Уровень холестерина (липидный профиль) и АРВТ

• Здравствуйте, недавно сдала анализы, биохимию, по сравнению со старой в сентябре 2018,повысился холестерин после смены старой арвт калетра, ламивудин, абакавир на новую кемерувир, ритонавир, ламивудин, абакавир. Что нужно сделать, чтобы биохимия пришла в норму? И пришёл анализ иммунного статуса, %20,но клеток 23,разве может быть такое?

0_1548948843425_IMG_20190131_203319.jpg

0_1548948860773_IMG_20190131_162057.jpg

0_1548948875767_IMG_20190131_162130.jpg

• Редактор

Я не уверен, что вашей лаборатории стоит доверять на регулярной основе.

Попробуйте мониторить липидный профиль, а не общий холестерин. Примерно так.

• Раз уж есть подобная тема, то узнаю и за себя
    @Ilya-Antipin , прошу вашего совета
    Вкратце напомню, что у меня Хронический геп Б, на терапии не состою, так как пока показаний к терапии нет
    Вес 80кг, рост 174см
    Не пью / не курю
    АД - 120 на 80
    Сахарного диабета - нет
    Отец / Мать не имеют проблем с сердцем
    На протяжении 5 лет(а может и больше, так как до этого анализ на холестерин никогда не сдавал и как сказал врач-терапевт, то это у меня наследственное) завышен холестерин
    Пару лет назад по назначению врача, начал принимать статины и буквально через месяц показатели Холестерина пришли в норму. Но на тот момент я не знал, что статины нужно принимать постоянно и соответственно одним курсом и ограничился.
    Недавно снова сдал Анализы, последние результаты:
    Холестерин - 8,15
    Липопротеиды высокой плотности - 1,99
    Триглицериды - 1,28
    Липопротеиды низкой плотности - 6,26
    Липопротеиды очень низкой плотности - 0,59
    Коэффициент атерогенности - 3,1 (норма до 3)
    Прошу подсказать:

1. Я правильно понимаю, что статины мне нужно начать принимать(как можно скорее) и принимать их нужно всю оставшуюся жизнь без паузы?
    2. Результаты, которые я предоставил, были сделаны пару месяцев назад, стоит ли пересдать анализ, чтоб с новыми и свежими данными идти на очный прием к врачу(сейчас болею ОРВИ, может ли ОРВИ отразиться на результате, а так же прием антибиотиков, не лучше ли подождать несколько недель или можно сразу идти сдавать анализы на холестерин, после выздоровления)?
    3. Помогут ли статины нормализовать Холестерин и убрать все возможные осложнения, связанные с ним или не всегда прием статинов помогает нормализовать холестерин? Что в таком случае, если статины не помогают?
    4. На сколько моя ситуация плачевна(я правльно понял, что показатели моего Холестерина - ОЧЕНЬ ВЫСОКИ и вероятность инфаркта в ближайшие лет 5 равна примерно 50%)? Я пытался подсчитать риски по Шкале SCORE, но там максимальный Холестерин - 8, а у меня, как видите - 8,15. То есть, если Хослетерин больше 8, то несмотря на то, что АД у меня в норме, возраст - меньше 40 , лишнего веса нет, в роду ни у кого не было проблем с сердцом - я все равно попадаю в группу высокого риска?
    5. Если ли в настоящее время альтернатива станинам? Или при таких показателях уже диетой одной не обойдешься? Я уточняю, потому что у меня Геп Б и если не ошибаюсь, то статины садят печень(или я ошибаюсь), соответственно в таком случае, мне может быть противопоказан прием статинов?

• Редактор

@dante вы возраст не указали, и да, посмотреть повторно точно стоит.

• @ilya-antipin 33 года
    А на счет повторно, то не думаю, что что-то кардинально измениться… я на холестерин пару месяцев назад сдавал и результаты были примерно такие же,чуть-чуть меньше (другая лаборатория)
    Нашел результаты 2-х летней давности, там Холестерин был чуть выше
    Чтоб не запутать, привожу все анализы, что есть за последние несколько лет

Возраст - 33
    Рост - 173
    Вес - 80
    АД - 120 / 80
    Не пью / не курю
    Из наследственности: у отца в 66 лет был инсульт, но врачи сказали, что это связанно с гемодиализом(он с 60 лет на гемодиализе)
    По маминой линии проблем не было с сердцем

Результаты за 2019 год

Холестерин - 8,15
    Триглицериды - 1,28
    Липопротеиды высокой плотности - 1,99
    Липопротеиды низкой плотности - 6,26
    Липопротеиды очень низкой плотности - 0,59
    Коэффициент атерогенности - 3,1

Результаты за 2017 год

Холестерин - 8,42
    Триглицериды - 1,19
    Липопротеиды высокой плотности - 2,01
    Липопротеиды низкой плотности - 7,02
    Липопротеиды очень низкой плотности - 0,55
    Коэффициент атерогенности - 3,19

Результаты за 2015

Холестерин - 6,98
    Триглицериды - 1,19
    Липопротеиды высокой плотности - 1,58
    Липопротеиды низкой плотности - 5,08

И еще один вопрос: правда, что от холестериновых бляшек уже нельзя избавиться? То есть, чистка сосудов не убирает их и вообще бляшки уже никак не уберешь?

• Редактор

@dante посоветовался с @bobcat2 – такая позиция, см в сторону СГХС.

Таблицы 3 и 4 тут посмотрите.

И тут таблица 13

0_1551987700184_76ba06f3-de83-4f01-a418-daa177273b30-image.png

• @ilya-antipin спасибо, сейчас буду смотреть!

• Добрый день! На данном сайте я новичок, еще не совсем разобралась как, куда и что писать, поэтому пишу здесь. Диагноз + выявили в 2017 году, ис 64 клетки, вн 78000. Возраст 36 лет, рост 152, вес 45. Сразу назначили схему ламивудин + абакавир + калетра. Данную схему переносила хорошо, в настоящий момент вн 0, ис 300. По результатам биохимии крови (повышенный уровень холестерина 8,1) врач решил заменить калетру на тивикай. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно данной схемы, а так же о возможных побочках на данной схеме, т.к врач ничего не сказала. Заранее спасибо.

• Редактор

@tyusha24 замена великолепная. Существенная модернизация режима, а также существенное улучшение переносимости режима и рисков побочных явлений. Соглашаться срочно и еще фруктов доктору купить при случае непременно.

Однако, если холестерин за полгодика не нормализуется, то все же подумать о статинах.

• Уважаемый Илья, при каком уровне холестерина уже надо думать о статинах?
    Сразу после начала терапии EFV+FTC+TDF, уровень поднялся до - общий 8,4 ,(до терапии был в пределах 6-7)
    LDL 6,08, HDL 1,06. Два дня как уже на EFV+3TC+ABC,совсем скоро меняю EFV на DTG и далее месяц или через два перейду на DTG+3TC.
    Спасибо.

• @ilya-antipin Спасибо огромное вам и вашему сайту. Последовала совету относительно фруктов😉

• Редактор

@jorik возраст тут более важный фактор. Если вам меньше 40 и вот-вот будет замена, пока забейте.

• Участник @ilya-antipin написал в Уровень холестерина (липидный профиль) и АРВТ:

@jorik возраст тут более важный фактор. Если вам меньше 40 и вот-вот будет замена, пока забейте.
    45 лет рост 187 ,92 кг

• Редактор

@jorik посмотрите, что будет через полгодика хотя бы после смены. Но, если есть возможность, посмотрите сосуды – УЗДГ, если там что-то есть в плане атеросклероза, то нечего выжидать.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].