Подготовка к ПВТ

• ГепС 1b F3 (10,4kPa) c 2005г
    Буду проводить 12 недельный курс Ledifos (соф/лед)

Пока жду посылку с Индии, думаю лечь в стационар и прокапаться стандартным набором или может стоит докупить Гептрал?
    Так то после стационара в течении месяца общее самочувствие значительно улучшается, думаю организму полегче будет ПВТ переносить, по крайней мере её начало.
    Какие анализы лучше сделать перед самым стартом?

• Редактор

Гептрал (SAMe) – донор метильных групп. С очень низкой биодоступностью при приеме внутрь. У вас есть дефицит метилирования? Сомнительно. Косвенный маркер – повышенный уровень гомоцистеина, например.
    Нет никакой обязательной программы перед терапией, если речь не идет о циррозе, и там это носит все же характер симптоматический, направленное на лучший уровень компенсации, но не рассматривается как подготовка.

• @b_6 не надо никаких “подготовок”. Это деньги и время на ветер пускать. Терапия и так переносится хорошо.

• Участник @b_6 написал в Подготовка к ПВТ:

ГепС 1b F3 (10,4kPa) c 2005г
    Буду проводить 12 недельный курс Ledifos (соф/лед)

Пока жду посылку с Индии, думаю лечь в стационар и прокапаться стандартным набором или может стоит докупить Гептрал?
    Так то после стационара в течении месяца общее самочувствие значительно улучшается, думаю организму полегче будет ПВТ переносить, по крайней мере её начало.
    Какие анализы лучше сделать перед самым стартом?

Лучше подготовьтесь психологически на выздоровление,биохимию до начала пвт затем через месяц и после пвт,если уж слишком беспокоитесь.

• @b_6 мне не помог стационар улучшить мои показатели бак, с фосфогливом делала системы и гептрал пила таблетки, никак не повлияло на показатели алат и асат (были завышены в несколько раз), только после лечения (соф/лед), уже через месяц эти ферменты пришли в пределы нормы.

• @katrina а зачем улучшать БАК? Кто придумал этот бред? Убьете вирус и БАК сам придет в норму.

• Редактор

@katrina если преположить, что ваш БАК являлся константной под влиянием некого такого же неизменного фактора, то да, наверное помог, но это не так, что-то иногда завтра не так как сегодня, и почти никогда это не от того, что так звезды встали или вы выпили фосфоглива какого. Очень может быть, что это просто совпадение, т.к. клинические испытания не заметили того, что заметили вы.

• @ilya-antipin перед лечением гепатологи все направляют полежать в стационаре, печень поддержать, хотя смысла как я ранее написала в этом нет. Деньги на ветер на все эти гепапротекторы. Анализы тому подтверждение.

• @васьвась это я поняла только после), к сожалению)

• Участник @katrina написал в Подготовка к ПВТ:

перед лечением гепатологи все направляют полежать в стационаре, печень поддержать

Ну не все конечно. А вообще с медицинскими кадрами в стране ужасная проблема. На днях один писал мне. Пришел к инфекционисту с гепатитом с. Назначение : “Эссенциале” и свечи “Виферон”. Facepalm.

• Участник @васьвась написал в Подготовка к ПВТ:

Участник @katrina написал в Подготовка к ПВТ:

перед лечением гепатологи все направляют полежать в стационаре, печень поддержать

Ну не все конечно. А вообще с медицинскими кадрами в стране ужасная проблема. На днях один писал мне. Пришел к инфекционисту с гепатитом с. Назначение : “Эссенциале” и свечи “Виферон”. Facepalm.

Это скорее стандартное назначение для реализации конкретных бадов,так же как и во многих других благо уже закрывшихся инфекционках,всем пациентам с гепатитами б/с назначался фосфоглиф и урсосан на 3-6 месяцев.

• Участник @smokimo написал в Подготовка к ПВТ:

Участник @васьвась написал в Подготовка к ПВТ:

Это скорее стандартное назначение для реализации конкретных бадов,так же как и во многих других благо уже закрывшихся инфекционках,всем пациентам с гепатитами б/с назначался фосфоглиф и урсосан на 3-6 месяцев.

У меня так и было. В СпидЦентре, где стою на учёте с гепатитом, мне назначили фосфоглив 6мес, (Алат, Асат) пришли в норму. Врач хотела продлить его, говорит вон как тебе хорошо помогает. У меня с деньгами не очень положение, говорю что нибудь подешевле пожалуйста, выписала фолиевую кислоту и витамин Е на 3мес (Алат, Асат 80-40). На следующем приёме назначила 6мес урсосан (Алат, Асат так же 70-50).
    Спасибо всем за ответы и поддержку!)

Участник @smokimo написал в Подготовка к ПВТ:

Участник @васьвась написал в Подготовка к ПВТ:

У меня так и было. В СпидЦентре, где стою на учёте с гепатитом, мне назначили фосфоглив 6мес, (Алат, Асат) пришли в норму. Врач хотела продлить его, говорит вон как тебе хорошо помогает. У меня с деньгами не очень положение, говорю что нибудь подешевле пожалуйста, выписала фолиевую кислоту и витамин Е на 3мес (Алат, Асат 80-40). На следующем приёме назначила 6мес урсосан (Алат, Асат так же 70-50).
    Спасибо всем за ответы и поддержку!)

Вам до начала пвт гепатита с,нужно сделать тест на гепатит б,ибо не следует лечить гепс при наличии гепатита б+гастроэнтеролог вам в помощь.(алат-асат/70-50)с сердцем то всё в порядке?!!!

• @smokimo
    С сердцем всё хорошо слава богу, эхо сердца, холтер, узи сердца под нагрузкой отклонений не дали. На эхо сердца правда написали утолщение аорты. Давление чаще 120/80, доктора меряли 110/70, правда пульс у меня часто бывает вечером 90+. Очень редко бывает: сижу спокойно, а сердце аж выпрыгивает из груди, это секунд 5 длиться.
    За последние пол года лежал в трёх больницах, так перед госпитализацией сдавал всегда кровь на вирусы, гепВ - отр. Или надо на ПВТ сдать анализ на гепВ, как ослабнет гепС.

@smokimo
    С сердцем всё хорошо слава богу, эхо сердца, холтер, узи сердца под нагрузкой отклонений не дали. На эхо сердца правда написали утолщение аорты. Давление чаще 120/80, доктора меряли 110/70, правда пульс у меня часто бывает вечером 90+. Очень редко бывает: сижу спокойно, а сердце аж выпрыгивает из груди, это секунд 5 длиться.
    За последние пол года лежал в трёх больницах, так перед госпитализацией сдавал всегда кровь на вирусы, гепВ - отр. Или надо на ПВТ сдать анализ на гепВ, как ослабнет гепС

ИФА на ГепВ отрицательный значит лечитесь спокойно)

• В настоящий момент продают Sunvepra (асунапревир)?
    Просто на всякий случай интересуюсь, если вдруг на 4-ой и 6-ой недели плюс выскочит, что делать то?

ГепС 1b - вроде рибы бессмыслены, удвоить срок ПВТ Ledifos или добавить Асунапревир?

• Редактор

@b_6 Придерживайтесь свежих протоколов AASLD и EASL. Без самодеятельности.

• @ilya-antipin
    Выходит надо пропить 12 недельный курс, не зависимо от того, были ли плюсы качества на 4,8,12 недели?
    И если УВО не получил, то надо через год другой схемой перелечиваться и проверить мутации.
    Или всё же я, в рекомендациях пропустил возможную корректировку схем…

• Редактор

Участник @b_6 написал в Подготовка к ПВТ:

Выходит надо пропить 12 недельный курс, не зависимо от того, были ли плюсы качества на 4,8,12 недели?

Все так. Кстати, следите за новостями, в работе статья по теме.

Просто на всякий случай интересуюсь, если вдруг на 4-ой и 6-ой недели плюс выскочит, что делать то?

Двигаться по протоколу, как они и предписывают.

• Участник @васьвась написал в Подготовка к ПВТ:

Конечно все зависит и от конкретного гепатолога, и от конкретного случая. Например, с моим Ф4 и совсем низкими тромбоцитами мой гепатолог вполне резонно,считаю, меня не пускал до ПВТ, пока не разогнали тромбоциты Револейдом…ибо предстояло пить Рибы, которые могли тромбоциты вообще ниже плинтуса вогнать, а от тромбоцитопении хорошего не жди ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Тромбоцитопения )… Так что подготовка к ПВТ вполне может быть обоснована в каких-то частных случаях, но вот все “подготовки” в ерунду записывать не стОит…Хотя конечно повальное назначение гепатопротекторов “на всякий случай, хуже не будет же ж” еще и в неотягощенных случаях - это конечно бесполезные “танцы с бубнами” имхо…

• Добрый вечер доктор Илья.Хочу начать лечение дочери 15 лет хепсинат лп.Вирусная нагрузка 8.8х10 в 4 степени,1b.Фиброскан 4.9 F0.Хотела бы услышать Ваше мнение.Правильный ли я выбрала препарат.И можно ли лечиться имея оперированный порок сердца.Операция была 15 лет назад,когда ей был месяц.Грамотных врачей у себя видимо не встречала.В инфекционной больнице посоветовали интерфероновую терапию!
    0_1540571590484_image.jpg

И ещё не могли бы Вы помочь разобрать последнюю строчку написанную от руки .Что они хотели этим сказать не могу разобрать.Заранее благодарю

• Участник @дом-73 написал в Гепатит с и оперированный порок сердца:

последнюю строчку написанную от руки

Название аппарата ПЦР похоже.

• Редактор

АмплиСенс HCV-FL или EPh там может быть написано. Реагенты, не важно вообще. Отсюда вы видите вирусную нагрузку. Генотип, вероятно, не отсюда знаете.
    Исправленный порок сердца 15 лет назад вообще давно ни на что не влияет. Лечить, конечно.

• Здравствуйте. Илья помогите советом. ВИЧ- ис 304 18% вн нет, арвт олитид(600)+регаст(600)+ламивудин(2по150), гепатит с- генотип 3 вн 1,2на10в 6 степени, алт/аст 228/103, узи в норме, сильно потеют ладони и ступни, ладони красные, постоянная усталость, боли сзади справа со спины внизу, планирую начать лечение гепатита с, живу в маленьком городе инфекционист ничего не может посоветовать по лечению гепатита с, говорит нужно дождаться чтоб ис был хотя бы 350. Вопрос:

1. Нужно ли лечить гепатит с ?
    2. Подойдет ли схема соф+дак? дак 90 мл?
    3. Нашел по инету сайт гепатит пилс, позвонил говорят что можно заказать, можно ли им верить? До этого читал что возникают проблеммы на таможне а там мне сказали что посылка по России.
    4. Посоветуйте через какой сайт приобрести?

• Редактор

@андрей_ изучите всю ту ветку, куда я перенес ваше сообщение. Придется денек потратить, с бумажкой и заметки делая. Но оно полезно.

1. да, нужно, если хотите жить долго и хорошо. Если иные планы – нет, не нужно.
    2. Не в мл измеряется. Это не жидкость. Будьте предельно внимательны в этом вопросе, такие ляпы говорят о том, что все в тумане.
      Мг. Чего? Даклатасвира? Так так и пишите. А то там еще софосбувир. Да, при эфавирензе в схеме рекомендуемая доза даклатасвира 90мг, а доза софосбувира не меняется. Однако, оптимально все же, если есть возможность, сменить эфавиренз за некоторое время и на время терапии гепатита С на другой препарат, например на долутегравир, который не имеет взаимодействий тут, не трогая остальную часть режима, и применить более надежный вариант софосбувр + велпатасвир.
    3. не ко мне с вопросами покупок и логистики. Тем по вопросу много у нас.
    4. через любой, где условия приемлемые.

• Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Мужа 2 месяца назад поставили вич ИС 500 ВН 15000+ гепатит с. Я сдала анализы на гепатиты отрицательные. Сдала на ВИЧ 3 недели ИФа и 5 недель ПЦР ДНК тоже отрицательные. Можно доверять моим анализам? Так же мужу выписали терапию ламивудин,никавир и элпида,пьет две недели,вроде все хорошо. Вопрос что делать с гепатитом?Надо ли ещё мужу какие то анализы и процедуры делать кроме КТ,флюры и анализов на ВН и ИС ?

• Редактор

@кнопка

1. Никавир в текущем году заменить, препарат устаревший, менять на тенофовир.

2. для понимания режима терапии генотипирование + эластометрия (Фиброскан)

3. там видно будет, но если не GT1, т.е. не будет варианта SOF+LED, то скорее всего на время терапии ВГС нужна будет и замена Элпиды.

• @ilya-antipin
    Все понятно!Спасибо!)

• @ilya-antipin
    И ещё один вопрос. Илья,скажите прогноз на излечения гепатита зависит как раз от его типа?Т.е. каковы вообще шансы вылечить?

• Редактор

@кнопка прогноз мало зависит от генотипа, есть особенности, но не настолько, чтобы акцентироваться на них. Вероятность ответа терапии зависит от выраженности фиброза, при начальных стадиях фиброза и верно взятом режиме терапии – предельно близко к 100%. При циррозе – пониже, выше 80%, но ниже 90%, но там уже лимитирует прогноз не то, избавились мы от вируса, а как сильно поражена печень, и как она себя поведет после излечения.

• @ilya-antipin
    По УЗИ на выписке написанно что левая доля увеличена 86 мм и правая 180,повышенная эхогеннсть. Подпеченночные следы свободной жидкости алт 169 и АСТ 69. Эти показатели о чем то говорят? Ну это было в период острого отравления. После больницы делали так же кт брюшной полости,так там сказали что печень лишь немного увеличена.

• Редактор

Участник @кнопка написал в Подготовка к ПВТ:

Эти показатели о чем то говорят?

Нет.

• @ilya-antipin
    Ладно,идём делать анализы значит. Спасибо большое!)

• @кнопка Здравствуйте извините за вопрос, при каких обстоятельствах выявили ВИЧ? Сколько времени прошло от риска если знаете дату инфицирования?

• @vovan3103
    Отравился,попал в больницу,там и выявили по анализам. Если вы о симптомах и тд ничего такого не было здоровее всех. Даже я чаще болела. А предположить срок можем только по рискам,которые он говорит были лет 5ть назад.

• @кнопка Понятно, спасибо. Ещё вопрос если разрешите вы перепроверяли анализ и на каких тест системах. Ещё раз извините.

• @vovan3103
    Я сдала ИФА в 3 недели и ПЦР ДНК в 5 недель,по направлению врача. Пришли отрицательные,сказал на этом можно успокоиться. Как то так.

• @vovan3103
    Вы я так понимаю фобите?)

• @кнопка да уж.( 7,5 месяцев.

• @vovan3103
    Зачем так долго?))Я вот тоже побаиваюсь ,но врачам не доверять,а тем более тестам не вижу смысла,прямая дорога в психушку. Сама порой нет,нет начинаю находить,то горло то ещё чего,но стараюсь отодвигать мысли такие. К тому же вы понимаете,мы с мужем два года жили открыто и при этом деле планировали,сами понимаете какие риски были и ничего я минус!)А у вас что ж такое страшное случилось,что на 7 месяцев из жизни выбило?

• @кнопка только 4,5 месяца. Не хочу вас пугать, но после первого анализа успокоился потом через 3 месяца зафобил. Похоже было первичное инфицирование ВЭБ. Но лимфоузлы и горло не дают покоя.

• @vovan3103
    Ладно,удачи вам в поисках причин. Здоровья!)Я тут из за мужа),мне бояться нельзя!)

• @кнопка а из-за семьи,удачи вам.

• Эта запись удалена!

• Я не совсем поняла, как нужно действовать при получении информации о таком диагнозе.

В апреле узнала о ВИЧ+ статусе. ИС 253, ВН 24 тыс. Назначили калетру, тенофовир, ламивудин. Принимать начала 14 мая. В мае подтвердился и ГепС 1 типа, хотя никогда не было симптомов.

Врач сказал, что лечение ГепС можно и нужно отложить в связи с тем, что нужно для начала поднять ИС и снизить ВН. Я послушно кивнула, но благодаря вашему форуму узнала, что с лечением нельзя затягивать.

У меня очередной визит в СЦ предвидится в июле. Запись раньше невозможна, потому что визиты расписаны на месяцы вперед к инфекционистам в СЦ. Есть ли смысл поторопиться и прийти за вопросами о гепС терапии вне очереди? Или нужно искать гепатолога и уже идти к нему? Какие анализы нужно сдать?

О бесплатной терапии - даже не думала, так как инфекционист сказал, что уже запись 300 человек, ждать нет смысла.

Примерно что за лекарства могут назначить? Какие по стоимости и эффективности терапии есть? Сколько длится лечение?

Понимаю, что информации не совсем достаточно для прогнозов, мне просто хотелось бы знать хоть какую-то информацию, и насколько дорого лечение.

• Возьму на себя смелость прокомментировать, так как заканчиваю лечение HCV.

В вашей истории нет информации по биохимии крови, по идее, это первое, что должен был выяснить инфекционист при обнаружении гепатита C: уровни печеночных трасминаз (АЛТ, АСТ), ГГТ, билирубин. Это позволит оценить текущее состояние.

Необходимо знать вирусную нагрузку HCV, но, если определили генотип, соответственно и нагрузка известна.

Далее УЗИ печени, желчного, да и в целом брюшной полости, чтобы понимать в каком состоянии органы. Для печени дополнительно – провести эластометрию (фиброскан), она покажет наличие фиброза и его степень, или отсутсвие его.

Когда известны все показатели — принимать решение о лечении или его переносе. Не знаю, имеет ли значение имунный статус при этом, но скорее это все перпендикулярно и могут лишь иметь значения оппортунисты и приоритетность их лечения, если они есть. @Ilya-Antipin доктор поправит, если не так.

Здесь в конце статьи есть европейские и американские руководства по лечению гепатита C (при ко-инфекции ВИЧ и в зависимости от стадии фиброза печени).

Наиболее доступные и действенные против 1-го генотипа HCV пангенотипичные препараты в РФ - дженерики с действующими веществами софосбувир+велпатасвир (Velpanat от Natco или Velakast от Aprazer) и софосбувир+ледипасвир.

Из бесплатного лечения Вам могут предложить, как максимум пегилированный интерферон, лечение которым сопровождается сильными и плохо переносимыми побочными эффектами, к тому же, высокая вероятность неудачи. В то время как противовирусные прямого действия, о которых выше - практически ки никаких побочных эффектов, лёгкая переносимость и закрытие вопроса гепатита C с вероятностью, стремящейся к 100%.

Цена вопроса $700-1000 за полный курс (скорее всего 12 недель) вместе с сопутствующими контрольными анализами в частной лаборатории.

И, гепатолога, конечно лучше найти, и желательно с опытом лечения коинфекций.

• @april Большое спасибо за ответ, и желаю успешного завершения лечения!

Точно в цифрах не помню, но билирубин и АСТ были чуть-чуть завышены, но не критично совсем, и инфекционист предположила, что скорее всего из-за того, что за день до сдачи анализа закончила пить антибиотик.

УЗИ органов ЖКТ делала, всё идеально, в том числе и печень.

А после этого прихожу в СЦ за результатами анализа, и вот тебе раз, гепС :(

Я даже не знаю, тип 1 - это просто разновидность или степень течения болезни?:)

• Участник @bunnythefunny написал в План действий при обнаружении ГепС:

@april Большое спасибо за ответ, и желаю успешного завершения лечения!

Я даже не знаю, тип 1 - это просто разновидность или степень течения болезни?:)

Вероятно, речь о генотипе вируса, уточните у них, если есть возможность. Или сделать новый анализ на генотипирование вместе с вирусной нагрузкой.

И останется фиброскан, чтобы понимать имеется ли какой-то фиброз.

Скорее всего откладывать лечение не имеет смысла, учитывая то, что гепатит C и ВИЧ взаимно усугубляют течение заболеваний, а при этом вряд ли стоит расчитывать на сколько-нибудь значимый рост CD4 и ожидать этого в короткие сроки.

Отлично, что начали терапию, она подавит ВИЧ, как раз к тому моменту, как всё выясните по оставшимся тестам и дождётесь препаратов :)

Выздоравливайте!

• @april в СЦ от первого генотипа сейчас выдают Викейру- это не пегинтроновая терапия.Получить ее тяжело,но возможно,если ещё остались квоты

• @april Спасибо большое за подробные ответы. Картина стала яснее, и неизвестное уже не остаётся таким пугающим :)

Крепкого здоровья вам 🙏🏼

@евгения-уфа Квоты, сказали в СЦ расписаны, и 300 человек в очереди. Видимо, потому инфекционист и обозначила, что сейчас нет смысла заниматься лечением ГепС. Хотя я и на платную терапию осогласилась бы. Уж если есть возможность хоть что-то вылечить, запускать не хочу ни в коем случае.

• Итак, записалась к гепатологу в частную клинику, потмоу что ждать отмашки от СЦ, думаю, не стоит. Иммунитет действительно справится с вирусом в начале АРВТ (сегодня - седьмой день) при старте в ИС 253 и ВН 24 тыс?

Поеду завтра в СЦ, заберу результаты анализа на определение генотипа ГепС, из поликлиники - биохимию. На руках уже есть УЗИ органов ЖКТ.

Что-то ещё нужно подготовить для визита к врачу? Фиброскан проходить обязательно, если УЗИ показывает здоровую печень?

И ещё, нашла сайт, который продаёт лекарства от ГепС в основном из Индии: immco.ru

Здесь можно заказывать? Насколько надёжный сайт, кто-нибудь сталкивался?

• @ilya-antipin Илья Игоревич,доброе утро!)В общем были мы к нашего врача. Выдал он терапии той же на 2 месяца,анализы взял и отправил гулять. Насчёт гапатита сказал ждать опять же. Волнуемся по этому поводу,ведь сами мы со схемами не разберемся уж точно. Что даст сдача анализов нам сейчас?По гепатиту была нагрузка аж 2 мл

• Редактор

@bunnythefunny БАК, ОАК, фиброскан, генотипирование и ВН по ВГС.

• Редактор

Что даст сдача анализов нам сейчас?

Не очень понял вопроса. Или вы планируете терапию или нет.

• @ilya-antipin планируем конечно. Но врач сказал 2 месяца ещё пейте эту схему,гепатит опять на потом. Самостоятельно мы боимся менять схему. Вопрос в том,что сдав эти анализы,муж останеться на той же схеме вич,а вы говорили надо менять. Так вот как самим без наблюдения врача что либо менять?

• @ilya-antipin и если уж поменяем,начнем личить сами,как нам потом с врачем нашим не потерять контакт и хорошее отношение?!Он нам очень помог в начале пути!

• @ilya-antipin Илья,вы извините может я как то не корректно задаю вопросы,просто сами на распутье стоим(!Муж очень переживает по поводу гепатита,врач откладывает. Вы советуете начинать уже,при этом с заменой теры ВИЧ. А как поступить не знаем. Наш врач сказал что и по гепатиту нам поможет,только не сейчас а через пару месяцев. Анализы с пятницы ещё не знаем какие пришли.

• Редактор

@кнопка почему 2? А не 1 или не 4? Или не 8? Как-то обосновывали?
    Я не очень понял, в чем ваш сегодняшний консенсус. Вам обещали что-то определенное?

Наш врач сказал что и по гепатиту нам поможет

Чем именно?

• @ilya-antipin никак не обосновали в том то и дело и результаты анализов после месяца приемы схемы врач даже не видел ещё. Просто выдал терапии ещё на два месяца и отправил гулять. Насчёт гепатита он же и начал разговор,что вот надо ещё хотя бы месяц два попить вич терапию.

• @ilya-antipin говорит ничгде ничего заказывать не надо,он сам все назначит. На вопрос что,ответил будем говорить ближе к делу. В общем не торопиться он,и все как то размыто.

• Редактор

@кнопка попахивает разводом или, каким-то конфликтом интересов.

• @ilya-antipin муж говорит что ощущает себя каким то подопытным!Как будто на нем что то тестируют,его в курс дело не охотно вводят и тд. Вот мы и не знаем как быть и с врачем не хотелось бы вроде как отношения портить,так как муж прописан в области,а врач тот на соколинке в Москве его пропихнул. Вот и поди пойми что происходит. Вообще врач с самого начала буркнул что то типо “о коэнфекция это будет интересно”…

• @ilya-antipin а в чем может заключаться этот развод или конфликт интересов?

• Редактор

@кнопка предложить вам самые дешевые препараты по максимально раздутой цене, да так, что вам будет тяжело отказаться. Например. Из типичного.

• @ilya-antipin понятно. Спасибо за ответы. Илья и скажите пожалуйста может мне стоит сдать тест ещё раз самой?Переживаю я с этим пцр ДНК чувствительностью в 100мл. Пишут что его используют для малышей,да ещё и сдавать нужно не один раз…

• Редактор

@кнопка нет, не нужно. Все у вас четко и ясно уже.

• @ilya-antipin спасибо!)

• @ilya-antipin Илья и ещё вопрос который меня беспокоит,именно поэтому не могу успокоиться. Пока читала форумы ,натыкалась на людей с ВН в 50 копий,скажите мой ПЦР нашел бы вич с такой ВН?Или вы опираетесь ещё и на ИФА в 3 недели?И вообще в начале заражения возможна такая ВН?Простите что засоряю ветку. Это мой последни вопрос в этой области!

• Редактор

ыкалась на людей с ВН в 50 копий,скажите мой ПЦР нашел б

Я думаю, что вы натыкались на ипохондриков, которые мнили ВИЧ, получив количественный тест с результатом менее 50 копий, по факту не имея ничего и не понимая, что за тест они сдали и что он значит.

Может быть т натыкались и на т.н. элитных контроллеров, но тут одно из двух, при такой естественной супрессии будет без вариантов реактивный ИФА.

• @ilya-antipin это были люди с подтвержденным + ,я ипохондриков и не имела ввиду задавая этот вопрос.) Все равно не понятно,ИФА ведь в три недели сдала,это рано. А в случае такой маленькой ВН, ПЦР не показателен выходит. Вот я и мучаюсь,а вдруг у меня так?!Или ИФА все же среагировал бы?!

• В общем пойду сдам,как будет возможность,для своего успокоения!И не буду терзать себя и окружающих. Тем более срок уже более чем достаточный!)

• Редактор

@кнопка иногда совы не те, кем кажутся, а то, что пишут люди – как-то связано с реальностью. Варианта, если не рассматривать больных и тролей, впрочем, два. Выше дал.

• @ilya-antipin спасибо вам большое!) Простите за назойливость!)

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].