Ревматология, психосоматика или побочки?

Эта запись удалена!

@dimalut для начала – нет никаких вообще оснований копать в сторону ревматологического спектра. Точно нужен психотерапевт толковый ± невролог, но кажется невролог тут даже третичен. Одышка запросто может быть психогенной, опять же, обычное дело.
Ну, и если очень хочется отнести денег в лаборатории, то можно вот так. довольно бюджетненько выйдет.

Эта запись удалена!

Я бы не исключал побочные эффекты Тивикая.

Эта запись удалена!

@dimalut Я бы тоже не исключала побочки Тивикая, которые наложились на Ваши индивидуальные особенности организма. У меня вот с Тивикаем изначально все не особо гладко пошло, так не особо гладко и идет. Но у меня прям какой-то редкий случай, за все время я только пару подобных читала.

Эта запись удалена!

@dimalut У меня через месяц приема появился челюстной зажим (когда нервничаю), а через полгода - шейный, как будто слева мышца натянута. Но это если очень кратко. И вот чем больше нервничаешь - тем симптомы сильнее. И потом добавились одышки, парестезии, панические атаки и ломота плечевого пояса - к вечеру я практически не могла ходить, а голову мне приходилось поддерживать рукой. На этом этапе я пошла к психиатру. Антидепрессанты убрали панические атаки, тревожное расстройство, одышку и прочие прелести, но вот периодически шейный и челюстной зажим бывает. Я все еще над этим работаю

Эта запись удалена!

@dimalut Ну дергающийся глаз и проблемы с жеванием/глотанием тоже проходила - антидепрессанты в помощь. Может у Вас тоже ЦНС слабое место, плюс ВИЧ это дело портит - в ОС особенно, плюс побочки Тивикая… Поэтому абсолютно поддерживаю Илью насчет психотерапевта. Ну и к неврологу зайти можно. Я вот завтра (уже сегодня) собираюсь

Эта запись удалена!

@dimalut Антидепрессанты - это не зависимость, это лекарство. Вы же арвт пьете? Не считаете это зависимостью и не падаете в обморок от списка побочек? Вот если бы Вы их тогда не бросили - может, и сейчас проблем было бы меньше. Но не суть. Я не говорю что это ТОЧНО от Тивикая, я говорю что это наложение побочки препарата на особенности организма, то есть не один Тивикай виноват. Однако до Тивикая у меня таких проблем не было. Никогда. Также до Тивикая у меня было схема кивекса+исентресс - тоже все было нормально. Проблемы пришли с Тивикаем. Пью его скоро два года как, не меняю.

@dimalut попробуй на месяц сменить Тивикай на Prezista 800+Ритонавир 100 . Так можно определить/исключить возможную причину этих неврологических симптомов.

Эта запись удалена!

@dimalut Вот выше Васьвась предложил на время поменять Тивикай на другой препарат и посмотреть результат. Но я бы еще рекомендовала прислушаться к совету Ильи насчет психотерапевта - Илья плохо не посоветует. К тому же ипохондрия и вич - это уже непростое сочетание)

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

Участник @dimalut написал в Ревматология:

за месяц неврологические побочки пройдут? что-то нет уверенности. и мой инфекционист даже слушать не будет мой бред. но в голове покручу этот вариант. просто если честно я сначала думал на труваду и ее тенофовир, но уж никак не на тивикай. надо время это переварить.

Могут пройти, могут стать меньше. Если собака здесь зарыта. А если не здесь - будешь копать в другую сторону. Одну из возможных причин ты исключишь. Только зачем нужно “время на переваривание”? Что сваришь за “время”? От временной смены режима ты ничего не потеряешь.

Какая может быть увереннность-неуверенность? Ни у кого ее не будет. Здесь только гадать можно.

Эта запись удалена!

а как предлагаемые препараты для замены по побочкам? и разве презисту одну нельзя если в комплекте будет трувада?

Это другой класс АРВТ. С меньшим влиянием на нервную систему. Презиста имеет хорошую переносимость. Годами пьют, а за месяц точно ничего фатального не произойдет. Ее нельзя применять без ритонавира.

Эта запись удалена!

такие побочки не проходят?

В вашем случае - неизвестно. Только методом тыка вижу выход.

@dimalut Обычно если за месяц побочка не прошла, то видимо уже так и останется. Но опять же - может, в Вашем случае дело не в препарате.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@dimalut Я даже не знаю что это такое, поэтому думаю что с артериями все в порядке

Эта запись удалена!

@dimalut нет, от рождения у меня все в порядке. До вич у меня вообще было идеальное здоровье - до ста лет могла бы дожить наверное

Эта запись удалена!

@dimalut Я все-таки за визит к психотерапевту. Мне и невролог сегодня сказала - эти зажимы от ЦНС. По своей части она ничего не нашла. А препарат заменить на месяц уж точно можно и не через СЦ - они все продаются, хоть в аптеке, хоть “с рук”. Зато будете точно знать, есть вклад Тивикая в Вашу ситуацию или нет.

Эта запись удалена!

@dimalut Вы в какой стране лечитесь? Если в РФ, то это надо учитывать. И вот то как там у друзей в Германии и как у нас тут - вообще ни одно и то же. Если бы я полагалась на нашу медицину, то все еще слушала бы фразу про “а зачем Вам эта терапия, Вы еще и так бодрячком”. Я выбирала схему сама, покупала сама (причем еще до назначения хоть какой-нибудь терапии в СЦ), меняла сама - и совершенно не жалею об этом. И да - инфекционистам до Вас в 99% случаев вообще дела нет. У них таких как Вы много. Это Вы у себя один.

Эта запись удалена!

@dimalut Ну вот я тоже в Москве. И то что Вам сразу назначили такую схему это уже конечно хорошо. Ну с блатом Вам ее могут хоть каждый день менять тогда по Вашему пожеланию - вообще не вижу проблем.

Эта запись удалена!

@dimalut А у вас кто инфекционист, можно узнать?на соколиной же?

Эта запись удалена!

@dimalut в h-clinic?

Эта запись удалена!

@ilya-antipin доброго вечера уважаемый Илья! Думаю попал в тему, полтора месяца схема тивикай , ламивудин, тенофовир, где-то недельку тому назад при отжиманиях и приседаниях боли в локтях и коленях, прочитав некоторые посты подозрения на тенофовир. Можно ли чем подсмазать? Спасибо)

@fido-dido а при чем тут суставы и тенофовир? Перегрузили, получите болевой синдром, все закономерно.

@ilya-antipin благодарю за оперативный ответ, но тут дело не в перегрузе, т. к вовсе не атлет, а так обычные утренние приседания и отжимки что бы взбодриться, до терапии таких проблем не было, или старею?)

Участник @ilya-antipin написал в Ревматология, психосоматика или побочки?:

получите болевой синдром

Не первый раз встречаю жалобы на боль в суставах после начала приема Тенофовира 🤔

Потому что люди ожидают что-то почувствовать, прочитав про тенофовир. По такому же принципу они “чувствуют” почки, пытаются обнаружить в зеркале задержку жидкости. Но остеопения и остеопороз никак не чувствуются до первого перелома. А денситометрию сделать? Хотя, если человек молод и не имеет ещё каких-то показаний к ней, кроме тенофовира, ничего там за пару лет не изменится с плотностью костей, но сделать можно.
К слову, за 13 месяцев на нем у меня ничего не изменилось по денситометрии, и никаких ощущений в суставах, приседаю я с трехзначным числом килограмм на спине и в полную амплитуду, ну понятно, опытный спортсмен, с рассчитанной нагрузкой, циклированием нагрузки, подобранным под неё питанием и внетренировачной активностью. Да и ещё, а КАК вы делаете упражнения, потому что в зале глядя на людей, хочется просто отнимать у них отягощения или просить остановиться. Если человек в возрасте, то даже палку пустую с такой техникой не надо брать

Эта запись удалена!

@dimalut ну Илья уже ответил, что на суставы влияния нет, остеопения это совсем другое, она не даёт знать о себе. А боль в суставах у людей без физкультуры или без понимания, а что и как нужно делать с упражнениями, обязательно появится и без вич и без трувады. Я так понимаю, у многих начало терапии совпадает с началом увлечения ЗОЖ, или же человек просто начинает прислушиваться ко всем своим ощущениям, иногда чрезмерно

@таис дамы и господа! Вы немного не уловили суть, а она такова: утром 20 приседаний и столько же отжиманий, чтобы кровь разогнать) так сказать, делаю это на протяжении многих лет, но вот сейчас боли в суставах и локти будто не смазаны)

@fido-dido Стареете. На низкоуглеводную диету случайно не садились? На ней бывает “не смазано”, но это при длительном применении.

@таис а чем смазать можно?)

Эта запись удалена!

@fido-dido кровью) ЛФК
Дозированная нагрузка, грамотно выстроенный в целом тренировочный процесс, с периодизацией

Участник @таис написал в Ревматология, психосоматика или побочки?:

Но остеопения и остеопороз никак не чувствуются

А я и не говорил про остеопению. Хз что там болит и почему.

На ней бывает “не смазано”,

Может на безжировой? Углеводы что смазывают?

@васьвась В состав синовиальной жидкости входят углеводы. На высоко-жировой безуглеводке - моднейшей кето - люди рвутся при нагрузках, да и выглядят как…, ну не будем об этом )

@таис на диету никакую не садился, но вот какой момент: через полтора месяца приёма арвт появились боли в локтях и коленях, начались с небольшого дискомфорта с третьей недели, а сейчас прям болит при нажатии

В состав синовиальной жидкости входят углеводы

Правда их там настолько мало, что навряд ли можно вызвать такой дефицит…

@васьвась Ну у худеющих там все вместе - низкие угли, нарушение водно-солевого, чрезмерное рвение к нагрузкам.

@fido-dido После - не значит вследствие

-1

@васьвась а я вообще часто слышу жалобы на суставы. Потому, см. выше замечания @Таис – солидаризуюсь, мне тоже данная позиция ближе. + люди часто меняют кучу факторов в своей жизни, и еще чаще это происходит вовсе подспудно и незаметно для человека, особенно когда он выявил какое-то заболевание, плюс принюхиваться начинают на порядки тщательнее, забывая, что забыли точно такое же моменты ранее к тому же иногда. А еще, не поверите, каждый год после 36-40 это не совсем то же, что прошедший год после 26-30. Но связать склонны с препаратами.

-1

@васьвась особенно после прочтегия инструкции к тенофовиру и влияния на кости…Но я пила таф и тоже нстественно психологическое внимание на кости и суставы пошло.Стала в планку,что-то хрустнуло в суставе большого пальца.И это место начало печь и болеть и я сопзу таф вспомнила.Уже пол года сустав этот печет и болит,из-за него я не могу носить каблуки,после одного дня на каблуках печет неделю .Но уже три месяца я без таф.Так что пора к травмотологу.Стареем.

Неделю назад,как бы не смешно звучало –чихнул =) и в левом боку аж хрустнуло.теперь болит левый бок,само ребро.Обратился к терапевту,она направила на рентген ,что бы снять подозрения на пневмоторакс!Поставила межрёберную невралгию
0_1565169754915_YMgYtzr4LZQ.jpg
Так же у меня болел голеностоп будто на излом шёл и опухла левая нога.Так же сделал рентген
0_1565167224040_3m2ORJey1Og.jpg
И первичный диагноз поставили
0_1565167281757_IyMIJmFQZM4.jpg
АРВТ Долутегравир-Тенофовир-Ламивудин,последний ИС-390 ,Н/О, качество клетки 35%
Тенофовир может так или же всё таки старость?
И можно ли Немисил с моей схемой АРВТ?

Участник @дмитрийr написал в Ревматология, психосоматика или побочки?:

Ламивудин,последний ИС-390 ,Н/О, качество клетки 35%

Зачем вы пьете Тенофовир в этой схеме? Не нужно.

@васьвась Знаю про двойную схему,но пока не решаюсь на неё.Думаю подождать немного=)

пока не решаюсь на неё.Думаю подождать немного=)

Подождать чего? Возможного усугубления проблем с суставами? В США пьют двойную. Они дураки? Не пойму логики.

@васьвась Так всё таки Тенофовир делает это?

Так всё таки Тенофовир делает это?

Неизвестно. Может нет, а может вносит лепту. В любом случае он вам как собаке пятая нога.

@васьвась можно ли Немисил с моей схемой АРВТ?Или всё таки подождать Илью,что он ответит

-1

@дмитрийr при чихе произошли микроразрывы мышцы, также порвало мелкие сосуды, немного надуло. Бывает, при чихе в некоторых позициях, полулежа, например. Пройдет через пару недель. Возможно, что спустя некоторое время выползет синяк ниже или примерно в месте, где болит.

С ногой ситуация отдельная, с тенофовиром вряд ли связанная.

@ilya-antipin Спасибо за ответ,а по поводу Нимесила?Можно ли его?

-1

@дмитрийr можно, хотя, на мой вкус не самый оптимальный НПВС.

@ilya-antipin а какой лучше?
Какой по Вашему мнению “повкуснее” НПВС?

@дмитрийr штука в том, что они не одинаково эффективны для разных состояний и даже для разных людей. Лучше тот, что вызывает меньше побочек и работает у вас именно. Но если мы пока об эффективности ничего не знаем, то мы можем знать о безопасности, и тут начать тестировать класс стоит, как мне кажется, с качественного мелоксикама (оригинальный Берингер или Тева) – тут минимальные риски по ЖКТ, и по гепатотоксичности.

Эта запись удалена!