Повышенная мочевая кислота

Очень повышена мочевая кислота560. Все время принимаю фурамаг,но как прекращаю, все печет. Не знаю, может не связано,но скф 49. Может что попринимать чтобы понизить моч. кислоту? Анализ мочи идеальный У гинеколога была,она стеклышки с мазками на анализ отправила,завтра будут результаты

Участник @ladymusik63 написал в урология:

У гинеколога была

А у уролога?

@васьвась Нет,была гастроэнтеролога на узи,там камешек 6мм.Может к нефрологу ? Но это ж в институт нефрологии, а о вич и тере молчать буду,а то и смотреть не будет,скажет нефротоксичные препараты принимаете.

@ladymusik63 Если печёт и пьёте фурамаг, то это цистит, значит к урологу, хотя и гинеколог должен был направить или сам лечить. Цистит может очень долго лечиться у женщин и даже требовать операции (посткоитальный)
Дождитесь стеклышек сначала в общем

@таис вот я именно по Вашему совету и пошла к гинекологу - сижу дрожу,как заяц.Там хоть на вич намека не будет,- понимаю ,что ,конечно глупость спрашиваю. Тут еще сд сдавать ходила1 числа и до сих пор не готово.Врача не было,была медсестра,у кот. я спросила по поводу эмтрицитабина вместо ламика -есть ли? Она посоветовала узнать в Громашевского. Самое интересное другое,мне конечно нет у кого узнать, но… когда наконец явилась врач она ей черт знает что наплела и та сказала ,что отказывается меня вести, если я такая умная. Так что я теперь и клетки не узнаю пока и анализ от гинеколога жду. Засада,враги окружили.

@ladymusik63 Не, гинеколог по мазку о вич не узнает, я своей районной тоже не говорю, старой закалки, все равно ничем ей не поможет эта информация. А вот в сц гинеколог может толковый, или в платной искать. Одна из мракобесных специальностей в нашей медицине, к сожалению, мало хороших.

Участник @ladymusik63 написал в урология:

Нет

А надо.

@таис ждем-с

Самое безобидное лекарство Фулфлекс. Капсулы для понижения мочевой кислоты. Попробуйте месяц попить, потом посмотрите, если снизит мочевую кислоту, то продолжайте. Другие лекарства очень с сильными побочками.

@лисенок Спасибо,обязательно почитаю и попробую.А а вы пробовали?

Участник @ladymusik63 написал в Повышенная мочевая кислота:

Спасибо,обязательно почитаю и попробую.А а вы пробовали?

Мне терапевт для понижения мочевой кислоты назначает хофитол - растительный препарат на основе артишока. Пью курсами, 2 раза в год. Мочевая кислота 370-450. Сейчас, после двух месяцев хофитола - 265… Посоветуйтесь со своим терапевтом по поводу целесообразности, длительности курса и дозировках применительно к Вашему случаю…

@h-clinic спасибо,куплю обязаьельно.У меня моч 500. А может с липидами что подскажете? В спортзал хожу ,но без фанатизма,а липиды всеравно 8,8

а липиды всеравно 8,8

Схему АРВТ напомни свою.

@васьвась дол.- лам, а до того дол- тенофовир-эмтрицик

дол.- лам

Эти препараты слабо влияют на уровень холестерина. Сам ВИЧ опосредовано может его задирать. Аторвастатин похоже нужен. Ну и бег.

Участник @h-clinic написал в Повышенная мочевая кислота:

Мне терапевт для понижения мочевой кислоты назначает хофитол - растительный препарат на основе артишока. Пью курсами, 2 раза в год. Мочевая кислота 370-450. Сейчас, после двух месяцев хофитола - 265… Посоветуйтесь со своим терапевтом по поводу целесообразности

Кстати, барышне надо бы знать,что в Киеве диализ с ВИЧ ей не светит, так что на ее месте я бы оставшиееся клубочки поберег бы. При ХБП гиперурикемия является одним из патогенетических звеньев и снижать ураты следует аллопуринолом,а не чем то иным.Фебукостат себя тоже хорошо не показал, т.е. ураты он снижает даже сильнее, но на замедление снижения СКФ влияет не так хорошо,как аллопуринол.Советоваться с терапевтами нет большого смысла- их там просто нет нормальных. Нефрологи назначают фуфломицины и бады. Впрочем,в России все тоже не лучше. Никаких растительных препаратов,к примеру, не существует.Ну так, для сведения.

alt text

Участник @васьвась написал в Повышенная мочевая кислота:

Аторвастатин похоже нужен.

CKD EPI < 60- высокий риск, статины должны быть назначены по факту ХБП, независимо от липидов.

alt text

Однако этих двух компонентов недостаточно, еще есть.

@васьвась да уж, побегаешь тут, с 80 кг. А курение влияет? И камни в желчном?

А курение влияет?

Курение убивает плюсов в 10 раз чаще чем ВИЧ. И вызывает десятки заболеваний. Минус 15 лет заберет в среднем.

Бег поможет похудеть тоже.

@bobcat2 Спасибо большое ,куплю, и табличку заложила! Не совсем понятен режим приема аллопуринола - по сколько мг и сколько дней? Нет у кого спросить(((( Мочевая за 500! Но, после убирания тенофовира креатинин 87 ,правда и вес 80.

Не совсем понятен режим приема аллопуринола

Речь о стартовых дозах. Т.е. есть ньансы.Т.е. например, с СКФ 70 можно принимать и 300 и 400 мг. С более низкими значениями, скажем 40 и менее уже такие дозы опасны.Возмите с 50 мг и титруйте, пока не получите ураты в крови 300 мкмоль и менее. Примерно 350 мкмол и выше-это те значения, когда начинает проявляться повреждающее действие мочевой кислоты на клубочки. Нужно заметить,что это даже ниже верхнего предела нормальных значений у мужчин.

и сколько дней?

Если сами, без всего не можете удерживать указанный уровень,то придется принимать непрерывно. Пару замечаний : не пьянствовать( алкоголь замедляет обратную реабсорбцию уратов, ведет к нарастанию титра их к крови и снижает эффект аллопуринола), потреблять нормально количество жидкости (2 л и более). И вес 80 кг-- рост какой? Вес надо снизить так,чтобы ИМТ был 25 и менее. Ожирение а) явл. независимым факторов риска прогрессирования снижения почечной функции б) также увеличивает титры уратов

Занятно, что в 2018 году ESC снова отнесли гиперурекимию к факторам риска ССЗ,но целевые уровни по рискам( в отличии от ЧСС, например) пока не установили. А вот в отношении ХБП такие данные имеются.

@bobcat2 СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Рост 167,вес 80, но очень жирной не выгляжу))) Хожу в спортзал как могу. Вопрос - 1. если взять 100 аллупуринола и по 1т принимать месяц,то потом сделать анализ и, если все неплохо, прекратить? 2.Можно ли одновремменно с терапией принимать?

Рост 167,вес 80

15 кг у вас лишние. Нужно их убрать

Можно ли одновремменно с терапией принимать?

Лучше отдельно,в обеденное время, после еды,запивать хорошо.

Эта запись удалена!

много не ем

Можно есть много и худеть. Можно есть мало и толстеть при этом. Надо питаться не много/мало. Надо питаться правильно, рационально. Если в спортзале есть опытный тренер, то он расскажет про диету, на которой можно “подсушиться”. Да и в сети полно информации.

Из специфических средств хорошо жгет жир гормон роста. В ваши 56 лет в организме он скорее всего в дефиците. Но тут нужен также опытный тренер, врачебный и лабораторный контроль. Чтобы не навредить себе.

@васьвась там обычные тренеры без врачебной подготовки .Ну маленькими порциями,после 6 не есть. Может какой жиросжигатель попробовать,но боюсь и белки сожрет,а они же нужны?

.Ну маленькими порциями,после 6 не есть.

Нет. Нужен правильный баланс белков/жиров/углеводов. Нужно учитывать гликемический индекс продуктов. И т.д. Короче изучайте тему.

Большинство “жиросжигателей” или работают слабо или вообще не работают. И белки они не “сжирают”)

но вот 3 мес. хожу в спортзал и никак(((,много не ем., да и мне 56 лет,старая уже, наверное и не худеется)))

В концлагерях не было проблем с весом- очень простой ответ. Не будете есть столько, сколько едите сейчас- похудеете. А спортзал похудении вам вообще никак не поможет, даже если вы в нем будете жить. Во-первых, начните считать калорийность всего,что съедаете-все что отправляется внутрь, должно быть покрыжено по ккал.Урежьте от того,что сбедаете- 30 % Если сьедаете,например 2500 ккал- сминусуйте 30 % и так оставьте насовсем.Со временем привыкните. Или вот так попробуйте :

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2688344

Может, так легче будет.

@bobcat2 thanks is big! I begin to study urgently. Но в лагерях не было вич – и худели с голодухи. Я конечно сама себе напортила

1. Начиталась ничего не зная Пропаганды -=-раз вич, так надо жрать чтобы не исхудать и 2. Когда дали первую теру дол-трувада, предупредили- пить с жирненьким, и чем жирней, тем лучше. Ну я и рада стараться. Вот имею результат. Еще раз спасибо

@ladymusik63 с 80 бегать не нужно точно, убьете суставы и все закончится тут. Но нужно делать не 80, тут точно.

@ladymusik63 просто нужно меньше есть, не по объему, а по калориям. Все. Резать постепенно порции, резать калорийную еду в пользу менее калорийной. Ни в чем особо себе не отказывая качественно, но урезая количественно. Довольно трудно повысить существенно затраты, потому, обычно пусть только один – понизить на входе жратву.

Участник @ilya-antipin написал в Повышенная мочевая кислота:

с 80 бегать не нужно точно, убьете суставы

Ничего не будет суставам, если техника правильная(постановка с носка) и хорошие кроссовки.Суставы вообще убить нельзя с правильной техникой на дорожке.Тут правило простое- если человек вообще физически может бежать,даже если он может пробежать всего 1-2 км,то это надо делать.По 30-40 мин вполне можно бегать,чередовать бег с ходьбой и т.д.

@ladymusik63

Вот 2 базовые книжки :

alt text

PDF

alt text

PDF
Файлы будут доступны неделю

Бегают не ради энергозатрат, бегают ради повышения аэробной тренированности,а она, в свою очередь ведет к продлению жизни, снижению смертности,уменьшения частоты различных хронических неинфекционных патологий. На эту тему есть много данных, вообще исследований уже столько ,в том числе влияния бега на клеточном и даже на геномном уровне,что сомнений быть не должно-бегать надо всем. Вот,например, почитайте - https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.118.036747 или вот это https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/pmid/26181028/

А снизите вес- станет еще легче.

Участник @bobcat2 написал в Повышенная мочевая кислота:

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2688344

Тут все довольно просто : в течение 2 дней подряд рацион с калорийностью 500-600 ккал/день, затем 5 дней привычный рацион,далее все повторяется. Эффект такой же, как при постоянном рационе в 1200-1500 ккал/день. Вроде бы тоже самое,а соблюдать проще.

@ilya-antipin ))))

Участник @ilya-antipin написал в Повышенная мочевая кислота:

понизить на входе жратву.

И ускорить на выходе.))))

@bobcat2 Спасибо, перекачала, но мне бы хоть с 1км начать. А коленки и суставы побаливают таки((( Вы молоденькие - не понимаете)))

@ladymusik63 плавайте тогда

Участник @stuppy написал в Повышенная мочевая кислота:

плавайте тогда

А какая разница? Если она 1 км пробежать не может, думаете сможет проплыть в быстром темпе 1- 1.5- 2 км ? Вот схема аэробных нагрузок у больных с ХСН :

alt text

Если тест 6 минутной ходьбы 300-500 метров, то вполне можно увеличить дистанцию до 20- 25 км/нед за 9-12 нед.У меня и после стентирования бегают и с протезированными суставами бегают. Было бы желание. Не хочешь бегать пока здоров- будешь бегать, когда заболеешь. Если успеешь )))

А коленки и суставы побаливают таки((( Вы молоденькие - не понимаете)))

Возраст тут не играет роли. Просто кто-то всю жизнь занимается здоровьем,а кому-то всю жизнь на своё здоровье насрать: это вопрос приоритетов и вкуса. У меня куча друзей и знакомых бегает в 50 и в 55.Что касается суставов,то избыточный вес является одним из ведущих факторов риска как возникновения, так и прогрессирования деформирующего артроза коленных и тазобедренных суставов. У пациентов с ИМТ> 30 вероятность развития ОА коленного сустава в 6,8 раза выше, чем у пациентов с ИМТ менее 25. Снизите вес на 15 кг-прогрессирование ОА существенно замедлится, может даже протезировать не придётся. Да, и сюрпрайз- с ОА коленных суставов люди тоже бегают. Небольшой обзор :

1. Убедительных данных, демонстрирующих связь между бегом и прогрессированием ОА,нет -Timmins KA, Leech RD, Batt ME, Edwards KL. Running and Knee Osteoarthritis: A Systematic Review and Meta-analysis. Am J Sports Med 2017; 45:1447
  2. ОА коленных суставов у тех,кто систематически бегает, не распространен в большей степени, чем у тех,кто не бегает- https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28145908
  3. При правильной постановке стопы при беге нагрузки на коленный сустав на единицу дистанции не выше, чем при ходьбе - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24042311

Техника правильной постановки стопы описана в книжках.

@bobcat2 так жалоба на колени и суставы. Бег - не лучшее средство для.

Предрассудки,я же только что показал.Да и я сторонник того,чтобы тренироваться только на дорожке, ставить индивидуальные цели, однако в русле постепенного увеличения дистанции и таким образом,чтобы достоверно приводить к росту аэробной тренированности.У меня у самого ОА лев. коленного сустава.Иногда бывает дискомфорт,но только после большой дистанции - 18-20 км. После 10-11 км и такого не бывает никогда.Рентгенологического и клинического прогрессирования ОА нет, все примерно также, как и было 8-9 лет назад. Могу покопать,что аэробные тренировки замедляют прогресс ОА, но мне лень ))

@bobcat2 спасибо еще раз большое!

@bobcat2 я может не очень хорошо умею в английский, но что-то я не нашел по ссылкам случая, когда люди с уже имеющимися проблемами с суставами и повышенным ИМТ начинают вдруг бегать (в вакууме, причем, ни про покрытие, ни про обувь, ни про тренированность, ни про режим бега по ссылкам инфы нет) с нуля первый раз в жизни и у них все заебись

я может не очень хорошо умею в английски

2 книги выше на русском, осталось 6 дней. Захотите- изучите, и про постановку стопы и про режимы тренировок и про обувь. А тренированность ниоткуда не берется, это труд, постоянный методичный, структурированный опредленным образом.Да, бег, это не для всех- это для людей въедливых, очень любящих себя и упорных.Проще всего сидеть на месте и ничего не делать, большинство людей найдут миллион аргументов в пользу именно этого.Бывает нередко также так,что у людей глаза завидущие-руки загребущие,хочется так, как на всяких видео в интернете. Человек никогда не бегал, пришел, пробежал 2 км, ему стало плохо и больше он к этому никогда не вернулся.Если не можно изучить книжки самому(хотя ничего сложного там нет),то есть еще вариант- нанять себе фитнесс-тренера,платить ему хорошо и он проведет вас от и до. Опять же,с ними такая же проблема, как и с докторами- повезет, попадется хороший, не повезет- все станет еще хуже и мотивация сойдет на нет, если была незначительной.

@bobcat2 вы в сторону ушли от дискуссии, я-то сам бегаю, меня смущают абстрактные рекомендации бегать неподготовленному человеку с больными ногами и лишним весом, у которого риск ОА выше в 7 раз, чтоб риск ОА снизить. Какое-то в этом противоречие, не находите? На пабмеде исследования из серии: “мы проанализировали тысячу записей в других исследованиях”, без каких-либо вводных и описания когорты.

В добавок, вот читайте книжки, ставьте технику и кучу разных заморочек - какой процент до конца-то доходит? При этом аэробные нагрузки есть другие доступные и однозначно менее травматичные, потому что ударную нагрузку исключают.

Вы невнимательно читаете.При правильной постановке стопы нет никакой ударной нагрузки и нет никакого травматизма,также как и от ходьбы.

неподготовленному человеку с больными ногами и лишним весом

Можно еще над этим медитировать.Но лучше не будет.

@bobcat2 сделала транспорт солей. Моч. кислота 4,4 (до4). Сыворотка крови 0,419 норма(0,12-0,4). Оксолаты 44,5 норма ( 15-25). Диурез 2,81 норма (1,5-1,8).Экскреция 125 мг-л норма(20-40), рн 5,95 (6,2-6,6). Что делать? Назначили всякие травки пить и диета,но я же понимаю,что это не поможет!

Оксолаты 44,5

Пишите единицы изменения, и рефренсные значения, что дает ваша лаба тоже не помешает.

@ilya-antipin Спасибо,написала,добавила там в сообщении

@ladymusik63

Назначили всякие травки пить и диета,но я же понимаю,что это не поможет!

Травки – наверное нет, а коррекция питания – вполне может тут работать. И воду из под крана не пейте.

@ilya-antipin я вот думаю,может к 100 аллопуринола еще 100 добавить? Мочевая все равно же высоковата?

@ladymusik63 вот тут не могу советовать, не моя тема совсем. Насколько я помню 100 мг это стартовая доза, а средние – выше, а потолок там под грамм.

Посмотрел, диапазон 2-10 мг/кг/сут. Если вы не 50 кг весите, то уже больше 100 мг получается.

@ilya-antipin да,наверное добавлю еще 100 -80кг имеется(,спасибо!

Да просто нужно сделать так,чтобы титр уратов в крови был 250-300 мкмоль/,не больше.А уж на какой дозе вы это сделаете.

@bobcat2 с завтра пью 200аллопуринол,а вот Экскреция 125 мг-л норма(20-40)- зто тоже от уратов зависит? Спасибо.

Эта запись удалена!

Обновленные рекомендации по лечению подагры.

Американский колледж ревматологов обновил клинические рекомендации по ведению пациентов с подагрой. Предыдущие рекомендации были опубликованы в 2012 году.

Ключевые моменты.

▪️Терапия, направленная на снижение уровня мочевой кислоты строго рекомендована пациентам с 2 или более приступами подагры или наличием тофусов, или рентгенологическими поражениями, ассоциированными с подагрой. 
▪️Терапия, направленная на снижение уровня мочевой кислоты, условно рекомендована пациентам с более, чем 1 приступом подагры, но у которых приступы подагры не частые (<2 в год).
▪️Терапия, направленная на снижение уровня мочевой кислоты, не рекомендована после первого приступа подагры, но условно рекомендована, если уровень мочевой кислоты >9 мг/дл или пациент имеет ≥3 стадию хронической болезни почек или уролитиаз. 
▪️Аллопуринол строго рекомендован в качестве терапии первой линии для снижения уровня мочевой кислоты. С целью минимизировать риск нежелательных явлений аллопуринол следует начинать с дозы ≤100 мг/день (≤50 мг/день для пациентов с хронической болезнью почек) с последующей титрацией дозы в течение недель/месяцев до достижения уровня мочевой кислоты <6 мг/дл. 
▪️Препаратами терапии второй линии являются фебуксостат, пеглотиказа, пробенецид. 
▪️3-6 месячный сопутствующий курс провоспалительной терапии строго рекомендован, когда терапия, направленная на снижение уровня мочевой кислоты только начата или титруется. 
▪️Колхицин, нестероидные противовоспалительные препараты и глюкортикостероиды (системные или внутрисуставные) могут использоваться как терапия первой линии во время приступа подагры. Адъювантное использование льда локально условно рекомендовано. 
▪️Ограничение в употреблении алкоголя, пуринов и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы условно рекомендовано. 
▪️Для пациентов с артериальной гипертонией условно рекомендовано не использовать гидрохлортиазид (повышает уровень мочевой кислоты) и использовать лозартан (снижает уровень мочевой кислоты), если это представляется возможным.

📚: FitzGerald JD et al. 2020 American College of Rheumatology guideline for the management of gout. Arthritis Rheumatol 2020 Jun; 72:879

@васьвась Спасибо. Давление у меня низкое,так что придется еще аллопуринола сотку добавить., лозартан наверное нельзя.

@васьвась У гинеколога была в сентябре,все ок, а на счет уролога, так делала транспорт солей= там до фига всего. Моч. кислота 4,4 (до4),но сейчас наверное выше… Сыворотка крови 0,419 норма(0,12-0,4). Оксолаты 44,5 норма ( 15-25). Диурез 2,81 норма (1,5-1,8).Экскреция 125 мг-л норма(20-40), рн 5,95 (6,2-6,6). Что делать? Назначили всякие травки пить и диета,но я же понимаю,что это не поможет!