Skip to content
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.

Сопутствующие заболевания

О том. что оказывает влияние или ухудшает прогноз ВИЧ-инфекции. Коморбидность, метаболические осложнения, нарушения минерального, углеводного обмена. Сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия…

238 Темы 14.0k Сообщения

Подкатегории


  • 51 Темы
    1k Сообщения
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Ел написал в У ВИЧ-положительных людей повышен риск развития деменции:

    Из таких наблюдений нельзя делать выводы.

    Кое-какие они делают:

    Полученные результаты нельзя считать обращением патологических процессов болезни Альцгеймера, но они могут указывать на то, что даже при запущенной нейродегенерации могу сохраняться латентные функциональные возможности, которые можно временно активировать специфическими нейромодулирующими воздействиями.

    Это оптимистично вместе с другими данными.
    Грибочки (псилоцибин) при разных болезнях психики положительный эффект дают.
    Кое-где уже официально им лечат.

    Screenshot_20260616_200254_Chrome.jpg

  • Туберкулез на фоне ВИЧ

    180
    0 Голоса
    180 Сообщения
    12k Просмотры
    вичевыеВ

    Здравствуйте подскажите пожалуйста люди на опыте .
    Вопрос
    В инвитро два теста T-SPOT.TB

    Два совершенно одинаковых метода определения!
    Артикул 1321ВЗР
    Артикул 1321ДЕТ

    Какой именно выбрать ?

  • Хронический тонзиллит

    Перенесена
    230
    0 Голоса
    230 Сообщения
    19k Просмотры
    T

    @sven
    Напишу коротко о лечении тонзиллита:
    Удалила их нах 20 лет назад и живу припеваючи…😁… а, еще потом провакцинировалась плотно от стафилокока, так как именно он а не обычный стрепто17 засеялся тогда на мазке.
    Так что не занимайтесь, хм, ерундой, а лечитесь как положено)…хотя, возможно нра людям движуха такая, вон у меня друг до 62 дожил со своим тонзиллитом, и постоянно свой артрит ревматоидный лечит бицилином с диклофенаком…зато не скучно…😏

  • Невралгия тройничного нерва

    21
    0 Голоса
    21 Сообщения
    12k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @alla27-09 написал в Невралгия тройничного нерва:

    На терапии регаст 600, тенофовир, амивирен.
    Мучаюсь головными болями

    Для начала замените Регаст. Так и скажите врачу - башка от него трещит.
    Не факт конечно , что от него, но вполне реально. Приплетите еще, что депрессия и суицидальные мысли, чтоб наверняка заменили.
    И через месяц оцените. Регаст долго выводится.

    За 2 недели ничего не улетело.

  • Наркоз при ВИЧ

    Перенесена
    83
    0 Голоса
    83 Сообщения
    5k Просмотры
    O

    @serrrgey2023 есть ли они или нет, можно один день не принимать препарат
    Мне так посоветовал анестезиолог
    Потому что есть и пить нельзя было, а таблетки нужно запивать, пью в 9 утра, операция была в 12, правда у меня эпидуральная анестезия была и капельница с фентанилом
    Но смысл тот же

  • Как лечить ОРВИ?

    292
    0 Голоса
    292 Сообщения
    45k Просмотры
    ТюлякбаевТ

    Привет. Диагноз бронхит поставили. Антибиотики и травяной ностой от кашля. Преднизолон прописали в/м 60мг кто знает зачем он нужен?

  • ВИЧ и диабет

    Перенесена
    183
    0 Голоса
    183 Сообщения
    11k Просмотры
    WilliW

    Повышенный уровень лейкоцитов сигнализирует о риске диабета при ВИЧ

    https://life4me.plus/ru/news/diabet-13532/

  • Псориаз

    13
    0 Голоса
    13 Сообщения
    992 Просмотры
    C

    Здравствуйте,а нейродермит встречался у кого-то?

  • Себорейный дерматит

    2
    0 Голоса
    2 Сообщения
    552 Просмотры
    Р

    Привет. Сам последний год мучаюсь брови , под глазами, усы. Гормональные крем дерматолог назначал, помог на неделю и по новой . Тоже хотел бы послушать.

  • ВИЧ и патология щитовидной железы

    Перенесена
    104
    0 Голоса
    104 Сообщения
    11k Просмотры
    T

    Здравствуйте, сделал узи щитовидной железы. Вот результаты РАЗМЕРЫ: ПРАВАЯ ДОЛЯ:15,0ммх 21,3ммх 43,5 ЛЕВАЯ ДОЛЯ: 18,2mмX18,7ммX 39,0 мм. Объем- 6,59см. куб мм Объсм- 6.9см.куб ПЕРЕШЕЕК: 1,6 мм. ОБЩЦИЙ ОБЪЕМ; 13,4 см.куб ЭХОГЕННОСТЬ: средияя ЭХОСТРУКТУРА: однородная, ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ левой доле щитовилной железь поцирустся 2 аваскулярных образования малых ратмеров: І) овальное аиэхогенное аваскулярное с ровными контурами без нкустической тени ратмерами І.6мм * 0,7мм;. 2) гипоэхогенное овальное анаскулярное образование размерами 1,2ммX 1,3мм СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК:При ЦДК кровоток нс усилен ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗИ: не лоцирунтся РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗИЫ: не увеличены Заключение исслелования уз- признаки наличия улевой доле Щитовидной железы единичного хидкюостного образования единичного тканного образования ула)
    Порекомендовали сходить к эндокринологу, достаточно ли сдать заранее ТТГ , Т 3, Т 4 ? Чтобы к эндокринологу с результатами
    уже прийти. Узи год назад делал в правой доле киста была 0.330.23 мм теперь ее нет, в в левой был один узел 0,57мм 0.46 см В ОДНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТО В СМ ПИШУТ И ТУТ ЖЕ В ММ. Получается уменьшился узел ли ошибка
    . Но в течение года шею периодически так сказать чувствую. Насколько я понял берут пункцию если более 1 см узлы? Заранее Благодарю

  • Узи сосудов шеи

    22
    0 Голоса
    22 Сообщения
    1k Просмотры
    T

    Узи на днях делал желчный в норме , только правая доля печени увеличена,тут же делают электрографию фиброз 0

  • Сложный перелом при ВИЧ инфекции

    30
    1 Голоса
    30 Сообщения
    2k Просмотры
    sandraS

    Пользователь @Mad-Max написал в Сложный перелом при ВИЧ инфекции:

    Врач прописал хондропротекторы в таблетках курсами

    Знаю одну женщину с тяжелым артритом тазобедр. суставов .
    Только благодаря приему глюкозамин + хондроитин + коллаген второго типа она еще двигается и избегает протезирования .
    Ей около 70-ти .

  • Подскажите где можно сделать операции по замене суставов

    7
    1 Голоса
    7 Сообщения
    865 Просмотры
    Z

    @Artemka не делал пока,рассматриваем Москву, они там менее шуганые

  • Депрессия и ВИЧ

    160
    0 Голоса
    160 Сообщения
    31k Просмотры
    Л

    Всем привет! На схеме, ралтегравир, тенофовир, ламивудин. Плюс пью детралекс по назначению проктолога. Невролог выписал Гептрал, мексидол и комбилепен все номер 10. Проверила по совместимости вроде норм. Есть ли рекомендации по данным препаратам?

  • Шелкают , хрустят суставы /кости

    9
    0 Голоса
    9 Сообщения
    1k Просмотры
    ВасьвасьВ

    @Анна123 , раздел “теги”, тег - кости.

  • Онемение рук и ног

    3
    0 Голоса
    3 Сообщения
    564 Просмотры
    В

    @Натали-я не переживайте. я думаю это побочки. но от этих лекарств зависит наша жизнь, просто терпим и скоро придумают лекарство и мы забудем про вич… у меня старт 1150 клеток . и вы не переживайте

  • Побочки от теры

    17
    0 Голоса
    17 Сообщения
    974 Просмотры
    B

    @Натали-я На элпиде была 10 месяцев без побочек.Сходила на консультацию в h clinic.
    Врач инфекционист Степанова Е.Ю.посмотрела анализы,я пришла подготовленная (общий анализ , биохимия и СКФ) и по анализам ( и не только) рекомендовала перейти на двойную дол+лам,была снижена функция работы почек и денситометрия (я её тоже сделала заранее)показала остеопению т.сустава(сказала, что надо исключить тенофовир )
    В соц.центре посмотрев мои анализы и прочитав до конца протокол из h clinic (удивительно, обычно они этого не любят!!!) перевели на двойную.В протоколе были так же указаны прививки от геп.В.и титры.

  • Болезнь Паркинсона

    32
    0 Голоса
    32 Сообщения
    2k Просмотры
    WilliW

    Пользователь @Nina1982 написал в Болезнь Паркинсона:

    а как это делается? не пойму тут

    В профиле того пользователя, которого не хотите видеть

  • Выпадение волос (алопеция) и АРВТ

    471
    0 Голоса
    471 Сообщения
    70k Просмотры
    ВасьвасьВ

    В международном экспертном консенсусном заявлении представлены рекомендации по использованию низких доз перорального миноксидила off-label у пациентов с алопецией. Это позволит расширить применение препарата в клинической практике до тех пор, пока не появятся дополнительные данные.

    Подробнее: https://clck.ru/3EsEFs

  • Грибковое поражение ногтей (онихомикоз)

    37
    0 Голоса
    37 Сообщения
    6k Просмотры
    ЕлЕ

    Пользователь @Облако написал в Грибковое поражение ногтей (онихомикоз):

    @Ел Нет,конечно. Я не фоб) С обработкой и обувью все в порядке.

    Ещё раз…Последний…
    Если изменён цвет на двух больших пальцах,а анализ не показывает грибок-это надавлено неудобной обувью(узкий носок или обувь не по размеру.Покупайте закрытую обувь на размер больше).Если образовалась пустота под ногтём(онихолизис)срезать пока не отрастёт полностью приросший ноготь(иначе грибок может присоединиться в пустотах),обрабатывать можно маслом чайного дерева…

    Срезать ноготь ОБЯЗАТЕЛЬНО,иначе не приростёт и пойдёт дальше.
    Не можешь сам обрабатывать или к хорошему подолгу,только бери с собой сразу бумаженцию,что грибка там нет

  • Молочница

    18
    0 Голоса
    18 Сообщения
    4k Просмотры
    ТюлякбаевТ

    Пользователь @Новенький написал в Молочница:

    И снова здравствуйте

    Пользователь @Новенький написал в Молочница:

    @ilya-antipin дерматовенеролог?

    Пользователь @Ilya-Antipin написал в Молочница:

    @новенький да.

Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].