Пользователь @mari-n написал в ВИЧ и либидо:
@lucky_man, ОК. Ты пишешь, либидо управляется физиологией, я же не отрываю либидо от психологии, вот я о чем. Читай цитату
" Что такое либидо и как оно устроено?
— Сексуальное желание — сложный, многосоставный феномен, его можно условно поделить на три компонента, один из которых, собственно, либидо.
Первый компонент сексуального желания — это сексуальный интерес. Его можно наблюдать у детей, еще не вступивших в пубертат. Физиологического возбуждения нет, сексуально окрашенных фантазий тоже, но есть любопытство и стремление узнать что-то новое.
Второй компонент — это влечение. Можно сказать, вектор, куда направлен наш сексуальный интерес: люди какого гендера, возраста, внешности и так далее вызывают этот интерес и заставляют фантазировать о сексе. Влечение — часть идентичности человека, через нее человек себя определяет: «Меня привлекают такие люди, значит, такая моя ориентация и сексуальность». Кстати, именно его корректно называть «либидо», хотя в быту так часто обозначают физиологическую составляющую сексуального желания.
Третий компонент — это сексуальное возбуждение. На базе сексуального интереса и влечения возникает уже физиологическая составляющая секса: кровь приливает к гениталиям, образуется ощущение напряжения и желание разрядки."
https://journal.tinkoff.ru/brain-is-the-new-sexy/
В какой пункт ты стараешься впихнуть АРВТ
В последний - физиология. Если ты будешь исследовать только физиологию,игнорируя 1 и 2, то и либидо будет неполноценное.
Извините, что влезаю, то изначально шла речь именно про физиологическую составляющую, ту, на которую может повлиять терапия, антидепрессанты и др. факторы. И вполне логично и верно назвать её либидо. Причём тут всё остальное?