Skip to content
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.

Вопрос – ответ

Краткий формат «Вопрос-Ответ». Есть конкретный частный вопрос, который относится именно к вам, и не отражен еще в других ветках Форума? Ищем правильную ветку в данном разделе, и там его можно задать.

215 Темы 9.5k Сообщения
  • Эта тема удалена!

    Закреплен до 01.01.2030, 00:00 Перенесена
    1k
    0 Голоса
    1k Сообщения
    111k Просмотры
  • БАДы и ВИЧ

    Перенесена
    574
    0 Голоса
    574 Сообщения
    75k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Короче, тут разные блогеры-мракобесы предлагают лечиться от вирусов мелатонином.

    И знаете, не все из них мракобесы, но многие всё ещё долбятся в глаза.

    Давайте разберём этот офигенный план.

    Вообще-то мелатонин вы, скорее всего, знаете как гормон сна. Темнеет, он вырабатывается, вас херак — и укладывает спать. Да, он делает и такое, но вообще у него куча функций ещё. Он мощный антиоксидант, регулятор иммунной системы, помогает клеткам умереть вовремя и вообще участвует в таком количестве процессов, что эта научная работа прям называется “молекулярный разнорабочий”.

    Если запустить много разнорабочих, они могут поработать и полицией, и пожарными. Это база по тому, что мелатонин может быть вспомогательным противовирусным. В работе проверили на мышах работу с вирусом энцефаломиокардита, угандийского леса Семлики, Западного Нила (WN-25), венесуэльский энцефаломиелит лошадей и алеутскую болезнь норок. Везде огромные дозы мелатонина снижали смертность.

    А почему? Когда ваш иммунитет обнаруживает вирус, то атакует его свободными радикалами — молекулами с неспаренным электроном, которые разрушают всё подряд: белки, жиры, ДНК. Если надо бороться с бактерией, можно настроить шаблон, и будет херачить только бактерий. Вирусы прячутся в наших клетках, поэтому шаблон там настроен на наши клетки. И по всем соседним шпарит сильным окислительным стрессом. Появляются сопутствующие потери. В случае с гепатитом С это основной фактор повреждения печени, для папилломы человека это сопутствующий фактор, который ведёт к раку шейки матки, для гриппа А — один из факторов осложнений вроде пневмонии и полиорганной недостаточности.

    Мелатонин сам захватывает и нейтрализует гидроксильные радикалы (местами эффективнее, чем витамин E). И стимулирует выработку собственных антиоксидантных ферментов организма. И он проходит в мозг, если что.

    Так что организм может стрелять свободными радикалами сколько хочет в жилых районах, мелатонин его отмажет.

    Ещё он умеет регулировать работу иммунитета — подстегивает Th1-ответ, NK-клетки, продукцию интерферона, иногда тормозит части ответа.

    В опытах с вирусами на мышах все эффекты были дозозависимыми: больше мелатонина — сильнее защита.

    В ковид к вопросу вернулись и собрали испытания на людях. В целом больше 13,7 тысяч человек. Показали эффективность в конских дозах. Но там прям интересный блок с критикой:
    — Мелатонин нельзя запатентовать, он природная молекула, на нём не заработать крупной фарме.
    — Ремдесивир (из протоколов COVID) стоит в десятки и сотни раз дороже мелатонина, одобрен FDA.
    — Куча намёков на то, что многие использовали пандемию для обогащения. В т.ч. цитируют статью из BMJ о том, что руководители медицинских учреждений и академические профессора заседают в советах директоров фармкомпаний, что создает конфликт интересов при выборе лечения.

    В те же годы есть ещё пара метаанализов.

    Вот на мышах про грипп. Их заражали, а потом проверяли профилактику и терапию. Гистологический анализ показал, что у мышей с мелатонином меньше иммунных клеток набивалось в легочную ткань, создавая меньше повреждений. Проверили, не уничтожает ли мелатонин иммунные клетки вообще. Ответ — нет. Количество CD4 T-клеток, CD8 T-клеток и B-клеток в селезенке и легких не изменилось. Уровень активации этих клеток (маркер CD69) тоже остался прежним.

    Вот для японского энцефалита.

    Обновлённая мета в 2024 — уточнили эффекты, но в целом вывод тот же — надо исследовать.

    Поэтому блогеры бегут сильно впереди паровоза. Клинических рекомендаций ещё нет: то есть эффект мы знаем, но не знаем, как именно доставлять, какие возможны побочки. Но что точно знаем — эффективная доза там, скорее всего, невероятно конская, и мы это, возможно, оставим на ситуации уровня “или ломаем генерацию своего мелатонина, или вирус”. Возможно, ломаем что-то ещё.

    https://t.me/Fourier_series/846

  • Скачок нагрузки

    4
    0 Голоса
    4 Сообщения
    368 Просмотры
    M

    @Васьвась
    Можете Пожалуйста подсказать , подобные скачки не опасны для полового партнера ? Нет рисков передачи вируса именно в момент «блипа»?

  • Диарея на терапии , может ли повлиять на ВН?

    2
    0 Голоса
    2 Сообщения
    40 Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @mmagelann написал в Диарея на терапии , может ли повлиять на ВН?:

    3-4 дня

    Не может.

  • Элпида и потенция

    6
    0 Голоса
    6 Сообщения
    1k Просмотры
    ЕлЕ

    Пользователь @Savva-Kort написал в Элпида и потенция:

    Останнім часом теж стикався з питанням оригінальних препаратів. Купував один засіб в аптеці, а ефект був слабший, ніж очікував — то виявилось, що дали аналог.
    Потім друг порадив не ризикувати з важливими ліками і шукати саме оригінал. Я перейшов на перевірений варіант і різниця відчутна: і діє швидше, і побочок менше.
    Особливо це важливо, коли курс тривалий.
    Якщо кому треба саме Оригінальні препарати — ось нормальний магазин, де я останнім часом беру: Оригінальні препарати . Там і ціни нормальні, і є все, що шукав.
    Хто ще пробував, напишіть, як у вас з оригіналами.

    Яке відношення магазин БАДів має до АРВТ препарату Елпіда,яку приймають лише у РФ?

    Ти сюди навіщо припхавс,рекламу сайту зробить?

  • Потенция и терапия

    72
    1 Голоса
    72 Сообщения
    12k Просмотры
    S

    У мене теж був схожий момент пару років тому, коли на терапії почалися перебої з потенцією. Не постійно, але раз-два на місяць — і одразу думки всякі лізуть, особливо якщо напруга є.
    Перевіряли тестостерон, все в нормі, лікарі казали, що від схеми такого зазвичай не буває, частіше нерви або втома.
    Але коли вже раз “не вийшло”, то починаєш сам себе накручувати, і це тільки погіршує.
    Спробував тоді різні варіанти, і реально допомогло розслабитися.
    Якщо цікаво, там на Виагра Pfizer можна глянути приклади та відгуки, як воно працює в подібних ситуаціях.
    Головне — не зациклюватися, бо психосоматика сильно грає. Удачі вам!

  • Тивикай в наличии

    1
    0 Голоса
    1 Сообщения
    92 Просмотры
    Нет ответов
  • Продолжительность жизни с вич

    26
    0 Голоса
    26 Сообщения
    2k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Васьвась написал в Продолжительность жизни с вич:

    влияние интенсивности

    То есть даже если пробежал просто стометровку так, чтобы потом задыхался в итоге, это принесет значимую пользу.
    Конечно лучше больше, часок так делать (с перерывами конечно) , но кто сколько может.

  • Общение

    32
    0 Голоса
    32 Сообщения
    987 Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @kаshа78 написал в Общение:

    Да

    Так себе доказательная база .
    Но думать так имеешь право конечно.
    Правда обратные реальные случаи говорят о другом.

  • "Бытовой контакт"

    13
    0 Голоса
    13 Сообщения
    432 Просмотры
    ЕлЕ

    Пользователь @danyaya написал в "Бытовой контакт":

    @Ел спасибо за моральную поддержку, это очень помогает и начинаешь верить что всё получится! Заявление секретарь приняла, поставила печать, дату и подпись. Ну посмотрим какой ответ придёт.

    Да какой бы он не пришёл-тебе должно быть по барабану.Не нервничай.
    Повторяй как мантру-их действия противозаконны и ничем не обоснованы.
    Твои дети здоровы,сняты с учета и СЦ к ним не имеет никакого отношения.
    Они тебя просто запугивают,не ведись.

  • 0 Голоса
    180 Сообщения
    6k Просмотры
    A

    @дымок163 не поверишь, был, видел всю ту мразь, которую россия завезла.

  • Герпес

    38
    0 Голоса
    38 Сообщения
    4k Просмотры
    O

    Напишу итог всей этой двухгодовой канители
    Авось кому пригодится
    Оказалось, эти симптомы совершенно от разных состояний
    Ребра , спина, затруднение дыхания были вызваны приемом розувастатина, при нормальном анализе кфк не думала в эту сторону

    Головные боли, боли в шее, морозило , боли в висках давал зуб! Просто начиналась интоксикация организма
    Над зубом на протяжении двух лет был свищ , зуб не болел , делала снимок, потому как зуб залечен был давно , врач сказала -он отличный! (Сучка крашеная)
    И я продолжала с ним ходить и полоскать иногда, проходили эти признаки после приема антибиотиков, но ненадолго
    Сходив месяц назад в другую стоматологию, врач увидев снимок сказала, что там не залечен канал! В итоге периодонтит диагноз, который все эти признаки и давал
    После вскрытия зуба и перелечивания все эти признаки исчезли!

    Никакой это не герпес и не хондроз

  • Атипичная цитология

    18
    0 Голоса
    18 Сообщения
    388 Просмотры
    kаshа78K

    Пользователь @Васьвась написал в Атипичная цитология:

    не подпишутся

    Значит нравится страдать, “нормальным пациентам”, это их выбор.

    В итоге настала жопа

    Не настала и в ближайшее время не предвидеться даже.

  • Знакомства

    23
    0 Голоса
    23 Сообщения
    892 Просмотры
    Г

    @Ebaka ты,кстати,в свой СЦ обратись,пусть тебе схему АРВТ срочно заменят. А то у тебя IQ стремительно снижается, уже намного меньше 78,где-то 30, это уровень умственно-отсталых уже.

  • Знакомства вич Украина

    2
    -3 Голоса
    2 Сообщения
    590 Просмотры
    O

    Опять чтоль

  • ВИЧ у мамы 75 лет

    11
    0 Голоса
    11 Сообщения
    862 Просмотры
    H

    @Ел возможно операция была…

  • Время приема и перенос времени приема терапии

    Перенесена
    438
    0 Голоса
    438 Сообщения
    65k Просмотры
    ЕлЕ

    Пользователь @Well написал в Время приема и перенос времени приема терапии:

    @Ел

    Нет,в 19 не пейте.Выпейте в 12"

    Тогда “опоздание” приёма будет 17 часов, это реально не критично?

    У вас ГепВ ?Зачем вам Тенофовир?

    Гепатита нет, но как назначили эту схему так и пили её. Сейчас мужа перевели на довато и только сейчас мы узнали что так можно)) Но я в Индии закупаюсь, ещё не узнала есть ли у них двухкомпонентная терапия

    Это реально не критично.
    Я четыре года принимаю терапию с двумя выходными в неделю.
    Есть тема здесь по этому случаю,чтоб не истерить по поводу опозданий на 17 часов или на час…
    Вообще это хороший ресурс,советую почитать на досуге.Судя по вашим сообщениям,вы многому можете научиться.

    Мужа перевели это хорошо.
    А вы то почему закупаетесь в Индии если у вас хорошая схема из СЦ?
    Идите к врачу,говорите-хочу как у мужа,без лишнего препарата…

    А так то в Индии есть всё.Только зачем?

  • Лечение ВИЧ теперь платное

    27
    0 Голоса
    27 Сообщения
    1k Просмотры
    kаshа78K

    Пользователь @bulka написал в Лечение ВИЧ теперь платное:

    @Ел Screenshot 2026-01-15 at 23.25.46.png

    Это еще Обама начал, обоссал все подъезды и пожег кнопки в лифтах и вообще, если бы не клятые омерикосы, у нас бы уже давно яблони цвели на Марсе.

    https://youtu.be/x5DR7v04YnE

    Ну ничего, вот к 2050 году мы им покажем кузькину мать😀

  • ВИЧ и армия в Украине

    12
    0 Голоса
    12 Сообщения
    516 Просмотры
    kаshа78K

    Мы все здесь в первую очередь ЛЖВ и не надо тут вот этих “те и эти” и всем нам одинаково дорог наш любимый hiv plus так зачем же делать так, чтобы наша незаменимая площадка, попадала под пристальное внимание сами знаете кого, можно же без этого, не на этой почве

  • Волосистая лейкоплакия

    6
    -2 Голоса
    6 Сообщения
    381 Просмотры
    A

    @Elisa так идите к специалистам по волосистой лейкоплакии, здесь вичевня, а это совершенно другое заболевание, если что

Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].