ВИЧ и зубные импланты

Есть ли у кого опыт по установке имплантов в Москве? Насколько я понимаю сегодня поставить имплант для пациентов с вич легче чем несколько лет назад. Хочется узнать от очевидцев, у кого какой опыт - плохой или хороший, может быть рекомендации.

@ohman я могу Вам сказать что в некоторых клиниках даже анализы не просят ,нужно просто походить и узнать что и как.

При хорошем ИС и отсутствии проблем с полостью рта инфекционного толка.

Ata-Ali J, Ata-Ali F, Di-Benedetto N, Bagán L, Bagán JV. Does HIV infection have an impact upon dental implant osseointegration? A systematic review. Med Oral Patol Oral Cir Bucal. 2015 May 1;20(3):e347-56. PMID: 25662560.

Выводы – нет значимого влияния на остеоинтеграцию, прикрываться антибиотиками активнее, чем обычно, и маленький хинт – тот же Флемоксин применить первый раз за 2 часа до операции, а не сразу после, как часто делают.

Мне имплант вживили через два месяца после заражения ВИЧ, тогда ещё про диагноз не знал. Анализы в клинике сдавать не предлагали. После операции хирург назначил курс антибиотиков, на этом все и закончилось. Имплант прижился. В дальнейшем протезироваться таким образом наверное уже не решусь.

@игорь почему?

@just_one Все же риски отторжения остаются и по прошествии времени, да и дороговато) Другие методы восстановления зубного ряда не хуже

@maro в первой же клинике, куда я обратился, сказали что комлекс анализов включает вич. Там помимо вич, сахар и др. Во второй клинике я заранее сказал что вич. Сегодня там был. Никто даже и не моргнул. Отношение было супер цивильное. Буду делать у них. Конечно, результат будет виден не скоро, но я потом отпишу по результатам. Пока все супер обнадеживает. И да, кстати, там тоже надо сдавать комплекс анализов, мне заранее выдали их список…там вич, сифилис, биохимия, общий и какие-то анализы по свертываемости крови. Я заранее принес справку из СЦ и отдал.

Эта запись удалена!

@игорь Здравствуйте, извините что беспокою. Вы точно помните день когда заразились? Вы какой анализ делали ИФА или ПЦР?

@vovan3103 период инфицирования знаю с точностью до месяца. Вирус был выявлен при лабораторном исследовании крови и точно не на предмет обнаружения антител ВИЧ (точнее не скажу). Впоследствии метод ПЦР был применен в СЦ после постановки на учет.

@игорь вечер добрый,ответьте пожалуйста а через какой период времени обнаружили ?

имплатны без анализа на вич это частое явление?

@ilya-antipin и как импланты у пациентов при виче приживаются с приличной ИС и они не болят в полости рта годами? Кусать можно,как родными мясо,сухари,орехи и т.д?

@сварог примерно так же, как и без ВИЧ.

@ilya-antipin очень радует,что всё не так печально)

@mar я, через 10 мес., а в лаборатории гораздо раньше)

@игорь все понял ,то есть до этого не сдавали

Собираюсь подсадить костную ткань и вкрутить 5 шт иммплантов.Меня останавливает мой возраст(51г) и мнения знакомых хирургов.Вот думаю .Кто в каком возрасте делал имплантацию?

@lemlem делают и в 70 и дальше

@ladymusik63 сделать не проблемма,главное избежать побочек , что бы не ложиться через какое то время в челюстно- лицевую хирургию.Кто старше 50 лет ставил импланты просьба поделиться со мной информацией:)).Буду признателен.

Участник @lemlem написал в ВИЧ и зубные импланты:

главное избежать побочек , что бы не ложиться через какое то время в челюстно- лицевую

Если клеток мало. То страховаться антибиотиками.

@васьвась клеток достаточно cd796 и 32%.ВН 40.У нас это неопределяемая.Антибиотики полюбому.

Участник @lemlem написал в ВИЧ и зубные импланты:

Кто старше 50 лет

ставил один имплант год назад, проблем не было и нет (стучу по дереву). антибиотики пил неделю после операции как прописал имплантолог. в Москве в клиниках, где ставят импланты вич+ сразу предлагают более дорогие опции - меня это по-любому устраивало, я поставил Штрауманн. я так понимаю, что ни возраст ни вич не проблема. проблемы могут быть с состоянием костной ткани, но тут зависимость не прямая.

@ohman Благодарю за ответ,именно отторжение костной ткани меня волнует больше всего.Без подсадки никак не обойтись.:(((

@ohman На просторах инет читал, что по вживленному штифту в костную ткань могут проникать микроорганизмы, что само по себе не айс, а с возрастом, когда имунка и так может подсесть, данный процесс сыграет роль.
Короче, имплантировал один штифт и задумался про перспективу.

@игорь нет, это не так работает точно. Не по штифту точно, по каналу, что он образует, однако, тут куча нюансов, и если все сделано и прошло ок, то нет там никакого канала в итоге.

@ilya-antipinЯ очень рад что попал на думающий форум,я подойду к вопросу очень внимательно.Благодарю!!!

@ohman добрый день!подскажите пожалуйста город и что за клиника

@игорь подскажите пожалуйста в каком городе и какой клинике ставили имплант?

@Ilya-Antipin можете пожалуйста подсказать

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста, можно при Вич протезирование?ставить мост?СД4выше 800,ВН неопределяемо.Спасибо большое заранее.

@милана Можно,и протезирование и имплантацию.Если уровень клеток выше 500,нагрузка неопределяема и нет неблагоприятных симптомов.Более того можно и имплантацию делать,но определенных имплантов.Риски отторжения такие же как и обычных людей без диагноза.

@милана перенес в существующую тему. См. выше. Можно.

@anna_anya Ресто, Ижевск. Хирург был их восходящая звезда Дмитрий Баймурзин, терапевт мэтр Сергей Литвинов, остальных не помню.

@ilya-antipin спасибо большое.

Добрый вечер! Тут такое дело,у супруга ИС 200 (очень медленно растёт) остальные анализы в норме ,нужно ставить имплант, какие риски есть для него (кроме того что не приживется?)Ждать пока поднимется ИС не вариант,так как за 2 года он выше 200 и не поднимается

@mandarinka Во первых вам никто не будет делать,если только там где не нужно сдавать.Во вторых кроме как не приживется - это и есть проблема,потом вашему супругу будет не до зубов вообще,поедет в ч.л хирургию,и там не факт что решится вопрос оптимально.Тут уже в рулетку сыграет,либо да,либо нет.

@semlab Получается, что тут без вариантов до тех пор пока не вырастет иммунка?

Участник @mandarinka написал в ВИЧ и зубные импланты:

какие риски есть для него

Бактериальных осложнений. Но это решаемо. За день перед имплантацией начинаете прием антибиотик и 5 дней после.

Участник @semlab написал в ВИЧ и зубные импланты:

Во первых вам никто не будет делать,

С хера ли? Все будут делать если не говорить о ВИЧ . Мне делали. И в гос и частной клинике. А говорить ты не обязан. Анализы тоже не требуются и тоже не обязан сдавать.

Получается, что тут без вариантов до тех пор пока не вырастет иммунка?

Да хоть завтра делай.

@mandarinka Он с каких показателей начал лечение?По cd4 ( плюс % ) и нагрузке,оппортунисты были,есть?ГепС?Общая картина какая?На какой схеме?200 это мало-мало,чуть выше чем критичная фаза,и ниже порога(от 350-370) положительной динамики по росту,но и % к cd4

@васьвась В некоторых могут и заартачится,спокойно при чем.Не только бактериальных,например не каждый имплант + пойдет в связи с рисками отторжения,даже в регионах в нормальных клиниках ставят определенные,которые зарекомендовали себя пациентам с + , да и вы картину общую не знаете что там с ним,да и как.Рискнуть или нет,это уже другое.

@semlab начинал 2 года назад с 76 клеток и 4 %, сейчас 208 кл и 10 %, схема тивикай ламивудин (2 месяца),до этого плюс абакавир была-его убрали. Гепов нет,есть герпес и цмв (в неактивный), все остальные анализы в абсолютной норме. А вот ИС не растёт,здоровый образ жизни,ни пьёт и не пил,не курит

@mandarinka Какой имплант он собрался ставить?

Он с каких показателей начал лечение?По cd4 ( плюс % ) и нагрузке,оппортунисты были,есть?ГепС?

Какое это имеет значение? Ты еще спроси кто он по знаку Зодиака. Я рвал зубы на 200 клетках. И это не мало-мало. Мало-мало - это 20 клеток.

@semlab Да вопрос только сегодня встал,мост отвалился,в имплантах мы и не разбираемся пока. Тут ещё дело что он в Крыму в командировке ,либо ставить там ,либо лететь домой (в Самару) и ставить у своего стоматолога . А какой желательно ставить ?

В некоторых могут и заартачится,спокойно

Первый раз слышу. Как и про то, что анализ на ВИЧ надо нести. Артачится - незаконно. За это можно разъ#бать их.
Абсолютно надуманные, немедицинские, пустопорожние страшилки. Я половину рта себе сделал на таких клетках. Все прекрасно.

@васьвась Ну кстати ему на 100 клетках удалили и чистили зуб,все зажило отлично

Ну кстати ему на 100 клетках удалили и чистили зуб,все зажило отлично

Не удивлен. Не слушай никого.

либо лететь домой (в Самару) и ставить у своего стоматолога

лучше у своего, это процесс не быстрый, и не на один визит. По клеткам - ок, как писал илья выше принять флемоксин до операции

@васьвась При тяжелом анамнезе риск переимплантита высокий довольно,и я себе тоже рвал и ставил имплант,и это было до приема терапии,и тоже не сдавал на + , я даже не знал что он есть у меня.Спросил почему?Да хрен знает что у него там,может куча патогенов,обострений и т.д,советовать не знач картину хотя бы приблеженно херня.

@mandarinka Ставьте Roott

Участник @just_one написал в ВИЧ и зубные импланты:

флемоксин до операции

И после несколько дней. Ну и не только его можно. Я на ципролете проскочил лайтово.

При тяжелом анамнезе

Каком именно ? Конкретно. “Тяжелый анамнез” - фраза без смысла и сути.

С тяжелой тромбоцитопенией я делал. 50-60 тромбоцитов было. Ниче. Запихал гемостатическую губку и ок.

А какой желательно ставить ?

Есть прямо очень годные израильские импланты, не помню как называются. Думаю стоматолог должен быть в курсе, не переплачивайте за немецкий\швейцарский хайп.

@васьвась Не у всех пролетает идеально.У людей без + даже не приживается некоторых.Это как советовать безногому на велосипеде в марафон,а потом спросить нет ли противопоказаний,осложнений,и т.д.ТС написала не растут,они могут скакать хоть постоянно туда сюда,но уточнить можно,вдруг там что то не так,и вот сходу советовать,хз.

Не у всех пролетает идеально.У

А еще некоторых убивает молния. 1000 человек в год. Не забудь упомянуть и о риске ковида, стресса и магнитных бурь.
Может хватит демагогии? Ты специально проигнорил мой вопрос про анамнез? Сказал А, говори Б.

@semlab да,нашла такие,там написано вот что : reason-icon-2 Не нужно делать травматичную костную пластику, которая заставляет ждать 6-8 месяцев,
как при классической имплантации. При компрессионной и базальной имплантациях менее чем через 72 часа после установки имплантатов Вам будут установлены протезы. Правильно? Это то что нам нужно ?

@just_one уточню про израильский,но roott посмотрела цена -42 тыс.

Нам конечно в вопросе выбора марки импланта нужно подойти серьезно,с его стоматологом ещё завтра переговорим,он все таки его челюсть уже знает) да и надо их аж 4 штуки

@васьвась Пример,устойчивость к антибиотикам + кандида полости рта,еще скажи что такого быть не может.Еще нужно примеры?

Пример,устойчивость к антибиотикам + кандида полости рта

Это мля “тяжелый анамнез”?) Кандида лечится элементарно. Неэффективный антибиотик меняется на другой. И вероятность этого мала. Это все твои страшилки? Тогда это пшик. А ты обманом пытаешься навредить человеку, запугивая безосновательными ужастиками. Непонятно для чего это тебе, но здесь не прокатит.

@васьвась Запусти ее и посмотрим как тебе поможет Флуканазол или другие препы,все так элементарно и легко,и никогда не проявляется потом.Навредить?Где?Покажи.Никто не сказал,что ни в коем случае,но риски есть,и уточнить что у него не излишне.Вам везде кажутся вредители,уже просто внимания не обращать лучше.

авредить?Где?Покажи

Ты с каждым постом методично выковыриваешь из носа все новые и новые страшилки, пытаясь помешать человеку сделать нужные манипуляции. Запугиваешь, отговариваешь, зачем -то задаешь бессмысленные вопросы что было, есть ли гепс и пр. Когда даже уже стало понятно, что противопоказаний нет, ты не останавливаешься и выдумываешь новую антинаучную хрень. Какие цели ты преследуешь? Зачем пытаешься помешать человеку лечиться? Уже у тебя не прокатило. Можешь успокоиться.

Ребята,всем спасибо! Все советы очень помогли, будем двигаться дальше ,выбирать и ставить )

@васьвась Да бога ради пусть делает манипуляции,я его не цеплял в наручники к батарее чтобы запугивать,и уж тем более не отговаривал,какая антинаучная хрень и страшилки,когда всего лишь был вопрос о осложнениях.Потом вы @Васьвась включились и прокомментили,далее диалог уже был между нами.Я посоветовал к тому же какой имплант,а врач его лечащий явно при необходимости назначит если нужно анализы и решит как и что.

@mandarinka Да,я ставил базальный,точно не помню,но что то в районе 40,это с компьютерным моделированием,услугами ортопеда и имплантолога.

@васьвась А может быть причиной того,что не растут клетки,как раз эти 4 зуба (которые были под коронкой),они попросту сейчас сгнили ?

А может быть причиной того,что не растут клетки,как раз эти 4 зуба (которые были под коронкой),они попросту сейчас сгнили ?

Мне иммунолог первым делом сказала удалить и залечить что можно. Потому что очаг хронической инфекции снижает иммунитет. Клетки тратятся в борьбе с этим очагом.

Участник @васьвась написал в ВИЧ и зубные импланты:

снижает

Не снижает. Меняет в невыгодное положение, у чего при длительной истории могут быт и последствия. И количественно это преимущественно не будет снижение, а вот хорошего ничего.

Участник @ilya-antipin написал в ВИЧ и зубные импланты:

Не снижает. Меняет в невыгодное положение

Это упрощение. И если по причине хронической инфекции ротовой полости возникнет та же лейкопения/нейтропения , это и будет снижение лейкоцитов/нейтрофилов.

@васьвась у клетки бывает не только число, есть еще и морфо и функциональные параметры. Читаем учебники.

есть еще и морфо и функциональные параметры

Я знаю отличие наивных лимфоцитов от “обученных” в тимусе - менее или более боеспособных. Но речь зашла о кол-венном измерении.

@васьвась тогда тем более берем статью по хроническим воспалениям, и еще и разного типа, и смотрим кривые для основных субпопуляций. И говорим предметно. А не компостируем безумными домыслами мозги людям теориями всего.
Можно проще, просто листом, какие заболевания вызывают лимфоцитопению?
Какие из них можно отнести к формулировке «очаг хронической инфекции»?
Два простых вопроса.

безумными домыслами

С фига они “безумные”? Что бактерии и грибы во рту могут негативно влиять на иммунитет? Ой простите, название микробов не указал. Кстати зачем? Не в этом суть. Но пусть, для гиперпедантов будет:

Приобретенная лимфоцитопения определяет синдромы, связанные с истощением лимфоцитов крови, которые не имеют связи с наследственными заболеваниями.

Инфекционные заболевания
Наиболее распространенным инфекционным заболеванием, связанным с лимфопенией, является СПИД в результате разрушения CD4 + Т-лимфоцитов, инфицированных ВИЧ-1 или ВИЧ-2. Пациенты с активным туберкулезом часто имеют лимфоцитопению, которая исчезает через 2 недели после начала соответствующей антимикробной терапии.

Некоторые причины инфекционной лимфопении.

1. Вирусные заболевания

а) ВИЧ

b) Корь

с) Лихорадка Западного Нила

d) Гепатит

е) Грипп

f) Вирус простого герпеса

g) Вирус герпеса типа 6 (ВГЧ-6)

h) Вирус герпеса типа 8 (ВГЧ-8)

i) Другие

1. Бактериальные заболевания

а) Туберкулез

b) Брюшной тиф

с) Пневмония

d) Риккетсиоз

е) Эрлихиоз

f) Сепсис

1. Паразитарные заболевания

а) Острая стадия малярии (пароксизм)

Стоит обратить внимание, что инфекция коронавирусом COVID-2019 в 80-90% случаев также сопровождается снижением лимфоцитов в крови.

Какие из них можно отнести к формулировке «очаг хронической инфекции»?

Кандидоз, вирусный стоматит – вызван последствиями инфекционного заболевания или воздействия патогенных микроорганизмов на поврежденную слизистую оболочку рта. Имеет вид пузырьков с прозрачным содержимым, которое постепенно мутнеет. На месте лопнувших пузырьков образуются язвы;
бактериальный – последствия поражения организма стафилококками или стрептококками. В благоприятных условиях они быстро распространяются по слизистой, на которой образуются гнойные очаги;
грибковый – характеризуется образованием многочисленных язв с белым налетом.

И лично у меня был периодонтит. Удалили зуб и вместе с ним кисту, которая пряталась там хз сколько.

итак @васьвась выше наглядно доказал, что ничего, что подразумевается в 99,99% под словосочетанием «очаги хронической инфекции» не вызывает в подавляющем числе случаев никакой значимой лимфоцитопени. Уж точно не кандидоз или вирусный стоматит. Вот наоборот… это будет регулярно.

И лично у меня был периодонтит.

Сильно лимфоциты то просели?

Сильно лимфоциты то просели?

Тогда было 200 клеток. И лейкоцитов - 3,5 Но какой вклад был периодонтита, посчитать нельзя.

@васьвась так есть же статьи на тему. Что там? Есть что? Где кривые то?

так есть же статьи на тему. Что там?

Там то, что я и говорю. Только более развернуто:

0_1611701115168_80149781 (1).pdf

@васьвась ничего там нет про лейкоцитопению.

ничего там нет про лейкоцитопению

Вы невнимательны. Там есть и про лизис лейкоцитов и апоптоз лимфоцитов. Итого - я доказал, что “очаг хронической инфекции” , например периодонтит, может вызвать разного рода иммунодефициты и цитопении.

0_1611729460376_Screenshot_20210127-093458_Drive.jpg

Примером прямого патогенного действия бактерий является лейкотоксин,

– экзотоксин, вырабатываемый периодонтопатогенном Actinobacillusactinomy-

cetemcomitans, который вызывает лизис полиморфноядерных лейкоцитов. Вы-

работка протеолитических ферментов – фосфатаз, аминопептидаз, протеаз,

фосфоамидаз и гликозидаз, а также гиалорунидаз, хондроитин сульфатаз и

фибринолизина, а также индуцирование выработки аналогичных ферментов

клетками и тканями периодонта – является примером непрямого патогенного

действия бактерий. В культуральной жидкости Actinomyces viscosus обнаруже-

ны протеазы, разрушающие IgG4, IgA1, IgA2, IgM, IgE. Некоторые патогенные

бактерии синтезируют S-IgA-протеазы, а также протеазы, разрушающие факто-

ры комплемента [7, 38, 50, 52].

Примером «многогранной» вирулентности является Р. gingivalis, проду-

цирующая цитотоксичные экстрацеллюлярные гидролитические энзимы, а так-

же фибриллярные антигены, разрушающие иммуноглобулины. Установлено

также, что культура Р. gingivalis вызывает апоптоз лимфоцитов, что может быть

важным фактором в патогенезе периодонтита, способствуя возникновению *им-

мунодефицита.* Компоненты бактерий, пептидогликаны, липополисахариды,

короткоцепочные токсичные жирные кислоты также угнетают функцию имму-

нокомпетентных клеток [38, 48, 53].

Только не говорите, что статья “плохая”. Я ж другие найду. Сами научили)

Участник @васьвась написал в ВИЧ и зубные импланты:

Только не говорите, что статья “плохая”. Я ж другие найду. Сами научили)

Да тут нечего говорить вообще. Тут полное непонимание о том, о чем идет речь. Лизис то идет где и в каких объемах? И в каких пределах? Чего это касается. И как это в принципе влиять может на число лимфоцитов в организме? Где кривые падения то? Где описан чудный эффект истощения? Периодонтиты и пульпиты если дают системные эффекты, то это лимфоцитоз (обычно не выраженный), повышение СОЭ (обычно не особо значительное) – объем вовлеченной ткани мелкий.

Где наконец пруфы, что «очаги хронической инфекции» вызывают количественное падение в белой крови?

И как это в принципе влиять может на число лимфоцитов

Как апоптоз лимфоцитов, спровоцированный инфекцией, может влиять на число лимфоцитов?
И как лизис (разрушение) лейкоцитов может влиять на число лейкоцитов? Вы серьезно?
Там и слово иммунодефицит присутствует. Наверное оно тоже ничего не значит?

Где наконец пруфы, что «очаги хронической инфекции» вызывают количественное падение в белой крови?

0_1611733399223_abc-compressed.pdf

0_1611733413674_Screenshot_20210127-104202_Drive.jpg

0_1611734090398_disser-glagoleva-iav (1).pdf

Страница 20,21,22. Слово лимфопения трактуем однозначно или не?

0_1611734198539_Screenshot_20210127-105206_Drive.jpg

0_1611734215939_Screenshot_20210127-105113_Drive.jpg

0_1611734228673_Screenshot_20210127-105206_Drive.jpg

@васьвась «Обострение хронического периодонтита сопровождается выраженными иммунными и метаболическими нарушениями, проявляющимися развитием Т-лимфопении, гиперсупрессорного варианта иммунодефицита, В-лимфоцитоза». Вот это? Да? Это вот тут «снизился иммунитет»?

Т.е. вообще нихрена не понимаем как устроена иммунная система, да? Впрочем… это было очевидно и на фразе выше.

Еще раз: утверждение, что «очаг хронической инфекции снижает иммунитет» махровый дилетантский бред. Это не так устроено, это не так работает. Как по вектору мысли, так и по самой формулировке «снижает иммунитет».

Берем что-то очень простое, с картинками, что-то очень базовое, например вот это, и читаем недельку. Потом приходим и рассказываем, где и что пошло не так. Хотя, без чего-то приличного по патфизе до того, возможно, что не взлетит даже. Дискуссию на таком детсадовском уровне, с такими зияющими дырами в картинке, я вести не готов.

так и по самой формулировке «снижает иммунитет».

Я сказал - это упрощение. И следом конкретизировал его : лейкопения/лимфопения. Я всегда так делаю для юзеров. Потому что если бы скинул эти документы, они бы ничего не поняли. Вы усомнились в развитии лейкопении/лимфопении при инфекциях ротовой полости? В развитии иммунодефицита? В файлах вся доказуха есть именно с этими терминами. Вы просто не хотите признавать свои ошибки , а ссылки для вас все плохие. Если вы их вообще читали. Я еще десяток накидаю. Но думаю ничего не изменится. Они тоже будут плохие. Кто понял, тот понял. Я сказал и доказал, что хотел.