Skip to content
  • Категории
  • Теги
Collapse
Форум hiv.plus
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.
  1. Форумы коммьюнити hiv.plus
  2. Сопутствующие заболевания
  3. ВИЧ и психическое здоровье

ВИЧ и психическое здоровье

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Сопутствующие заболевания
1.9k Сообщения 121 Posters 180.1k Просмотры
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    replied to Mad.Max on отредактировано
    #1837

    Пользователь @Mad-Max написал в ВИЧ и психическое здоровье:

    Если в системе есть отметка консультативный учет (не является прямым запретом, но требует уточнения), он не выносит решение единолично.
    Вас направят на врачебную комиссию

    О чем я и пишу, ты вникни немного - большая часть пациентов на консультативном учете.
    У платных психиатров вообще без учета.
    Противопоказание - диспансерный учет, это тяжелые больные.

    ВасьвасьВ 1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    replied to Mad.Max on отредактировано
    #1838
    Это сообщение удалено!
    1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    replied to Васьвась on отредактировано
    #1839

    20260414_230246.jpg

    Систематический обзор, опубликованный в BMJ Mental Health, показал, что только 63 из 545 рекомендаций в психиатрических клинических руководствах, то есть 11,6 %, были оценены разработчиками как основанные на высоком уровне доказательности. При этом сами рекомендации нередко ссылались на рандомизированные исследования, но качество или применимость этих данных часто оказывались недостаточными для более высокой оценки.

    Клинические рекомендации воспринимаются как наиболее концентрированная форма доказательной медицины. Именно через них результаты исследований попадают в повседневную практику, влияют на выбор терапии, организацию помощи и стандарты наблюдения. Но между наличием исследований и силой рекомендации нет автоматического равенства. Для психиатрии это особенно важно, потому что здесь многие клинические решения принимаются в условиях высокой гетерогенности расстройств, ограниченной воспроизводимости вмешательств и неоднородного качества исследований.

    Авторы проанализировали англоязычные руководства 2014-2024 годов Американской психиатрической ассоциации, Европейской психиатрической ассоциации, Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации обществ биологической психиатрии. В итоговый анализ вошли 24 руководства, содержавшие 545 отдельных рекомендаций. При этом из 82 первоначально отобранных документов 29, то есть 35 %, не обновлялись в течение десяти лет и были исключены из основного анализа. Это само по себе оказалось важным результатом: значительная часть психиатрических руководств стареет быстрее, чем успевает обновляться.

    🔗 Читать подробнее про то, менее 12% психиатрических рекомендаций опираются на высокий уровень доказательности.

    https://psyandneuro.ru/novosti/levels-of-evidence/

    ВасьвасьВ 1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    replied to Васьвась on отредактировано
    #1840

    Пользователь @Васьвась написал в ВИЧ и психическое здоровье:

    20260414_230246.jpg

    Систематический обзор, опубликованный в BMJ Mental Health, показал, что только 63 из 545 рекомендаций в психиатрических клинических руководствах, то есть 11,6 %, были оценены разработчиками как основанные на высоком уровне доказательности. При этом сами рекомендации нередко ссылались на рандомизированные исследования, но качество или применимость этих данных часто оказывались недостаточными для более высокой оценки.

    Клинические рекомендации воспринимаются как наиболее концентрированная форма доказательной медицины. Именно через них результаты исследований попадают в повседневную практику, влияют на выбор терапии, организацию помощи и стандарты наблюдения. Но между наличием исследований и силой рекомендации нет автоматического равенства. Для психиатрии это особенно важно, потому что здесь многие клинические решения принимаются в условиях высокой гетерогенности расстройств, ограниченной воспроизводимости вмешательств и неоднородного качества исследований.

    Авторы проанализировали англоязычные руководства 2014-2024 годов Американской психиатрической ассоциации, Европейской психиатрической ассоциации, Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации обществ биологической психиатрии. В итоговый анализ вошли 24 руководства, содержавшие 545 отдельных рекомендаций. При этом из 82 первоначально отобранных документов 29, то есть 35 %, не обновлялись в течение десяти лет и были исключены из основного анализа. Это само по себе оказалось важным результатом: значительная часть психиатрических руководств стареет быстрее, чем успевает обновляться.

    🔗 Читать подробнее про то, менее 12% психиатрических рекомендаций опираются на высокий уровень доказательности.

    https://psyandneuro.ru/novosti/levels-of-evidence/

    Screenshot_20260414_230233_Chrome.jpg

    ВасьвасьВ 1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    replied to Васьвась on отредактировано
    #1841

    20260429_054821.jpg

    Первый метаанализ рандомизированных исследований у пациентов с депрессией и признаками повышенного воспаления показал, что противовоспалительная терапия может уменьшать выраженность депрессивных симптомов и ангедонии по сравнению с плацебо. При этом эффект не распространялся на более «жёсткие» клинические исходы, такие как ответ на терапию и ремиссия, а сами результаты поддерживают идею воспалительного подтипа депрессии, но пока не дают оснований говорить о готовой стратегии для широкой практики.

    В журнале American Journal of Psychiatry был опубликован первый метаанализ, посвященный влиянию противовоспалительной терапии на симптомы депрессии у пациентов с повышенным воспалительным статусом. Его провели Naoise Mac Giollabhui и соавторы. Авторы обнаружили, что прием противовоспалительных препаратов снижает тяжесть депрессии и ангедонии по сравнению с плацебо, особенно у пациентов с высоким уровнем воспаления. При этом в обеих группах побочные эффекты были сопоставимыми. Влияния на ответ на антидепрессивную терапию и на достижение ремиссии обнаружено не было.

    Депрессией страдают примерно 400 000 000 человек по всему миру. Около 65% пациентов не реагируют на терапию первой линии, а треть пациентов не отмечает улучшения при использовании разных видов лечения. Это указывает на необходимость новых стратегий терапии депрессивных расстройств. Генетические, молекулярные, экспериментальные и обсервационные исследования позволяют предположить существование отдельного подтипа, воспалительной депрессии. Так, в крови пациентов может отмечаться повышение воспалительных маркеров, например С-реактивного белка (CRP). Этот показатель ассоциирован с другими маркерами воспаления и может быть связан с определенными проявлениями депрессии, в частности с нейровегетативными реакциями и ангедонией. Существуют исследования, демонстрирующие улучшение депрессивных симптомов у пациентов с коморбидными соматическими заболеваниями, например с ревматоидным артритом. Однако результаты исследований эффективности противовоспалительной терапии при изолированной депрессии остаются противоречивыми.

    🔗 Читать подробнее про противовоспалительные препараты для лечения депрессии у пациентов с повышенными показателями воспаления.

    https://psyandneuro.ru/novosti/effect-of-anti-inflammatory-treatment/

    1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    написал в отредактировано
    #1842

    Антибиотик в низких дозах помог мышам бороться против панических атак без побочных эффектов

    Исследователи из Университета штата Сан-Паулу (UNESP) и Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ, Бразилия), опубликовавшие статью в журнале Translational Psychiatry, обнаружили, что антибиотик миноциклин в малых дозах снижает интенсивность панических атак. В экспериментах на мышах и клиническом испытании на 49 пациентах препарат действовал так же эффективно, как стандартное противопаническое средство клоназепам (ривотрил), но не вызывал привыкания и побочных эффектов.

    Учёные использовали ингаляцию углекислого газа (CO₂) для провокации панических атак — этот газ вызывает у людей и животных то же чувство удушья, что и приступ паники. У мышей, получавших миноциклин две недели, значительно снижалось количество прыжков (один из признаков паники). У людей препарат уменьшал тяжесть приступов, вызванных вдыханием 35% CO₂. Механизм действия не антибиотический, а противовоспалительный: миноциклин подавлял активность микроглии (клеток иммунной системы мозга) и снижал уровень провоспалительных сигнальных белков (IL-2sRα, IL-6, TNFα), одновременно повышая уровень противовоспалительного IL-10.

    Раньше связь между воспалением нервных клеток и паническим расстройством не была изучена, и антибиотики не рассматривали как потенциальное средство от паники. Бразильским учёным удалось это благодаря уникальному трансляционному подходу — параллельным экспериментам на животных и людях с использованием CO₂-провокации, а также анализу мозга (области locus coeruleus, чувствительной к углекислому газу) в динамике. Поскольку миноциклин уже одобрен для других целей и безопасен, следующие клинические испытания могут сразу перейти ко 2-й фазе.

    Результаты имеют огромное значение для пациентов, которые не реагируют на существующие противопанические препараты (это около 50% случаев). Клоназепам, действуя на рецепторы тормозного нейромедиатора ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), вызывает сонливость, снижает частоту пульса и дыхания, ухудшает принятие решений и приводит к зависимости. Миноциклин, напротив, лишён этих недостатков. Открытие закладывает основу для поиска других противовоспалительных лекарств, которые могут стать ещё более эффективными при паническом расстройстве.

    https://www.nature.com/articles/s41398-026-03836-7

    1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    написал отредактировано
    #1843

    🏡Почему работа на даче помогает снять стресс лучше психотерапевта

    Оказалось, что лечебными свойствами обладает сама “мать - сыра земля”. Бактерия Mycobacterium vaccae первоначально была обнаружена на берегах озера Кьога в Уганде в 1970-х годах. Иммунологи обратили внимание, что жители окрестных деревень лучше реагируют на вакцины против проказы. Потом выяснилось, что эти бактерии повсеместно встречаются в почве и воде. В том числе на тех грядках, которые вы обрабатываете у себя на даче.

    Изучив свойства этой бактерии, ученые пришли к выводу, что контакт с ней стимулирует выработку серотонина (его называют “гормоном хорошего настроения”) и снижает уровень воспаления. Все это помогает мозгу эффективнее справляться со стрессом и тревожностью. Кристофер Лоури, соавтор свежего исследования на эту тему, профессор физиологии в Университете Колорадо (США), уже занимается разработкой вакцины для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

    В общем, наука подтвердила на экспериментальном уровне, что возиться в саду-огороде действительно очень полезно для нервной системы. Теперь вы знаете, что сказать детям-подросткам, когда они протестуют против поездки на дачу.

    https://www.colorado.edu/today/2017/01/05/study-linking-beneficial-bacteria-mental-health-makes-top-10-list-brain-research

    В 1 ответ Последний ответ
    0
  • В Не в сети
    В Не в сети
    вот такая вот жисть
    ответил Васьвась отредактировано
    #1844

    @Васьвась это без исследователей понятно. жить надо на земле, в своём доме, тогда никакие спортзалы нинужны ( если ты не тюлень ленивый )
    необязательно обрабатывать 10 грядок и 4 сотки картошки, вполне достаточно окучить цветочки , и босиком походить по свежескошенному газону

    sandraS 1 ответ Последний ответ
    0
  • sandraS Не в сети
    sandraS Не в сети
    sandra
    ответил вот такая вот жисть отредактировано
    #1845

    Пользователь @вот-такая-вот-жисть написал в ВИЧ и психическое здоровье:

    окучить цветочки , и босиком походить по свежескошенному газону

    Какой-то девчачий вайб )) ахах

    Надо не 4 сотки , а 20- засадить картохой , завести свиней , утей , кур … пахать , не разгибая спины .
    Вот это - сказ хозяйственного мужика !!!))))))

    В 1 ответ Последний ответ
    0
  • В Не в сети
    В Не в сети
    вот такая вот жисть
    ответил sandra отредактировано
    #1846

    @sandra ни то время уже. в детстве юношестве этого хватило…
    картошки сажали по пол гектара , на всех родственников. плюс пара огородов с помидорами капустой и прочей святотенью.
    плюс покосы около сорока гектар))) благо пару тракторов было
    ещё пасека( была история весёлая , уронили улей , и меня ужалило сорок семь пчёл за пару минут)))
    держали свиней ,курей,индоуток, гусей, коров
    сейчас я построил дом , сам своими руками , небольшой сто квадрат с копейками.
    и нах мне эти картошки не нужны, засадил всё газоном , и пихтами , туи, можжевельник и цветами .

    sandraS 1 ответ Последний ответ
    0
  • sandraS Не в сети
    sandraS Не в сети
    sandra
    ответил вот такая вот жисть отредактировано
    #1847
    Это сообщение удалено!
    ВасьвасьВ В 3 ответов Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    ответил sandra отредактировано
    #1848

    Пользователь @sandra написал в ВИЧ и психическое здоровье:

    сырыми пить

    Опасно. Да и усваиваются хуже.

    ВасьвасьВ 1 ответ Последний ответ
    0
  • В Не в сети
    В Не в сети
    вот такая вот жисть
    ответил sandra отредактировано
    #1849

    @sandra усть каменогорск , восточный казахстан.
    низнаю как у вас , у нас упадок по деревням, мало кто держит скотину. корм золотой, пасти на лугах только платно…
    возрождаются крупные хозяйства это спору нет.

    зы . яж не совсем от земли оторвался 25 кустов помидоров и 10 огурцов на салатик посадил

    1 ответ Последний ответ
    0
  • В Не в сети
    В Не в сети
    вот такая вот жисть
    ответил sandra отредактировано
    #1850

    @sandra Не знаю, где ты живёшь, но у нас , в сёлах , тебя бы не поняли .
    Ледащо якесь

    нет , тут меня уважают , за советом ходят, что как сделать . помоги, привари отпили , открути собери…

    1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    ответил Васьвась отредактировано
    #1851

    20260617_165306.jpg

    Любители пошлятины и чёрного юмора обладают самым высоким интеллектом, говорят исследования

    Психологи показывали взрослым мрачные карикатуры на темы смерти и болезней, а затем замерила их IQ. Те, кто смеялся громче всех, набрали лучшие баллы по тестам, а те кому шутки не зашли, получили низкие результаты. В другом исследовании учёные обнаружили, что связь юмор+интеллект работает в обе стороны - умные не только любят чёрный юмор, но и сами шутят жестче и острее остальных

    Эти выводы согласуются с одной из теорий Зигмунда Фрейда по этому вопросу, изложенной в его книге 1905 года “Шутки и их связь с бессознательным”. Фрейд объяснял это так: черный юмор требует держать в голове сразу два смысла - буквальный и абсурдный

    В итоге мозг, который справляется с такой задачей, меньше срывается на злость, потому что умеет переработать напряжение через смех.

    Таким образом группа, сильнее всего смеявшаяся над мрачными шутками, продемонстрировала не только наиболее высокий уровень интеллекта, но и самый низкий уровень агрессии.

    https://www.iflscience.com/dark-humor-is-indicative-of-a-high-iq-according-to-study-40106

    https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC5383683/

    Те, кому шутки совершенно не понравились, имели средние показатели IQ, но самый высокий уровень агрессии и негативных эмоций

    ВасьвасьВ 1 ответ Последний ответ
    1
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    ответил Васьвась отредактировано
    #1852

    Пользователь @Васьвась написал в ВИЧ и психическое здоровье:

    Те, кому шутки совершенно не понравились, имели средние показатели IQ, но самый высокий уровень агрессии и негативных эмоций

    Я всегда знал, что люди, которые меня не понимают, просто имеют мало извилин. Вот и злятся. Не повезло)

    В ВасьвасьВ 2 ответов Последний ответ
    2
  • В Не в сети
    В Не в сети
    вот такая вот жисть
    ответил Васьвась отредактировано
    #1853

    @Васьвась сказка ложь да в ней намёк

    в каждой шутке есть только доля шутки

    1 ответ Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    ответил Васьвась отредактировано
    #1854

    1000298837.jpg

    Влияет ли IQ человека на вероятность жестокого поведения? Данные крупного, национального репрезентативного исследования в Великобритании свидетельствуют о том, что это так: люди с более высоким IQ значительно реже совершают насильственные действия, чем люди с низким IQ.

    Как показано на диаграмме, распространённость насильственного поведения постепенно снижалась с ростом IQ: 16,3% людей с IQ в диапазоне 70-79 сообщили о насильственном поведении, по сравнению с лишь 2,9% людей с IQ 120-129. Связь сохранялась даже после учёта демографических факторов, трудностей в детстве, употребления психоактивных веществ и психического здоровья.

    Это исследование также может объяснять повышенную долю агрессивных людей среди мигрантов из диких и отсталых стран. Например, в ряде стран, где фиксируется национальность преступников (Голландия, Дания и др.) среди лидеров по криминальному поведению оказываются выходцы из Сомали. А средний уровень IQ в Сомали составляет 68 – т.е. уровень официального слабоумия (границей которого является IQ 70).

    Также это своего рода памятка женщинам, что не стоит вступать в связи с мужчинами с низким уровнем IQ – это сильно снизит вероятность насилия в их партнёрстве.

    https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/abs/association-between-intelligence-quotient-and-violence-perpetration-in-the-english-general-population/AF21CE0AEDE9FFB0BC44AA1D059CF735

    ВасьвасьВ sandraS 2 ответов Последний ответ
    0
  • ВасьвасьВ Не в сети
    ВасьвасьВ Не в сети
    Васьвась
    ответил Васьвась отредактировано Васьвась
    #1855
    Это сообщение удалено!
    1 ответ Последний ответ
    0
  • sandraS Не в сети
    sandraS Не в сети
    sandra
    ответил Васьвась отредактировано sandra
    #1856

    не стоит вступать в связи с мужчинами с низким уровнем IQ –

    @Васьвась , есть мнение , что чем выше IQ , тем ниже либидо и наоборот ,чем ниже IQ , тем больше либидо и бездумных «сношений» ради сомнительного удовольствия .
    У тупых это единственное развлечение

    В тредсе сейчас полно веток об этом . Зайди почитай , очень интересно…

    Так и есть. Потому что мозг тратит больше энергии на обрабатывание информации и развитие. Да и у делового человека нет времени столько заниматься сексом.

    Либидо с IQ не связан 🤦🏻‍♀️
    Что за логика ?
    То есть по вашему все те, кто рожал по 10-15 детей это плод большой любви?
    Нет, это просто необразованность женщины, почему скажете
    Заметьте, как только женщина становиться умнее, детей становится меньше
    То есть, условно говоря, если выбрать между женщиной 1950 года и 2026, то разница выйдет колоссальная

    Та ни, какое-никакое ай-кью просто позволяет просчитывать заранее последствия секса и пользоваться контрацепцией. 💅

    Да в том и дело, что там «удовольствие» одно название. Обычно эти люди совершенно не образованы в сексуальной сфере и это абсолютно тупое физиологическое действие у них.

    Сложно подогнать то время под современные стандарты. Тогда так жили все, особенно в деревнях. Т.е., как бы, выбора особо не было. Плюс высокая детская смертность: родишь 10, даст бог, выживет 3. Меня больше корежет от слов “вот тагдааа жили щааасливооо…”. Я хз, может, мужчины и жили. Сложно представить счастье женщины, которая вынуждена рожать, что кошка, хоронить своих детей, пахать по хозяйству, как лошадь, и удовлетворять все хотелки мужа.

    Слова моей прабабушки, родившей 11 детей, трое из которых умерли:« Гаврил лез на меня, хоть я больше и не хотела. А он бил и снова лез. Уже говорю мол найди бабу себе ещё, а он отвечал, что и так есть две, а работяг рожать надо». Когда прадед сломал шею по пьянке, бабушке было 37. Больше замуж она не пошла, хотя к ней набивались:она была красивая даже для тех условий жизни и работящая. Всех детей поднимала сама. Все образованные педагоги, профессора. Сама ба была безграмотная.

    Даже далеко ходить не надо… Моя тётя 1952 года рождения родила 5 детей и сделала 17 абортов. Она жаловалась что муж вообще с неё не слезал, не жалел. Беременности истощили её и убили почки, она умерла от почечной недостаточности, младшей дочке 12 лет было.

    Конечно срать. У меня есть два примера - первый, к нам в поселке переехала семья, где муж был бывшим наркоманом со свернутой напрочь кукухой на почве православия. Жена рожала каждый год, ей гинеколог предложил поставить спираль, муж примчался в больницу с угрозами. Второй - свекрам дом строили таджики, и бригадир пожаловался моей свекрови что его жена поставила себе спираль, а у них всего 3 ребенка 🤦‍♀️ то есть мнение жены на деторождение там даже не рассматривалось .

    У моих предков (из того что я знаю) было не так много детей. Но вообще я так интересовалась этой темой, но больше в послевоенное время. И там конечно меня ждало сильное разочарование. Сколько делали абортов женщины, контрацепция была почти никакой. Но вот это желание секса, зная что женщина потом пойдет на аборт… уфф. Не могу назвать это любовью…

    Мою бабушку отдали замуж в 14, она рожала с 15 собсно.
    Когда мама об этом рассказала, я в осадок выпала. А маме было норм - она ж замужем, кто там спрашивать будет
    Так что да, тут скорее второй вариант. Увы.
    Моя бабка родила трёх детей и сделала 19 абортов .

    Да никакая женщина не будет добровольно рожать 100500 детей. Это показывает современное время, когда женщины стали свободнее, образованнее, независимее и вау неожиданность! оказывается женщинам тоже дети не особо нужны. Ну 1-2 еще ладно, но не больше. Просто ранлше не было контрацепции и принято было давать мужу, чтобы отстал. У меня бабушка тоже говорила, что дед к 40 годам от нее отстал, а она и перекрестилась. И у нее всегда отношение к сексу было, как к насилию

    Моя прабабушка родила 7 детей и сделала около 25 абортов, потому что прадед говорил «я не для того женился, чтобы кончать в полотенце». Согласился вынимать только после того, как при очередном аборте она чуть не умерла. И нет, детей он не содержал. Она растила и тянула их одна, пока он трахал всю деревню

    Моя бабушка рожала 18 раз (страшно представить, сколько беременела), выжило 10 детей.
    Дед (мамин отчим) бухал и не приносил домой но копейки (и это чеченец в «святом совке - раньше было лучше»), зато как лезть на жену, так он муж, имеет право 🤮Бабушка работала на стройке в тяжелейших условиях, чтобы прокормить эту ораву детей.

    Тут в тредсе две девочки писали кринжовые истории. Одна написала что она лежала на сохранении с трехмесячной беременностью а муж ее все время забирал в тихий час чтобы поипацца и через неделю у нее случился выкидыш. А другая писала что в день выписки из роддома вся семья сидела за столом, а муж завел ее в ванну и там принудил к ПА через 5 дней после родов

    Читаю комментарии и осознаю, какой эволюционный скачок произошел за последние 100 лет и какие мы счастливые, что сейчас у нас есть право решать. Ещё, конечно, есть куда эволюционировать и права женщин много где учитываются, но всё таки это намного лучше, чем было. Спасибо феминизму ❤️

    1 ответ Последний ответ
    0

  • 1
  • 2
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.
По вопросам, связаным с пожертвованиями, пишите на [email protected].


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].
© 2018–2025 HIV.PLUS Миссия Команда Соглашение об использовании
  • Войти

  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

  • Login or register to search.
  • Первое сообщение
    Последнее сообщение
0
  • Категории
  • Теги