Как понять данные ОАК (общий анализ крови)

Привет, ребятки! Я опять к вам с вопросом. Прошла диспансеризацию и к удивлению обнаружила, что лимфоциты упали в 2 раза - 12.7 при норме от 19, были 36!!! И абсолютные стали вообще 0.6! Были 1.2 ( при этом клеток стало больше в 2 раза! Уже 250 :) 20% Это как так то?! https://radikal.ru/fp/6aiic20okxkdo

Для начала, если что-то неожиданно, то перепроверяем. Это действие номер раз.
Я бы скорее насторожился по поводу гемоглобина, и присмотрелся бы к эозинофилам (аллергии есть какие сезонные?).

@ilya-antipin спасибо за ответ! Гемоглобин давно такой, точнее это его ещё подняли (с 84). На 0.1 уже и внимание не обращаю. Да, как иммунитет упал у меня на все Аллергия :( от дождя - ринит жестокий, до дерматита на все и вся. Ещё до вич искала причину, бегала сдавала аллергопробы, даже на собаку, так и не нашла на что, при этом иммуноглабулин Е более 500. Но сейчас сильно лучше, как ИС стал 250! Могу себе даже позволить целую плитку шоколада! :)

Эта запись удалена!

@dimalut давно уже НО - с декабря ) на тему аллергии говорю же, уже сильно сильно лучше! Ты меня год назад не видел!
Ток я не поняла, это к гематологу или терапевту? Вообще пишут, что на аллергический ренит могут повышены, он у меня каждое лето.
Пс посмотрела без сезона аллергии у меня было ровно 5 , плюс сдавала днем.

Эта запись удалена!

@dimalut на пневманию, наверное должно быть что то больше чем анализ крови? Даже по анализу лейкоциты повышены наверное должны быть? + симптомы какие нить. А не просто один показатель выше нормы 🤔

Эта запись удалена!

@dimalut спасибо :) да у меня и так аутоиммунное. Почему дохерища?! Нормально у меня все :) за клеток соберу вообще огонь буду))

Эта запись удалена!

@dimalut 20! Был 10… Ири скачет то так то сяк. Говорят как в 500 клеток войду, должно все стать стабильно. Кровь вон почти вся ровно встала, только эти два показателя вылетили.

@dimalut тут чисто символический ап, если есть ринит, то то уже понятно и ок.
Т.е. не ок, но понятно, что откуда.

Подскажите на что обратить внимание!! Вижу повышен холестерин и щелочная фосфатаза.схема абаковир,ламивудин,эфавиренз. Статус 700.насколько это критично?

@ioplk245 результаты отправил на почту по возможности подскажите на что обратить внимание!

0_1580233748288_IMG_20200128_203515.jpg

Участник @fox написал в Как понять данные ОАК (общий анализ крови):

0_1580233748288_IMG_20200128_203515.jpg

MCHC 395! ЭТО ЧТО ОЗНАЧАЕТ?

MCHC 395!

Забей. И через месяц пересдай.

@fox это означает, что курить бросать нужно. Например.

@ilya-antipin спасибо приму меры

@ilya-antipin

0_1580238103964_IMG_20200128_183121.jpg

@fox , посчитать СКФ. Провериться на наличие гепатитов В и С , если не проверялся.

@васьвась не надо считать СКФ никогда! Получайте готовые данные из лаборатории, понимая параметры и методологию, или, понимая. что все верно делают. Все. Никак иначе. Вот строго как тут описал.

Участник @ilya-antipin написал в Как понять данные ОАК (общий анализ крови):

не надо считать СКФ никогда! Получайте готовые данные из лаборатории

А почему я не имею права сам посчитать по аналогичной формуле с аналогичным результатом?

@васьвась можете, если четко понимаете насколько валидные данные у вас на входе для расчетов, и имеет ли их какой-то смысл совать в данную конкретную формулу.

@ilya-antipin просто в последнее время почки начали болеть, сделал УЗИ, в описании всё норм, вот и думаю может по анализа что понятно будет

@fox , сдай эти 2 анализа в Инвитро:

0_1580249205966_Screenshot_20191212-155820_Chrome.jpg

0_1580249243419_Screenshot_20191212-155606_Chrome.jpg

просто в последнее время почки начали болеть

Вы уверены, что это прям почки? Если да, без визита вот к врачу, то странно пойти сдать кровь - то, что в почки “входит”, - и не сдать то, что из почек “выходит”. Анализ мочи хоть простой самый общий где?

@fox именно почки? Я вот не могу боли в пояснице так точно локализовать, чтобы быть уверенным, что это почки. Как вы так можете – загадка )

Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста. Сдал анализы, врач, с которой я в тесном контакте и в хороших отношениях, отправила мне результаты а потом прокомментировала; ИС и ВН - хорошо, но в крови есть лейкопения, нейтропения. ОРЗ не переносили? Я ответил - нет. Она коротко сказала, что анализ нужно через 3 мес пересдать, если все это дело продолжится будет скорректирована терапия.
Как обычно корректируется терапия при лейкопении и нейтропении? Меняется препарат против ВИЧ или добавляется какая то терапия, какие то другие таблетки?

Задавая такой вопрос нужно дать, как минимум, уточнить идет ли речь об относительных или абсолютных значениях. А также, указать сами значения. А то… мало ли. И еще, важно посмотреть, что в динамике. Что было в прошлый раз, а год назад, а два…

Ну и то же с нейтропенией. Сколько?

Отправной поинт: лейкопения – снижение числа лейкоцитов ниже уровня 4000 клеток в мкл.

Нейтропениия: легкая (1000–1500/мкл), умеренная (500–1000мкл), тяжелая (< 500/мкл).

@ilya-antipin можно вы подскажете на какой показатель обратить внимание - есть все анализы я прослежу динамику (А то я не пойму на что смотреть)

0_1580295195755_6018FB0D-B469-44FE-881F-25322D627B7A.jpeg

1_1580295186515_8498DF13-005C-4ECF-B485-98903EDA7439.jpeg

0_1580295186515_CE9139C8-920D-41D5-B9CB-62AB3A4EF894.jpeg

@ivko , гепатиты есть? Когда на них сдавал? АЛТ дает повод подозревать их. И сам гепатит может быть причиной лейкопении.
Схема АРВТ какая?

@васьвась нет геппатитов сдавал на прошлой неделе

@васьвась схема - эвиплера

-1

@ivko ой, все у тебя как у всех. стаж лечения вич какой?

Участник @dimalut написал в Как понять данные ОАК (общий анализ крови):

ой, все у тебя как у всех. стаж лечения вич какой?

У всех лейкопения и повышенные трансаминазы? У меня нет такого. И причем тут стаж?

@dimalut стаж леченеия 5,5 лет - все время Эвиплера

Спасибо за комментарии, но они мне не помогли разобраться.

@ivko тогда странно. иди к врачу разбирайся.

@ilya-antipin Илья, добрый день. Скажите пожалуйста своё мнение по поводу моего анализа крови. Беспокоит RDW-SD, сильный разбег с нормой: это приемлемо? Может какие - нибудь рекомендации будут? Что - то попринимать или наоборот, ограничить?
Терапия долутегравир / ламивудин - год. До этого, восемь лет Стокрин/ Комбивир. Спасибо.!0_1612528009223_5CBB3C29-2235-4908-B79A-117D2AA73CC5.jpeg

Участник @cloots написал в Как понять данные ОАК (общий анализ крови):

Беспокоит RDW-SD

Там о креатинине надо беспокоиться. СКФ посчитать по Цистатину-С , имхо. ДТГ мог его задрать , но проверить хорошо бы.

@васьвась, а физические нагрузки могут влиять на креатинин?

, а физические нагрузки могут влиять на креатинин?

Могут. Особенно если их мясом заедать. Каждый день. Но скорее это долутегравир сделает. Если это он виноват, то не опасно. Короче проверять надо.

@васьвась спасибо

@cloots переживайте по поводу холестерина.

@ilya-antipin стоит обратиться к врачу или можно просто подрегулировать питание? Отказаться от кофе, сладкого и т.д.?

стоит обратиться к врачу

Диеты для снижения уровня холестерина не очень эффективны, хотя их тоже стоит применять, но не в том ключе, что вы описали, почитайте детали для таких диет. Например DASH.

План питания DASH, например.

Акцент на овощи, фрукты и цельнозерновые продукты (растворимая клетчатка вообще).
Включает обезжиренные или нежирные молочные продукты, рыбу, птицу, бобы, орехи и растительные масла.
Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. Эти продукты включают жирное мясо, жирные молочные продукты и тропические масла, такие как кокосовое, пальмоядровое и пальмовое масла.
Ограничивает сахаросодержащие напитки и сладости

Также обычно рекомендуют снижать соль поваренную (тут влияние на рисик вообще, не через холестерин), отказаться от алкоголя.

Но основное – статины. 200 мг холестерина с продуктами вы получать всяко должны.

@ilya-antipin спасибо