Токсичность АРВ-терапии

• Здравствуйте уважаемые профессионалы сайта! Возможно, я сейчас спрошу глупость. Но эта тема не дает мне покоя. Не нашла для себя лаконичного и вразумительного ответа из источников. Вопрос: 1. Насколько токсична современная арвт, имеющаяся в Российских СЦ? (моя схема этраверин+абакавир+ламивудин). 2. На что обратить внимание и что мониторить на этой схеме? 3. Есть ли способы периодической чистки организма от токсинов после долгого приема арвт? 4. Возможно есть пара ссылок, чтобы самообразовываться в данном вопросе. БЛАГОДАРЮ!

• Редактор

@fransuaza

1. в каких попугаях мы будем измерять токсичность? В Hl (т.е. Гитлерах)? Или в каких-то попугаях иных? Тут не совсем ясно, какой ответ вы ожидаете. Приведите пример ответа на этот вопрос в любом контексте относительно чего угодно, чтобы было понятно, о чем вы.
      1.1 а мы говорим о молекулах именно? Т.е. производителя мы даже не учитываем? Можно и так, но стоило уточнить.
    2. ничего такого, что не нужно было бы делать на любом ином режиме.
    3. о каких именно токсинах вы говорите? Т.е. приведите примеры веществ, что вы называете токсинами. Я не совсем понимаю, что вы в этот термин вкладываете. И почему вы не надеетесь на экскрецию с калом, мочой и через кожу, а так же с выдыхаемым воздухом. Собственно, в других случаях ваш организм как-то ненужные продукты выводит и не жужжит, а тут должен в отказ уйти?
    4. hiv.plus и forum.hiv.plus

Короче, еще раз подумайте над вопросами. Пока примерно ясно, что вас беспокоит, но нужно определиться с терминологией.

• На каждом углу все твердят - химия, токсичность арвт, химическая терапия… Загналась доктор, простите мне мою пытливость… ВОПРОСЫ:

1. Насколько велика токсичность на организм АРВТ в целом? 2.Что пациент может делать, чтобы помочь организму лучше справляться с большим количеством ежедневных химических препаратов?

• Участник @fransuaza написал в Токсичность АРВ-терапии:

все твердят - химия, токсичность арвт, химическая терапия…

А еще REN-TV посмотрите. Там твердят про Атлантиду и инопланетян. Идиоты пусть твердят , что хотят. Вы вообще зачем прислушиваетесь к непрофессионалам? Хорошая схема у вас. Достаточно сдавать развернутый биохимический анализ крови раз в полгода. Ну и липидограмму можно с той же периодичностью. Все. А с “чисткой” прекрасно справляются печень и почки. Если нет цирроза и ХПН.

• Участник @fransuaza написал в Токсичность АРВ-терапии:

2.Что пациент может делать, чтобы помочь организму лучше справляться с большим количеством ежедневных химических препаратов?

Воду пейте. 30 мл на 1 кг веса примерно. Чай, кофе, суп не считаются. Именно чистую воду.

• Благодарю за ответы! Всем здоровья и хорошего настроения!!!

• Редактор

@fransuaza и тут у вас два выхода. Или повторять эту чушь, или сесть и разбираться.

Разобраться, что такое митохондриальная токсичность и что из нее вытекает, что такое нефротоксичность и каков механизм падения плотности костной ткани. Далее все это наложить на тот режим, который вы получаете, сравнить с теми, что возможны в принципе. Что-то подкрутить, может быть, и закрыть тему, т.к. современная терапия не требует уже особо того, чтобы разбираться в том, что такое митохондриальная токсичность и что из нее вытекает, что такое нефротоксичность и каков механизм падения плотности костной ткани.

Я вижу, что у вас этравирин+абакавир+ламивудин. А это значит, что можете сразу переходить к пункту 2. Т.е. посмотреть сериал, скажем.

Ну, если вы совсем энтузиаст, то перейти на долутегравир+ламивудин, и вот тут точно пойти смотреть сериал. Но с велотренажера. Что-то гундят много про то, что ингибиторы интегразы взывают ожирение, вроде бы у черных значимо, у белых не факт, или же не вызывают, а не имеют побочек, которые влияют на аппетит и мешают набирать вес – пока темная история.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].