научные тесты, которые применяют в психиатрии.
То есть всё есть давно.