ВИЧ и зубные импланты

• Есть ли у кого опыт по установке имплантов в Москве? Насколько я понимаю сегодня поставить имплант для пациентов с вич легче чем несколько лет назад. Хочется узнать от очевидцев, у кого какой опыт - плохой или хороший, может быть рекомендации.

• @ohman я могу Вам сказать что в некоторых клиниках даже анализы не просят ,нужно просто походить и узнать что и как.

• Редактор

При хорошем ИС и отсутствии проблем с полостью рта инфекционного толка.

Ata-Ali J, Ata-Ali F, Di-Benedetto N, Bagán L, Bagán JV. Does HIV infection have an impact upon dental implant osseointegration? A systematic review. Med Oral Patol Oral Cir Bucal. 2015 May 1;20(3):e347-56. PMID: 25662560.

Выводы – нет значимого влияния на остеоинтеграцию, прикрываться антибиотиками активнее, чем обычно, и маленький хинт – тот же Флемоксин применить первый раз за 2 часа до операции, а не сразу после, как часто делают.

• Мне имплант вживили через два месяца после заражения ВИЧ, тогда ещё про диагноз не знал. Анализы в клинике сдавать не предлагали. После операции хирург назначил курс антибиотиков, на этом все и закончилось. Имплант прижился. В дальнейшем протезироваться таким образом наверное уже не решусь.

• @игорь почему?

• @just_one Все же риски отторжения остаются и по прошествии времени, да и дороговато) Другие методы восстановления зубного ряда не хуже

• @maro в первой же клинике, куда я обратился, сказали что комлекс анализов включает вич. Там помимо вич, сахар и др. Во второй клинике я заранее сказал что вич. Сегодня там был. Никто даже и не моргнул. Отношение было супер цивильное. Буду делать у них. Конечно, результат будет виден не скоро, но я потом отпишу по результатам. Пока все супер обнадеживает. И да, кстати, там тоже надо сдавать комплекс анализов, мне заранее выдали их список…там вич, сифилис, биохимия, общий и какие-то анализы по свертываемости крови. Я заранее принес справку из СЦ и отдал.

Нам нужна ваша помощь!
Почему и для чего – мы рассказали все подробно на этой странице. Как? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected].
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].