Суперинфекция и коинфекция ВИЧ: мифы и реальность

• Здравствуйте! Какая на данный момент научная позиция относительно возможности повторного заражения иным штаммом ВИЧ? При каких условиях это может произойти? Какие есть научные труды и исследования на эту тему? Так, со слов моего знакомого, врач-эпидемиолог ему рассказывал, что ВИЧ-положительные должны предохраняться не только потому, что могут заразить друг друга вторым штаммом или другой инфекцией, но и потому что АРВТ, как и вирус, содержится во всех жидкостях и при попадании в организм во время секса может увеличить концентрацию препаратов и повлиять на резистентность. Если на данный момент принято, что неопределяемый=непередающий, то соответственно невозможно и передать свой штамм партнеру с ВИЧ? И что вы скажете про попадание АРВТ через биологические жидкости в организм партнера и возможность развития резистентности из-за этого? Тогда при сексе с диабетиком на инсулине у меня понизится сахар, а с гипертонником — давление? 😅

• Редактор

Точно такая же как и несколько лет назад, обсуждали. В теории возможно при наличии маловероятного каскада событий, в практике такой проблемы не наблюдается.

Так, со слов моего знакомого, врач-эпидемиолог ему рассказывал, что ВИЧ-положительные должны предохраняться не только потому, что могут заразить друг друга вторым штаммом или другой инфекцией, но и потому что АРВТ, как и вирус, содержится во всех жидкостях и при попадании в организм во время секса может увеличить концентрацию препаратов и повлиять на резистентность.

Звучит как бред.

И что вы скажете про попадание АРВТ через биологические жидкости в организм партнера и возможность развития резистентности из-за этого? Тогда при сексе с диабетиком на инсулине у меня понизится сахар, а с гипертонником — давление?

Ничего не скажу ))) Скажу, что некоторые не понимают условия возникновения устойчивых штаммов, базовую математику процессов.

• @ilya-antipin ну вот и я ему сказал абсолютно то же самое, что это бред, но человек слишком боится заразиться ВИЧ, уже его имея. 🤣 А вы как врач-психиатр часто наблюдаете, что плюсы начинают страдать иппохондрией в тяжёлых формах?

• Редактор

@hivbyhiv из-за ВИЧ не начинают, это может усилиться или стать заметнее, но это всегда прослеживается и в базе.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.
Как поддержать проект? Нажать на кнопку, а дальше все просто. Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Где мои уведомления на email?
Уведомления нужно перенастроить в профиле пользователя. Как именно – написано здесь. Если что-то не выходит или не ясно, то напишите на почту [email protected] с того email, который использовали при регистрации.