@mari-n
Не соглашусь, во-первых, в описании к препарам напрямую пишут о влиянии на психику.
Во-вторых, питание люди не меняют с приёмом терапии. Так что, овощи всякие мало помогут.
Это довольно сильное воздействие терапии(или не терапии) как от психотропных веществ.
Lucky_man
Сообщения
-
ВИЧ и либидо -
ВИЧ и либидоПользователь @денис-1 написал в ВИЧ и либидо:
Тьфу! Мы ( многие) именно из-за того,что трахались, как животные получили ВИЧ. Какое нахрен либидо? Жизнь ни чему не учит? СРОЧНО в монастырь!
Вы серьёзно?
Не потому что трахались, а потому что в обществе эпидемия из-за неправильного медицинского и психологического подхода к профилактике. Трахаются везде и побольше, но заражаются не везде одинаково.То есть, людям, которым нравился секс, должны перестать его любить?
К тому же либидо выходит далеко за рамки секса.
Это фантазия вцелом. Это креативность, это мотивация.
Необязательно что-то куда-то совать.
Снижение либидо - это значительное понижение качества жизни.Я ооооочень скучаю по своему либидо.
Сильное либидо - это охрененно.
Хотя и депрессивные состояния углубляются.
Либидо и круг людей формирует, привлекает, социализация.Не знаю почему, но приём терапии совпал со снижением либидо. Тестостерон в норме. Это нервные реакции.
-
Художественные фильмы и сериалы о ВИЧ и жизни с ВИЧСамый драматичный фильм про вич
это шведский “Никогда не вытирай слёзы без перчаток”.
3 часа слёз ) в трёх сериях. Умеют скандинавы драмы снимать.
У них очень жёстко получается.
Кстати, я его посмотрел ещё до того, как узнал свой диагноз. Может, мне это помогло справиться.Однако, тематика геи+вич уже настолько избита, её слишком много эксплуатируют, что многих уже воротит. Как и меня.
Вот, недавно вышел сериал “Попутчики”, (“Fellow travellers”).
Там тоже есть 80-е, эпидемия… Скука, надоело, я не досмотрел.Для гей+вич темы достаточно посмотреть “Никогда не вытирай слёзы без перчаток”, и всё остальное будет казаться подражательством, типа “обыкновенного сердца”, или “Это грех”, или 11 сезон “американской истории ужасов”
-
Продолжительность жизни людей с ВИЧ пока уступает общей популяцииСвои 5 копеек вставлю.
Вероятно, с ВИЧ люди жили БЫ несколько меньше, если бы можно было сравнивать с вич- при “прочих равных”. Ведь с вич всё равно терапию принимать нужно, это как-то, да вляет.
НО, “прочих равных” не существует.
У кого, что болит, здоровых людей не бывает.
У кого понос, у кого Ковид с последствиями.
У кого депрессия, а кого-то клещ укусил…
Кто-то бухает, а кто-то колется.Так что, в среднем по больнице, вич делает не такой уж значительный вклад в эту смесь.
А статистика смертности людей с вич будет не совсем призентабельная. Так как по-прежнему, людей с нездоровым образом жизни среди вич+ больше. Мало того, многие, после определения своего статуса, кидаются во все тяжкие, в ту же наркоту.
Виноват ли в этом вич? Отчасти. -
Биктарви (BIC/TAF/FTC) vs Делстриго (DOR/3TC/TDF)Пользователь @bkola написал в Биктарви (BIC/TAF/FTC) vs Делстриго (DOR/3TC/TDF):
эвиплеры действительно больше нет попросился на биктарви… врач пытался втюхать дурацкую элпиду комби(видимо откат им идет)… Вчера начал прием биктарви, так готовился к приему лекарства, боялся что будут ненормальные сны … в итоге сны и правда были, только эротические…
Подробнее бы про эротические сны.
Как ваше либидо на Биктарви?
На фоне недосыпа?Нарушение сна типично на ингибиторах интегразы. Но со временем организм адаптируется.
Всякие там резкие приступы, прострелы и 5-8 минут отклонений в приёме терапии - это к вич и терапии отношения не имеет.
Побочки от терапии они как бы ноющие, накапливающиеся. Связанные с регулярным приёмом.
А не прострелы. -
Применение TAF (тенофовира алафенамид) может немного увеличить массу телаПользователь @parsek написал в Применение TAF (тенофовира алафенамид) может немного увеличить массу тела:
Может не на картофель посмотреть, а на состав.
Тема, конечно, не про диеты.
Но состав - это не единственный показатель.
Ещё нужно этот состав усвоить организмом.
В гречке тоже 57% углеводов, но вряд ли вы от неё располнеете. -
Применение TAF (тенофовира алафенамид) может немного увеличить массу телаПользователь @ilya-antipin написал в Применение TAF (тенофовира алафенамид) может немного увеличить массу тела:
Картофовир больше.
Насчёт картофеля, кстати, спорно )
Общался когда-то с агрономом, он картофелем увлекался. Там нет чётких данных, что картофель сильно способствует набору веса. Зато есть данные, что картофель снижает риски развития рака. Особенно некоторые сорта специальные.Так что, про картофель, это так же как про TAF и DTG - у кого-то, как-то, где-то прибавка в весе 3кг, и это неточно ) Да и то, жареный пересолёный при переедании.
Вот цитата из первой попавшейся(российской) статьи от 2023 года:
“По данных исследователей из Пеннингтонского центра биомедицинских исследований Университета штата Луизиана, регулярное употребление любимого корнеплода не только не приводит к повышению веса, но и даже способствует похудению. Да еще и снижает инсулинорезистентность, что особенно важно для пациентов с сахарным диабетом второго типа и преддиабетом.” -
Статины: показания при ВИЧ-инфекцииВ новостях на aidsmap написали, что в Великобритании всем вич+ и 40+ лет рекомендуют статины, вне зависимости от анализов и схемы. Но особо тем, кто на ингибиторах протеазы.
Там как-то ещё умудряются оценивать риски, типа 5% в ближайшие 10 лет, что случится приступ. То статины обязательны. Как они так расситывают?
Питавастатин 4мг в день. Он подороже.
Либо альтернатива Аторвастатин 20мг в день.(он совсем недорогой).Я вот задумался…
Давно уже пишут про эти статины. -
Статины: показания при ВИЧ-инфекцииПользователь @верхом-на-заезде написал в Статины: показания при ВИЧ-инфекции:
Поправьте правильно ,все ИИ неизбежно !ведут к повышению веса ,что в итоге требует контроля употребляемых калорий .
Прекратите вы эту истерику!
Даже странно, что это приобрело такие масштабы.
Вы хотя бы в центр по вич ходили?
Много вы там излишка веса увидели?Как бургеры жрать, так ничё, не страшно.
А как терапию принимать так: “мы все умрём от ожирения”. -
Биктарви (BIC/TAF/FTC) vs Делстриго (DOR/3TC/TDF)Пользователь @ilya-antipin написал в Биктарви (BIC/TAF/FTC) vs Делстриго (DOR/3TC/TDF):
Может и ИИ тут роль играет.
Играет. Многие пропагандисты двойной схемы любят делать акцент, что TAF всякие липиды и вес поднимает.
Но любят игнорировать, что Долутегравир тоже немного в этом запачкан по исследованиям.Здорово то, что люди с вич в 2023 году страшно боятся 3 килограммов веса, которые может быть прилипнут, а может и нет.
Страхов других нет, ну и прекрасно. -
Оценка рисков передачи при сексуальных контактах@deadfix
Я удивляюсь, когда такие боязливые люди, которые в бане царапинки на члене рассматривают, потом суют его без преза в человека, и прямиком идут ко врачу.Что за помутнения такие?
Это к психотерапевту.
По-моему, вы суёте свой член без презерватива потому, что устаёте от собственной боязни всего. И даёте себе расслабиться.
Лучше по жизни быть более расслабленным, иметь защищённый секс периодически.
Чем держать себя в ежовых рукавицах, а потом срываться. -
Биктарви (BIC/TAF/FTC) vs Делстриго (DOR/3TC/TDF)Пользователь @ivko написал в Биктарви (BIC/TAF/FTC) vs Делстриго (DOR/3TC/TDF):
Говорят полнеют сильно.
Вот вы сами приняли участие в распрространении слухов, как в глухом телефоне. Кто-то зайдёт и прочтитает это, потом передаст другому, что от Биктарви, говорят, умирают от ожирения.
Слово “сильно” - вообще неуместно. И не от Биктарви, а от тенофовира алафенамида, который в составе. И не все, и незначительно.
Биктарви - самый выписываемый препарат в мире для вич. Об этом где-то писали.
Врач в H-Clinic тоже склонял к Биктарви.И лично моё мнение, что сейчас самый оптимальный.
Побочки биктегравира на нервную систему меньше, чем от долутегравира.Почему-то до сих пор нет речи о двойной схеме на биктегравире. Намекает это на то, что биктегравир чуть слабее долутегравира, а это ещё может быть обоснованием, что и побочки поменьше.
-
ПсориазПользователь @андрей-8 написал в Псориаз:
@lucky_man Ну мы то в России живём )
А, ну да, это неутешительные перспективы.
-
ПсориазПользователь @андрей-8 написал в Псориаз:
Добрый день. Уважаемые форумчане, последние несколько месяцев обострился псориаз, если раньше был локализовано на коленях и локтях, то сейчас обсыпало все ноги и руки, почитал в интернете только перспективы лечения при ВИЧ совсем неутешительные, я в отчаянии не знаю что делать. Если есть у кого то опыт поделитесь пожалуйста.
Почему неутешительные? В США и Британии уже используется лекарство, крем и таблетки, работающее на имунном уровне, очень эффективное, Deucravacitinib.
Да, там оговорка на ВИЧ, типа с ним нельзя, но это перестраховка, и думаю временная. -
ВИЧ и психическое здоровьеПользователь @mari-n написал в ВИЧ и психическое здоровье:
@ел вот представьте, многие здесь собравшиеся ставят заочно диагнозы или предполагают о их наличии у человека,посылают к специалистам по мозгам,толпа посланных послушно отправляется к дохтору,создаётся гигантская нагрузка в приёме стольких многих пациентов в день и у специалиста возможно (врач тоже человек) наступает или психоз,или проф.выгорание,апатия,депрессия,нехорошие мысли по отношению к себе или пациентам,короче, любой недуг по специфике его профессии и отсюда вопрос: может ли врач заняться самолечением или он обязан обратиться к коллегам-специалистам, которые ставят всех обратившихся на учёт ?
Я это к тому,что вешать людям ярлыки и объявлять кому-то о его якобы имеющейся болезни категории психиатрия без жалоб на то самого человека является большой ошибкой. И участники форума,не являющиеся специалистами в области психологии и психиатрии,не должны заниматься подобной ерундой.
Я с вами тут не соглашусь по всем пунктам.
Во-первых, понятие Специалист в эру свободной информации изменилось. “Специалист” - это ярлык, кому его вешать и вешать ли вообще - вопрос. Получил диплом, значит Специалист? Думаю, все тут знают, что диплом не гарантирует квалификации. И опыт не 100% гарантия.
Поэтому, если применить принцип демократии, плюрализма, то множество мнений, множество источников информации формирует наиболее вероятный диагноз или решение.
Или другими словами, да, на этом форуме есть люди, которые проконсультируют не хуже горе-онлайн докторов, психологов и прочих.
Да, могут ставить предварительные диагнозы, тот же плюрализм поправит бредовые версии.Во-вторых, насчёт откровенного бреда про нагрузку на врачей. Спрос рождает предложение. Резкого спроса на психологов или кого либо не может быть. А медленный рост, компенсируется ростом клиник.
В-третьих, если у самого врача возникают проблемы, а они возникают, и хирурги хромают… То они идут к другим специалистам, в обычном порядке.
Тем более психологи, которые в большинсиве случаев не скрывают, что посещают другого психолога для консультаций. И без вашей вымышленной нагрузки пациентами.Понятие докторов, специалистов устаревает, человек, который 10 лет просидел на профильном форуме с интересом, становится специалистом автоматически.
Интернет, свобода информации, а сейчас ещё и искусственный интеллект идёт на замену старым понятиям. -
Helicobacter pylori и лечение Helicobacter pylori-ассоциированных заболеванийСтолько тут много написано, столько препаратов…
Разобраться непросто.
Вопросы возникают.Нужно ли сдавать анализ на хелику, прежде чем пропивать курс? Или просто курс профилакьтический.
Помниться, что Де-нол один не так эффективен, надо ещё добовлять что-то.
Раньше как-то врачи в лёгкую Де-нол выписывали, а сейчас как-то всё хотят обосновывать серьёзно.
-
ВИЧ и либидоПользователь @таис написал в ВИЧ и либидо:
@lucky_man Психика и Сон это да, а вот терапия или сам вич проблемы вызвал, или может быть такая мелочь как стигма, особенно самостигма? Впрочем, делать с этим можете пробовать все, что помогает; правда все это временно обычно работает; но и со временем жить со стигмой становится все легче
Вы перевели совсем в другое русло.
Как говорится: У кого что болит, тот о том и говорит.Нет, по сути стигма и либидо связаны очень слабо.
Когда мы говорим о влиянии терапии, это не психосоматика.
Мы говорим о химическом влиянии терапии.
Стигма может влиять на начальном этапе, на этапе флирта, уверенности в себе.
Но когда процесс уже начался, тут уже не до стигмы.А либидо охватывает все этапы, химия охватывает.
Сам вич тоже маловероятно, что влияет. Это даже не в его интересах, снижать либидо, он же так размножается.
Люди с милионной нагрузкой впрыскивают в партнёров вич. Не сказать, чтоб у них проблемы с либидо были.А вот, кто может быть заинтересован, так это медицинские работники и чиновники.
Но это из теории заговоров, что они могут давить на производителей терапии, чтоб те добавляли “бром” в таблеточки.
Периодически у меня такие мысли закрадываются, но я гоню их прочь ) -
Инъекционная терапия (пролонги)Сам принцип инъекции мне кажется не особо надёжным. Тем более, если сам.
С таблетками понятно: проглотил порцию, и знаешь, что всё внутри, как обычно. Ну да, поел/не поел - усваиваемость разная. Но ничего, завтра же снова съешь и сгладишь дозировку.А с месячной инъекцией косяки не настолько простительны. Подкожно, это типа как инсулин, в живот?
С одной стороны, процедура несложная, а с другой: надо достать препарат, смешать его с физраствором, закачать в шприц, и уколоть…
На любом этапе может потеряться одна-другая капелька.
Уколол, а куда уколол? Куда попал? Шприц выскочил, пока давил, и что дальше?
Сколько препарата усвоилось? И это на месяц. А в следующий месяц снова накосячил… И уже как-то не по себе… -
ВИЧ и либидоТема очень серьёзная. Потому как широко распространена эта побочка на либидо. И вообще на психику. Можно сказать, что психика сейчас наиболее страдает от терапии. Сон, к примеру.
Так вот, про свой опыт рассказать. Уже давно на форумах ною, что на Долутегравире эмоции подавились через год уже на заметный уровень. Вплоть до депрессии.
Перешёл я на Таффик (биктегравир).
Уже не знаю какое время назад, года два прошло точно.
По-началу, изменения были незначительные.
Но потом я стал замечать, что стало легче высыпаться.
А сейчас, когда я стараюсь спать вдоволь, либидо стало лучше, оргазмы можно словить яркие.
На долутегравире бывало такое, что никакого оргазма вообще.По одному своему опыту, я не клеймлю долутегравир, возможно, это длительность и адаптация организма играет роль.
Мораль в чём?
- Сон очень важен на терапии.
- Накопительный эффект имеет место быть.
- Пробуйте Биктегравир, если чё.
-
Двойной режим: долутегравир + ламивудинПользователь @tashayar написал в Двойной режим: долутегравир + ламивудин:
Пользователь @настойчивый написал в Двойной режим: долутегравир + ламивудин:
Пользователь @slon написал в Двойной режим: долутегравир + ламивудин:
@tashayar вы гептавир никогда не видели? Он ещё меньше.
Пользователь @tashayar написал в Двойной режим: долутегравир + ламивудин:
мне прямо психологически легче, что они кругленькие.
Ей не пойдет. Он не кругленький )))
@slon гептавир я тоже пила, он вроде как такого же размера, только вытянутый. Кругленькая таблетка = меньше опасности, что поперек горла встанет. ой ладно, че то я правда загоняюсь … у меня уже какой-то фетишизм моих таблеток.
У меня сразу пошлые ассоциации… Если вы таблетку проглатить не можете… Как же вы это… сексом занимаетесь? )))