Пользователь @К-Т написал в Температура не падает!!!:
Эфавиренз
Это надо сменить, у ~10% он не работает и если попасть в их число, то будет хуже.
Да и побочек на голову дохрена.
Пользователь @К-Т написал в Температура не падает!!!:
Эфавиренз
Это надо сменить, у ~10% он не работает и если попасть в их число, то будет хуже.
Да и побочек на голову дохрена.
Пользователь @gorpav написал в Межлекарственные взаимодействия, совместимость препаратов:
чем это может быть чревато
Длительный прием ингибиторов протонной помпы «от изжоги» повышает риски ну просто всего.
Итак, огласите весь список:
♦️ Ишемическая болезнь сердца
♦️ ХОБЛ (недостаточность легких)
♦️ Болезнь Альцгеймера и другие деменции
♦️ Сахарный диабет
♦️ Заболевания нижних дыхательных путей
♦️ Падения (в том числе с переломами)
♦️ Хроническая болезнь почек
♦️ Болезни, сопровождающиеся поносом
♦️ Цирроз и другие болезни печени
♦️ Болезнь Паркинсона
♦️ Остеоартрит
♦️Астма
♦️ Депрессия
♦️ Рак пищевода
зато с изжогой хорошо справляемся!
Что интересно - у пациентов с другими факторами риска по каждому заболеванию, добавление ИПП сильно ухудшало соответсвующий риск - гораздо больше чем в группах, где риск был невысок.
Переведем с научного языка на обычный:
Прием ИПП часто служит «последней соломинкой», ломающей спину верблюда 🐫 .
Но только верблюды 🐫 - это мы.
🐫 🐫 🐫 🐫 🐫 🐫
Пользователь @Тюлякбаев написал в Бронхит назначение антибиотика:
- грудной сбор №4
- ренгалин по 1т 2раза
Это я бы не купил. Хз как эти травы в сборе взаимодействуют с лекарствами, а Ренгалин - вообще пустышка.
《Аскорил》 от кашля меня выручает.
Сам 3 недели кашляю , хз что подхватил. Флюра нормальная.
Пользователь @Olgetto написал в Продолжительность жизни с вич:
на терапии сколько
Да хоть 100 лет. Вам надо ипохондрию лечить, а не форумы читать.
И не стоит сравнивать терапию 1990-2000-х и нынешнюю.
Пользователь @Olgetto написал в Лечение ВИЧ теперь платное:
лечение ВИЧ исключили из ОМС
ВИЧ никогда не входил в ОМС.
ОМС - это частная медицина, за нее платят страховые компании.
А за лечение ВИЧ платит государство)
Пользователь @Васьвась написал в Лечение ВИЧ теперь платное:
ВИЧ никогда не входил в ОМС
Здесь что непонятно может быть?
гос страхование
Какое еще гос-шмос. У меня ООО 《АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ-ОМС》в полисе, это частная компания.
А сц финансируются напрямую из бюджета.
Пользователь @gorpav написал в БАДы и ВИЧ:
Есть гейнеры разные (с осени ещё остались), креатин вместе с ними буду начинать (месяц через месяц, по 5 гр. в день, это правильно?). Это после трени. А перед ней пью глутамин и ЕАА.
Это всё нужно только если ты не можешь едой набрать достаточно белка.
А если потребляешь его 1.5-2 грамма на 1 кг своего веса, то будет лишним (кроме креатина).
Креатин можно и несколько месяцев пить (где-то пишут, что и годами можно).
Общее правило по фирмам - самое дешевое наврядли качественное, значит на чем-то сэкономили. Бывает, что есть распродажи и дорогих брендов по бросовым ценам, но это исключение.
Пользователь @gorpav написал в БАДы и ВИЧ:
Можно ещё что-то эффективное к тому, что уже есть добавить?
Самое эффективное - это запрещенное или то, что по рецептам. Но и более опасное для здоровья.
Исключение - ГЗТ при гипогонадизме, когда у тебя своего тестостерона мало, то это показание к его приему, так он полезен будет.
Еще можешь это принять к сведению:

Пользователь @gorpav написал в БАДы и ВИЧ:
Можно ещё что-то эффективное к тому, что уже есть добавить?
🦾 Свекольный сок превращает 5-минутку в марафон! Учёные в шоке: +16% выносливости без единой таблетки!
Я не мастер кликбейта, но суть в том, что речь пойдет о свекольном соке. Вместо того, чтобы покупать дорогие пампилки, можно обойтись обычным свекольным соком. Короче, пока искал сколько стоит свекольный сок и прикидывал сколько стоит одна порция NO-бустеров, понял, что видимо спортпит дешевле. Расходимся, пацаны( Ладно, хотя бы информацию из исследований приведу и немного о рисках.
Свекла содержит высокие концентрации нитрата NO3-, который в организме превращается в нитрит NO2- , а затем в оксид азота, который расширяет сосуды и по идее должен улучшать кровоток в мышцах и повышать доставку кислорода. Это в свою очередь связано со снижением объемного потребления кислорода (VO2) при фиксированной мощности нагрузки, что в свою очередь можно интерпретировать как повышение эффективности их работы.
Второй механизм предположительно связан с тем, что NO-сигналлинг может химически модифицировать тиольные группы в рианодиновых рецепторах (обратимое (?ли) S-нитрозилирование), что снижает кальциевую утечку во время физической активности. Возможно еще играет роль NO-модуляция протеинкиназной активности.
Поясню за токи утечки. В норме потенциал действия в нервно-мышечном синапсе запускает через Т-трубочки выброс кальция в цитозоль из саркоплазматического ретикулума через рианодиновые рецепторы (RyR1), что вызывает сокращение актин-миозинового комплекса, а SERCA (Саркоэндоплазматическая ретикулярная Ca2±АТФаза) закачивает кальций обратно, но тратит на это энергию. При интенсивной работе эффективность конформационных перестроек RyR1 недостаточна, что приводит к просачиванию кальция в период мышечного расслабления. Но для нормальной работы мышц требуются определенные уровни кальция, поэтому SERCA работает “на износ” и затрачивает на это энергию. В результате токов утечки мышца работает неэффективно еще и потому что не может правильно завершить цикл сокращение-расслабление, сосуды пережимаются, доставка кислорода снижается, стремительно растет утомление - в фазе расслабления мышца “недорасслабляется”.
“Свекольный сок может улучшить спортивные результаты с помощью нескольких механизмов. К ним относятся снижение потребления кислорода скелетными мышцами, ускорение перехода от анаэробного к аэробному дыханию, что может уменьшить мышечный отказ и задержать наступление усталости, а также увеличить выходную мощность и силу”.
Среди минусов можно выделить потенциал к образованию нитрозоамидинов, которые обладают канцирогенным эффектом. Хотя в обзорах пишут, что пока что ни одно исследование не подтвердило связи приема таких доноров NO как свекольный сок и повышения риска онко.
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0891584900003257
Оказывается, скорость, с которой вы обычно ходите, может сказать о вашем здоровье больше, чем уровень холестерина и артериальное давление.
На это указывают результаты недавнего исследования, опубликованного в Mayo Clinic Proceedings. Авторы проанализировали данные 408 тысяч человек и выяснили, что привычный темп ходьбы выступает достаточно весомым маркером, позволяющим прогнозировать риск смертности.
Помимо этого рассматривались сила сжатия кисти, частота сердечных сокращений в состоянии покоя, продолжительность сна и физическая активность. Выяснилось, что учёт этих показателей (особенно скорости ходьбы) позволяет даже лучше прогнозировать риск преждевременной смерти, чем некоторые традиционные маркеры.
Интересно, что есть более раннее исследование, показавшее, что люди, которые быстро ходят и ведут не очень здоровый образ жизни, живут дольше, чем медленно ходящие люди с более здоровым образом жизни.
Здесь важно понимать, что медленная ходьба не вредна сама по себе, но склонность к ней может сигнализировать о проблемах со здоровьем, которые в будущем могут вылиться в болезни пожилого возраста и преждевременную смерть. Так что если вы замечаете за собой привычку медленно ходить — это повод обратиться к врачу и обследоваться.
https://nautil.us/how-we-walk-might-reveal-our-risk-of-death-1279240
Короче, тут разные блогеры-мракобесы предлагают лечиться от вирусов мелатонином.
И знаете, не все из них мракобесы, но многие всё ещё долбятся в глаза.
Давайте разберём этот офигенный план.
Вообще-то мелатонин вы, скорее всего, знаете как гормон сна. Темнеет, он вырабатывается, вас херак — и укладывает спать. Да, он делает и такое, но вообще у него куча функций ещё. Он мощный антиоксидант, регулятор иммунной системы, помогает клеткам умереть вовремя и вообще участвует в таком количестве процессов, что эта научная работа прям называется “молекулярный разнорабочий”.
Если запустить много разнорабочих, они могут поработать и полицией, и пожарными. Это база по тому, что мелатонин может быть вспомогательным противовирусным. В работе проверили на мышах работу с вирусом энцефаломиокардита, угандийского леса Семлики, Западного Нила (WN-25), венесуэльский энцефаломиелит лошадей и алеутскую болезнь норок. Везде огромные дозы мелатонина снижали смертность.
А почему? Когда ваш иммунитет обнаруживает вирус, то атакует его свободными радикалами — молекулами с неспаренным электроном, которые разрушают всё подряд: белки, жиры, ДНК. Если надо бороться с бактерией, можно настроить шаблон, и будет херачить только бактерий. Вирусы прячутся в наших клетках, поэтому шаблон там настроен на наши клетки. И по всем соседним шпарит сильным окислительным стрессом. Появляются сопутствующие потери. В случае с гепатитом С это основной фактор повреждения печени, для папилломы человека это сопутствующий фактор, который ведёт к раку шейки матки, для гриппа А — один из факторов осложнений вроде пневмонии и полиорганной недостаточности.
Мелатонин сам захватывает и нейтрализует гидроксильные радикалы (местами эффективнее, чем витамин E). И стимулирует выработку собственных антиоксидантных ферментов организма. И он проходит в мозг, если что.
Так что организм может стрелять свободными радикалами сколько хочет в жилых районах, мелатонин его отмажет.
Ещё он умеет регулировать работу иммунитета — подстегивает Th1-ответ, NK-клетки, продукцию интерферона, иногда тормозит части ответа.
В опытах с вирусами на мышах все эффекты были дозозависимыми: больше мелатонина — сильнее защита.
В ковид к вопросу вернулись и собрали испытания на людях. В целом больше 13,7 тысяч человек. Показали эффективность в конских дозах. Но там прям интересный блок с критикой:
— Мелатонин нельзя запатентовать, он природная молекула, на нём не заработать крупной фарме.
— Ремдесивир (из протоколов COVID) стоит в десятки и сотни раз дороже мелатонина, одобрен FDA.
— Куча намёков на то, что многие использовали пандемию для обогащения. В т.ч. цитируют статью из BMJ о том, что руководители медицинских учреждений и академические профессора заседают в советах директоров фармкомпаний, что создает конфликт интересов при выборе лечения.
В те же годы есть ещё пара метаанализов.
Вот на мышах про грипп. Их заражали, а потом проверяли профилактику и терапию. Гистологический анализ показал, что у мышей с мелатонином меньше иммунных клеток набивалось в легочную ткань, создавая меньше повреждений. Проверили, не уничтожает ли мелатонин иммунные клетки вообще. Ответ — нет. Количество CD4 T-клеток, CD8 T-клеток и B-клеток в селезенке и легких не изменилось. Уровень активации этих клеток (маркер CD69) тоже остался прежним.
Вот для японского энцефалита.
Обновлённая мета в 2024 — уточнили эффекты, но в целом вывод тот же — надо исследовать.
Поэтому блогеры бегут сильно впереди паровоза. Клинических рекомендаций ещё нет: то есть эффект мы знаем, но не знаем, как именно доставлять, какие возможны побочки. Но что точно знаем — эффективная доза там, скорее всего, невероятно конская, и мы это, возможно, оставим на ситуации уровня “или ломаем генерацию своего мелатонина, или вирус”. Возможно, ломаем что-то ещё.