Смена схемы и резистентность после смены АРВТ

• Добрый День. Я на терапии уже полгода. Вич поставили год назад.
    Принимаю связку Долутегравир+Ламивудин+Абакавир. Приверженность 100%. Схема хорошая. Мне подходит и очень нравится.
    Недавно у нас в областном СПИД-центре случился перебой с поставками. И так вышло, что мы остались без долутегравира. Сейчас середина февраля, а препараты обещают в марте.
    Мой инфекционист предлагает два варианта и по ним у меня два вопроса:

• Сменить временно схему на Калетра+Кивекса. Предположительно на месяц, а затем вновь вернуться к долутегравиру.
      Насколько безопасно вот так вот скакать от одной схемы к другой и какие могут быть последствия?
    • На пару недель прервать АРВТ полностью (якобы резистентность не выработается)
      Насколько правдиво это заявление и каков риск развития резистентности?

Заранее спасибо

• Участник @bad-bunny написал в Смена схемы и резистентность после прерывания АРВТ:

Насколько безопасно

Для вас - безопасно.

• Редактор

Фактор риска тут – ситуация, когда есть и вирус в значимой концентрации, т.е. активная репликация, и есть препарат, в концентрациях, которые не обеспечивают должный уровень ингибирования репликации.

Сменить временно схему на Калетра+Кивекса. Предположительно на месяц, а затем вновь вернуться к долутегравиру.

Тут не увеличивается риск.

На пару недель прервать АРВТ полностью (якобы резистентность не выработается)

А вот тут – увеличивается, при том возникает две точки. Точка падения концентрации и нарастания ВН, и точка падения ВН при возобновлении АРВТ, но когда экспозиция такова, что вирус еще не подавлен.

Т.е. при супрессии и высокой приверженности, при переходе в стык – риски так низки, как это вообще возможно.

• @ilya-antipin То есть вариант с заменой схемы в любом случае лучше, чем вариант с отказом от терапии на пару недель? Просто не хочу рисковать там, где можно обойтись без риска.
    Спасибо Илья

• @bad-bunny да,сменить,а не прервать.

• Редактор

@bad-bunny никогда не прерывать. Только если другого выхода вообще нет.

Нам нужна ваша помощь!
Почему и для чего – мы рассказали все подробно на этой странице. Как? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected].
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].