Остеопороз и бифосфонаты

Илья Игоревич, у друга денситометрия показала остеопению позвоночника, начальную стадию остеопороза. Стоит ли прокапать Акласту? И если стоит, то сколько ее надо? Спасибо.

ВИЧ-позитивный друг? Что на терапии?
И в цифрах данные денситометрии есть?
Возраст, пол?

Участник @ilya-antipin написал в Остеопороз и бифосфонаты:

Что на терапии?
И в цифрах данные денситометрии есть?
Возраст, пол?

Тенофовир+Ламивудин+Эфавиренз. Тенофовир недавно принимает, пару недель. Заменили на него Зидовудин. Цифры денситометрии запрошу. Мужчина 40 лет примерно.

@васьвась помните эту новость на старом сайте еще?

Бифосфонаты предотвращают потерю плотности костной ткани, связанную с АРВТ 29 Май, 2016 в 16:11

Журнал Clinical Infectious Diseases в мае опубликовал исследование влияния одной дозы золедроновой кислоты (зарегистрированный в РФ препарат: Акласта, Зомета, Верокласт, Резорба и др.) на потерю костной ткани в первые 48 недель антиретровирусной терапии.

Плотность костной ткани достигает у человека своего пика в возрасте до 30 лет, а затем с годами резорбция костной ткани начинает несколько преобладать над синтезом, таким образом, существенная потеря костной ткани после 30 лет по любой причине редко может быть компенсирована без фармакологического вмешательства, а значит, сохранение естественного состояния костной ткани в зрелом возрасте представляется важной стратегической задачей.

Связанная с АРВТ резорбция костной ткани происходит не линейно, темпы потери костной ткани значимо выше в первый год после начала терапии. Однако падение плотности костной ткани после начала АРВТ, по всей видимости, связано не только, а возможно, что и не столько с АРВТ. Другое небольшое исследование той же группы ученых из Атланты, опубликованное в журнале AIDS в этом году, показало, что потеря костной ткани после начала АРВТ связана в том числе с иммунной реконституцией — повышение уровня CD4-клеток влечет за собой повышение уровня цитокинов RANKL и TNFα, что запускает ускоренную потерю костной ткани.

Проведенное исследование II фазы являлось одноцентровым плацебо-контролируемым (n=63), участники получили однократно инфузию 5 мг золедроновой кислоты (n=34) или плацебо (n=29) и в тот же день начали АРВТ (усиленный атазанавир, тенофовир и эмтрицитабин).

Через 12 недель терапии плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника в группе золедроновой кислоты была на 8% выше, чем в группе плацебо, к 24 и 48 неделям группа, получавшая бифосфонат, демонстрировала плотность не менее чем на 11% выше, чем в группе плацебо (снижение резорбции на 73%, 65% и 57%, p<0,001 для 12, 24 и 48 недель, соответственно).

Исследование показало, что протективная сила применения представителя класса бифосфонатов — золедроновой кислоты, весьма значима и превосходит все известные профилактические мероприятия, направленные на поддержание плотности костной ткани. Например, применение карбоната кальция и витамина D повышало минеральную плотность костной ткани лишь на 1,86%, а различия при применении режимов без тенофовира для плотности костей поясничного отдела позвоночника и бедренной кости составило лишь 1,47% и 0,89% соответственно, — сравним это с 11% разницей в данном исследовании при применении однократно 5 мг золедроновой кислоты.

Опыт терапии остеопороза бифосфонатами позволяет предположить, что комбинация однократного использования перед началом АРВТ золедроновой кислоты, в сочетании с препаратами кальция и витамином D, имеет еще больший профилактический потенциал.

Исследование влияния золедроновой кислоты на профилактику снижения минеральной плотности костной ткани будет продолжено в III фазе клинических испытаний.

Ofotokun I, Titanji K, Lahiri CD. и др. «A Single Dose Zoledronic Acid Infusion Prevents Antiretroviral Therapy-Induced Bone Loss in Treatment-naïve HIV-infected Patients: a Phase IIb Trial» Clin Infect Dis. 2016 May 18. pii: ciw331. [Epub ahead of print]
Ofotokun I, Titanji K, Vunnava A. и др. «Antiretroviral therapy induces a rapid increase in bone resorption that is positively associated with the magnitude of immune reconstitution in HIV infection» AIDS. 2016 Jan 28;30(3):405-14.

Может и стоит капнуть. А то, что у него сегодня есть, это фоновый процесс его. Вклад ВИЧ тут выделить не получится, вероятно он есть, как мы понимаем, но какой?

помните

Ага. Вот его цифры:

0_1549433236083_afedb176-73a4-481c-a95c-722c187d7a6d-image.png

Может и стоит капнуть

Один флакон? А что лучше из этого : Акласта, Зомета, Верокласт, Резорба.

@васьвась остеопороза тут нет, ну и в заключке там остеопения, кстати. Z-score это стандартное отклонение относительно значений характерных для возраста и пола. Не много и не повод для паники. Если очень хочется, то бифосфонат капнуть можно, только сделать все правильно, и быть готовым к паре дней не очень хорошего состояния.

это стандартное отклонение относительно значений характерных для возраста и пола

Но оно будет прогрессировать. А если падение, ушиб, травма? Опасно.

только сделать все правильно

А как правильно?

Участник @васьвась написал в Остеопороз и бифосфонаты:

Один флакон? А что лучше из этого : Акласта, Зомета, Верокласт, Резорба

?

@васьвась достаточно пить до, во время и после.

@васьвась нет, в данном случае вероятность переломов не меняется от средней.

@васьвась без разницы. Хоть Верокласт (Тева внутри)

достаточно пить до, во время и после.

Не догнал.

@васьвась нужно пить воду. До, во время и после. Много воды, суммарно литров до трех. Минимум 1,5 до, за час, постепенно, скажем, сходить в туалет, капать и выпить еще минимум 0,5, и после еще как пойдет. Капать за полчаса минимум, можно и на час растянуть.

Перед введением препарата Акласта следует обеспечить адекватную гидратацию организма.

@ilya-antipin , понял. Один флакон хватит?

@васьвась да, далее D3 и кальций в адекватных дозах нужны.

@ilya-antipin , спасибо 🤝

@васьвась если мы сильно паримся по поводу косточек, вот не в этом случае, как мне кажется все же, то можно биофосфонат капать раз в год.

@ilya-antipin добрый день. А что означает кальций и Д3 в адекватных дозах. Я вот купила капли д3, пишут 1 капля в сутки. надо кальций к нему ещё? И сколько, как принимать? Подскажите пожалуйста

Участник @wasilisa написал в Остеопороз и бифосфонаты:

купила

У нас очень много про D3, поищите, там целая история. Ели кратко, то при ВИЧ – свои рекомендации, расход больше, дозы больше, целевые значения более значимы (50-60 нг/мл 25(OH)D)

@Ilya-Antipin, моя жена (ВИЧ+) принимает 1,5 года схему TDF+EFV+3TC. Есть желание пройти денситометрию. Но они есть разные. Если я все верно понял, то ультрозвуковая - малоинформативный анализ. Какую тогда следует по-хорошему пройти и какие именно участки обследовать?

@root вот, что есть, то и делайте, этого в среднем случае достаточно, в любом случае, тут важнее отправная точка и динамика, а не абсолютные значения.

@ilya-antipin, все ясно. Спасибо.

@ilya-antipin, прокомментируйте, пожалуйста, если возможно, результаты денситометрии жены.
2-3 недели назад выявили дефицит витамина D (10 нг/мл). Вы рекомендовали начать пить витамин D. Мы начали.
Какие в нашем случае могут быть рекомендации?
1.
0_1562330855230_001.jpg

0_1562331156060_002.jpg

0_1562331165208_003.jpg

0_1562331175396_004.jpg

0_1562331183417_005.jpg

0_1562331197754_006.jpg

@root терапия какая?
Что могу рекомендовать… D3 + кальций, в первую очередь в естественном виде. Творог, молоко, твердые сыры (где бы их еще взять), сардинки в масле, многие орешки, бананы, брокколи и даже петрушка, чеснок. Соя, кстати. Фасоль белая. Лососевые, чем чаще, тем лучше. Тунец, да почти любая морская рыбка. Оливковое масло.

Ну, и в виде добавок. И D3 и кальций тоже.

Можно капнуть золедроновую кислоту, раз в год, года два три… а там посмотреть. Как ее применять – писал не раз.

Пока ничего страшного, но с учетом возраста все же стоит что-то делать. проблемой может стать сильно позднее.

Творог, молоко, твердые сыры (где бы их еще взять), сардинки в масле, многие орешки, бананы, брокколи и даже петрушка, чеснок. Соя, кстати. Фасоль белая. Лососевые, чем чаще, тем лучше. Тунец, да почти любая морская рыбка. Оливковое масло.

Кроме сои и тунца все это активно кушаем с самого начала приема терапии, т.к. еще на arvt.ru читали перед началом терапии про действие тенофовира.
Схема TDF + 3TC + EFV. На терапии 1,5 года. С самого начала приема терапии именно эта схема. До начала приема денситометрию не сдавали, ибо сами не знали, а в СЦ не надоумили как-то.

1. Как часто в нашем случае следует мониторить ситуацию?
  2. Кальций к D3 добавим. Как его пить? В Интернетах просто посмотреть?
  3. Нет ли смысла поменять TDF на что-то другое?

@root кальций, от грамма в сутки, дополнительного. По D3 смотрите три статьи в разделе академия и тему на форуме большую. TDF можно бы поменять на TAF или вообще уйти на DTG+3TC.

@ilya-antipin, мы пытаемся забеременеть, поэтому и сидим на TDF. Так пока и сидеть, пока не забеременеем и родим? Еще год-полтора не могут сильно сделать хуже ситуацию по МПК?

@root нет, и больший срок ничего принципиально не изменит.

@ilya-antipin, все ясно. Больше спасибо за Ваши ответы.

@root это медленные процессы, реальные риски они несут на ооочень поздних стадиях и в возрасте. Вы верно и рано высветили проблему, можете что-то с ней сделать явно, без резких движений, по списку выше. Бифосфонатики… все же желательно применить, я думаю.

@ilya-antipin, начнем в ближайшие дни сразу же, не откладывая, с корректировки продуктов на столе и приема D3 и кальция. Про биcфосфонаты пока мало информации в голове, нужно будет почитать подробнее.
Ваши советы нам понятны. Еще раз Вам спасибо от нас.

@ilya-antipin Здравствуйте! У меня давно крутят и пекут ноги,особенно от места где растут сзади и спереди и постоянно ноет крестец, в общем поясница.,при чем особенно в положении лежа и сидя. Сначала думала от ходьбы , привыкаю,но что-то это дело очень затянулось. По этому поводу хочу сделать денситометрию, но какую- рентген или ультразвуковую не знаю. Может уже Акласту надо капать или что пропить? Спасибо

@ladymusik63 классическую, т.е. лучевую, не ультразвуковую, ее потом убьешься трактовать.

@ilya-antipin спасибо!

@ladymusik63 т. е.Рентгеновская двухэнергетическая денситометрия?

@ladymusik63 DEXA, да, стандарт

Эта запись удалена!

@Ilya-Antipin, врач планировала прописать режим на Биктарви (BIC/FTC/TAF), начальная терапия. Результат денситометрии показала остеопороз T-Score -2.6 позвоночник, а бедро -2.8. Может ли быть отказ этого режима из-за TAF? хотелось бы получить Биктарви все же.

@wilcer если вам доступен биктарви, значит доступен и довато? тогда лучше его.

@dimalut Довато тут нет, есть Генвоя и Биктарви, в основном сейчас всех переводят или сразу дают Биктарви. К тому, же насколько я понял, тут еще не практикуют двойную схему, а также я еще не разобрался вообще можно ли мне быть на двойной, в детстве был геп Б, сейчас HBsAg отрицательный.

Участник @wilcer написал в Остеопороз и бифосфонаты:

тут еще не практикуют двойную схем

Где?

@васьвась Константинополь

@wilcer

0_1602876134909_565f66a1-2c0e-43ad-bb1c-a0c7bdf1fca0-image.png

Не вижу ничего про денситометрию.

Не вижу ничего про денситометрию

Про нее и не должно быть. Про остеопороз/пению может есть? Ну я бы с такими диагнозами не согласился бы на ТАФ. Только если выхода нет. Триумек в Турции был вроде.

@васьвась нет, и этого нет. Это относительные противопоказания даже и для тенофовира, не говоря про TAF. Т.е. это минорный фактор при выборе, не более.

@ilya-antipin Спасибо, сегодня выписали терапию, прописали Биктарви и отправили к эндокренологу. Инфекционист сказала, что остеопороз связан с вич, хотя я не понял как это, заражение у меня произошло в течении последнего года т.к. в прошлом году + не было.

Участник @wilcer написал в Остеопороз и бифосфонаты:

Инфекционист сказала, что остеопороз связан с вич, хотя я не понял как это, заражение у меня произошло в течении последнего года т.к. в прошлом году + не было.

Не бывает таких молниеносных остеопорозов. Было.

@ilya-antipin ну чудо врачи они везде есть, главное теру дали:)))

Эта запись удалена!

Чек-лист: как беречь кости смолоду.

Мы заботимся о коже, занимаемся мышцами, а вот скелет принимаем как данность. Но костям тоже нужно внимание. Они могут быть и сильными, и слабыми, а мы можем на это влиять.

Сегодня Всемирный день остеопороза — состояния, при котором кости становятся хрупкими, легко ломаются и хуже срастаются при переломах. Остеопороз появляется не внезапно, а развивается годами. Хорошая новость: риски можно сократить. Подготовили чек-лист для здоровья костей:

https://cuprum.site/iGSHqoui

@moryacka мыло в профиле, пишите

Эта запись удалена!

Добрый день информативна ли для диагностики Денситометрия с использованием R.E.M.S. технологии, основанной на эхографическом сканировании?

Участник @korotkev1800 написал в Остеопороз и бифосфонаты:

R.E.M.S.

Не лучший метод пробустили некоторой математикой. Лучше все же рентгеновская денситометрия.

@ilya-antipin Уважаемый Илья, сделала Кальцій загальний 1,92 ммоль/л Дорослі: 18-60 років: 2,15-2,50; Ионизиров1,11. Не значит ли это, что надо какой-то кальций попринимать, д3 принимаю 5000. Еще фоллат 800 купила, вот стоит не знаю зачем. Что-то надо на ваш взгляд пропить или это все в пределах ничего? Спасибо.

@ladymusik63 фолаты не помешают, тем более вы купили немного совсем. ОК. Кальций… лучше питание подкрутить в эту сторону, а не трескать таблетки сразу. Изучите продукты богатые кальцием.

@Ilya-Antipin
а сколько вообще его нужно , этого витамина в9 ?

-1

@ladymusik63 яйца будешь просто прямо со скорлупой есть да и все, делов-то.

@ilya-antipin Спасибо большое,уже видеть творог и сыр не могу,надо мел таки навнерное лопать)))

@васьвась , ребят а мильгамма там …афлутоп всяко такое…- не работает???, тема прям животрепещущия !!

Участник @феликс написал в Остеопороз и бифосфонаты:

мильгамма там …афлутоп всяко такое…- не работает???

Против/для чего? Очень информативный вопрос.