Обзор ключевых документов: сроки тестирования на ВИЧ и вопрос периода «окна»

В развитых странах уже много лет сложился относительный консенсус по срокам тестирования на ВИЧ, связанным с ситуациями риска инфицирования. Ниже мы приведем as is, так, как они есть, официальные позиции ведущих экспертных сообществ мира, снабдив их лишь необходимыми пояснениями. В том числе позиции, принятые крупными развитыми государствами в качестве официальных политик органов общественного здравоохранения. Наш перечень можно легко продолжить, рассматривая консенсусы экспертов других развитых и развивающихся стран, но в этом нет смысла, так как не будет обнаружено принципиальных разночтений с теми, что будут приведены ниже. Также мы осветим позиции, принятые странами Евросоюза и Всемирной организацией здравоохранения.

Читать Обзор ключевых документов: сроки тестирования на ВИЧ и вопрос периода «окна»

@Ilya-Antipin Илья, добрый день. Через месяц после возможного заражения от ВИЧ+, сдал ультрачувсвительным методом ПЦР РНК ВИЧ 1 и ВИЧ 2. За этот месяц перенёс несколько инфекций с осложнениями и назначением 2-х курсов антибиотиков без положительного эффекта, температура не проходит уже месяц -до 37,2-37,4 каждый день, присутствуют постоянно болезненные/ увеличенные лимфоузлы в разных местах,. Врачи утверждали, что видимых причин для температуры и всего прочего нет и я обратился к иммунологу, после обследования у него -диагноз вторичный иммунодефицит.Сделал ИФА АГ/АТ через 9 недель-отрицательно. Илья, подскажите, пожалуйста возможно ли, что к тому моменту когда я делал ПЦР(через месяц после вероятного заражения)присутствие вируса в крови было уже/или просто было на неопределяемом уровне (чувствительность теста 50 копий) из-за возможной реакции моего иммунитета:не за счёт антител (которых я так понимаю пока нет судя по ИФА), а за счёт каких-то других факторов (фагоцитов, клеток киллероов и т д), либо за счёт отсутствия вируса в крови по какой-то другой причине, возможно, локализации в лимфатической системе и т д…Илья, вообще возможно ли неопределяемое присутствие вируса через месяц после инфицирования(может регистрировались подобные случаи)? Может через 2 недели надо было сделать ПЦР и тогда вирус бы обнаружился ?Понимаю, что с таким иммунитетом как сейчас, я могу ещё долго “ждать” положительного ИФАи выработки антител. Что Вы могли бы посоветовать в моей ситуации?

Участник @vadim2018 написал в Обзор ключевых документов: сроки тестирования на ВИЧ и вопрос периода «окна»:

возможно ли, что к тому моменту когда я делал ПЦР(через месяц после вероятного заражения)присутствие вируса в крови было уже/или просто было на неопределяемом уровне (чувствительность теста 50 копий) из-за возможной реакции моего иммунитета:не за счёт антител (которых я так понимаю пока нет судя по ИФА),

Т.е. возможно ли, что ваши суровые антитела, которых «пока нет», так подавили вирус, как и АРВТ может не всегда? Вы не чувствуете противоречия в вопросе?

Нет. Невозможно. Будет у вас детектироваться вирус если он есть и вы не принимаете АРВТ. Без вариантов.

Попробуйте прочитать и понять прочитанное.

Илья, добрый день! У меня вот какой вопрос: может ли острая стадия начатся через 4 дня от инфицирования? Суть в чем через четыре дня заболело горло, поднялась температура, увеличились шейные лимфоузлы, появилась дикая слабость. Был на приёме у инфекциониста на 4 день как начались симптомы, поставила диагноз неподтвержденный мононуклиоз , сдал кучу анализов в том числе ифа, отрицательный.

@andrey Нет, не может.

@ilya-antipin Большое спасибо!

Илья , приветствую , подскажите пожалуйста , 2,5 месяца был сомнительный ПА , жидкость из влагалища куртизанки попала с моей руки в рот.Сдал ПЦР РНК качественный 2 недели , 8 недель , ИФА 4 в разных лабах 3,4,6,7,8,10 неделя - все отрицательно. сдавал так много так как самочувствие было ужасное, куча разных симптомов , имею хронический гепатит b , и сейчас выяснилось что к нему прикреплен d , печень беспокоила очень давно , на днях поставили цирроз начальный . Могли ли эти гепатиты и цирроз повлиять на детекцию ВИЧ? можно ли в моем случае 100% исключить ВИЧ ? Ответьте пожалуйста , очень беспокоит этот вопрос в такой непростой ситуации

Участник @gladtomeetyou написал в Обзор ключевых документов: сроки тестирования на ВИЧ и вопрос периода «окна»:

нему прикреплен d , печень беспокоила очень давно , на днях поставили цирроз начальный . Могли ли эти гепатиты

Нет, не могли. Не придумываете себе несуществующих проблем. У вас и существующих более чем достаточно.

@ilya-antipin Илья, спасибо за ответ. Меня на эти мысли навела публикация о пациенте с вирусной нагрузкой менее 50 копий, у которого была отсроченная сероконверсия: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/19800288/ а также ряд публикаций, указывающих на то, что у людей, контролирующих присутствие вируса на уровне <50 копий без терапии данный эффект обусловлен не антителами к ВИЧ, а именно клеточными механизмами сдерживания (NK киллеры, CD8 и т д): https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fimmu.2013.00086/full

@Ilya-Antipin дело в том что у меня продолжают снижаться CD4 и возникать все новые и новые заболевания, связанные со снижением иммунитета( на фоне лечения, назначенного иммунологом). При отсутствии каких-либо других версий у врачей, не идёт из головы мысль о том, что причиной этому может быть заражение ВИЧ. Илья, посмотрите, пожалуйста, публикации, которые я отправил, может быть я как-то неправильно их трактую? Может быть я оказался в ситуации, когда клеточный иммунитет сдерживает репликацию вируса и его наличие в крови не определяется, но при этом из-за повреждения Т-хелперов (и низкого их числа) B-лимфоциты не продуцируют антитела (наподобие ситуации из публикации https://wwwnc.cdc.gov/eid/article/15/1/07-0834_article когда сероконверсия не произошла вообще )? Пугает возможность развития ситуации по негативному сценарию

@vadim2018 публикация 2009 года, сейчас ИФА 4-го поколения бы выявила.

Там даже написано, что это гипотеза, т.е. с этим никто ранее не сталкивался, из серии возможно на Марсе есть жизнь…

Если совсем сомневаетесь, сдайте ПЦР с чувствительностью 20 копий

@despotis дело в том, что я сдавал одновременно ИФА и ПЦР РНК ВИЧ 1,2 чувств. 20 копий через 4 и 9 недель после возможного заражения -отрицательно, но количество CD4 сейчас уже упало до 300-допускаю, что, возможно мой случай наподобие описанного в статье когда вирусное присутствие в крови менее определяемого порога, но при этом антитела задерживаются, поэтому отправил выше ссылку на публикации @Ilya-Antipin на тему пациента с уровнем вируса в крови менее 50 копий, у которого при этом была отсроченная сероконверсия (как я понял) , чтобы он своим профессиональным взглядом посмотрел. Вот ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/19800288/ Предполагаю, что такое возможно под влиянием факторов клеточного иммунитета (NK, CD8 …) -о возможном влиянии их на присутсвие в крови можно почитать здесь:https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fimmu.2013.00086/full

@vadim2018 ПЦР отмел все. ПЦР без разницы на сероконверсию и тд. Повторю, данные которые вы приводите 2009 года, они устарели. Возможно у вас от рождения низкие показатели по CD4.

P.S. У вас гепатит Б+ Гепатит Д, вам на это надо думать, этого достаточно.

@Ив спасибо за рекомендацию. ПЦР ДНК Гепатит В был сделан совместно с анализом на ВИЧ-тоже отрицательно, показатели печени АСАТ АЛАТ были в норме месяц назад были в норме

@vadim2018 в цифрах снижение можно? И в тестах одной лаборатории при одном и том же методе подсчетов. Почитаю позднее.

Участник @vadim2018 написал в Обзор ключевых документов: сроки тестирования на ВИЧ и вопрос периода «окна»:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/19800288/

Персонаж уехал в Нигерию и был там 24 сентября 2007 года по 3 марта 2008 года. После возвращения в Швейцарию пошел в клинику 17 марта 2008 г. Сделали тест, ИФА 4 поколения – резко положительный, в блоте анти-gp41 и анти-p24. ПЦР (Cobas TaqMan 1.0) 31 марта 2008 года с порогом 40 копий – отрицательный. Mega-PCR – положительный. Секвенс показал, что это подтип G, характерный для Нигерии. Вывод: в 2008 году у ПЦР систем было не все гладко с праймерами к подтипу G, впрочем, с учетом выражено реактивного ИФА 4 поколения в том же случае какое это имеет значение?

@ilya-antipin Илья, были 2 разные лаборатории с 600 (53%) до 300 (35%)- через 2 месяца.метод подсчёта мне неизвестен

@vadim2018 сравнивать данные разных лабораторий в принципе в этом вопросе не имеет смысла, тем более, не знаете метода подсчета.

@ilya-antipin ясно, спасибо -смутил заголовок и краткое содержание Prolonged seroconversion in an elite controller of HIV-1 infection. В чем тогда был prolonged ?) и ещё один вопрос, страничка donation только у меня не открывается или с ней какие-то сложности?

@vadim2018 подразумевается, что блот довольно долго был неполный, третий белок там вылез только в мае, но два светились как елка новогодняя, и тем более светился и ИФА.

и ещё один вопрос, страничка donation только у меня не открывается или с ней какие-то сложности?

Обновите браузер или откройте в актуальном Chrome, Firefox, Opera, Edge и т.п. Все ок, при условии актуального браузера. Если не с руки обновляться, то можно сразу на форму перейти на Яндексе, там и в более старых бразуерах должно открыться.

@ilya-antipin спасибо, все заработало

Эта запись удалена!

@ilya-antipin Илья, добрый день. судя по публикациям, которые мне попались (например, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/26111242/ ) часто у людей, заражённых ВИЧ-2 вирусная нагрузка бывает менее 10 копий, даже у тех, кто не получал АРВТ терапию и связано это по большей части с медленной реаликацией этого вида вируса.Подскажите, пожалуйста, такое низкое присутствие вируса в крови возможно и на ранних сроках инфекции, в случае ВИЧ-2? Т.е. ПЦР РНК ВИЧ 1 и 2 с чувствительностью 20 копий, сделанные на сроках месяц и 2 месяца не могут полностью исключить возможность инфицирования ВИЧ-2?

@vadim2018 Что там на ранних сроках инфекции – науке не известно, динамика предполагается схожая с ВИЧ-1, т.е. ранний период должен характеризоваться высокой нагрузкой. Но это же не важно все, если вы решили, что у вас ВИЧ-2, то кто вас остановит? Вот только тут у вас будет две проблемы. С одной стороны нужно себя убедить, что у вас ВИЧ-2, которого в РФ по пальцам руки (в дисере Ладной 2000 года я встречал про три случая зафиксированных в РФ, без указания на гражданство, впрочем, не факт, что это были граждане РФ), а поверх того, нужно себя убедить, что по каким-то неведомым причинам еще и ИФА не срабатывает. Уверен, вы справитесь.

Человек разумный в РФ вовсе не будет даже рассматривать риски по ВИЧ-2, как и риски быть съеденным крокодилом, даже несмотря на то, что в московском коллекторе крокодилов ловили, а тем более риски каких-то казуистических вариантов поверх того, что выливается в, якобы, невозможность диагностики.

Эта запись удалена!

@marina86 нет. Вопрос по ВИЧ закрыт. Вас просто кроет, фобия. Темы создавать новые не надо, заранее спасибо.

Эта запись удалена!

@marina86 ИФА 4-го поколения закрывает вопрос по ВИЧ после 6 недель. Все. Остальное все фобия. ВИЧ исключен, повторю.

Эта запись удалена!

@marina86 рад помочь. Науку не обмануть. Тут все строго.

Эта запись удалена!

@marina86 ИФА делают вообще за 20 минут максимум.) Там все автоматизированно . Ставят образцы с кровью в анализатор, получают результат.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 добрый вечер. В СЦ работают люди, кто следуют рекомендациям конца 90-х годов 20-го века. Все это обсуждали уже и много раз. Еще раз повторю. ИФА 4-го поколения 6 недель, вопрос по ВИЧ закрыт.

Ну, а остальное все последствия фобии, лечиться все у психиатра, будете запускать, будет хуже. За сим все.

@marina86 заучите это наизусть.
https://h-clinic.ru/articles/testirovanie-na-vich/

@ив нужно подготовить документ ну типа выписку из рекомендаций ВОЗ по тестам.И пусть они несут в сц это.Посмотрим что будет менятся.И с вопросом:-У вас же тест системы 4 го поколения?» Тогда о каком годе речь???Пусть будет польза от фобов жертв сц)))

@maro отличная мысль, особенно пусть упоминают H-Clinic, интересно, какова будет реакция работников СЦ. Что тогда они скажут. Но ход ты предложила отличный.

Эта запись удалена!

@marina86 нет ни каких 5%( для ИФА 4-го поколения это не актуально). Что правда? А вот погуглите нормально и удивитесь. А еще посмотрите, как проявляет себя ипохондрия. И может уже пора все-же к психиатру, губите увы вы себя, а будет еще хуже.

Эта запись удалена!

@marina86 рад помочь. У ВИЧ инфекции нет симптомов( по факту у ВИЧ вообще нет симптомов есть проявления оппортунистических инфекции, но это когда уже развернутая стадия СПИД) которые присуще только ей. Игры разума.

Эта запись удалена!

@marina86 получите.

Эта запись удалена!

@marina86 не чего фатального, все поправимо. Главное помнить, тот гид, ссылку на который я вам кинул выше.

Эта запись удалена!

@marina86 вот это конструктивно.А если нет то нет.И если есть то год ничего не решает,так что не переживать.

Эта запись удалена!

@marina86 зря.

Эта запись удалена!

@marina86 добрый день. Смысла нет. Так-же как и сдавать ИФА после 6 недель. Но вы ведь все равно меня не будете слушать.

Эта запись удалена!

@marina86 первое правило, не читать помойные форумы и сайты, вы читаете все, что ни поподя, вот и питаете свою фобию. А человек кто писал, что у него, что-то найдено и тд, предоставил подтверждение? Явно нет. Второе правило, не верить на слово.

Эта запись удалена!

@marina86 рад помочь.

@marina86 чтение всякого на одних форумах – ваша головная боль. Но я бы не рекомендовал. За 9 лет мне лично не удалось ни одного такого чудесного случая валидировать.

Эта запись удалена!
-1
Эта запись удалена!

@marina86 добрый день, такого быть не может априори. Простуду ни кто не отменял. А будете истерить, не пойдете к психиатру, будет хуже.

Эта запись удалена!

@marina86 гарантия, что нет. Но это вы поймете позже, когда чуть спадет градус фобии. Поверьте тут таких много.) ИФА не ошибается, в истории нет таких случаев.

Эта запись удалена!

@marina86 не получите, это классика.) Я много слышал раз, то, что вы говорите. Но вот ни кто в мире не получил.

Эта запись удалена!

@marina86 и все, что вы называете есть у 99.999999999999999999% фобов, и не только это. Я справился начав слушать Илью Игоревича, начал ходить к психологу( 5 месяцев ходил и отпускать начало примерно с 4-го).

Эта запись удалена!

@marina86 а вот увидите и поймете, что нет. Сотни тысяч хотят быть исключениями, не удалось ни кому. По всему миру ни разу.

-1
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 повторю, у всех фобов он стабильно. Это не стресс, это фобия, стресс это скажем так " дрова" фобия “костер”. Вы сами пробрасываете " дрова в ваш костер". Пока не пойдете к психиатру, ни чего не улучшиться. Годами и даже десятилетиями люди фобят, попадают в ПНД и тд, это жизнь? Явно нет. Просто потому, что не пошли лечиться во время.

@marina86 нет, отнюдь. Просто вы увы не хотите услышать и понять, что вам говорят.

Эта запись удалена!

@marina86 лечить фобию к психиатру.

Эта запись удалена!

@marina86 все это, и многое другое.) Стабильный набор фобов.) Просто почитайте любую фобскую ветку на этом форуме. Все как на подбор.)

Эта запись удалена!

@marina86 еще раз повторю, что все проблемы сугубо от головы, диагноз ВИЧ инфекция ставиться сугубо по результатам анализов. Я много общаюсь с ВИЧ позитивными ребятами, так вот, те проявления, что описывают фобы, это проявления стадии СПИД и у ВИЧ позитивных ребят таковых проявлений не было и нет. Тем более сходу.) Так, что решать вам. Лечить фобию или мучатся от нее. ВИЧ у вас исключен по анализам.

Эта запись удалена!

@marina86 Вот читаю вас и удивляюсь, зачем же вы себе голову забиваете. Вы поймите одно, у вич нет симптомов.Вы почитайте истории людей, большинство узнавали о вич случайно и не было у них ни каких признаков. Все ваши симптомы можно списать на обычные болячки которые есть у людей и без вич. Вич не проявляется, проявляются оппортунисты в стадии Спида.

@marina86 это вы меня не слышите. С чего вы взяли, что кандиды изначально у вас не были? Они у каждого есть. Все просто.)

@drakoncik добрый вечер, рад видеть. Умничка.

Эта запись удалена!

@ив Добрый) Взаимно.

@marina86 вы ответили на свой вопрос сами, вы напуганы, это ответ.

Эта запись удалена!

@marina86 поверьте и это слышал. Но, еще раз повторю, хотите противиться истине? Ваше право, конечно.

@marina86 Я не сомневаюсь что у вас есть все перечисленное вами. Но вы попробуйте капать в другом направлении. А вы все ваши симптомы списали на вич и все. Ищите реальную причину происходящего, а в первую очередь успокойтесь. От стресса всякая бяка может быть.

Эта запись удалена!
-1
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 это не Дракончик удалила, а скорее всего, Илья Игоревич. Потому, что тема не о том, что мы тут обсуждаем.

По факту, в истории нет того, о чем вы рассуждаете. Но да ладно, чуть позже сами в этом убедитесь.

P.S. Для ИФА 4-го поколения, кейсов по сероконверсии нет и быть не может. Антиген всяко бы был.

@marina86 кстати. Вот фобская ветка, вот там все вопросы и тд, будут более уместны.
https://forum.hiv.plus/topic/59/помогите-понять-смысл-анализа-теста/18856

Эта запись удалена!

@marina86 так все адекватные, фобия подсознательное явление. Тут просто надо вам сходить к психиатрам. Все будет в итоге хорошо.

@marina86 сходите сдайте ифа, если кроет, отпустит на недельку-две, потом по новой…

@despotis добрый вечер. И так до бесконечности.) Как раз ходить и сдавать не вариант, после 6 недель. Только деньги тратить. Выход один, психиатр.

Эта запись удалена!

@marina86 ваше право конечно. А вы спросите непосредственно у Ильи Игоревича. Он чуть выше писал. Хотя Илья Игоревич уже писал, что за 9 лет не было ни одного случая подобного.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 тут все с “симптомами” и у всех раньше ничего подобного не было, поверьте, тут каждый прошел то же самое что и вы, например, когда сидишь щупаешь подчелюстные лимфоузлы и с ужасом понимаешь, что начинают ныть паховые или когда я в первый раз сдавал анализы, медсестра сказала забирать результат, там же где и сдавал, а приходишь и тебя отправляют к психологу, ты думаешь ну все, дело дрянь, а там еще и очередь, и ты сидишь, ждешь и вся жизнь проносится перед глазами…

я всю эту музыку 21 раз сдавал на протяжении полугода, но как мне сразу и сказали, после 6ти недель можно было закончить

@marina86 еще раз приходиться повторять, все это не более чем инфо поводы. Не бывает такого, хватить читать ерундовые помойные форумы.

Эта запись удалена!

@marina86 не возможно. Читаете опять-же ерунду. ВИЧ в быту не передается.

Эта запись удалена!

@marina86 ну вы сами увы не хотите идти лечиться, после НГ бы взяли и к психиатру, через месяца 3-4 уже бы нормализовалось все, если специалист хороший и все в норме бы было. Чем больше тяните, тем хуже. Но вам решать.

Эта запись удалена!

@marina86 ну вам решать.

Как вы определили, что у вас грибок во рту?

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 на гепатиты пцр сдайте, ифа может до полугода не показывать

Эта запись удалена!

@despotis это не так. Гепатиты с 7( на самом деле с 5, но да ладно) недель все отлично выявляются.

@marina86 доброе утро, нет у вас ни чего. На результат анализов на ВИЧ инфекцию не чего не может повлиять.

Эта запись удалена!

@marina86 не можно, а нужно.

Эта запись удалена!

@marina86 Доброе утро, у меня уже 5 месяцев налёт на языке после па, по анализам не кандида ни другие потогенные микроорганизмы не выявлены. Проверил жкт нашлись небольшие проблемы. Пролечился у гастро а налёт остался. Жду когда пройдёт

Эта запись удалена!

@marina86 делал соскоб из зёва и носа на потогенные микр, и соскоб с языка на кандиду. Инфекционист тоже мне сказала, что слизь в горле есть, посаветовала гастро и Лора, что я и сделал.

Если слизь в горле это рефлюкс скорее всего и язык белый из за этого

Эта запись удалена!

@marina86 заброс желчи в пищевод

Эта запись удалена!

@marina86 100% рефлюкс. При нем сразу к психологу сейчас в Европе направляют.

@despotis я думаю у меня он самый, но гастро поставил диагноз гастрит и панкреатит, и после лечения налёт не пропал. Ещё оказалось дисбактериоз нашёлся по анализам

Эта запись удалена!

@max2018 рефлюкс почти у 90% фобов.

@marina86 белой горячки у вас не будет, но уйму всего не приятного можно получить легко, фобия разрушительное явление.

@ив Добрый день ) глядя на язык я был уверен что и кандидоз пищевода у меня 100%, а фгдс показал обратное.

@max2018 добрый день. Это классика. Исключений для науки в 21 веке нет.)

Эта запись удалена!

@marina86 не пейте таблетки без назначения врачей, дабы не создавать проблем здоровью.

Эта запись удалена!

@marina86 рефлюкс. Явно.

Эта запись удалена!

@marina86 еще раз повторю, рефлюкс. ФГДС и сразу к психиатру, через 3-4 месяца будете огурцом.

@marina86 да горло болит по сей день, то меньше, то больше, то вообще не чувствую. При этом оно не красное. Пролечил хронический танзилит(промывал) не помогло ощущения такие же. В данный момент на днях сдавал анализы, повышен билирубин в моче и в крови лейкоциты повышены. Вот думаю, что дальше делать

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 ни чего не поменяется. После 6 недель, сдавать без толку. Но вы меня не слышите.

@marina86 , я по поводу вич уже успокоился, думаю что не инфицировался. Хотя и не думать об этом не получается. Но проблемы со здоровьем появились

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 да, именно от этого.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@Виктория а вы в 13 месяцев сдавали анализы?

Эта запись удалена!

@виктория у меня аналогично было… в 3 месяца боялась сифилис и в том числе изза антибиотиков, а вич заодно сдала, успокоилась, а накрыло после… после 6 месяцев вообще стала уверена что у меня вич… хотя и по всему остальному не скажу, что успокоилась( наверное скоро еще сильнее накроет

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@виктория ну, вот думаю после праздников… может в конце января… сдать по максимуму и будь, что будет… осталось определить где и что сдавать)) пока идея поехать в Москву в инвитро сдать комплекс… ну и про пцр думаю…

@fff Зря прокатитесь, но решать вам( лучше бы к психиатру толковому записались и на него деньги израсходовали). Повторю, не чего не найдут.

@ив да я буду только рада, если прокачусь, а ничего не найдут)

@fff более чем уверен, что не найдут. Но деньги ваши и вам решать, я бы не стал. А вы как хотите конечно.

Эта запись удалена!

@виктория есть, но у нас на вич в государственные организации отправляют, и только 3 поколение, потому проще напрямую в СЦ сдать. Нельзя у нас частным самим делать.
Остальное можно и у нас. Я на сифилис последний раз в полгода сдавала в инвитро и на гепатиты пцр на 5.5 месяцах

@виктория хочу 4 поколение… и пишут у инвитро европейские тест системы, а у нас неясно какие

@fff а вы понимаете разницу между тест системами 4-го и 3-го поколений?

@ив да, антиген, который определяет только на ранних стадиях, до образования антител.
Но я думаю, вдруг реагенты разные… и наши тест системы просто не ловят

@fff а вы понимаете, что-бы было без антител с человеком? Реагенты везде нормальные, у сотен и тысяч в день выявляют ВИЧ, что в вас особенного?

@ив читала разную информацию относительно того, что тест системы могут быть настроены на определенные подтипы и не улавливать редкие.
И не успокоюсь ведь, пока не сделаю максимум, что могу.

@fff естественно не успокоитесь, это фобская классика( более того, сделав все, что сможете, вы тоже не успокоитесь). Все тест системы сейчас в мире, нормально определяют и давно все известные штаммы, группы и тд.

@ив да я не сомневаюсь и не отрицаю, что фобия у меня. Потому вот хожу к психотерапевту, правда пока ток хуже стало)) единственное психолог в спид центре помогла немного успокоиться.
Ну и решила что нужно сделать, чтоб окончательно поставить точку. Все.
Верю вам и Илье и врачам СЦ.
Но информация про подтипы, симптомы и.д. не дает успокоиться.

@fff не к терапевту идите, к психиатру, мой совет. Пусть пропишет курс антидепрессантов. Тогда будет лучше. Верить мне не надо, доверять надо науке, вот как то так, мой совет. А про всякие симптомы и тд, много раз уже говорили. Нет у ВИЧ симптомов которые только ему одному характерны.

Эта запись удалена!

@marina86 и так и будет. Не будете лечиться у психолога, годами будете фобить. Не замечаете, сколько фобов и у всех все одинаково, но все думают, что каждый из них особенный. А на деле?

После 6 недель, если ИФА 4-го поколения минус, то фобия.

Эта запись удалена!

@marina86 спасибо, что поправили, описался, ИФА-4-го.

Эта запись удалена!

@marina86 потому, что заражение ВИЧ инфекцией это не простой процесс, нужны ряд факторов.

1. Вирусная нагрузка у ВИЧ положительного человека . Если она не большая, то заражение может и не произойти.
  2. Травмы половых органов или иные зппп, при них шанс заражения выше.
  3. Попадания жидкости на слизистые или в раны, например окончание в рот после полового акта и тд.

А есть группа людей, которая вообще не подвержена заражению ВИЧ инфекцией, там на генном уровне есть особенности.

Не может при любом иммунитете. ВИЧ в прятки играть не умеет.

@marina86 вообще вроде 5 день рано для симптомов вич?
У меня тоже язык ужасный до сих пор.
И я тоже думала раньше остановлюсь, а не могу)

Эта запись удалена!

@marina86 на КТ, или еще лучше T-Spot, но нет у вас туберкулеза. Кашель есть с кровью? Или мокротой?

Эта запись удалена!

@marina86 кашель и тд не показатель ТБ. Сделайте КТ и успокойтесь.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@marina86 добрый вечер, какая разница когда получать минус?