Helicobacter pylori и лечение Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний

• Редактор

Общие сведения по теме см. в разделе Академия:

Ссылки на актуальные рекомендации – там.

• Редактор

Как быть с ингибиторами протонной помпы (ИПП) и атазанавиром, например?

Тут, для начала, однозначно использовать препараты висмута (Де-Нол, и избегайте дженериков с темной биографией) в схеме, однозначно рассматривать 14 дней терапии. В качестве понижающего секрецию средства можно рассмотреть фамотидин в дозе 20 мг дважды в день, без коррекции дозы атазанавира. Или же 40 мг дважды в день, добавив 100 мг к текущим 300 мг атазанавира. Естественно мы рассматриваем только усиленный ритонавиром атазанавир.

По фамотидину см.: PMC3157302 и абстракт с CROI 2014.

• ок, значит пить можно. А то я думал может феназепам лучше.

Можете также проконсультировать по поводу проблем ЖКТ (хелик) В мае пока еще не знал диагноз вич было сильное обострение гастрита - тошнило с утра, во время и после еды, - все анализы прошел, терапию пропил
    Нексиум 1 мес,
    Флемоксин Солютаб 2 недели
    Клацид - 2 недели
    Но повторный дыхательный тест снова его выявил. Да и не в тесте дело,
    с утра после завтрака и приема ПТП (изониазид+пиразинамид) просто выворачивает,
    часа 3-4 с кровати встать не могу. Жутко накрывает. Постоянно кислый привкус во рту.
    Изжога. Как я понял с арвт (невирапин,ламивудин,абакавир) нельзя повторно проводить эрадикацию, да тем более с моим ИС и с ПТП, вот думаю есть ли какой выход?
    Фосфалюгель за несколько часов до или после, или Де Нол?

Огромное Спасибо.

• Редактор

@mik почему нельзя повторно? Нужно и можно.
    Только протокол выберите с умом. Без кларитромицина, с Де-Нолом, см. ссылку в начале темы.

• Так и печень-то отвалится, да я и так из за рефлюкса утренние шесть таблеток в два подхода с двумя завтраками пью. А потом еще и утреннюю теру. Думаю не вариант добавлять мне еще что-то вот прям сейчас.
    Думал сначала подождать месяца три, а после ПТП пройти эрадикацию, но на время ожидания найти паллиатив какой нибудь, чтоб в нормальном состоянии быть хотя бы. Либо ослабить ПТП до изониазида 300мг на полгода и начать эрадикацию.

• Редактор

@mik ну, раз отвалится – ничего не делать, терпеть. Куда она отвалится – не ведаю, впрочем. Может перенести за профилактику имеет смысл, впрочем.

• Илья, добрый день.

Решил заняться “вопросом хеликобактера” для себя и для жены… Пролистал российскую методичку из Академии… Но всё же не хватает ясного понимания, чем его лучше диагностировать. Методов, как я понимаю, уйма:

• дыхательный тест
    • антитела в крови
    • анализ кала
    • “щипок” из желудка при гастроскопии

Какой из методов (или их комбинацию) лучше использовать для однозначного ответа на вопрос, есть хеликобактер или нет?

И вдогонку - тот же вопрос по гельминтам (если уж ЖКТ копать), как лучше самостоятельно проверить их наличие?

• Редактор

@vlad чего-то два. Например, 13С-уреазный + антитела, если не леченый, если ФГДС в плане – что-то из + биоптат. С антигеном каловым – нужно смотреть, что за тест-система, там много довольно плюшевых решений на рынке.

И вдогонку - тот же вопрос по гельминтам (если уж ЖКТ копать), как лучше самостоятельно проверить их наличие?

Начните с простого. Например, с постройки подводной лодки или суборбитальной пилотируемой ракеты, а затем переходите к самостоятельной диагностике гельминтозов )

• @ilya-antipin с гельминтами понятно :)

По хеликобактеру - не леченый, ФГДС в планах не было…
    Значит в качестве первичной диагностики подойдёт такой вариант?
    Уреазный дыхательный тест + антитела IgG и IgA к Helicobacter pylori

• Редактор

@vlad вполне

• @ilya-antipin не успел сделать уреазный тест - как уже пришли результаты анализа на антитела. Оба позитивные:
    IgG 4.2* (референсные <0.9)
    IgA 2.8* (референсные <0.8)

Можно ли уже считать, что хеликобактер точно присутствует (и сразу приступать к лечению) и уреазный тест в этом случае - бессмысленная формальность?

• Редактор

@vlad с высокой долей вероятности, но не 100%, конечно. Уреазный тест все же имеет тут формально смыслы. По канонам два метода.

• Спасибо. Что-то всё сложно.
    Антитела дали позитивный результат, дыхательный тест - негативный.

Дыхательный тест:
    Прирост 1мм (референсные <2мм)

Антитела:
    IgG 4.2* (референсные <0.9)
    IgA 2.8* (референсные <0.8)

Как считаете, что лучше ещё сделать, чтобы понять, есть ли необходимость лечиться?

• Редактор

@vlad биопсия при ФГДС, вероятно. А какой был дыхательный тест именно?

• @ilya-antipin
    В заключении указано просто “дыхательный тест на хеликобактер”. В описании на сайте клиники - такое.

Дыхательный (уреазный) тест
    Данный метод основан на способности бактерии Хеликобактер пилори при помощи собственного фермента уреазы расщеплять мочевину на углекислый газ и аммиак. Вначале пациенту предлагают подышать в тест-трубку для фиксирования исходного уровня углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Затем ему предлагают выпить водный раствор мочевины с меченным атомом углерода (13С). После этого пациент снова дышит в тест-трубку на протяжении небольшого промежутка времени. Уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе анализируется и сравнивается с результатом до приема мочевины. Наличие в нем повышенной концентрации меченых атомов углерода (13С) свидетельствует о присутствии бактерии Хеликобактер пилори.

Гастроскопию делать не очень хочется… Других адекватных вариантов уже нет?

• Редактор

@vlad попробуйте каловый антиген тогда, иных вариантов не вижу.

• Добрый вечер! Подскажите пожалуйста? Делала ФГДС, была у гастроэнтеролога у разных двух врачей. Первый выписал Хелинорм 1т. 3раза. в д. Омез 20 мг 2 раза в.д. Креон 25000 3-4-5 раз в д. Квамател 20 мг 1 раз в д. Через месяц эслидин 2т 3 раза в д. Инфикционист сказала нельзя омез и квамател. Может можно в этой схеме заменить омез и квамател, если можно на какие препараты?

Второй врач назначила Разо 20 мг 2 раза в д. амоксиклав 2 раза в д. Метронидазол 500 мг 3 раза в д. денол 2 т. а эти препараты можно принимать? Терапия эвиплера.

• Редактор

@pena1976

Хелинорм –полный лохотрон. Пробиотики в копеечной дозе. В принципе ни на что повлиять не может.
    Эслидин –еще один лохотрон-фуфломицин.

Это был не гастроэнтеролог, что-то другое.

Рабепразол (у вас тут Разо… но зачем Реддисовский то назначать живым людям? Приличнее ничего не тянут? Не очень дорогой он нынче от нормальных вендоров) – никак. Рилпивирин он снесет под корешок. А вот фамотидин на две недели погоды не сделает, можно, но разносить, чем дальше, тем лучше. Минимум 4 часа, но лучше больше.

Второй врач назначила Разо 20 мг 2 раза в д. амоксиклав 2 раза в д. Метронидазол 500 мг 3 раза в д. денол 2 т. а эти препараты можно принимать? Терапия эвиплера.

И как долго? 14 дней, надеюсь? Это похоже на схему эрадикации, конечно, но почему метронидазол? К нему резистентность в РФ довольно значимая. В чем логика? Нельзя более конвенциональный вариант взять? Почему? Это какая эрадикация по счету у вас?

• @ilya-antipin Я первый раз была у гастроэнтеролога. Второй врач на 14 дней назначил лечение. Так что же мне всё таки принимать порекомендуйте пожалуйста!

• К29.7 гастрит неуточненный. Биоматериал результат: Хронический поверхностный умеренно выраженный активный (++) антральный хеликобактерный (Нр++) гастрит, полнокровие, очаговый склероз стромы, лимфоидные фолликулы.

• Сейчас инфекцианист мне моя написала -либо меняем эвиплера , либо назначают h2 блокаторы. Я прямо скажу не знаю что делать!

• @ilya-antipin, Илья, а что, если в данном случае использовать одну из схем первой линии?
    *ИПП заменяем на Фамотидин. По 20 мг 2 раза в день. Разносим по максимуму с Эвиплерой - на 4-ре часа, а желательно больше.
    *Амоксициллин (1000 мг 2 раза в день)
    *Кларитромицин (500 мг 2 раза в день) ИЛИ Джозамицин (1000 мг 2 раза в день)
    *Де-Нол (висмута трикалия дицитрат) 240 мг 2 раза в день.
    Схема на 14 дней.
    Получится гораздо более эффективно и с Эвиплерой совместимо, если ничего не упустил…))

• Редактор

@hank все верно написали, собственно, это наиболее очевидный вариант тут.

@pena1976 вот выше @Hank для вас любезно обобщил ситуацию, фактически сформулировал руководство к действию. Все абсолютно по канонам написал.

Добавлю только, что Де-Нол тоже нужно разность с терапией, принимать его за 3-4 часа до, или за 1,5-2 часа после приема АРВТ. Дженерики Де-Нола лучше не использовать.

Амоксициллин лучше брать качественный, Флемоксин, например. Джозамицин (Вильпрафен стоит рассматривать) по переносимости будет лучше Кларитромицина (Клацид стоит рассматривать, но без буковок СР).

• @ilya-antipin СПАСИБО! Всё как скажете так и возьму!

• @ilya-antipin здравствуйте. Не совсем поняла, как написать новое сообщение, поэтому нажала ответить. Извините, если не верно.
    6 месяцев назад прошла курс лечения хеликобактерии пилори. (14 дней: вильпрафен и флемоксин солютабы, де-нол и рабепразол). Сегодня прошла уреазный дыхательный тест, опять положительный, выше среднего (10 мм). Подскажите какую схему эррадикации теперь применять.

• Редактор

@alexandra подтвердите каловым антигеном или (в идеале) биопсией (пошипают чутка при ФГДС). По одному уреазмному тут судить нельзя.

• @pena1976 Добрый вечер! подскажите пожалуйста 30.11 у меня назначена фкс, лечение по Helicobacter мне можно уже начинать? На результат не повлияет?

• Редактор

Участник @pena1976 написал в Helicobacter pylori и лечение Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний:

фкс

Не вижу пересечений.

• @ilya-antipin Ещё подскажите пожалуйста, Фамотидин 20 мг какой лучше принимать?

• Редактор

@pena1976 Квамател Гедеоновский или Фамотидин Штада, в последнем сносное испанское API. В курганском Ф.-АКОС похоже дешевая индия.

• Спасибо! Взяла Фамотидин Штада.

• @pena1976 Добрый день! Илья, ещё такой вопрос-у меня остались препараты из прежней схемы, я принимала тенофовир 300 мг+невирапин 200 мг утром, а вечером амивирен 300 мг+невирапин 200 мг. Может быть на время лечения хеликобактер мне принимать эти препараты, а потом вернуться опять к эвиплера?

• Редактор

@pena1976 с фамотидином не имеет смысла, и это более рискованная затея всяко.

• Доброе утро! Я поняла.

• Добрый вечер!
    Участник @ilya-antipin написал в Helicobacter pylori и лечение Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний:

Хелинорм –полный лохотрон. Пробиотики в копеечной дозе. В принципе ни на что повлиять не может.
    Эслидин –еще один лохотрон-фуфломицин.

Эслидин принимать 30 дней, повторять 2-3 раза в год. Врач мне назначила после лечения хеликобактер. Какой лучше тогда препарат аринимать вместо эслидин?

• Редактор

@pena1976 никакой. Гепатопротекторов не существует в том смысле, что вы подразумеваете.

• Редактор

Гастроэнтеролог Алексей Головенко у доктора Утина

https://www.youtube.com/watch?v=2gBs91wUZck

20:00 - что такое гастропанель
    22:50 - фиктивный тест на хеликобактер
    24:40 - библия по лечению хеликобактр
    26:50 - супчики для лечения язвы

• @ilya-antipin видео по ссылке уже удалено ((

• Редактор

@вячеслав перезалили его. Выше ссылку обновил.

• @ilya-antipin Отличная ссылка, отличное видео. И вообще у этого врача, который задаёт вопросы целая серия видео с докторами разной специализации. Причём заметно, что в собеседники к себе подбирает толковых специалистов. Всем советую посмотреть.
    Вам, Илья, очередное спасибо за вашу работу.

• @ilya-antipin Здравствуйте Илья.
    У меня ВИЧ. Вирусная нагрузка неопределяемая. НА терапии полгода.

Схема - долутегравир+абакавир+ламивудин.
    Приверженность 100%.
    Возможно, что на один месяц сменю Долутегравир на Калетру в моей схеме. Но надеюсь, что все таки схему менять не придется

Сегодня делал гастроскопию и была обнаружена язва. Прописали мне ДЕ-нол и Пантопразол. На днях будут готовы анализы на Хеликобактер. И скорее всего начнут эрадикацию… А это - ИПП, антибиотики и что нибудь антибактериальное.

У меня вопросы:

• Как эрадикация “подружится” с моей АРВТ? Прошу вас прокомментировать оба варианта (вариант с долутегравиром и вариант с калетрой)

• Какие последствия могут быть после такой “бомбежки” организма в целом? То есть к чему следует быть готовым?

Заранее Спасибо

• Редактор

@bad-bunny любые эрадикационные режимы первой линии совместимы с обоими вариантами.
    Организм переживет спокойно.
    14 дней, не менее, с Де-Нол. Де-Нол разносить с терапией.

• @ilya-antipin Благодарю

• Редактор

@bad-bunny да, ИПП потом еще хотя бы месяц после терапии, лучше парочку.

• Здравствуйте. Я не много не понимаю в чем сложность лечения данной бактерии!? Я на терапии, пью Эвиплеру, часто мучают гастриты, хочу сдать тест на helicobacter, в случае положительного результата есть сложности в лечении ?

• Редактор

@andreystr если сделаете все правильно – 9 из 10, что все будет без сложностей.

• @ilya-antipin правильно? что значит правильно, сдать два теста, в случае если положительный - начать прием антибиотиков, пройти курс и избавиться от заразы?! Или все не так просто, я и переживаю, что терапия не совместима с лекарствами от Helicobacter и не хотелось бы рисковать терапией =) Или сложности именно в самом лечении, которые с терапией и ВИЧ вообще никак не связаны.

• Редактор

@andreystr вы сперва определитесь с диагнозом, с тестами, что у вас там будет? Биопсия, антиген каловый, антитела, комбинация? А потом мы подумаем. Посмотрим, что за терапия у вас, ИС, клинику хотя бы по вершкам оценим, и решим, какую линию и в каком варианте оптимально вам применить.

• Здравствуйте!
    По результатам нескольких анализов был обнаружен бактериальный простатит с Gardnerella Vaginalis в секрете простаты. Было назначено лечение из курса свечей Метронидазола два раза в день по 500мг и другие препараты. Однако, перед началом лечения у меня появились странные симптомы: жжение в желудке, необычный запах из глотки, большое количество газов в кишечнике. Сдал анализ крови на наличие антител к Helicobacter Pilory и результат оказался сильноположительным. Таким образом, пришёл к выводу о необходимости лечения и от этой болячки. Видел, что Метронидазол используется в качестве третьей линии для эрадикации хеликобактер. Налегать на несколько разных курсов антибиотиков желания нет. Прошу совета, стоит ли мне приёмом метронидазола пролечиться от обеих инфекций сразу или же всё-таки будет лучшим пролечиться от Helicobacter Pilory и Garnderella в несколько курсов разными антибиотиками с перерывом между ними? Если в несколько курсов, то что именно лечить первым, чтобы не создать в своём организме устойчивую к антибиотикотерапии инфекцию? Будет ли толк от использования свечей метронидазола против хеликобактер или же надо пересмотреть лечение по гарднереллам с помощью таблеток?

Заранее спасибо.

• Редактор

@astinus не нужно устраиваться 2 в 1. Решать проблемы отдельно, выбирать эффективную и хорошо переносящуюся схему для терапии Hp, без всяких глупостей со свечами, закрывать эту проблему. Простатит лечить отдельно и у нормального уролога, который вам все детально сам расскажет, а не самодеятельность устраивать.

• У меня при острой стадии язык покрылся белым налётом и пока Я не стал пить АРВТ налет не проходил.Да и сейчас на мой взгляд язык не совсем розовый.Говорят от вируса такое происходит.У кого такое было?

• @сварог как правило, это лечится двумя капсулами флюконазола150.

• @alexm у меня сейчас язык не белый,но голубовато серые полосы всё таки присутствуют слабовыраженные.Спасибо за ответ почитаю инструкцию.А у вас такое тоже было?

• @сварог это обычное дело у всех у кого ИС сильно падает. Обычно по одной 150мг 2-3 дня полностью решает проблему даже при сильной обсемененности полости рта. А так и однократного приема обычно достаточно.

• @alexm а само не пройдет? у меня ИС давно в норме.

• @сварог ну если в норме - наверное пройдет. В любом случае, если в норме - больше одной капсулы наверное не надо точно)

• @alexm хорошо.А с кожей у тебя как в острую стадию сохла кожа на лбу или в других местах?

• @сварог насчёт сохла - такого не помню, а вот прыщи - да.

• @alexm это тоже было.

• @ilya-antipin какое ваше мнение по поводу жидкостной технологии лечения хеликобактер? Текст документа можно найти по запросу “Как выйти их тупика Маастрихта”.

Цитата:
    “Процедура лечения проводится следующим образом. За час до приема пищи (утром и вечером) пациент принимает таблетку фамотидина (если это необходимо) с небольшим количеством воды. Через
    30 мин выпивает подготовленный раствор вышеуказанных антихеликобактерных препаратов в соке. После приема раствора больной принимает лежачее положение на левом боку, поворачиваясь каждые 2–4 мин на живот, и снова принимает прежнее положение. Возможно также толчкообразным давлением пальцами правой руки на эпигастральную область передней брюшной стенки вызывать «шум плеска» в желудке, способствуя омыванию всей поверхности слизистой оболочки. По прошествии 30 мин больной может принимать пищу. Эрадикационная терапия продолжается в течение одной недели.”

Все рекомендованные лекарства уже прибрел (флемоксин, вильпрофен, улькавис, нольпаза). Стоит следовать жидкостной технологии? Разводить антибиотики в соке и тд.

• Редактор

Участник @hicaha написал в Helicobacter pylori и лечение Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний:

Как выйти их тупика Маастрихта

Похоже на бред шизофреника, к тому же опасный бред.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].