Проблемы с терапией во время беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 6 недель, прописали терапию -калетра+тенафавир+ловомудин, очень плохо с этой схемы, сильная диария, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, сильное сердцебиение! Что нужно делать в такой ситуации? До этого год принимала регаст +ловомудин+тенофовир было нормально все…

Оптимально тут вернуться на Регаст.

Эфавиренз (Стокрин, Регаст) сегодня в ключевых руководствах рассматривается как допустимый альтернативный режим для беременных женщин. Сегодня с эфавиренза сняты подозрения в том, что он значимо увеличивает риски дефектов формирования нервной трубки, однако, его профиль переносимости у части пациентов не позволяет его позиционировать как предпочтительный режим (у вас тут нет проблемы, вы уже знаете, что хорошо его переносите), и он остается в статусе режима для особых клинических ситуаций, в терминологии DHHS. Исследования показали, что риски применения эфавиренза в первом триместре не увеличивают риски патологии, по сравнению со средними в популяции. Если женщина получает эфавиренз и наступила беременность – замена данного ННИОТа не считается целесообразной, т.е. вам не стоило менять устоявшийся эффективный режим. Ваш врач ориентируется на слегка устаревшие рекомендации.

@ilya-antipin Илья, добрый день.
Беременность 19 недель, принимаю калетра и Зидовудин+Ламивудин. Бог с ней с диареей, не такая частая и не скажу что сильная. Первую неделю терапии был рвотный рефлекс, как ком в горле стоял, сейчас вроде отпустило. Вопрос следующего характера, до сих пор ощущаю вкус химии во рту и легкое онемение кончика языка, появляется примерно через 2,5-3 часа после приёма препаратов, иногда к этому добавляется горечь, все препараты принимаю одновременно, возможно стоит разделить приём или это никак не влияет? И стоит ли волноваться на этот счёт и обсуждать с инфекционистом или это вариант нормы ?

@гуава разделить можно, но я не уверен, что это улучшит переносимость, а вот более сложный режим приема это большие риски запутаться и снизить приверженность. Режим этот в свое время был классикой, но переноситься он нередко посредственно, не ужас-ужас, но есть вот всякого рода проблемы, в т.ч. типа тех, что вы перечислили.
Если терпеть сил нет – менять. Есть – рожаем, и потом спокойно модернизируем режим. Зидовудин тут просто с легкостью заменяется на тенофовир. Но часто большая часть проблем с переносимостью связана с Калетрой, а вот ее замена – по ситуации и возможности.

@ilya-antipin Поняла, спасибо. Все вполне терпимо, на всякий случай перестраховываюсь.

Илья, приветствую. Мне назначили тест на толерантность к глюкозе, тест длительный по времени, хотелось бы уточнить не повлияет ли приём АРВТ во время тестирования на результаты теста? Тестирование на голодный желудок и если я правильно понимаю, то кушать во время тестирования тоже будет нельзя, как быть с приемом препаратов просто запить водичкой и ждать когда же разрешат покушать ?

@гуава нет, не повлияет значимо.

Илья, добрый день. Я тут со своими анализами, сдала контроль после месяца приема терапии. ИС-751-52%; ВН- н/о; гемоглобин 102, был 128; АЛТ -17,3 было 10,8; АСТ-21,7 было 14,5.
Я все со своей паранойей насчёт гемоглобина, следует ли просить замену зидовудина в таком случае, у беременных итак зачастую анемия, а тут ещё этот препарат. У меня нет прям цели менять что-то в терапии только потому, что есть что-то более новое и современное, я просто по сути исхожу из данных анализов, вдруг к следующим анализам вообще упадёт, хотя уже пропила два раза курс сорбифера. 🤔 Ну и что скажете насчёт роста АЛТ и АСТ?

@гуава если не сказывается на самочувствии особо, то можно наблюдать, если продолжает падать, несмотря на все условные мероприятия с препаратами железа… менять.
АЛТ-АСТ – все ок, оно как вкопанное стоять не обещало. Сегодня так, завтра иначе.

@ilya-antipin Спасибо. Скажу гинекологу, возможно буду просить чаще сдавать анализ по гемоглобину чтобы видеть динамику. Что касательно самочувствия : день бодрая, день как амеба, но сплю много, утомляемость есть, даже больше апатия чтоли. Ещё плюс климат сейчас, жара и духота жуткая стоит. Так ведь тут ещё и мое положение само собой подразумевает такие состояния. Если гинеколог будет настаивать на смене препарата тогда буду инфекционистку терроризировать, пока понаблюдаю наверно.

@гуава Это хорошо если гинеколог в этих препаратах что то соображает.Бывает так что и нет.

@maro я ей объясню что принимаю один из препаратов, который способен снижать гемоглобин, думаю не дурочка ) а там посмотрю что скажет.

А вообще теоретически на что могут поменять мою схему ? Я думаю просить что-то конкретное смысла нет, скажут дадим то, что есть. Потому как в прошлый визит, сказала инфекционистке про горечь во рту после приема препаратовь она сказала если так и будет то будем менять калетру, а тут ещё это)

@гуава вот Илья писал недавно ответ.
База терапии, как обычно два препарата из класса НИОТ, сегодня по рекомендациям DHHS “Recommendations for Use of Antiretroviral Drugs in Pregnant HIV-1-Infected Women for Maternal Health and Interventions to
Reduce Perinatal HIV Transmission in the United States”’ это:

тенофовир + ламивудин или эмтрицитабин
абакавир + ламивудин
вот всего три (по сути 2,5) варианта бэкбона (хребта) рассматривают в данном вопросе для беременности в США. TAF пока копит данные, хотя весьма очевидно и сегодня, что с ним в будущем все будет хорошо.
Третий компонент:

атазанавир + ритонавир
дарунавир + ритонавир
ралтегравир
Опции:

По эфавирензу, как третьему компоненту: менять не рекомендуют, если уже принимается и переносится хорошо. Все подозрения с него давно сняты, в разрезе беременности.

Рилпивирин также рассматривается как возможный вариант, при некоторых ограничениях по базовой ВН (до 100000 коп) и ИС(мене 200 кл).

По долутегравиру временно неопределенность некоторая. Для 2 и 3 триместра там явно нет проблем, а с первым – покажет будущее.

@гуава идеально тебе это Ралтегравир(Иссентресс) и тенофовир с ентрицитабином.Не плохо и более реально вместо Ралтегравира Дарунавир с бустером.и тоже тенофовир с энтрицитабином или ламивудином ( это практически аналоги).

@maro ок, спасибо :)

@maro тенофовир + ламивудин в базе + дарунавир + ритонавир или ралтегравир – вот два варианта, которые в РФ более или менее реальны, и оба варианта весьма-весьма. Атазанавир + ритонавир я бы рассматривал если он уже в схеме и с ним все ок, или был, но отобрали на перебоях.

@ilya-antipin ну и я тоже об этом,а энтрицитабин что нельзя?Я понимаю что ламивудин и энтрицитабин это как тенофовир и таф примерно???

@maro эМтрицитабин. Можно везде вместо ламивудина и наоборот.

@ilya-antipin ох,кто эти названия придумал))??

@ilya-antipin Илья добрый день. Обострился панкреатит и был разовый инцидент появления сахара в моче, заменили лопинавир на атазанавир. Завтра начну пить терапию по новой схеме, ее выдали пока на месяц, посмотреть реакцию. Можете визуально оценить анализы, есть ли повод волноваться за какие-то показатели ?
0_1535557395913_3DDC76BE-2CBE-4989-875B-08DF0F4220C3.jpeg

@гуава ничего этакого, препараты железа напрашиваются явно, и рыбко-птичка-мсяко.

@ilya-antipin Спасибо, а то я поначиталась про повышение щелочной фосфотазы, холестерина и триглицеридов и опять понапррдумывала себе всяких проблем) из железа пью сорбифер, мясо совсем как-то не могу, рыбу да и птицу да )

Доброго дня @Ilya-Antipin и @Ekaterina-Stepanova
Я как обычно после анализа хочу проконсультироваться по динамике показателей. Сейчас срок беременности 28 недель . Из терапии убрали зидовудин и выдали абакавир. На текущий момент начну принимать абакавир, ламивудин, атазанавир и ритонавир. По анализам есть ли повод за что-то переживать ?
0_1537790265871_DF3D5681-97BE-4A41-A384-91378403060F.jpeg

@гуава все примерно отлично. Что тут вас настораживает вообще? Тест на РГЧ делали перед назначением абакавира?

Участник @ilya-antipin написал в Проблемы с терапией во время беременности:

Что тут вас настораживает вообще?

Холестерин растет, липидограмму бы сделать через пару месяцев после замены.

@васьвась при беременности холестерин до 10 норма.

Участник @maro написал в Проблемы с терапией во время беременности:

при беременности холестерин до 10 норма.

Не слышал. Но вам виднее.

@васьвась Знаю точно,сама была в такой ситуации, после все пришло в норму.

@ilya-antipin тест на РГЧ, это если я правильно понимаю, аллель HLA 5701 локус В ? У меня его брали в самом начале при постановке на учёт, результат отрицательный.

@гуава тогда все ок.

@ilya-antipin Илья добрый день. Понимаю что скорее всего опять мои вопросы больше связаны с моей паранойей, но тем не менее Ваше мнение меня всегда успокаивает. Получила последние анализы перед родами, роды ориентировочно середина декабря. Хочу чтобы вы посмотрели своим профессиональным взглядом, я все переживаю за печень и рост показателей. Инфекционист заострила внимание только на сахаре сейчас, про остальное ничего не сказала . Ещё немного волнует меня падение как общего так и %-го соотношения клеток. Уж успокойте меня перед родами в последний раз, думаю что потом буду более адекватной !0_1541185954506_00DF0B82-CD83-4FFE-9FEF-2D33D564ACCE.jpeg

@гуава тут только очень смешная фраза про прогрессирующую беременность, а больше ничего, что требовало бы внимания.

@ilya-antipin благодарю :)

Добрый день Илья! Помогите пожалуйста советом ,
Я ВИЧ+ с 2015 года , арвт не принимала , муж тоже + , на терапии , в июне мы прошли ЭКО , сейчас беременность 13 недель , анализы : cd 528 ВН 45000 , с сегодняшнего дня принимаю терапию Калетра 2*2 р.д. , тенофовир 300мг, амиверен 300мг. Через 2 часа после приема началась диарея , как я понимаю от калетры, кишки крутит , что вызывает спазм , я очень переживаю за малыша , позвонила своему врачу , они сказали подумают , что со мной делать. У меня вопрос к Вам , эта диарея должна пройти ? Если да , то когда ? Стоит мне подождать, потерпеть ? Если нет , на какой препарат лучше мне поменять Калетру, скоро пить таблетку , а я уже боюсь (((
Спасибо за ответ.
С уважением Юлия

@юлия1986 эта диарея может пройти, но не должна.
Управлять ей можно
а) смещением приема пищи относительно приема терапии, тут нужно экспериментировать
б) изменением характера приема пищи, в тот прием, что ближе к приему таблеток, опять же искать, наблюдать
в) лоперамид, но это решение не на каждый день, в I триместре он не рекомендуется, хотя по старой классификации FDA это класс С, т.е. собственно, можно и там, если осторожно, т.е. формально риски невысокие, но не нулевые и требуют уточнения.
PMID: 18394096, PMID: 10758415 – ориентироваться на это особо нельзя, низкий объем выборок, но чем богаты. В ваши 13 недель эмбриогенез закончен, уже основные зоны рисков пройдены, и более или менее безопасно и с ним.

0_1567178414789_c5b25d7b-5082-4a82-bca8-9d95564b0a5b-image.png

Замена – зависит от того, какие возможности. Можно, например, на долутегравир менять, отлично переносится, современная штука, открыта дорога для двойного режима. См. Академия и Новости.

@ilya-antipin спасибо Вам за ответ 🙏 врач позвонила и сказала , что менять ничего не будем , пить энторосгель и придерживаться диеты 😞 надеюсь все нормализуется , буду придерживаться Вашим советам а) и б)

Участник @юлия1986 написал в Проблемы с терапией во время беременности:

энторосгель

Смысла особого не имеет. Что мы собрались сорбировать?
И, его пить не ближе 4-6 часов до терапии (а точных данных тут по нему нет, кстати) или через 2 часа после. Иначе он насорбирует и выведет вашу АРВТ.

Еще точно можно Энтерол, в теории, ваша диарея может быть связана в т.ч. с микробиотой, с наличием транзиторной флоры, сдвигами в сторону бродильной истории… тут Saccharomyces boulardii могут что-то и улучшить. Нужно пробовать, по одной… по две утро-вечер, и смотреть. И это безопасно: PMID: PMC3056676.

@ilya-antipin спасибо , я почитала о Saccharomyces boulardii , так понимаю , что их заказывать нужно в iherb или в аптеках они тоже продаются ? Может пока я его заказываю пить аптечные прибиотики? Или они бесполезны ? По поводу энтросгеля я тоже не поняла врача , но она сказала пить его , либо смекту , по поводу диареи , меня мучает только жидкий стул , ни рвоты , ни болей нет , немного крутит кишки (

@ilya-antipin и ещё врач сказал за 2 часа до или после приёма таблеток пить энтросгель, я выпила за 2 часа до приема Калетры ((

@юлия1986 в любой аптеке есть Энтерол, это оно же. Но именно оно, а не любой рандомный пробиотик, где совсем иные культурки. Там только одна загвоздка, французы пишут мг, 250 мг… а КОЕ не пишут, потому сравнивать их с тем, что на iherb, т.е. где в КОЕ посчитано… черт знает как. Я не придумал как. Может кто найдет и подскажет.
Что дешевле – сложно посчитать, т.к. нужно сперва понять сколько мг там или КОЕ тут.
Смекта – алюмосиликаты… не думаю, что это хорошая идея для регулярного использования, и также разносить, а будет ли оно тогда как-то влиять вообще?

и ещё врач сказал за 2 часа до или после приёма таблеток пить энтросгель, я выпила за 2 часа до приема Калетры

Т.е. ваш врач вот прямо знает, что сорбент свалит за 2 часа так далеко, что не встретится никак и нигде с АРВТ? Интересно, откуда он это знает. Я вот не могу быть уверен, более того, могу легко смоделировать ситуацию, когда это точно будет не так.

@ilya-antipin в инструкции Энтерол противопоказан при Б 😭😭😭 , врач да , наверное сам не знает как действует сорбент ((( больше не буду принимать так , если уж сильно скрутит , то выпью минимум за 6 часов до теры.

Участник @юлия1986 написал в Проблемы с терапией во время беременности:

в инструкции Энтерол противопоказан при Б

Я знаю, в русской есть такое. Потому я вам дал ссылочку выше на куда более серьезное по этому поводу, где было показано, что Saccharomyces boulardii при беременности – безопасно. Ну, можете почитать это, а если хочется, то по списку литературы к этому материалу пройтись.

@ilya-antipin большое спасибо , подскажите за сколько до приема таблеток или после принимать энтерол?

@юлия1986 за час до еды, остальное не важно

@stuppy благодарю 🙏

@юлия1986 никак, принимать согласно вкладышу.

@юлия1986 попробуйте принимать терапию вместе с едой.У меня такой способ уменьшает побочки

@ilya-antipin у меня вопрос , сегодня после приёма Калетры, тенофовира и амиверена через 30 минут меня вырвало ((( таблеток не было, просто вода , но была горечь от таблеток , скажите таблетки не успели за это время усвоиться ? Считается ли это пропуском ? И ещё вопрос могу ли я принимать раздельно тенофовир+амиверен и калетру ? С интервалом в 30 минут ? Например 8-00 тенофовир+амиверен , в 8-30 калетру

@юлия1986 разделять можно конечно. Нет, пропуском считать не стоит, в любом случае проехали.
А почему на голодный желудок принимали?

@ilya-antipin решила экспериментировать (((теперь поняла какую ошибку совершила , стала принимать после еды , но теперь через 2 часа после приёма начинается бесконечная тошнота , жидкий стул кстати вроде прошёл , а вот что делать с тошнотой теперь , вот сижу на работе пью чай с лимоном и мучаюсь .

@юлия1986 сколько дней тошнит уже? У меня так же было. Рвало двое суток, как при отравлении, потом ещё 2 недели мутило. Я мин через 15 после еды пила терапию, тоже калетра. Первую неделю спасал бутер с маслом сливочным, после жирного не блевала) и когда сильно мутило рассол от помидор. Лимон не помогал, да и врач в сц сказал что лимоны, грейпфруты и помело нельзя

@risya где то неделю по нарастающей , впервые дни была диарея , потом появилась тошнота , вырвало только один раз вчера утром , сама виновата на голодный желудок выпила таблетки ((( но теперь тошнота усилилась

@юлия1986 а до терапии токсикоз был? Мне кажется надо ещё недельку посмотреть. Попробуйте жирное что нибудь кушать в небольших количествах, потом терапию. Иначе придётся менять. Мне год назад ( тогда ещё про сайт не знала) подруга посоветовала этот бутер с маслом. Вот он на завтрак и спасал. Утром пила получается тенофовир ламивудин и калетру, вечером только калетру. Вечером после приёма калетры не рвало, только по утрам когда 3 препарата принимала. Я месяц мучилась реально. Прям двое суток каждые 2 часа рвота, остальное время сильные позывы. Больничный брала у терапевта на 2 недели. Шевельнуться боялась, очень уж плохо было

Участник @risya написал в Проблемы с терапией во время беременности:

лимоны, грейпфруты и помело нельзя

Можно.

@васьвась а зачем они все тогда говорят, что нельзя из-за снижения эффективности препаратов? И зверобой нельзя. В инструкции к Тивикай написано в таблице что снижает концентрацию, про цитрусовые не читала тогда

@risya нет до терапии токса не было вообще , как только начала принимать препараты , так что это точно из за них (( вот и у меня все точно также как у Вас , вечером вообще нормально после калетры , а вот после утрешнего приема таблеток пол дня плохо себя чувствую , ещё и изжога мучает

@risya бутерброд завтра попробую , в основном завтракаю омлетом

@юлия1986 еду поплотнее.Я прямо во время еды принимала .Можно попробовать перенести тенофовир с ламивудином на вечер.Но у меня даже спустя 7 лет приёма калетры была зависимость от приёма пищи( тошнота и привкус во рту если без еды или ее чуть чуть)
Ну либо попробовать заменить калетру на что то современное

@юлия1986 изжога от тенофовира. Она и так во время беременности достаёт , а так я с 12 недель до родов только с ренни ( его можно баременным) . Дома всегда большая пачка была и в сумке. Изжога ночью спать не давала. После родов все прошло совсем. Даже на терапию натощак никакой реакции не стало. С рвотой надо побороться. Но если не будет проходить, надо будет теру менять. Держитесь) ради ребёночка. Возьмите больничный. Если что, пишите. Я в чате есть в ватсап. Васьвась ссылку кидал. Отвечу вам всегда )

@евгения-уфа замену не дают , говорят терпи

@risya спасибо Вам большое за консультации 🙏 конечно буду терпеть , надеюсь рвота больше не повториться , может со временем организм привыкнет 🤷‍♀️ Сейчас пообедала и попила зелёный чай , вроде отпустило

@risya а можно ещё раз ссылку на чат ?

@евгения-уфа может перенести на обед тенофовир и амиверен ? Я плотно обедаю

@юлия1986 они не дают такой побочки,имхо.Все это больше похоже на калетру.Если не дают,можно купить тот же Dtg или Ral.Но любой препарат может давать побочки,даже самый современный.У меня на адаптацию к калетре ушло от 2 до 4 недель.Правда,я тогда только собиралась беременеть,а тут ещё и эффекты беременности могут накладываться.

@юлия1986 выше не зря писали про бутер с маслом.Много жиров у вас в завтраке?

Участник @risya написал в Проблемы с терапией во время беременности:

а зачем они все тогда говорят, что нельзя

Они много чего говорят. Если грепфрутовый сок будешь литрами пить , то нельзя. А один фрукт можно.

@юлия1986 можно пробовать запивать киселём,мне помогало на калетре.

@юлия1986 жалуйся больше,скажи понос 7 раз в день и рвотапостоянно после таблеток.Но не факт что дадут что-то лучше,атазанавир например дадут и всё.Нужен тивикай или иссентрес.

@юлия1986 проблема в калетре.

@евгения-уфа если бы я не пила терапию , точно подумала бы что токсикоз , 1 триместр прошёл без токсикоза

@евгения-уфа нет не много , омлет из 2 яиц с молоком , иногда сосиска

@maro вот именно , боюсь что дадут ещё хуже что нибудь ((( потерплю , буду надеятся , что организм привыкнет , понос же прошёл , может и тошнота пройдёт ?((( мне главное чтоб с малышом было все хорошо , чтоб на него ничего плохого не подействовало ((( а кисель я не могу пить 🤢

Эта запись удалена!

@юлия1986 нет с ребёнком всё хорошо будет,про этотне переживай.

Терапия тивикай+tafero em
Беременность. Гинеколог назначила Курантил т.к слабая планцента . А это имунномодулятор
Нельзя ?

@новенький это не иммуномодулятор, действующее вещество - дипиридамол. Ей ФПН поставили?

Участник @тильда написал в Проблемы с терапией во время беременности:

это не иммуномодулятор

Производитель заявляет, что модулятор)

@новенький Можно

Coadministration has not been studied but based on metabolism and clearance a clinically significant interaction is unlikely. Dipyridamole is glucuronidated by many UGTs, specifically those of the UGT1A subfamily. Dolutegravir does not inhibit or induce these UGTs.

https://www.hiv-druginteractions.org/checker

@васьвась серьёзно? Сколько с ним сталкивалась, знать не знала. Извиняюсь тогда, за дезинформирование.

@васьвась мало ли что он заявляет. Для начала по основном эффектам эта шляпа не отличима от плацебо.
Gibbs CR, Lip GY. Do we still need dipyridamole? Br J Clin Pharmacol. 1998 Apr;45(4):323-8. PMID: 9578178.
И это 20 лет как тому… ушел из практики в развитых странах давно.

Участник @ilya-antipin написал в Проблемы с терапией во время беременности:

мало ли что он заявляет

Я этого и не утверждал)

@ilya-antipin
Подскажите можно ли употреблять при ВИЧ и нужно ли или надо сменить врача и чтоб назначил что то другое? Если эффект плацебо…
Спасибо

@новенький а какую проблему мы решаем?

@ilya-antipin слабая планцента

@новенький Что это значит вообще?Слабая плацента)))

@новенький слабая? От груди не может жать соточку? Я не знаю такого диагноза. Для обсуждения терапии нужна нозологическая единица. Диагноз.

@maro. Здравствуйте

@гуава здравствуйте

Участник @ксения-222 написал в Проблемы с терапией во время беременности:

@maro. Здравствуйте

@Гуава здравствуйте

@ксения-222 , здравствуйте.

Здравствуйте скажите пожалуйста сдавала анализы, гепатит б и с отрицательный, но Алат 46 а Асат 34,что это может быть

Эта запись удалена!

Пока сказали пересдать ещё раз, вдруг я как то неправильно его сдавала, хотя как обычно на голодный желудок, выписали направление к гастроэнтерологу но сказали даждаться повторного результата, дело в том что я беременна

Участник @мери написал в Проблемы с терапией во время беременности:

Алат 46 а Асат 34,что это может быть

Может быть , что все нормально. Другие версии отпадают.

@мери а ранее как было? Не пытайтесь трактовать трансаминазы по одному замеру, если там не x5 ULN хотя бы, т.е. не 5 раз от верхней границы.

Эта запись удалена!

Здравствуйте все хорошо, сделала повторно анализы, АЛаТ 26,Асат21, сказали что видимо накануне перед сдачей анализов сьела что то не то.

Участник @мери написал в Проблемы с терапией во время беременности:

все хорошо, сделала повторно анализы, АЛаТ 26,Асат21

все нормально. Другие версии отпадают

Писал выше.

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Подскажите пожалуйста, беременность 30 недель. Принимаю с 14 недель препараты Калетра 2 таб 2р в день и Зидолам 1 таб 2р в день. В начале беременности нагрузка была неопределяема без терапии, на начало терапии (через 3 месяца) нагрузка стала 51 копия, по истечению месяца приема-неопределяемая. Спустя 2 месяца сдала анализы в результате 75 копий, она перестала быть неопределяемой. Врач объяснить не может, я предложила сменить препараты, она сказала не надо (сказала увеличить калетру по 3 таб 2 р в день). Очень переживаю, почему такие анализы, и не знаю что делать, схему менять не будут. Препараты не пропускаю, принимаю вовремя. Сейчас на два месяца Зидолам заменили на ламивудин+зидовудин ( я так понимаю это тоже самое). Также до этого пила Зидолам со сроком годности пограничным до июля (может они были не эффективны?)
Подскажите

1. Почему так может быть, при регулярном приёме (кровь сдавала не натощак, но это наверно врядли оказало влияние)
  2. Опасно ли это для ребенка?
  3. Можно ли увеличивать Калетру до 3х таблеток 2 р. в день?
    Сам диагноз подтвержден в 2013 году в первую беременность, нагрузка была неопределяемая всегда (анализы сдавала регулярно). После первой беременности врач отменил терапию, 5 лет жила без нее, все это время нагрузка не определялась. Первое повышение нагрузки за 6-7 лет зафиксировано во вторую беременность 51 копия, сразу стала пить препараты, ВН неопредяема и вот спустя 2 месяца приходят анализы ВН 75.

@marina30061987

1. это может быть дефект лаборатории, может быть и так, и это даже блипом не назвать. Короче, это не идеально, но это штатно.
  2. нет оснований считать, что терапия не эффективна (ВН за 200 не убегала же), а значит риски все те же – предельно низкие
  3. да, ранее дозу Калетры рутинно у всех поднимали во время беременности, кстати, потом от этого оказались, т.к. время показало, что это в среднем избыточно.

И еще момент, когда вы говорите «неопределяемая» всегда уточняйте, при каком пороге. Это может быть 12 и 500 в наших реалиях.

@ilya-antipin Благодарю за ответ. Получается нет повода для паники (очень беспокоюсь за риск передачи)?
Следовать рекомендациям врача и перед родами еще раз сдать анализы?

@marina30061987 пока все так. Может быть за 10 недель в такой ситуации стоит добавить еще одну точку, скажем в 34 недели, но это скорее для спокойствия.

@ксения-222 Запоздала меленько)))но здравствуйте!!))

@marina30061987 Зидолам это и есть зидовудин и ламивудин.Калетра иногда взаимодействует с гармонами и они на неё отрицательно влияют.Почему не хотите менять схему?Есть хороший шанс попросить что-то хорошее.

@maro я бы поменяла, сказала об этом врачу, она сказала не надо.

@ilya-antipin а что значит добавить точку, сдать анализ на ВН?

@marina30061987 да, добавить дополнительное измерение уровня к плановым точкам.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, узнала о Вич статусе будучи беременной. Назначили прием: долутегравир+ламивудин+тенофовир по 1 таб. Сейчас 15 неделя, принимаю всего 8 дней. Через день тошнота и рвота, 2 дня назад была сильная рвота 7 раз, все что пыталась съедать выходило назад. Последующие 2 дня все было в порядке. Сегодня та же история, с 4 утра уже 5 раз рвало чем-то желтым. Принимаю таблетки в 16:20 каждый день. Как можно облегчить симптомы привыкания к препарату, если это они? Или необходимо обращаться к доктору для смены какого-то из компонентов? Спасибо за обратную связь.

@maria-maria подходите к вопросу как рвоте при беременности, без учета АРВТ. Скорее всего АРВТ тут не имеет значения большого, и в любом случае, это история из слагаемых, где сама беременность главное слагаемое.

@ilya-antipin спасибо. Просто до этого ни единого намека на токсикоз. Все началось с первого дня приема терапии.

@maria-maria бывает, как триггер выступило, спусковой крючок. Ну, и не списывайте со счетов психологический фактор начала терапии, как бы вы себе не казались спокойной, а оно уже тащит вегетатику и прочую соматику.

@ilya-antipin Здравствуйте. Все не могу перестать переживать по поводу этих появившихся 75 копий при беременности на терапии (после неопределяемой ВН) до повторных анализов еще рано, и там неизвестность пугает. Читаю разную информацию, я думала к родам нужно добиться неопределяемого уровня ВН, а оказывается возможно заражение и при вынашивании (эта мысль не дает покоя). Подскажите пожалуйста как на самом деле?

@marina30061987 какая разница «как на самом деле», если проблема в том, что вы не можете успокоиться. Не дефицит данных тут причина.
Все, что до 200 копий – все в среднем пойдет для ваших целей родить здорового ребенка. Ну, 75 сегодня. Пусть. Такой день.

Мы же помним, что еще недавно, относительно недавно, в среднем считали неопределяемой не 50 копий, а как раз 200.

@ilya-antipin Благодарю за ответ.

Здравствуйте.беременность 5 недель.калетру пью второй день…ужасная диарея…не часто,но есть!нормально ли это? Очень переживаю

@e-a73 нормально – когда нормально, а когда второй день…ужасная диарея – не очень. Это довольно распространенная побочка. Можно пробовать адаптироваться. Применить лоперамид, что-то подкрутить в диете так и эдак. Может поможет, может все же придется менять, можно пропускать этот шаг и менять сразу.

Оставлю здесь.

Новые ограничения использования НПВП во время беременности.

FDA обновило рекомендации по безопасному использованию нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Речь идет о повышении риска осложнений со стороны почек у нерожденных детей при приеме НПВП матерями начиная с 20 недели беременности.

➖Сообщается, что на фоне приема НПВП повышается риск развития олигогидрамниона, который в свою очередь, может стать причиной развития редких, но серьезных поражений почек у потомков.
➖Олигогидрамнион может развиться быстро – в течение менее 2 дней или недель после начала приема НПВП. Данное состояние обычно разрешается после отмены препарата.
➖Следует отметить, что ранее FDA опубликовало предупреждающую информацию о приеме НПВП после 30 недели беременности в связи с потенциальными сердечными рисками. 
➖Производители как безрецептурных, так и рецептурных НПВП должны будут обновить инструкцию к препаратам.
➖Отметим, что к низкой дозе ацетилсалициловой кислоты (81 мг) это предупреждение относится не будет. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в низкой дозе активно используется у беременных женщин, в том числе для снижения риска преэклампсии и эклампсии. 
➖Эксперты FDA говорят о важности разъяснения потенциальных побочных эффектов НПВП беременным. В случае необходимости использования НПВП после 20 недели, должна быть использована наименьшая эффективная доза препарата.

📚: Damian McNamara. FDA Issues New NSAIDs Warning for Second Half of Pregnancy. Medscape. October 15, 2020.

Участник @васьвась написал в Проблемы с терапией во время беременности:

Олигогидрамнион

Последствия вывода юридического отдела на удаленку.

Добрый день! Принимаю кивекса-+исентресс утром в 9 часов , исентресс -вечером в 9 часов.
После утреннего приема ухудшается самочувствие , тошнота ( вплоть до очень интенсивного слюноотделения, кома в горле) , головная боль. Проходит где-то через часа два+ сильно клонит в сон.
Думала , что это связано с беременностью , но у меня уже 17ая неделя, и до приема таблеток чувствую себя хорошо.
Можно ли поменять местами ? Утром пить один исентресс, а вечером - двойной? Потому что утренний приём пробовала и до еды, и после , и во время- все одно.
Если можно, то как это сделать? Кивекса, как я понимаю, поступать должна каждый ±24 часа, а исентресс каждые 12?

Участник @lifeforlove написал в Коррекция режима арвт:

Принимаю кивекса-+исентресс утром в 9 часов , исентресс -вечером в 9 часов.
После утреннего приема ухудшается самочувствие , тошнота ( вплоть до очень интенсивного слюноотделения, кома в горле) , головная боль. Проходит где-то через часа два+ сильно клонит в сон.

Смени Кивексу на Труваду.

@васьвась
Я только недавно перешла на кивексу с дженвоя. Не хотелось бы так часто менять схемы ещё и во время беременности.

Участник @lifeforlove написал в Коррекция режима арвт:

Не хотелось бы

Значит терпи . Менять местами можно.

@lifeforlove Кивекса может быть в любое время, лишь бы в одно и то же.

@lifeforlove Пламенейте местами,но моё мнение это именно беременность.До 20 недели таксикоз легко может быть,а бывае и на много дольше…Клонит в сон,тошнота … явно это не таблетки.Никуда не деться тут.Может они выступают как провоцирующий психику фактор??У меня такое было с зубной щёткой 😂😅,и именно утром))),вечером нормально.

@maro я до этого на дженвоя была, никакого токсикоза не было) как только на эту терапию перешла, жесть какая-то началась

@ilya-antipin А как это лучше сделать? К приему, сегодня? Я выпила утром кивексу , как перескочить на вечерний приём? Сегодня вечером выпить? Получается две таблетки в день. Или завтра уже утром выпить один исентресс ? А так получается , что на 12 часов позже следующий приём. Я как-то в этом не могу разобраться.

@lifeforlove можно сдвигом (завтра пить вечером), можно наложением (сегодня выпить еще вечером и далее уже вечер), не имеет значения в вашей ситуации.

Здравствуйте я беременна на 10 недели, мне назначили терапию (теноф 300мг , гептавир150мг вечер )(калетра 200/50 мг по 2т 2 раза в день )
Первый день после приема через два часа стало очень плохо, рвота была 4 раза за 2 часа и жидкий стул, желудок болел. На следующий день было вялое состояние, хотелось спать. Но после все успокоилось. Подскажите у кого-то были такие побочки?

@ася2020 для Калетры довольно обычная ситуация, это она тут виновата почти гарантировано. Стандартный в наших широтах подход, но не очень современный.

Но после все успокоилось.

Вопрос в том, на каком дне приема терапии вы сегодня, потом успокоилось и… о каком диапазоне времени то идет речь? Час прошел, день, неделя приема? Проблема осталась или проехали?

@ася2020 Вы можете конкретно написать что пбёте утром что вечером??Гептавир меня особенно интересует.

@ILYA ANTIPIN Здравствуйте, Илья. Поменяли схему в сентябре из-за снижения гемоглобина, сейчас срок 33 недели. Была калетра/зидавудин, сейчас калетра/ламивудин/тенафовир. Гемоглобин нормализовался, но стало расти содержание белка в моче и падает глюкоза (26.10 - 3.99, 06.11 - 3.65, 18.11 - 2.72). Инфекционист в Центре сказала, что по крови белок в норме, наблюдали месяц, сейчас есть небольшое превышение, возможно из-за отёчности. Была в пятницу, спросила у гинеколога в Центре про глюкозу, говорит “хорошо, что не растёт”, а гинеколог в женской консультации ссылается на мои препараты. Есть ли связь таких показателей с новой схемой? Что можно сделать или не делать?

Участник @lapshina94 написал в Проблемы с терапией во время беременности:

Гемоглобин нормализовался, но стало расти содержание белка в моче и падает глюкоза (26.10 - 3.99, 06.11 - 3.65, 18.11 - 2.72)

Белок в моче к терапии не имеет отношения. Гломерулонефрит, пиелонефрит исключать нужно. Нефропатия у беременных есть и с терапией и без. На тенофовир кивать тут нельзя. Не умеет.

@ilya-antipin Снижение уровня глюкозы может быть так же связано с перечисленными заболеваниями?

@lapshina94 не уверен, но гипогликемия в тот же гломерулонефрит вполне укладывается в некоторый момент.

@ilya-antipin Спасибо, что ответили на мои вопросы 🙏

@lapshina94 так или иначе, в ЖК вас, кажется, просто динамят и не хотят заниматься.