Системная красная волчанка (СКВ)

• Добрый день.Помогите разобраться пожалуйста.На терапии 3,5г.
    Последняя схема.
    Долутугравир,ламивудин,тенофофир.
    Анализы задавала год назад,протокол сдачи такой сейчас у нас(((.
    Вн-не опр.Cd.400,было на тот момент.
    Все было бы хорошо если бы но…начали болеть суставы,и волосы полезли((.Пошла к Ревматологу так как ревмопробы повышены были! И понеслось ,анализы на аутоимунные заболевания,и.т.д .
    Выявили Красную волчанку.(++)
    Пока, что с этим делать не знаю,((.
    Добиваюсь сдачи анализов на Вн.и СД.
    для понимания как двигаться дальше, общий анализ в норме и ревмопробы тоже нормализовались волшебным образом!Тревога зашкаливает,куда двигаться, и что с этим делать не знаю, врач пока отмалчивается!
    Буду благодарна,за любой ответ!

• Редактор

Что значит выявили? Какие именно тесты были и какие именно результаты? Подробнее о жалобах.

• @ilya-antipin
    Скрининг на наявность антител в сыворотке крови.-выявлено.
    АНА блот с расшифровкой-выявлено
    SS-A/RO-60.
    По жалобам; боли в суставах,хрустеть как старуха начала,волосы лезут
    Желудок в норме,щитовитку проверяла пол года назад все было норм.Не могу набрать вес(при нормальном питании)1.67.вес 48((((.

• Редактор

Участник @ташик написал в Системная красная волчанка (СКВ):

АНА блот

Данные блота есть?
    SS-A/RO-60 сколько?

• @ilya-antipin

АНА блот 3 (качеств. опред.): профиль антител IgG к ядерным и цитоплазматическим антигенам (отдельно): к ядерному РНП/Sm, Sm, SS-A, Ro-52, SS-B, Scl-70, PMScl, Jo-1, CENP B, PCNA, двухцеп. ДНК, нуклеосомам, гистонам, рибосомальн. P-протеину

SS-A/RO-60-++

• Редактор

@ташик PDF удалил, там ПД.

• Редактор

@ташик это сложная тема… попробую донести мысль:

Берем Aringer M, Leuchten N, Johnson SR. New Criteria for Lupus. Curr Rheumatol Rep. 2020 May 13;22(6):18. doi: 10.1007/s11926-020-00896-6. PMID: 32405775; PMCID: PMC7220972. Это свежие критерии EULAR/ACRСКВ.

И…наверное закрываем, идем лучше сюда. Здесь на русском есть критерии.

Там ключевая таблица 1. Вот, попробуйте посмотреть критерии включения и почитать баллы в категориях для своего случая.

Если проще – вам бы у другого ревматолога похоже стоит переконсультироваться.

• @ilya-antipin
    Благодарю Вас за ответ!

• Редактор

@ташик если где-то затык будет, прям рассуждения вслух и вопрос сюда, помогу.

• Участник @ilya-antipin написал в Системная красная волчанка (СКВ):

прям рассуждения вслух и вопрос сюда

Можно мне тоже немного порассуждать вслух, Илья Игоревич.
    Допустим, я молодой врач в небольшом городке, только что окончивший институт и толком там не учившийся (двоечник).
    И вот ко мне приходит на прием пациентка с результатами анализов и жалобами выше для постановки, либо исключения диагноза СКВ (больше ей идти в городке не к кому).
    Может ли тогда иметь место быть такая логика с моей стороны:

1. Где-то в душе, я догадываюсь, что раз из иммунологических критериев такие два высокоспецифических для СКВ показателя, как антитела anti-Sm и anti-dsDNA обнаружены, а также из клинических критериев присутствуют жалобы на боли в суставах и алопецию, то, скорее всего, это СКВ.
    2. Далее, беру таблицу, данную Вами выше, и вижу, что для «железной» постановки диагноза СКВ мне надо набрать сумму баллов ≥10 и, что, минимум, 1 критерий должен быть из клинических. Таким образом, я беру высокоспецифические иммунологические критерии anti-Sm и anti-dsDNA стоимостью в 6 баллов и добавляю туда клинические критерии – нерубцовую алопецию (2 балла) и воспаление ≥2 суставов (6 баллов) и, вроде бы, выхожу на СКВ.
    3. Но, т.к. я понимаю, что знаний и опыта у меня маловато для определения по жалобам и визуальному осмотру воспаления суставов и алопеции, характерной для СКВ, а моральная ответственность за ошибочную постановку диагноза высока, то я хочу по максимуму переложить ответственность со своей субъективной оценки на инструментальную.
    4. Стало быть, я понимаю, что алопецию, характерную для СКВ, мне не определить, а вот «страдающие» суставы можно направить на УЗИ, МРТ, КТ, рентген и пр. для диагностики воспаления (+ возможные 6 баллов).
    5. Но т.к. я пока неуверенный в себе «двоечник», то для перестраховки и максимального перекрытия своей совести лабораторными анализами еще направляю пациентку на анализ на антифосфолипидные/антикардиолипиновые антитела (+ возможные 2 балла) и на определение концентрации белков С3 и С4 (+ возможные 3 – 4 балла).

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.

Как поддержать проект? Любая банковская карта, или баланс телефона, нажать на кнопку, а дальше все просто – Яндекс.Деньги все подскажут: А еще есть опция оформить автоматический ежемесячный донат от 100 рублей (передумаете – можно легко отключить): Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Где мои уведомления на email?
Уведомления нужно перенастроить в профиле пользователя. Как именно – написано здесь. Если что-то не выходит или не ясно, то напишите на почту [email protected] с того email, который использовали при регистрации.