Терапия хронического гепатита B

-1

Уважаемый @Ilya-Antipin , прошу вашей помощи.
Правда ли:

1. Что при назначении терапии больной принимает только один препарат - Тенафовир, если я не ошибаюсь и его дозировка - 1 табетка в день.
  2. Естественно терапия часто назначается при больших трасоминазах и отсюда вопрос: правда ли что во время терапии, трансы приходят в норму или так не всегда?
  3. Какие самые частые побочки от терапии Тенафовира(если конечно сейчас этот препарат самый лучший на рынке)? Я так понимаю, что в основном это проблемы с костями? Они проявляются наверное не сразу?
  4. Действительно ли Вирус Гепатита Б на курсе терапии может уйти в минус и не обнаруживаться в анализах, как например у ВИЧ людей, которые тоже на ВИЧ терапии состоят или с гепатитом может быть только то, что вирусная нагрузка снизится? Я имею в виду, если сдать количественный Риал Тайм тест, то если человек давно на терапии, будет ли вирусная нагрузка или тест просто не определит вирус?

@dante насколько, мне известно, препарат не самый лучший. Но, другого не предложат, скорее всего и лучше оставить что-то про запас.

1. нет, еще есть опция энтекавир и TAF. Если INF-α не рассматривать.
  2. нет. показания выглядят так:

HBeAg(+)
0_1549064716209_feba0d8d-bccb-479a-991d-78eeca3febd7-image.png

HBeAg(-)
0_1549064700530_3e1e0e18-88e2-4633-90ea-d453dd5ec2dd-image.png

1. про потерю костной массы – не так все печально, она и так теряется, просто чуть темп выше, недолго, потом выходит на плато и ± одинаково. С почками, если нет имеющихся проблем – тоже все вполне сносно, иначе это не был бы самый часто используемый компонент АРВТ в мире.

2. может быть и такое, и может быть падение ВН выше детекции.

Update on Prevention, Diagnosis, and Treatment of Chronic Hepatitis B: AASLD 2018 Hepatitis B Guidance

@ilya-antipin я правильно понимаю, что у лучшего препарата(качество + минимум побочек), основная побочка - проблемы с почками?
На терапии АЛТ / АСТ приходят в норму?
И прошу прощения, Илья Игоревич, вы случайно не перепутали картинки местами? Просто там где у вас указано HBeAg(-) на самой картинке под HbsAg стоит HBeAg(positive)…

Уважаемый @Ilya-Antipin , смотрел сегодня ваше последнее видео на YouTube, спасибо Вам за подобные ролики! Там вы говорили о гепатите Б и о каком-то новом французском препарате, разработки которого ещё ведутся.
Пожалуйста, подскажите- это будет примерно такая же терапия, как сейчас от гепатита С, то есть полное излечение? И известно когда подобный препарат может быть доступен, через лет 5 наверное или есть надежда, что раньше?

Участник @dante написал в Терапия хронического гепатита B:

основная побочка - проблемы с почками?

Нельзя сказать, что проблема. Возможные риски. Реализация их зависит от базовых параметров и еще кучи факторов. Основной момент для внимания – да, скорее так.

вы случайно не перепутали картинки местами?

Мог. Сейчас проверю и поправлю, если что. Спасибо.

Пожалуйста, подскажите- это будет примерно такая же терапия, как сейчас от гепатита С, то есть полное излечение?

Нет. Там сложнее и параметры ожидаются иные, не столь бодрые как с ВГС.

Участник @ilya-antipin написал в Терапия хронического гепатита B:

Нет. Там сложнее и параметры ожидаются иные, не столь бодрые как с ВГС

Эх… жаль, что не так всё радужно, как хотелось бы… А примерное появление препарата неизвестно? Ближайшие 5 лет или всё таки позже?
Я так понимаю, что это сейчас будет лучшее, что возможно будет в ближайшем будущем?

@dante прогнозировать приемлемо точно можно тогда, когда подано NDA в FDA в США или когда CHMP EMA начал процедуру, забыл как у них оно называется. Тут счет пошел на месяцы.

Более или менее пристойно сроки можно назвать при промежуточных результатах III фазы клинических испытаний.

Ранее – гадать. Гадать мы не будем.

@ilya-antipin сейчас, я так понимаю, что и правая фаза не началась?

@dante про pipline терапии по HBV нужно писать отдельный большой текст. Интересно это 1,5 землекопам. Практического значения ноль. Или же мы должны говорить о чем-то конкретном.

Более полусотни молекул в той или иной фазе. Смотрите, изучайте.

@ilya-antipin спасибо, мне всегда подобная инфа по Бэшке интересна

Уважаемый @Ilya-Antipin , раз уж затронули тему терапии, то хотел спросить у Вас.
У очень близкой знакомой, геп Б, как и у меня - тоже с детства
Настало время ее принимать терапию, так как появились показания.
Но она наотрез отказывается, так как говорит, что эти препараты со временем вызывают онкологию. Я если честно, облазил весь инет, но нигде и слова о подобном не нашел.
Подскажите, действительно ли это так и риск все таки есть? Или это очередной недоказанный миф?
Все что я нашел, так это - проблемы с костями(кальций) и то со временем и вроде, как проблемы с почками могут быть(если не ошибаюсь, то тоже от длительного применения).
И правда ли, что на терапии человек живет столько же, как и человек не на терапии?

эти препараты со временем вызывают онкологию

Все с точностью до наоборот. Активный гепв вызывает онкологию. От рака печени до лимфомы. А терапия снижает ее риски.

@васьвась а побочки с почками? так ли это?

Пересдал анализы - АЛТ уменьшился, стал, как и раньше(почти, было 32, сейчас 35)
0_1552384998821_eeb4ecf6-37e0-4cb7-ad8a-62eb294a9bc3-изображение.png

АЛТ уменьшился,

Ну, все как я предполагал.

@васьвась то есть, не обращать внимания? и сдавать раз в 6 месяцев, как и раньше? я правильн понимаю, что 35 не такой уж и большой показатель для мужчин АЛТ? А то я читал, что нормы до 30

нормы до 30

Выше. Живи как жил.

а побочки с почками? так ли это?

В основном у предрасположенных к этому. Низкий вес (в том числе при рождении), например. ТАФ можно кушать очень долго.

@васьвась спасибо за помощь

@dante Цирроз в терминальной стадии намнооого страшней проблем с почками, уж поверьте, я видел как человек умирает от цирроза. Терапия показана всем с фиброзом от F2 вн >2000 ме/мл и трехкратно превыщающими норму алт аст. Илья Игоревич, поправьте если ошибаюсь. (просвящяюсь сам потихоньку в своем гепе)
Поэтому если у вашей знакомой есть такие показания, терапия показана… Иначе проблемы с почками или с суставами лет через 10 покажутся детской шалостью, в прочем не будем о грустном…

@dante Если таких показаний нет, то мониторинг, алт аст билирубин коуголограмма и тд раз в 3 мес (желательно)-после 1 года наблюдения раз в 6 мес. узи раз в полгода (желательно) по омс идет раз в год. Так же по возможности хотябы раз в год нагрузку и фиброскан (чтоб не профукать ф2.

@sam да, спасибо) это все уже наизусть знаю ) сам облазил форум по гепатиту )

Здравствуйте, уважаемый @Ilya-Antipin
Очень прошу вашего совета.
Кратко обо мне
Мужчина . 33 года. Вес 85. Рост 174
Гепатит Б - не знаю, как долго.
По анализам
ОАК - норма.
Биохимия печени - норма из Биохимии - АЛТ - 25, АСТ - 18
АФП - 3.3
HBEAG - отрицательный
УЗИ ЖКТ - норма
Фиброскан - Ф-0
ПЦР Гепатита Б - 9.35 x 10^2 МО/мл

По гепатиту С были найденный антитела. После чего я сдал ПЦР на С. Вот результат
ПЦР Количественный на геп С - не обнаружен. Чувствительность тест системы – 12 МО/мл. Линейный диапазон: 12-1.0х10^8 МО/мл.

По Дэльте я сразу сдал ПЦР, который тоже был отрицательным. Чувствительность тест системы – 20 МО/мл (149 копий РНК/мл).
Линейный диапазон: 20 – 1х10^8 МО/мл (149 -
7.45х10^8 копий РНК/мл).

Подскажите пожалуйста.

1. Нужно ли мне сдать еще какие-то анализы?
  2. Показано ли мне лечение по гепатиту Б?
  3. Показано ли мне лечение по гепатиту С, если у меня по гепатиту С были обнаружены антитела, а ПЦР - отрицательный?
  4. Нужно ли мне сдать anti-HDV total, если у меня ПЦР по Дэльте отрицательный? Или все равно нужно сдать anti-HDV total?

@lordkarabas

1. нет. 2. нет вируса, кого вы гонять собрались? 4. нет.
  2. показания для терапии общего толка – трансаминазы повышенные (критерии разные встречаются, но, как минимум за диапазоном популяционным, чаще говорят о значениях верхний порог увеличенный в 2 и более раз 3-6 мес) + ВН выше 20000МЕ в мл в общем случае, у вас ниже.

Сценарии чуть различны в зависимости от HBeAg, но в вашем случае наличие HBeAg уточнять не нужно, т.к. не пролазите по общим критериям для HBeAg(-) или (+).

Выше я давал картинки с критериями AASLD.

@ilya-antipin подскажите пожалуйста на счет третьего вопроса. Пишут, что Б гепатит может подавлять С. Это мой случай или все таки произошло самоизлечение, так как ПЦР по гепатиту С - отрицательный, а антитела - присутствуют?

Участник @lordkarabas написал в Терапия хронического гепатита B:

Пишут, что Б гепатит может подавлять С.

На заборе тоже написано. Не бывает такого.

@lordkarabas подавляет, PMID: 11422616, это было отмечено еще тогда, когда у ВГС не было названия даже (PMID: 6408223) но не настолько, чтобы тот совсем попрятался. HBeAg (-) чаще будет наблюдаться, ВН будет ниже, но принципиально не меняет обычно. Хотя, суперинфекция ВГС может даже приводить к серореверсию HBsAg. Liaw в этом направлении много работал.

@ilya-antipin то есть, с 99% вероятностью, Гепа С у меня нет и произошло самоизлечение?

@lordkarabas С некой высокой вероятностью, скажем так. Как мы можем напрочь исключить OCI? Не можем, но скорее так и есть, да.

@ilya-antipin как мне в таком случае правильно поступить? Мониторить ПЦР раз в пол года по гепу С? То есть, сдавать количественный на С, каждые 6 месяцев? И уважаемый доктор, что такое OCI ?

@lordkarabas OCI.
Нет, не нужно ничего мониторить.

@ilya-antipin спасибо Вам за ответ.

к сожалению нету((

а разве двойной схеме можно сказать что эмтрицитабин = ламивудину? на сколько я помню при лечении геп б эмтрицитабин сам вроде как не такой эффективный как ламик.

двойной схеме можно сказать что эмтрицитабин = ламивудину? Да,но нет на это оф. бумажки. Есть везунчики,принимающие его. Он вирусологически более эффективен,есть мнение. А гепатит отдельно лечить надо

Участник @cсаня написал в Отдам/нужны препараты:

при лечении геп б эмтрицитабин сам вроде как не такой эффективный как ламик.

Ламивудином тоже ГепВ не лечат. Геп быстро резистентным к ламивудину становится .
И ВИЧ это не Гепатит.

@васьвась с аналогами цитидина в ВГВ как-то не очень, к эмтрицитабину тоже махом развиваются мутации, как и к ламивудину.
Если брать связку что-то там + TDF+3TC vs TDF+FTC, у ко-инфицированных, конечно, то эмтрицитабин не добавляет ничего к TDF, в т.ч. у резистентных к 3TC.

0_1573421895914_c12fc785-f937-46a7-8c81-18232b0d3612-image.png

@ilya-antipin Добрый день. Вопрос. Хр Вир геп В у меня с 16 лет сейчас 37
Всю жизнь жил не тужил и анализы были в норме. 2 года назад решил слелать количественный анализ и понеслось
Колличество 2.67х10в 6 степени
Через два года уже в седьмой степени.
Алт в три раза больше нормы. Перестал курить и выпивать. Стало в четыре раза больше )))
Покупал я и Гептрал и урсодиол все не помогает.
Сейчас пью бицеклол но очень дорого не потяну.
Вопрос по тенафовиру : после него , когда перестаешь пить таблетки действительно вирус начинает размножаться как на дрожжах ?
Мне советует врач держаться на Бициклоле сколько хватает денег говорит может изобретут лекарство от геп Б а пока нужно продержаться.
Я побаиваюсь тенафлвира с его последствиями. Как быть ? Начинать его применять. ?
А и по эластографии у меня ф ноль ф один но больше ф ноль.

@andrey-ya

Для начала: исключена ли ко-инфекция ВГС и ВГД (дельта)?

Второй вопрос, что с HBeAg? Есть, нет?

В любом случае, показания к терапии есть, видимо, при любом сценарии (см 2 коммент в треде).

Вопрос по тенафовиру : после него , когда перестаешь пить таблетки действительно вирус начинает размножаться как на дрожжах ?

Не всегда, но бывает.

Мне советует врач держаться на Бициклоле

Смените врача, любой гепатолог, который такое советует – полное невменько, простите мой французский.

Я побаиваюсь тенафлвира с его последствиями.

Тенофовира. Каких именно? И почему вы? Обычно проблем ноль. У вас все плохо с почками? СКФ сколько? У вас все плохо с костями? Данные денситометрии есть?

@andrey-ya мб уже есть в тестировании какой препарат который лечит Б ? Время то идёт

@ilya-antipin все остальные гепатиты отрицательные и Д тоже

@ilya-antipin вот в этом и самый главный вопрос. Бициклол говорит прямо чудесно снизит Алт и нагрузку вируса и его можно потом постоянно пить. А тенафовир если начал то уже на пожизненно. Единственное я не понял бицеклол тоже получается пожизненно )))))
В общем Ваше резюме - садится на тенафовир ? Я правильно понял.

@ilya-antipin Второй вопрос, что с HBeAg? Есть, нет? Мне вообще сказали что в этом анализе нет смысла я только не понял почему … Это на антитела к Б ?

Участник @andrey-ya написал в Терапия хронического гепатита B:

Бициклол

Бициклол® - инновационный гепатопротекторный препарат, разработанный в Китае в 80-х гг. прошлого века Институтом Матери Медика Академии Медицинских Наук. На мировом фармрынке БИЦИКЛОЛ появился с 2001 года. Бициклол – можно смело назвать плодом слияния древних традиций Восточной медицины с самыми современными фармацевтическими технологиями. Действующее вещество Бициклола синтезировано на основе Шизадрина С, полученного из Лимонника китайского.

С официального сайта. Думаю, вопросов быть не должно.

В общем Ваше резюме - садится на тенафовир ? Я правильно понял.

Похоже, что так. Показания есть.

Мне вообще сказали что в этом анализе нет смысла

Во втором комментарии два алгоритма решения о начале терапии, так вот, они основаны именно на наличии или отсутствии данного антигена. Например. У вас в любом сценарии они есть по уровню ВН и уровню АЛТ. Если вы все верно написали.

Ну, и да, смысла нет, если прогноз не сильно важен, и вообще хочется всех лечить Бициклолом.

Это маркер репликации, который, например, позволяет оценить риски передачи. Снижение уровня HBsAg является одним из критериев успеха терапии, например. Ну, и в общем смысле высокий уровень HBsAg это предиктор обострения ВГВ-инфекции.

@ilya-antipin а можно сбросить куда-то фото результата анализа ? Скажете мне это оно или нет

Эта запись удалена!

@ilya-antipin

ВН > 2000 > 20 000 МЕ на мл, т.е. при любом HBeAg терапия показана по данному критерию, если АЛТ > 2 ULN, а она X3+ ULN.

Да, тенофовир кушать показано. Все просто.

@ilya-antipin спасибо за консультацию. Взял тенафлвира на год сегодня. Вопрос остался 1 . Понимаю что дурацкий Но . Можно мне хоть грам сто вина сухого будет выпть на новый год ?
))

Можно мне хоть грам сто вина сухого будет выпть на новый год ?

Я бы грамм 500-700 вина выпил. Что такое 100 грамм?
Я с гепатитом С 17 лет водку пил. И нормально всё.

Можно мне хоть грам сто вина сухого будет выпть на новый год

Нет, только нечетное число грамм.

@васьвась а тенафовир пропивал ?

@ilya-antipin та ну я серьезно. Можно вообще спиртное употреблять при этих таблетках ?

@васьвась тоже самое с 16 лет ))))) вот допился до 35 лет вообще ничем не отказывал и анализы всегда в норме были. А сейчас полный Пиз. Осталось спросить как сдохнуть чтоб не обосраться …

@васьвась чёт я побаиваюсь этого тенафлвира. Сижу смотрю на этот пакет счастья ))))

@васьвась а тенафовир пропивал ?

Гепатит C не лечат тенофовиром)

@ilya-antipin вопрос по существу. Я не понимаю зачем мне врач и причем не последний человек в этой сфере все равно призывает пропить бициклол перед тенафовирлм и купить его нужно по акции у ее знакомого представителя. Это он своей подруге хочет помоч или мне реально перед терапией нужно его месяц пить. Тенафовир тоже снижает АЛТ как мне в геп сентре сказали.

чёт я побаиваюсь этого тенафлвира

Ничего страшного в нём нет. Скорее даже, при ваших данных, надо на него смотреть как на единственную альтернативу циррозу или раку.

@andrey-ya да, но вы же озабочены печенью? Если да, то как-то странно озабочены. Алкоголь не менее суров, чем ВГВ, а в среднем – более.

@andrey-ya на вас просто заработать хотят. Я не знаю, что там не последнего, но для меня такая рекомендация – 100% маркер или непрофессионализма, или открытого конфликта интересов и глубоких этических проблем.

@ilya-antipin ну с Богом. В гератоцентре сказали что бывало уходил вирус и не возвращался у людей. Будем кушать и ждать новые открытия как с геп С. Чтоб полностью вылечить.
Всем не болеть !!!

@ilya-antipin вам отдельное спасибо за Бициклон. Не дали мне из семьи деньги тащить. Я серьезно. Жаль что человек так себя показал. Я кстати на тенафовир пошел после Вашего форума сразу. А так сидел бы на бициклолле. Просто тоже какая-то нотка сомнения закралась когда мне его так активно сватали и ещё ср скидкой. Начал прочесывать сеть и вот на Вас попал. Спасибо !

@april окидоки погнал употреблять. Авось выздоровлю )

Просто тоже какая-то нотка сомнения закралась

Препарат, у которого нет даже статьи в wiki на английском, и даже на русском (там и о странном бывает), это сразу красная лампочка. Когда все немногочисленные ссылки ведут на десяток мутных китайских статей, и пяток еще более мутных российских… такое кушать нельзя даже даром, и тем более за деньги. Это даже не сомнительная доказательная база, это просто ноль.

@ilya-antipin спасибо за консультацию. Взял тенафлвира на год сегодня. Вопрос остался 1 . Понимаю что дурацкий Но . Можно мне хоть грам сто вина сухого будет выпть на новый год ?
))

А почему купили? Его же по 80 грн. за упаковку много закупили и бесплатно должны выдавать… Что-то мне кажется, ваш врач работает в связке с торговцами препаратами.

Про Розподіл лікарського засобу «ТЕНОХОП (Тенофовір, 300 мг)» для лікування хворих на вірусний гепатит В

Гепатит В лечится или нет ? Чем и как лечить . Обнаружили перед операцией по удалению желчного пузыря. Мне 68 лет а врачи только наблюдают.

@молли52

Бывает, что ВГВ-инфекция требует терапии. Критерии были выше. Почитайте.
Эрадицирующее лечение (было – вылечили, точнее, в случае с ВГВ можно будет говорить только о функциональном излечении, т.к. никто не даст гарантии, что где-то заваляется достаточно ДНК) пока не существует, точнее, оно возможно, но вероятность успеха не столь высока, а цена очень существенная.

@ilya-antipin всем добрый день. Начал пить тенафовир. Кому интересно могу рассказать про бициклол. Искал инфу про Меравир - оказывается на сегодня это ничто . Тенафовир кушать страшно боюсь рицидивп и что вирус станет в дурном количестве но делать нечего алт 200!!! Бициклол реально сбил алт до 100 единиц на 4 недели и стоило это больше 200 баков )))))) после прекращения приема алт рвануло вверх. У меня нет такого бабла да и непонятно эффективность. Начал пить тенафовир Если есть кто с положительным опытом с тенафовиром и без рецидива. Напишите пожалуйста

@andrey-ya пил в составе арвт, HBsAg ушёл в -, но я начал через 3 месяца после
обнаружения, когда в истории болезни острый гепБ сменился на хронический.
По ощущениям разницы между TDF и TAF не заметил, мониторил только креатинин,
АЛТ и АСТ, хотя последние вернулись до нормальных показателей ещё до старта терапии.
Каких рецидивов Вы боитесь? Они появятся, если прекратите приём тенофовира.
TDF в Украине действительно выдают бесплатно - уточнял на днях у семейного врача.
Из трёх врачей, к которым ходил на прием, БАДы пытался втюхать каждый,
пока не ткнул носом в отсутствие КИ и доказательной базы.

Тенафовир кушать страшно боюсь рицидивп и что вирус станет в дурном количестве

Что за шифровка?

@васьвась после окончания приема тенафовир вирус умножиться во много раз. Хотя врач инфекционист сказал что это возможно но не обязательно.

@gennadii я пытался попробовать все лишь бы не пить тенафовир. )) попробовал - алт сбил в два раза но как прекращаешь пить все - опять растёт.
Тут такая штука я с В живу почти всю жизнь и мне он никогда не мешал и анализы были в норме я почти чувствовал себя здоровым человеком. Последние четыре года он как с цепи сорвался количество уже в седьмой степени и алт 200 все не мог смериться …

@gennadii вы делали перерывы в приеме тенафовира ?

@gennadii читал где-то что французы тестируют новый препарат от В . Никто ничего нового не слышал ?

@gennadii я пытался попробовать все лишь бы не пить тенафовир. ))
Довольно странная затея, это не меню в ресторане и выбор весьма ограничен:

1. Энтекавир
  2. TDF
  3. TAF
    Из доступного в Украине только TDF, остальное при большом желании,
    связанного с получением разрешения МОЗ и оплатой таможенных пошлин,
    можно заказать из Индии из расчета $20-$22 за упаковку в месяц.
    Можете скачать вот это с официальными руководствами по лечению
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.clinicaloptions.hepatitis.guidelines

@andrey-ya Вы ведь сами уже знаете о последствиях
попробовал - алт сбил в два раза но как прекращаешь пить все - опять растёт.

Шансы элиминации HBsAg при хрони - 2% в год, но даже если
случится чудо - рекомендовано продолжать терапию ещё 1-2 года.
В сети есть форум по гепБ с реальными историями и дневниками лечения.

@gennadii да но все эти препараты не лечат и являются тем же тенафовиром и пить их пожизненно.

@andrey-ya варианта 2: или не пить и откладывать на похороны или пить пожизненно

лишь бы не пить тенафовир. ))

А что плохого в Тенофовире, что это что-то хуже цирроза и рака печени?

@andrey-ya Надеюсь, Ваша семья привита от гепБ?

@gennadii жена сделала прививку и получила хронический артрит как последствие. Но это другая история.

@васьвась нет не хуже хуже перестать чувствовать себя здоровым человеком и понимать что теперь ты не можешь жить как раньше.

@gennadii это я говорил о бициклоле Он сбил и после того как перестал его пить опять выросло.
2 процента - значит всё-таки есть возможность )
Вы не слышали о новых разработках может есть какой препарат на подходе чтоб вылечить ?

@gennadii жена сделала прививку и получила хронический артрит как последствие. Но это другая история.

Антитела появились? Если у Вас активная репликация вируса - это небезопасно для близких.

@gennadii а можно ссылку на такие источники. Честно не нашёл в инете

хуже перестать чувствовать себя здоровым человеком

Здоровых нет. Тем более с гепатитом. И тем более с АЛТ=200.

Вы не слышали о новых разработках может есть какой препарат на подходе чтоб вылечить ?

Нет, и в обозримом будущем не предвидится.
На сегодня невозможно “вышибить” ДНК вируса из инфицированной клетки.

@gennadii про Мирклудекс B и интерфероны тут можно упомянуть… но, такое. Баланс риск-выгоды-цена без дельта там не очень.

@gennadii про Мирклудекс B и интерфероны тут можно упомянуть… но, такое. Баланс риск-выгоды-цена без дельта там не очень.

Про мирклудекс пару лет назад пестрили заголовки, потом как то все сошло на нет.
TDF в сравнении с побочками интерферонов - витаминки )
Да и эффективность, насколько я знаю, не такая уж большая, хотя, конечно, кому как повезёт.
Цена вопроса от $125 за инъекцию раз в неделю, продолжительность курса неизвестна.

@ilya-antipin мне интерферон года два назад активно предлагали в инфекционке бесплатно сестричка которая меня зазывала говорила вылечат меня почти что процентов

Участник @gennadii написал в Терапия хронического гепатита B:

мирклудекс
Я смотрю этот мирклудекс купить даже можно

@andrey-ya угу, отцу год назад в Громашевского “выписали” на клочке бумаги энтекавир
дозировкой 1 мг с телефоном поставщика и заявили, что через год все уйдет.

@gennadii я в пятницу буду в гепатоцентре на приеме у заведующей. Спрошу про мирклудекс. А по поводу разводняка я сам в шоке.

@gennadii меня хорошо так прилепили на 200 баков. Илья писал чтоб я не вёлся а я один хрен купил этот бициклол. Толку от него ноль если не пить его без остановки а это нужно быть миллионером

@andrey-ya это не разводняк, а неправильная дозировка для наивных пациентов.
Разводят они помимо БАДов ещё на куче бесполезных анализов,
с каждого идёт откат врачу, выписавшему направление.

@ilya-antipin интересно почему про мирклудекс никто сейчас не упоминает. Вики говорит что это блин передовой препарат )

почему про мирклудекс никто сейчас не упоминает.

Я упоминаю. В поиске набирай здесь.

@васьвась жесть. Главное чтоб тенафовир не навредил будущим препаратам. Хз Может прекратить его принимать.

@andrey-ya каким будущим?
Вы знаете сроки их появления или надеетесь, что мирклудекс появится в Украине?
Я не слышал, чтобы его применяли в РФ, кроме как на стадии КИ.
Возможно, у @Ilya-Antipin есть какая то инфа.

Главное чтоб тенафовир не навредил будущим препаратам.

Каким образом? Че за дурка?

Главное

Тебе печень спасти. И не только ее.

Участник @gennadii написал в Терапия хронического гепатита B:

Про мирклудекс пару лет назад пестрили заголовки, потом как то все сошло на нет.

Проза жизни оказалась в том, что это опция для B+D, там, где печенка стремительно накрывается тазом и вариантов уже не особо, а давить тенофовиром там особо не помогает.

@ilya-antipin т.е. эта хваленная перекупленная молекула возможно поможет ещё меньшему количеству людей

@gennadii может быть, если ее выведут на рынок ЕС хотя бы, что-то заметное вокруг нее будет. Но, что-то я сомневаюсь. Впрочем, раньше были интерфероны, теперь это + они же. Лучше, для тех, кому очень нужно, какой-то шанс. Малодоступный, не то, чтобы великий, но все же лучше.

@ilya-antipin какой-то шанс и тенафовир даёт))))). Илья подскажите может ещё что-то для печени пропить во время тенафовира. Там расторопшу какую

@andrey-ya пижму. Что бы это ни значило. Наверняка атомы пижмы очень благотворны и слово прикольное. Что-то попить (почему, зачем, для чего…) – выбирай пижму.

Что-то попить

Пижму

Вот эта травка тоже ничё:

0_1613581874619_IMG_20190924_213132.jpg