Ученые разработали недорогой мобильный инструмент для диагностики ВИЧ-инфекции

• Группа исследователей из США разработала портативный и недорогой мобильный диагностический инструмент, использующий функции мобильного телефона и нанотехнологий для обнаружения ВИЧ в крови человека. Как считают специалисты, новинка будет востребована в регионах с ограниченными ресурсами.

Результаты работы были опубликованы в октябре в журнале Nature Communications.

«Эта быстрая и недорогая мобильная система представляет собой новый метод обнаружения острой инфекции, который способен снизить риск передачи ВИЧ, а также может использоваться для выявления раннего отказа от лечения», - рассказал один из авторов статьи д-р Хади Шафи.

Традиционные методы мониторинга ВИЧ являются дорогостоящими, требующими применения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Используя нанотехнологию, микрочип, мобильный телефон и приложение для 3D-печати, Шафи и его коллеги создали платформу, которая может обнаружить нуклеиновые кислоты РНК вируса по одной капле крови.

Подробнее:

https://www.nature.com/articles/s41467-018-06727-8

• Фобам хорошее развлекалово - хоть каждый день кайфуй, тестируйся. “Не отходя от кассы”(с)))

• Редактор

@васьвась «аптечный ПЦР» давно на радарах, не только по поводу ВИЧ. Это просто вопрос времени, я думаю, что небольшого.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].