Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?

Добрый день! !Хочу начать лечение гепатита С до начала АВРТ по схеме Sofosbuvir + Velpatasvir курсом на 12 недель. Инфекционист настаивает на совместной схеме лечения АРВТ + Гепатит С. Я не совсем с ней согласна и хочу рассмотреть возможность разделить прием препаратов, прошу Вашего совета.
Год постановки на учет в СЦ - 1999г.
Диагноз: ВИЧ+, Гепатит С генотип-3.
АРВТ - нет.

Вирусная нагрузка (ПЦР HIV-1 РНК 129 918)
Вирусная нагрузка (ПЦР HVC РНК - 701 396)
Биохимия:
АЛТ -26.00 ЕД/л (реф. зн. 0.00-55.0)
АСТ - 21.0 ЕД/л (реф. зн. 5.0-34.0)
Билирубин связ. -5.1 мкмоль/л (реф. зн. 0.0-8.6)
Билирубин общ. -10.5 мкмоль/л (реф. зн. 3.40-20.5)

Основные субпопуляции лимфоцитов и анализ крови сданы 17.04.2019г. файл прилагаю.
0_1562012797887_17_04_2019.jpg

@senya_s

Если есть режим терапии, который совместим с терапией ВГС, то можно и не откладывать. В любом случае одномоментно начинать не стоит, что-то одно начать стоит ранее, понять какова переносимость, и потом наслаивать.

С вашим ИС можно и так, и эдак. Вот только ВН высоковата, тут показания к началу АРВТ прямые. Потому, даже если и выберите отложить АРВТ то только на время терапии, т.е. 12 недель. И потом сразу АРВТ.

@ilya-antipin Благодарю, вы мне очень помогли.

Подскажите мне пожалуйста люди. Муж мой на терапии вич,ВН уже неопред.,сейчас необходимо начинать лечение гепатита с. Но он последнее время стал сильно злоупотреблять алкоголем,да и раньше было,но не в таких количествах хоть и любитель выпить всегда. Не знаю как на него влиять. Я слышала что для лечения необходимо полностью исключить алкоголь. У нас на этой почве в отношениях беда. Как его убедить,какие факты привести чтобы он понял хоть что то. Я боюсь и за его и за свое здоровье. Жутко злюсь на него. Не знаю что делать

Может ссылку какую то ему почитать убеждающию или ещё что то. Он ведь не интересуется,ничего не читает. Все я сижу и пытаюсь узнавать. Устала и страшно(

@кнопка исключать алкоголь не нужно. Т.е. нет такого обязательного условия. Дело в другом – без этого не имеет смысла все. Ну, уберем мы один фактор, грохнет его не фиброз, а стеатоз и тот фиброз, что уже нагулял.

@ilya-antipin Илья Игоревич,можно попроще объяснить?Вы имеете ввиду,что уже вообще все бесполезно или что?!(Извините я плохо что то соображаю на нервах…

@кнопка я не знаю деталей. Но, давайте на примере.

Человек 35 лет с F2 и ближе к F3 и средним прогрессированием фиброза, например.

А) Он устранил гепатит, фиброз за год-полтора откатился до F1… как повлияет на его продолжительность жизни теперь гепатит в анамнезе? Скорее всего вообще никак. Проживет, скажем, 85.

Б) Он не лечил ВГС. Пил травки-муравки, не бухал, старался держать диетку. Примерно к 60 он дошел до F4 и, скажем, в 66 его не стало, скорее по сумме, где основная роль будет у печени.

В) Он устранил ВГС в те же 35 и регулярно пьет. Все же фиброзу нас там есть, отката особого мы тут не ждем уже. До стеатогепатита дошет лет за 8 и еще через 10 цирроз. Ну, от щедрот на прогрессирование накинем лет пять еще Т.е. в 58 печенке хана и умрет он вряд ли позднее 65, даже если сильно захочет жить где-то там.

Г) Не лечим ВГС и хорошо поверх того бухаем… ту, понятно, что будет самый печальный сценарий, вряд ли эта история затянется сильно за 55, и не факт, что и до 50 даже дотянет.

Если это все помножить на ВИЧ, который утяжеляет и ускоряет прогресс и алкогольной болезни печени и ВГС… то все сжимается, и сценарий с ВИЧ + гепатит С + алкоголь от сценария ВИЧ + алкоголь с гепатитом С в анамнезе будет отличаться не очень сильно.

Потому я и говорю, что если бухать, то стоит ли заморачиваться с терапией ВГС?

Цифры выше условные, от средних, но в целом будут характеризовать типичную историю.

Эта запись удалена!

@ilya-antipin спасибо за подробный ответ!

@ilya-antipin Илья Игоревич подскажите, как часто при терапии Гепатита С необходимо сдавать анализ на определение РНК кол. (HCV-RNA, quantitative) в плазме крови. Отслеживать каждые 4 недели?
На сколько я изучила информацию, схема сложилась такая:
Через 4 недели после начала терапии - Гепатит С определение РНК кол. + биохимия;
Через 8 недель - Гепатит С определение РНК кол. + биохимия;
Через 12 недель - Вирус гепатита С, определение РНК кач. + биохимия.
Я вообще верно мыслю или что то упустила? Заранее спасибо за ответ.

@senya_s всё верно. Но для экономии лучше делать качественный тест, не количественный, т.к. количество вируса в крови уже будет стремится к нулю в первый месяц терапии, а тест система может не поймать из-за низкой вирусной нагрузки. Если на 4й неделе результат Не обнаружено, в качестве экономии, если это критично, ПЦР РНК HCV кач. далее можно не делать, или пропустить только на 8 неделе.
Но после окончания терапии обязательно сделать на 12й неделе от приёма последней таблетки – для подтверждения успеха в лечении.

Участник @april написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

Но после окончания терапии обязательно сделать на 12й неделе от приёма последней таблетки – для подтверждения успеха в лечении

Только его сдать и все. Остальное : в 4-5-6-100500 недель - для параноиков.

@васьвась Т.е. если я не параноик, после 12 недель терапии сделать один единственный анализ Вирус гепатита С, определение РНК качественный, а на остальные вообще можно забить?

Участник @senya_s написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

вообще можно забить?

Да.

@senya_s если вам интересно, как быстро подавлена нагрузка, то выбирайте любой шаг, скажем, неделю, и делайте. Ну, или смотрите на AASLD. Recommended Monitoring During Antiviral Therapy. Они рекомендуют смотреть ВН через 4 недели после начала и через 12 или 24 после окончания. Все.

Участник @ilya-antipin написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

. Они рекомендуют смотреть ВН через 4 недели после начала

Не помню, они как-то комментировали зачем измерять на 4-й неделе? Типа отследить темпы снижения ВН или отсутствие таковых и в случае чего поменять схему?

@васьвась логика такая: если ВН детектится через 4 недели, то возникают показания к тесту через еще 2 недели, на 6 неделе. И если ВН выросла тут в 10 раз, то возникают показания к прекращению терапии. Уровень рекомендации данной низкий, III, С.

@ilya-antipin Спасибо за ответ. Количественный анализ стоит около 10 000 руб. дорогой скотина :)) Сделаю его через 4 недели, если ВН вниз пойдет, то больше сдавать его не буду, вроде как получается нет смыла. По окончанию терапии сделаю качественный.

Количественный анализ стоит около 10 000 руб.

В Инвитро дешевле.

@васьвась Разве?!
0_1565859767123_rnc.jpg
А в CMD - 5650 руб.
0_1565860503305_cmd.jpg

@senya_s ,

Хватит качественного вообще-то. На УВО 12.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/27779/

@ilya-antipin Спасибо за ответ. Количественный анализ стоит около 10 000 руб. дорогой скотина :)) Сделаю его через 4 недели, если ВН вниз пойдет, то больше сдавать его не буду, вроде как получается нет смыла. По окончанию терапии сделаю качественный.

Есть вот такой 2640 ₽
Или делайте количественный с генотипированием, он дешевле. Ну и что, что генотип уже не нужен, может его и не сделают из-за низкой вирусной нагрузки. Главное второе - будет показатель количества, если окажется выше порога определения.

Участник @april написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

Есть вот такой 2640 ₽

Точно. Этот я и видел.

@april @Васьвась Спасибо добрые люди за наводку :)))

Получила сегодня теру Дак+Сов. В посылке обнаружила еще 3 банки препарата Liv.52, которые я точно не заказывала. Оказался гепатопротектер и желчегонное, его надо принимать вместе с терапией или это банальный презент от яблочников?
0_1565877613397_88E33028-EF7E-4F85-9AC2-02E2E9F04EA5.jpeg

Оказался гепатопротектер

Выкинь в мусорку. Пользы ноль, и еще видел какие-то статьи о вреде этого винегрета. Если интересно, найдешь.

@васьвась ок, спасибо

Можно еще вопросик :) Как расценивать фразу в из выписного эпикриза Печеночная тупость: по краю реберной дуги.
Это нормально или это уже патология нарисовалась?

@senya_s нормально.

@ilya-antipin Есть мнение, что могло повлиять на рост клеток CD3+ если не рассматривать диагноз ВИЧ. СD4+ при этом так же ушли в небольшой плюс без АРВТ. (динамика в прикрепленном файле)

Можно ли рассматривать другие факторы их роста, например:

1. Перенесенная операция под общим наркозом менее 2 недель назад;
  2. Обострение хронического А-типичного дерматита - повылазили пятна на всем теле, чешутся сил нет (мази и антигистаминные препараты плохо помогают);
  3. Гормональные факторы (менструация);
  4. Реакция на препараты от Гепатита С (принимаю терапию сов+дак 2-ю неделю).

Хочется понять конкретную функцию CD3+ и что может влиять на увеличение их количества, кроме ВИЧ.

0_1567068427391_dinamika_CD4_CD3.jpg

что могло повлиять на рост клеток

Ничего. АРВТ начинай. % CD4 падает.

@васьвась Большая разница, поскольку мне не нравится фактор роста CD3+, чем их показатель становится выше, тем хреновей показатель (СD3+СD4+) в процентах % ИРИ, если я не ошибаюсь.

Ничего. АРВТ начинай. % CD4 падает.

Он не падает, его туда сюда мотает и так постоянно.

Большая разница, поскольку мне не нравится фактор роста CD3+

Никакой разницы. Я отредактировал пост. Не тот показатель глянул. Не важно, что тебе нравится. Нормальные колебания. Но все будет ухудшаться в перспективе.

его туда сюда мотает

Пока есть резервы иммунной системы, которые ты расходуешь коту под хвост. Резервы закончатся и все рухнет.

@васьвась Подождут мои резервы еще 2,5 месяца до окончания терапии гепатита.

Подождут

Подождут. Хотя можно и вместе все пить.

@васьвась Знаю что можно совместно, я выбор сделала в пользу раздельной терапии :)

Участник @васьвась написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

Никакой разницы.

Т-лимфоциты (CD3+ клетки). Повышенное количество свидетельствует о гиперактивности иммунитета, наблюдается при острых и хронических лимфолейкозах. Увеличение относительного показателя встречается при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях в начале заболевания, обострениях хронических заболеваний.

Повышенное количество

Так оно не повышено)

Эта запись удалена!

@васьвась Я знаю что не повышено :) Просто они выросли за последнее время, вот я и пытаюсь рассмотреть иные варианты поспособствовавшие этому росту. И некоторые перечислила, фобии нет, просто информации адекватной хочется :))

Просто они выросли за последнее время

Они и не должны стоять как вкопанные. Организм сопротивляется, выбрасывает лимфоциты, чтобы бороться с инфекцией.

@васьвась Избавление от гепатита может повлиять на снижение количества CD3+ до моих нормальных показателей ~1200-1300? При таком раскладе ИРИ должен стабилизироваться, если конечно CD4+ не рухнут.
Ты после лечения гепатита не мониторил эти показатели?

@senya_s , не забивай себе голову ерундой . И логика твоя неверна.

И логика твоя неверна.

Поживем, увидим результаты, сделаем выводы :)

Ты после лечения гепатита не мониторил эти показатели?

А зачем?)

@senya_s вы пытаетесь искать смыслы там, где их напрочь нет. Не нужно иллюзий и наблюдений за небесными сферами в полнолуние.
Важно не это совсем. Есть ВИЧ – должна быть терапия. Все. остальное – сентенции.

@ilya-antipin
Здравствуйте.
Извините,немного не по теме.
Мужчина, - , гепатит С. После онкологии,рак желудка.
Выписан в феврале.
Генотип-3
ВН по гепС небольшая 100.000коп.
Биохимия, всё хорошо.
ОАК то же. За исключением:
Лейкоциты 4000кл.
Лимфоциты,при 26% 860кл.
Есть ли ограничнения по лечению гепС после онкологии?
Подождать,поднять лимфоциты? Если это имеет значение.
Или начинать лечение гепС?

Участник @parsek написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

начинать лечение гепС.

@parsek нет ограничений, кроме прямых противопоказаний, что указаны в инструкции к препарату. Если мы говорим о SOF+VEL тут, то

0_1567175493546_877d8286-bd28-43c0-a4b9-d8ecb0a6b2e2-image.png

из русской инструкции Эпклюза.

@ilya-antipin
Спасибо. Всем.
Понятно,что VEL будет в приоритете.
С DAC то же самое,читая противопаказания?
Или же нет?

@parsek примерно:
Из русской инструкции к Даклинза
0_1567178759965_8fb105cd-374a-40cf-b932-3bd7c5b7c459-image.png

@васьвась Добрый вечер!Помогите пожалуйста. Такая ситуация муж на терапии от гепатита,заканчивает второй месяц,анализы два раза были уже отрицательные. Так эта зараза на рыбалке насинячился и 'другом". Чем это теперь грозит?

@васьвась Теперь ходит трясется и я вместе с ним. Значит ли это что вся схема на смарку,у него же ещё вич но там 700 клеток и ВН неопределяемая

Участник @кнопка написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

эта зараза на рыбалке насинячился и 'другом". Чем это теперь грозит?

Рыбу хоть поймал? Грозит похмельем очевидно.

@васьвась нифига не поймал,ахаха…)Насчёт лечения все ок если дальше без инцендентов?

нифига не поймал,ахаха…)

Хоть бы в магазине купил для понта, типа поймал. Вообще не соображает.

Главное чтобы пропусков не было.
А так я пивом запивал пару раз эту терапию. Лето, жара)

@васьвась спасибо!)Мужу передам что он не очень сообразительный ахах)…

@васьвась А через сколько уже точно буде
понятно что гепатит с вылечен?Вот то что сейчас отрицательный это ещё не показатель я так понимаю?!

это ещё не показатель я так понимаю?!

Это хороший показатель. Как в песне: “Все идет по плану”(с)
Нужен по сути один анализ - через 12 недель после лечения.

@васьвась хорошо,спасибо!!!)

Эта запись удалена!

1.Можно ли принимая лекарство от ВИЧ лечить гепатит С?

Можно.

1. Хорошая ли схема лекарства:
    Тенофовир+ламивудин+долутегравир.

Отличная схема. Можно даже исключить из неё тенофовир. Смотрите тему.

1. Какое лекарство от гепатита С посоветуете при такой схеме?

Какой генотип?

@nex

1. нет.
  2. терапия ВГС не платье, пот которое нужно подобрать туфельки и сумочку. Отталкиваться от генотипа и выраженности фиброза, иногда важна ВН по ВГС. Потому уже согласовывается с АРВТ.

Участник @ilya-antipin написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

нет

Вы видимо не поняли друг друга. ТС имеет ввиду одновременный прием АРВТ с ПВТ.

@васьвась с каким? Нет, думаю, что не с того конца рыбу ловит.

с каким?

ПВТ? А про это вопрос в пункте 3.

Здравствуйте, узнала о диагнозе в январе 20, сразу о двух(вич и гепатит с). ВН 120000, ИС 250. Сразу начала терапию вич. На вопрос про гепатит, врач ответила, что торопиться не стоит, мол все успею. Действительно ли лучше притормозить развитие вич, а потом приняться за гепатит?

@свк о каких сроках идет речь? Отложить на недели, месяцы, годы?
А также какова ситуация? Что с трансаминазами, что с фиброзом…

Впрочем, в любом случае, если речь идет о неделях или нескольких месяцах – вообще не критично, при любом сценарии. А далее откладывать просто нет смысла, также при любом сценарии.

@ilya-antipin спасибо. Следующий приём в начале марта(записалась к другому доктору), может он внесёт конкретику. Ещё раз спасибо.

@свк что в терапии?

@ilya-antipin регаст600+вирфотен300+гептавир150, также профилактика туберкулёза: изониазид.

@свк ну, тогда может и имеет смысл подождать, т.к. для терапии ВГС SOF+VEL, например, тут точно придется менять эфавиренз, и изониазид тут не нейтрален.

@ilya-antipin спасибо. Так, в общем печень не беспокоит, УЗИ в норме. Буду ждать улучшений, поднимать иммунитет, это сейчас главное. Ещё раз спасибо Вам огромное, за Ваше дело. Много прочла здесь на сайте, убедилась, что Вы действительно помогаете каждому спросившему. Большое дело делаете, нужное, спасибо.

@свк пока время есть, изучите вопросы связанные с терапией ВГС, задайте вопросы, сделайте эластометрию на Fibroscan.

@ilya-antipin Огромное спасибо за совет. Только недавно близкая подруга вылечилась от ГС(индийскими препаратами). Я её поддерживала, как могла. Уже пришлось вместе с ней изучить весь вопрос. Кто же знал, что мне её знания понадобятся. Подробный анализ печени буду летом делать в отпуске, у нас все платное очень дорого. Кстати, может кто знает, приличную клинику в Краснодаре?

Участник @свк написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

Кстати, может кто знает, приличную клинику в Краснодаре?

Клинику для лечения чего? Гепатита С?

@васьвась Здравствуйте, нет, не лечения а полного исследования.

@васьвась Если все равно ждать, то хоть обследование пройти подешевле. В нашем городе даже фиброскана нет оказывается.

Участник @свк написал в Лечение гепатита С до начала АРВТ или совместно?:

а полного исследования.

Полного обследования чего? Организма? Таких нет.
Если печени, то УЗИ в сц или в поликлинике , там же биохимический анализ крови
и эластометрию платно.
Лежать в клинике для этого не нужно. А сделать все это за деньги можно много где. Например в “Екатерининской”.

@васьвась Здравствуйте, спасибо за участие. Я имела ввиду полное обследование печени, касаемо ВГС.

-1

Всем привет! Планируется лечение вгс, препаратом Мавирет, генотипирование иду делать,поэтому генотип точно не скажу.
Подскажите по препарату-эфективен?
Наиболее частые побочные эффекты?
Может кто был на этой терапии, поделитесь опытом.

@av-v Эффективен, конечно. А где вы его взяли, Мавирет этот?

@av-v эффективен, побочек примерно ноль, для наивных допускает 8 недель для всех GT с 1 по 6.

Добрый вечер! С Мавиретом пролетел, выдали Зепатир, генотип 1b, какие ожидать побочные эффекты? Сегодня вечером начинаю прием. Спасибо заранее.
P.S. Это все бесплатная терапия в местном СЦ

Подскажите прием Зепатира до или после еды?Не могу найти рекомендации. Врач сказал после. А если после будет через 2 часа, или сразу после. Как все же эффективнее? Влияние пищи на прием?
Посоветуйте.

@av-v В инструкции все это написано. Независимо от приема пищи.

@av-v примерно те же – никакие.

@влас-пихайлов 4 интернет ресурса с инструкцией к препарату и оригинал из коробки на бумажном носителе прочитал вдоль и поперек,нигде подобного не написано. Я бы не спрашивал. Где вы то это увидели?

@av-v Recommended dosage: One tablet taken orally once daily with or
without food. (2.2)

https://www.merck.com/product/usa/pi_circulars/z/zepatier/zepatier_pi.pdf

@ilya-antipin Спасибо, вопрос снят,hiv + лучшие среди подобных.