Как получить высокотехнологичную помощь по квотам

Сегодня создана система, которая позволяет пациентам, проживающим в разных регионах страны, при наличии показаний бесплатно получать в рамках программы государственных гарантий качественную и специализированную медицинскую помощь в ведущих медучреждениях страны. Принципиально для этого существуют два канала. Первый — оказание так называемой высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), оплата которой осуществляется по выделенным квотам за счёт средств федерального бюджета. Как правило, такое лечение проводят лучшие клиники, в которых делают сложные операции или используют другие методы лечения сложных заболеваний. Второй канал — специализированное лечение по ОМС (обязательное медицинское страхование). Так разрешено лечиться в медучреждениях любого подчинения (федеральных, муниципальных, ведомственных) и любой формы собственности, включая коммерческие клиники.

Подробнее:

https://aif.ru/society/healthcare/vas_zdes_ne_stoyalo_kak_poluchit_vysokotehnologichnuyu_medpomoshch_po_kvotam

Участник @васьвась написал в Как получить высокотехнологичную помощь по квотам:

включая коммерческие клиники

Если, они желают баловаться с ОМС. Обычно – нет.

Участник @ilya-antipin написал в Как получить высокотехнологичную помощь по квотам:

Если, они желают баловаться с ОМС

Я МРТ по ОМС делал в коммерческой клинике. А вообще читал статью с обоснованием, что частникам выгодны клиенты по полису ОМС.

@васьвась

А вообще читал статью с обоснованием, что частникам выгодны клиенты по полису ОМС.

вот только лимиты для частного сектора 2020 г. 4 млрд руб., на 2021 г. – 4,2 млрд, на 2022 г. – 4,3 млрд руб. Это менее 5% того, что заложено на бюджетную ВМП.

Этого вполне хватит, кстати, с учетом того, что в 2018 г. частные клиники оказали услуг в рамках ВМП вне ОМС примерно 20 тыс пациентам, т.е. где-то 200K средний случай получается с учетом бюджетов. Преимущественно это будет офтальмология с ценником в районе 100-120K. Реально вроде бы звучит. Ну, хоть что-то. На большее я бы не рассчитывал.

Я МРТ по ОМС делал в коммерческой клинике.

Это не имеет никакого отношения к ВМП.

@васьвась парламентарий забыл указать, в каких попугаях долю измерял. Или не забыл, а специально не сказал.