АРВТ и ЖКТ

Здравствуйте.
На терапии 3 года. Схема ABC+3TC+ATV+RTV. ВН=0, CD4=1000, билирубин 60. По началу схема переносилась неплохо. В последние полгода часто стал беспокоить живот. Было три приступа тупой рассеянной боли с повышением температуры и общей интоксикации. Врачи склоняются к диагнозу “холецистит”. Несмотря на то, что уже полгода на диете (исключена жареная и жирная пища), часто дискомфорт в животе, кишечник спазмирован, частые газы. На узи незначительное увеличение печени, застойное содержимое пузыря (на узи годом ранее этого не было). ФГС-поверхностный гастрит.
Вопрос: связаны ли эти явления с приемом атазанавира? Что можно предпринять?
Хочу попросить заменить на ингибитор интегразы…
Спасибо.

Нет, не связаны. Для начала смотрим это. Часто довольно на таом и закроем проблемы с эрадикацией. Далее если – роем далее. Для холецистэктомии показаний явных вроде нет пока, потому ничего экстренного не видно, диагноза нет также, чтобы обсудить лечение. Потому… начнем с более очевидного и к менее.

Участник @perseus_1 написал в АРВТ и ЖКТ:

билирубин 60.

А что с остальной биохимией?

@васьвась все остальные показатели биохимии и ОАК в норме

@perseus_1 , а УЗИ брюшной полости делал?

@васьвась на узи только перегиб пузыря, опущена почка, остальное без изменений. Правда последний показатель билирубина 95 (раньше был всегда в районе 60), желтизна только в глазах, и то видят только специалисты.

Эта запись удалена!

Участник @maksim-0 написал в АРВТ и ЖКТ:

Ведь лучше узнать о препарате

Препарат довольно старый , все о нем известно. Тебе все рассказали в подробностях.

@maksim-0 , все не так. Ну да ладно, жди отзывов)

@maksim-0 Ну ты тогда так тему и назови :Иссентрес (ралтегравир),Ламивудин,Тенофовир
И туда прийдут те кто имеет опыт.

@maro Вы не поверите, такая уже есть ралтегравир, тенофовир, ламивудин )))

Думаю Илья перенесёт все посты туда

@Maksim-0 по ссылке выше тема по Вашей новой схеме. Все вопросы по ней давайте туда.

@maksim-0 ну особо там нет обсуждения)) видимо всё с ней хорошо)))

Решил даже отменить прием Ралтегравир.

Зачем вы это делаете? Что это решает?
Начнёт расти вирусная нагрузка, это только добавит проблем.
Не нужно боятся побочек никаких. В любом случае, если появятся, то смените. Но отменять вообще не вариант.

Решил даже отменить прием Ралтегравир

вы себе выбьете оставшиеся два препарата навсегда, так делать вообще нельзя, только полная схема. Не подходит - меняете целиком на другую. Но вы даже не попробовали, читаете байки и частные случаи.

в другой ветке человек описывал свое самочувствие

а несколько сот других не описывали, потому что никто не пишет, когда все ок

@maksim-0 Пусть Вам будет жутко от приёма атазановира.Не ищете проблем там где их нет.

@maksim-0 Вы сравниваете жигули и мерседес.

@maksim-0 Вернутся всегда можно,но это глупо.

Вот его прорвало. Несколько дней строчит смс без остановки, то одна фобия, то другая…

Очень много вопросов бессвязных и непоследовательных… успокойтесь , не истеричнейте… вы не единственный здесь такой и ваша история не уникальна!

@maksim-0 попробуйте решать проблемы по мере их наступления.
И, да, можете вернуться.

@maksim-0 Ваши опасения всем тут понятны. Все через это проходили. Препарат хороший, один из лучших, который, кстати, не дёшев и его не просто достать. Будет глупо из-за боязни побочек тупо от него отказаться. Он стоит того, что бы попробовать в любом случае.

Перед началом терапии, когда мне только предстояло ещё принимать профилактики туберкулеза итд, тоже много чего начитался в инструкции, да и препараты от туберкулеза сами по себе думал жопа полная… но, мои ожидания не оправдались. Побочек небыло, от слова совсем. Перед приёмом терапии уже первый раз, очковал я уже поменьше, но всё равно думал, то что нибудь да вылезет. Хрен! И тут не угадал, всё идет как витаминки.
Так что, предугадывать тут очень сложно что либо, берите себя в руки, и смело вперед

@кто_я Это ещё от психологического настроя зависит тоже, психосоматика штука очень весёлая.Лучше сначала начинать,а через месяц читать что и у кого там было,чтоб как у фобов не начинались все симптомы(фантазийного характера) и сразу.

@maksim-0 В вопросе к Илье нужно ставить @Ilya-Antipin

@maksim-0

1. да.
  2. текущей или планируемой? Впрочем, ок и так и эдак. И SOF+VEL тоже ок. Без коррекции тут все.

@васьвась на днях пережил экзекуцию ФГС. Дали заключение:
Поверхносный гастродуоденит. Единичные эрозии препилорического отдела. Умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК.
Для меня это просто не знакомые слова, а на приём к гастроэнтерологу попасть можно только в тичении трёх месяцев. Можешь объяснить по простому на сколько всё плохо и что сожрать что бы стало хорошо.

@maksim-0 достаточно разнести во времени.
Да, и курсом кушать магний особого смысла нет. Вот вы выпили последнюю таблетку через месяц, сходили пописать… что дальше?
Для начала уровень в плазме бы глянуть, если ближе к 1,0 – не нужно оно, если ниже 0,8 ммоль/л, да, скорее нужно. Между тем и этим – на ваш вкус уже.

@ilya-antipin последнее время какие то проблемы с жкт начались: живот время от времяни ноет, чувство горечи во рту. Месяц назад сдавал биохимию крови и ФГС.
0_1579898470422_Screenshot_2.jpg

0_1579898490940_Screenshot_1.jpg
Пару дней назад сделал УЗИ оргонов брушной полости.
0_1579898674107_Screenshot_3.jpg
Записался на приём к гастроэнтерологу, когдо то там в обозримом будущем.
Сходил к уч. терапевту, прописала: урсосан, разо и дюспаталин.
По этому появились вопросы:

1. В тему или нет?
  2. Что с совместимостью с терой ДТГ+ЛАМ?
    Вчера сходил в туалет, кал с кровью, сегодня всё вроде норм. Так что, думаю ждать приёма гастроэнтеролога не стоит. Нодо сейчас что то сделать.

Участник @sega написал в АРВТ и ЖКТ:

Вчера сходил в туалет, кал с кровью

Свежая алая - к проктологу, нет - колоноскопия.

Участник @stuppy написал в АРВТ и ЖКТ:

И других действий особо тут не нужно делать. Именно это должно быть в фокусе.

Месяц назад сдавал биохимию крови и ФГС.

И что с хеликобактером?

Участник @stuppy написал в АРВТ и ЖКТ:

Тёмная, значит - колоноскопия.
Спасибо.

Участник @ilya-antipin написал в АРВТ и ЖКТ:

И что с хеликобактером?

Месяц назад я ещё про Hp не прочитал, по этому вопросов не задавал.
Всё остальное в заключении. Всё таки надо кал+ кровь на Hp сдать, вряд ли у меня его нет? Или раз на ФГС не чего не написали то и не надо?

Участник @sega написал в АРВТ и ЖКТ:

Или раз на ФГС не чего не написали то и не надо?

Глазами их, однако, не видно, бактерии все же. Биопсию если не брать, то ответа и не будет. Заключка ФГДС с высокой долей вероятности предполагает, что все же есть. Впрочем, проблема с кровью вряд ли оттуда, это второй слой проблемы, скажем так.

@ilya-antipin насколько я понял первым делом надо Hp пролечить?

@sega сперва попробовать найти источник кровотечения. Все остальное – потом.

@ilya-antipin сходил на приём к гастроэнтерологу, прописал Де-Нол до еды и Ребагит после.
На сколько я понимаю Де-Нол надо с терой по времени разносить, а вот Ребагит что это? отзывы в нете противоречивые и как насчёт совместимасти?
Тера ДТГ(Хетгра)+Лам

@sega

Ребамипид – штука, которая может примерно это, но не это.

У вас есть гастроэнтеропатия вызванная НПВС?

-1

@Ilya-Antipin @Surgeon не знаю куда написать, напишу сюда.
был в прошлый четверг у проктолога на плановом осмотре. и этот проктолог мне молча и без предупреждения засклерозировал узел, они так всем тут делают. сделал он это видимо криво, потому что возник тромбоз наружного узла и что самое плохое кровоточит место склерозирования уже 6 дней. вопрос, такая картина свидетельствует о кривом склерозировании и необходимости снова идти к врачу или такое бывает и можно еще подождать? боли были незначительными первые дни. сейчас боли нет, на ощупь шишка тоже поубавилась значительно. короче кроме крови ничего не беспокоит. может есть тут хирурги еще?

@dimalut нет, я не погружен в тему вообще. Не могу знать. Но я спросил у проктолога. Завтра ответит.

@ilya-antipin спасибо большое

@dimalut

Добрый день.
1). Набить морду или как-то по-другому разобраться.
2). Свечи натальсид 1 св 2 р/д 7 дней.
3). Тромбоз это один из вариантов осложнений при неправильно проведённой склеротерапии. В идеале, он (проктолог), должен был, после склеротерапии, на 30-40 мин, вставить тампон в задницу, чтобы не случился тромбоз анальных вен.

Такой ответ.

-1

@ilya-antipin спасибо. ну то что он даже полежать минутку другую не дал после процедуры, сразу бросилось в глаза.какой-то адски недружелюбный врач и все на бешеной скорости. немного остался вопрос у меня все же, заживет ли оно само со свечами и мазями. но видимо заживет. либо в понедельник идти в другой праксис. спасибо еще раз.

Здравствуйте принимаю ламивудин тенофовир и иссентрес утром а вечером только иссентрес а сейчас ошиблась забылась и приняла опять все 3 таблетки вечером получается за сутки лишние 2 таблетки (тенофовир и ламивудин )пыталась вырвать но только немного ламивудин вышел что может быть ? Страшно ((((

Участник @марина88 написал в АРВТ и ЖКТ:

что может быть

Ничего, забейте и не парьтесь вообще

@stuppy спасибо за ответ!! У вас так было ??? А то сяжу и не могу уснуть жду , что что - то будет (((

@марина88 ну, для вич - больше не меньше, для прочего - не те таблетки, от которых какие-то побочки бывают, если вы не десяток+ за раз вмажете

@stuppy спасибо ! успокоили !!)) Я вообще двойную пила долутегравир и ламивудин, сейчас по беременности перешла опять на тройную и мне непривычно пить 2 раза в день (((

@марина88 можно было не переходить, двойная с беременностью совместима, если что

Здравствуйте! скажите пожалуйста, анализ на гепатит В,С и анализ на RW, будет информативен через два месяца после контакта. Анализ обычный, не ПЦР.

Участник @bryalin70 написал в АРВТ и ЖКТ:

Анализ обычный

Таких не бывает. Должно быть название.

Участник @васьвась написал в АРВТ и ЖКТ:

Анализ обычный

Таких не бывает. Должно быть название.

На документе изложено так: HBsAg и Anti-HCV

Информативно через 8 недель.

Участник @васьвась написал в АРВТ и ЖКТ:

Информативно через 8 недель.
Спасибо!

Здравствуйте! Скажите, можно ли пить ИПП пожизненно?
После того, как несколько лет назад удалили желчный, стала беспокоить изжога всё время. Поставили ГЭРБ ассоциорванную с грыжей пищеводного отверстия диафграмы, рефлюкс-эзофагит степени А, дуоденогастальный желчный рефлюкс. Хронический гастрит с очаговой гиперемией, участками атрофии слизистой оболочки антрального отдела. Эрозия пищевода 0,3 см. Хеликобактер отрицательный.

Назначили рабепразол 20 мг на 6 недель и Гевискон двойное действие на 4 недели. Изжога полностью прошла, но через месяца четыре после прекращения курса вернулась. Снова прошел этот же курс, помогло. И вот спустя 3 месяца снова рецидив. Теперь гастроэнтеролог предложила пройти тот же курс, но после него пить 10 мг рабепразола на постоянной основе в качестве поддерживающей терапии. Допустимо ли такое назначение?
Если важно, терапия долутегравир+ламивудин, CD4 750, 49 лет.

Участник @северянин написал в АРВТ и ЖКТ:

Скажите, можно ли пить ИПП пожизненно?

А зачем? Надо постараться нейтрализовать причина. Хеликобактер может получше поискать другими тестами. Тут есть тема на этот счет.

@васьвась как я понимаю, причина у меня - заброс желчи. Начался он, когда появились камни в желчном. После удаления проблема осталась. Но вот на ИПП и Гевисконе очень быстро все полностью проходит, а без них возвращается через некоторое время. Дважды брали биопсию во время гастроскопии - хеликобактер отрицательный.
Протоки по УЗИ чистые. Тут вроде как особо ничего и не сделаешь с этим забросом желчи. Только на симптомы влиять остается наверное.

Участник @северянин написал в АРВТ и ЖКТ:

Тут вроде как особо ничего и не сделаешь с этим забросом желчи.

Не знаю. Тут надо очно смотреть и не мне.

@северянин принимайте, посматривайте за B12, помните о взаимодействиях с другими препаратами. Понимайте, что у вас будет хуже усваиваться кальций, заметно, это нужно учесть. Также постоянно принимайте водичку с магнием, 150 мл в день, для вас, минимум, воды класса Donat (по содержанию Mg). Собственно, все, из значимого. Некоторые риски будут выше, но довольно экзотические и нет так, чтобы сильно. Не загружайтесь тут. Попробуйте нащупать тот минимум приема (по дозе и периодичности), который устраняет проблемы.

@ilya-antipin гастроэнтеролог назначил омепрозол 2 раза в день + гевискон и альмогель. Как это всё с терой дтг+лам совместить?

@sega омерзел как угодно, остальное за 4 часа до терапии или ранее, или за 2 часа после терапии или позже.

Дрброй вечер, док @Ilya-Antipin ! Врач дерматолог прописал Орципол 2 таб/в день , итого 5 дней… сразу после первой таблетки с желудком начались проблемы: потеря аппетита, чувство тошноты и рвоты, постоянные отрыжки, на еду вообще смотреть не могу, кусок в горло не лезет ошущение что вырву, заставляю себя покушать хоть что то, чтобы не принимать АБ на пустой желудок… Врач сказал, что прием пробиотиков устранит эти симптомы и что нельзя прерывать курс АБ… но ни черта на помогает Линекс форте, сегодня кое как завершил 5 дней приема АБ. скажите , что это может быть и нормализуется ли желудок сам, после завершния курса АБ? Или капать глубже?
Напомню: сам на Атрипле, недавно перенес время приема с 22:00 на 10 утра

Участник @homer написал в АРВТ и ЖКТ:

нормализуется ли желудок сам, после завершния курса АБ?

Куда он денется.

но ни черта на помогает

И не должно.

Здравствуйте, совместима ли Spegra с омепразолом?

Благодарю за оперативность

@ilya-antipin добрый вечер Илья по узи брюшной полости вот такое заключение - «диффузные изменения видимых фрагментов поджелудочной железы по типу липоматоза.,» проверяю каждый год брюшную полость год назад такого не было , возможно ли от терапии такие изменения ? Ламивудин тивикай .

@марина88 если вы не накинули кил 10 хотя бы с последнего УЗИ, или же не было проблемы с весом до того длительно, то наиболее вероятно, что так ± и было, но не описывали, не видели, например. Или же, в данном случае гипердиагностика. В любом случае, если нет клиники панкреатита, если нет
Утоняется эта история МРТ наиболее хорошо, а при 1Н-МРС даже количественно можно определить объёмы липидов в органе, но опять же от того, кто описывает. Для функции органа и 10% ткани достаточно, думаю, что ничего этакого, если узнаете только на УЗИ.

@ilya-antipin Спасибо За ответ Илья, буду стараться худеть, лишний вес есть ,тянутся за мной эти кг несколько лет после родов , надеюсь в этом причина а не в терапии

@марина88 точно не в терапии.

Участник @ilya-antipin написал в АРВТ и ЖКТ:

Для функции органа и 10% ткани достаточно,

Эти проценты не знал и это хорошая новость. А то у меня панкрэктомия была. Полгода нормально есть не мог. Сейчас ем все что хочу и сколько хочу.