Слишком быстро растут CD4?

День добрый ! Подскажите пожалуйста за 7 месяцев рост СД 4 на 350 клеток возможно ли такое? Начало терапии 09.02.2017
09.02.17 317клеток 60.000 тыс нагрузка17%
06.03.17. 432 клеток 728 нагрузка 22%
13.07.17 436 клеток 113 нагрузка 28%
15.01.18. 417 клеток нагрузка н/о 29%
17.05.18 474 клеток нагрузка н/о 28%
1.11.18 377 клеток нагрузка н/о 27%

И вот результат от 20.05.19 практически спустя 7 месяцев 724 клеток ! Получается 350 клеток за 7 месяцев возможно ли такое? Неужели аквадетрим который пил 5 месяцев .Процентное соотношение пока не узнал.Более полутора лет прирост был небольшой, а тут 350 клеток ?

Участник @ioplk245 написал в Рост СД 4 за 7 месяцев.:

возможно ли такое?

И +1000 клеток реально. Никакого “чуда” тут нет.

На какой вы схеме?

@homer схема амовирин, абаковир,эфавиренз

@ioplk245 а процент какой? Общее число лимфоцитов, данные ОАК есть?

Эта запись удалена!

@ilya-antipin процент узнаю 5 июня!

@dimalut удивило в течении 1.5 лет плюс минус 100-150 клеток как говорится упёрся в стену ,а тут такой прирост

@ioplk245 LYM% 41.4
LYM. 1.3 анализ от марта месяца ,более свежие будут чуть позже

Участник @ioplk245 написал в Слишком быстро растут CD4?:

LYM% 41.4

А лейкоцитов сколько? Нужен % СД4 лимфоцитов . Без этого его не вычислить. Или бланк иммунограммы, где уже все посчитано.

@васьвась 5 июня будет все анализы будут на руках ,отпишусь.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

@anton-1 нет при сдаче не болел.вскоре все будет на руках ,тогда более понятно будет

LYM. 1.3 анализ от марта

А он сдал в Мае. Как ты ты уровень лейкоцитов насчитал ? По звёздам?

@васьвась я посмотрел в оак от марта месяца.

Участник @anton-1 написал в Слишком быстро растут CD4?:

1,3÷41,4×100=3,14 лейкоциты

На твоей планете лейкойциты состоят из одних лимфоцитов? А куда дел нейтрофилы, например? И остальные клетки?)

@васьвась да я то не умею ничего высчитывать.знания поверхностны

@ioplk245 я не тебе писал.

@васьвась понял.позже увидел

Эта запись удалена!

Нейтрофилы здесь не при чём

Да ладно? Новость века) Это выдумка чистой воды)

**Для особо одаренных.**

"Лейкоциты — собирательное понятие, введённое в XIX веке и сохраняемое для простоты противопоставления «белая кровь — красная кровь». По современным данным, лейкоциты различаются по происхождению, функциям и внешнему виду. Часть лейкоцитов способна захватывать и переваривать чужеродные микроорганизмы (фагоцитоз), а другие могут вырабатывать антитела. Вследствие этого существует несколько видов деления лейкоцитов, простейший из которых основан на наличии/отсутствии специфических гранул в их цитоплазме.
По морфологическим признакам лейкоциты, окрашенные по Романовскому — Гимзе, со времён Эрлиха традиционно делят на две группы:

зернистые лейкоциты, или гранулоциты — клетки, имеющие крупные сегментированные ядра и обнаруживающие специфическую зернистость цитоплазмы; в зависимости от способности воспринимать красители они подразделяются на нейтрофильные, эозинофильные и базофильные;
незернистые лейкоциты, или агранулоциты — клетки, не имеющие специфической зернистости и содержащие простое несегментированное ядро, к ним относятся лимфоциты и моноциты.
Соотношение разных видов белых клеток, выраженное в процентах, называется лейкоцитарной формулой.

Исследование количества и соотношения лейкоцитов является важным этапом в диагностике заболеваний.

Эозинофилы — лейкоциты, содержащие двудольчатое ядро и гранулы, которые окрашиваются эозином в красный цвет. Они регулируют аллергические реакции, их количество возрастает при аллергиях, а также в случаях заражения паразитическими червями (гельминтами)."(с)

Эта запись удалена!

Что тут непонятного?

Формула откуда взята? Из собственной головы? А выложил я это, чтобы напомнить, что общее кол-во лейкоцитов (в которые входят все вышеперечисленные клетки и кол-во этих клеток подвержено постоянным колебаниям) не узнать по одним лишь лимфоцитам. Короче уже неинтересно.
Или подтверди свою дикую формулу ссылкой на качественный первоисточник или говорить не о чем. Отсебятина не покатит.

@anton-1 только ваша логика накрывается, если был цитометр для абс. значений + камера Горяева для относительных. Тогда ± примерно будет что-то, но не факт, и иногда разлет может быть вполне приличный. Потому, нужно смотреть, что откуда брали, не приходят ли абсолютные значения и относительные из разных методов подсчета, т.е. где распечатка, а где ручками на бланке.

А так – да, лимфоциты+нефтрофилы (сегментоядерные + палочкоядерные)+моноциты+базофилы+эозинофилы в относительных значениях дадут в сумме дадут 100% и это будет то, что мы называем лейкоцитами обычно.

Эта запись удалена!

ОАК и иммунограмме ± отличается

Потому, что разные методы и оборудование применено, с разными погрешностями и «завалами». Сейчас вот накупили везде дешняцких цитометров, которые калибровать ленятся или не умеют, или они не калибруются в принципе нормально, не знаю… и стало невозможно ориентироваться на уровни тромбоцитов. Гоняю смотреть туда, где ручками считают. При чем казалось бы, цитометр должен занижать, пропуская, или игнорируя всякие тромбики с аномальной морфологией, так нет – то одно, то другое. И иногда разлеты вот прямо значительные бывают, особенно когда на низких значениях, и 40 или 80 – две большие разницы.

Он пишет: невозможно

Конечно точное кол-во невозможно подсчитать без учета других клеток. А неточное кому нужно?

@васьвась точного в любом случае не будет, при любом методе будет ±. Общую картинку сильно ломать не будет.

Участник @ilya-antipin написал в Слишком быстро растут CD4?:

А так – да, лимфоциты+нефтрофилы (сегментоядерные + палочкоядерные)+моноциты+базофилы+эозинофилы в относительных значениях дадут в сумме дадут 100% и это будет то, что мы называем лейкоцитами обычно.

Про это я и говорю.

точного в любом случае не будет

Ну уж поточнее явно.

@васьвась так и он про это говорит )))

Он и говорит, что если у нас дано:

лимфоциты+нефтрофилы (сегментоядерные+палочкоядерные)+моноциты+базофилы+эозинофилы в относительных значениях дадут в сумме 1000 штук, условно
и при этом же дано, что:
лимфоциты это 40%, то можно посчитать, что абс. значение лимфоцитов 400.

Или, у нас есть сумма всех, т.е. лейкоциты 1000 шт, и есть процент лимфоцитов, то мы и абсолютное значение посчитаем.

Другое дело, что нужно понимать, что за чем стоит. Т.е. лейкоциты в ЦРБ какой мы будем вероятно считать в камере Горяева, капнем уксуса и синьки, затем это капнем в камеру. Первое, чтобы разодрало эритроциты и они не мешали, второе, чтобы ядра прокрасить чуть, чтобы считать легче было.

А вот лимфоциты, точнее лейкограмму, мы будем считать видимо уже в мазке окрашенном по Романовскому-Гимзе скорее всего. И опять же, как мы считать то будем? По…как их там, боже, как это давно было, трехпольный метод, четырехпольный, Филипченко и Шиллинга т.е. что есть что – не помню уже. Сейчас придет вот врач КДЛ и закидает меня ссаными тряпками, я запросто что-то мог напутать, сам я этим занимался последний раз году в 94.

И насчитать тут можно всякое, очень от учетчика зависит, я проверял ) И после этого вычитать и умножать одно из другого… не советовал бы.

Если у нас все данные в распечатке цитометра, то какой-бы косой он не был – смело можно рассчитывать одно из другого. Хуже уже не будет.

-1
Эта запись удалена!

@anton-1 если бы не было нор, то люди бы знали, что существуют суслики? Жили бы они, наверное, тогда в дуплах?

Когда было не ясно, что это, CDC описывал это так:

a disease at least moderately predictive of a defect in cell mediated immunity, occurring in a person with no known case for diminished resistance to that disease.

Нет, все было немного не так. Сперва поняли, что появилось что-то новое, затем это новое связали с вирусом, и начали уже предполагать и путь передачи, затем нашли вирус, точно так же, как искали бы иной вирус, о котором толком заранее ничего неизвестно, и потом уже начали изучать, как он и чего, и поняли, что его жизненный цикл, поняли его клетки-мишени, и что он связан в процессе слияния с клеткой с определенными рецепторами на них.

В Scince 1994 года это вот так выглядело.

@ioplk245 получил только что результаты CD 4 (724) и 28%.получил в регестратуре возможности задать вопрос врачу не было! Совсем непонятно стало. Несоответствие получается

-1
Эта запись удалена!

@anton-1 нет.справка для Эко ,в ней только данные за посоедний год .на учете в Мониках .результат обычно говорят статус,нагрузка,%.Общий анализ крови завтра в другой поликлинике заберу.

@ioplk245 % более стабилен и показателен насколько я понимаю.И все же какая то зависимость хоть и не прямая существует между числом клеток и %. Поэтому удивился приросту 350 клеток.И если оценивать динамику по моим анализам ,то видимо стабильно без особых изменений.нагрузка менее 40.что немаловажно. Вась Вась порекомендовал 6 месяцев назад Д3 вот и пил по 10 капель 6 месяцев. Поэтому и придал значение росту

-1
Эта запись удалена!

@anton-1 в понедельник теперь только смогу узнать .

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

Человек, принимающий арвт при достижении неопределяемой вирусной нагрузки имеет стабильное соотношение сд4 и сд8 клеток

Это не так. Любая инфекция (то же ОРВИ), паразитарная инвазия, стресс, недосып, недоедание, тяжелые физические нагрузки и еще куча факторов мигом могут изменить это “стабильное соотношение”.

Как вам такая идея?

А ты в курсе, что лимфоциты бывают разные? Т-лимфоциты, В-лимфоциты, NK-лимфоциты… И все они входят в общее число лимфоцитов , отраженное в ОАК? Лимфоциты, несущие рецептор СD4 , относятся к Т-лимфоцитам, в частности к группе, несущей рецептор CD3.
@Ilya-Antipin , поправьте , если я не прав. И оцените “идею” выше.

@anton-1 фигня полная. Не ясно, какую проблему это могло бы решать, но хорошо понятно, какую оно создает. И «стабильный процент» – миф, выдумка. Относительное число может быть более или менее статично довольно длительное время, но не обязано этого делать, и не будет в широком числе случаев.

Таким образом между официальными анализами на уровень сд4 можно самому контролировать свой абсолютный уровень сд4 клеток.

А это не нужно, более того – это вредно, в общем смысле, и тем более таким колоректальным методом.

Эта запись удалена!

@anton-1 фигня полная

Примерно это я и сказал. Только более развернуто)

иммунограмму надо делать будучи непростуженным. То есть не болеть ОРВИ, ОРЗ, гриппом и т.д.
По большому счёту, знать свой стабильный, относительный процент сд4 достаточно.
Ты никогда не задумывался почему у не вич инфицированного человека может быть уровень 800сд4 а у больного вич инфекцией 1100 сд4?

Более того, после выздоровления от “простуды” (такого заболевания не существует) нужно выждать 2-4 недели перед сдачей иммунограммы.

А что там “задумываться”? Референсные значения абс.числа СD4 - 500-2000 кл. (в бланках разных лаб эти цифры могут незначительно отличаться). Индивидуальные особенности организма, генетика, возраст и другие факторы.
ВИЧ-отрицательный может иметь и 500 клеток с ИРИ=1, знаю ВИЧ-положительную, у неё 1900 клеток с ИРИ=2,3. Ничего загадочного и секретного тут нет.

-1
Эта запись удалена!
-1
Эта запись удалена!

А вот к примеру ,человек принимает терапию ,но у него нелеченый туб-з ,у такого человека не будут расти клетки ?

Ты сделал ошибку. Человек болеет например орз и рано или поздно выздоравливает. Нормальное состояние человека быть здоровым

Не сделал. Ты описал процентное число как вечно стабильный показатель. Я и Илья сказали, что это не так. Куча причин может внезапно изменить и кол-во СД4 и СД8. А “нормальное состояние” (нет такого термина) это болеть тем же ОРЗ-ОРВИ от одного до нескольких раз в год. И заразиться можно когда угодно.

-1
Эта запись удалена!

Я естественно о сд3 сд4 хелперах пишу )))

Ты этого не указал и не учел того, что в общее кол-во лимфоцитов входят не только Т-лимфоциты и CD3-лимфоциты. Короче все это ненужные извращения. При стабильно неопределяемой ВН достаточно раз в год сдавать иммунограмму. Это официальные рекомендации. А параноить и постоянно что-то высчитывать “колоректальным методом”(с) не несет пользы. И даже может навредить.

Максимальный уровень сд4 здорового человека и не важно болеет он вич или нет не более 1300 сд4.

Это не так.

Она принимает арвт?

Да. Она рано начала терапию, молода, относительно здорова и поэтому у нее все ок.

Эта запись удалена!
Эта запись удалена!
Эта запись удалена!

Если ты не знаешь как лейкоцитарная формула в ОАК высчитывается то в более сложные высчитывания не вмешивайся )

Не тебе явно меня учить чему-то, смешной человек)

Ты писал что иммунограмму нельзя делать если болеешь ОРЗ, ОРВИ и т.д и ты написал что при этих заболеваниях меняется уровень сд4 и сд8

Да. И?)

Эта запись удалена!

смешён

Сначала русский язык подучи, школьную программу, потом лезь в более высокие материи. Выше уже была оценка твоих “идей”. А мою компетентность тебе не получится объективно оценить. Базы не хватит. Нарабатывай её. Чтобы цирк не разводить. Адьос)

@anton-1 фигня полная. Не ясно, какую проблему это могло бы решать, но хорошо понятно, какую оно создает. И «стабильный процент» – миф, выдумка. Относительное число может быть более или менее статично довольно длительное время, но не обязано этого делать, и не будет в широком числе случаев.

Таким образом между официальными анализами на уровень сд4 можно самому контролировать свой абсолютный уровень сд4 клеток.

А это не нужно, более того – это вредно, в общем смысле, и тем более таким колоректальным методом.

И добавить нечего.

Эта запись удалена!

@ioplk245 Приветствую всех участников сайта.прошу по возможности проанализировать и подсказать по анализам ,которые были сданы 21.02.19 и 17.05.19 на что обратить внимание .сдаю кровь одной и той больнице,но т.к.выдают анализы и не консультируют ,то приходиться обращаться за помощью.один из вопросов по поводу LYM % на одном бланке нормальный диапазон 15-50% на другом 19-37 %. Почему так?сам обычно смотрю Алт,
АСТ,тромбоциты ,глюкозу, холестерин. Щ.Ф. от 17.05.19. 222.4 диапазон смотрю 70-270 ,а когда начал просматривать нормальные значения через интернет, то щ.ф.до 130 ? тоже непонятно .прочитал где то что использование разных реактивов и оборудования нормальные диапазоны варьируются и каждая лаба указывает свой диапазон норм.значений.Из основных жалоб желудок тяжесть ,боль.год назад примерно начались сбои скоро доберусь и до него.Спасибо.!

@ioplk245 могу ли я на эл.почту отправить фото результатов анализов ,на сайт не получается загрузить

@ioplk245 попробуйте еще разок при более устойчивой связи или с компьютера. Проблема канала на вашей стороне.

Со смартфона ,что то не получается.отправил на почту Вась Вась

@ioplk245 странный ход, может стоило на [email protected]

Не знал почту форума благодарю наотпровлял видимо и на личную результаты. Вопрос возможно простой по поводу анализа крови,но все же непонятно по поводу нормального диапазона.

Не знал почту форума

На каждой странице есть.

странный ход, может стоило на [email protected]

Я тоже озадачен)

@васьвась теперь крутитесь как хотите ))

@васьвась теперь крутитесь как хотите ))

Неизбежные издержки 🤷‍♂️

0_1560158822170_IMG_20190610_094508.jpg

0_1560158871451_IMG_20190610_094519.jpg

@ioplk245

на одном бланке нормальный диапазон 15-50% на другом 19-37 %

Зависит от метода использованного, это нормально.

Ничего особенного в анализах. Холестерин не очень, но нужно смотреть структуру и возраст понимать, и курить пора бросать.

@васьвась А для чего в профиле указано Обращайтесь , поможем чем можем и адрес почты личной.А потом удивляться когда обратились? Тогда я тоже озадачен

@ilya-antipin курить бросил ноябрь 2017

.А потом удивляться когда обратились? Т

Потому что вопрос задавался одному адресату, а фото пришли другому)

@ioplk245 ну, гемоглобин говорит, что легкие, возможно, не в лучшей форме все еще.

-1
Эта запись удалена!

@ilya-antipin да курил 15 лет видимо сказывается ,в течении года занятия спортом возобновил понемногу .когда то была группа А все же здоровье убить тоже нужно постараться.2 года как бросил спиртное .благодарю за ответы.вопросы мои возможно простые и смешные ,но по незнанию понемногу пытаюсь разобраться.

@anton-1 после терапии от гепатита возможно совпадение или нет начались периодические проблемы желудком, позже разберусь .На сайте прочитал ,что все что лечится нужно лечить или хотя бы не калечить дальше.

@васьвась Точно.позже увидел на сайте русским языком написано в случае глюков почта форума.не доглядел я.

@ilya-antipin по поводу холестерина до начала приёма АРВТ сохранились анализы 2016 год холестерин 3 чуть больше чуть меньше был.начал приём терапии в схеме была калетра и лечение гепатита холестерин до 8 доходил теперь на схеме абаковир, эфавиренз, амовирин .снизился до 5.3-5.9

абаковир, эфавиренз

Они могут задирать холестерин.

0_1560239112962_Без названия.jpeg

@васьвась Приветствую ! Перешёл в сентябре на тивикай и холестерин через месяц стал наконец то в норме задирал видимо эфавиренз. А вот клетки
09.02.17 317клеток 60.000 тыс нагрузка17%
06.03.17. 432 клеток 728 нагрузка 22%
13.07.17 436 клеток 113 нагрузка 28%
15.01.18. 417 клеток нагрузка н/о 29%
17.05.18 474 клеток нагрузка н/о 28%
1.11.18 377 клеток нагрузка н/о 27%
02.05.19 724 клеток нагрузка н/о 28 %
С ноября по май пил аквадетрим и клетки выросли на 350
Далее в сентябре перешёл на тивикай перестал пить аквадетрим результат
От 20.11.19
Клеток 460 нагрузка н/о а вот процент 31.
Получается благодаря д 3 был такой прирост ,а когда перестал клетки упали.Но по сути скорее благодаря Тивикай процент подрос.Интресное колебание клеток к процентому соотношению .странная закономерность .ориентироваться скорее на процентное соотношение?

@ioplk245 Думаю в Вашем случае процент показательнее.А почему не принимаете Д3?

Не сдавал анализ на уровень д 3 поэтому не знал правильно нет пил по 10 капель.а потом июнь и сентябрь на море был по 2-3
недели .Сегодня купил начал по 10 капель.Наверное неправильно надо замерить Д 3 и насколько я понял кальций под контроль.

@ioplk245 Замерить по хорошему нужно,но даже море не гарантия поступления достаточного количества.10 капель норм.Проще купить банку на iherb и дешевле.Сразу на год и дозировка 5000 в капсуле.От этой дозы не будет передозировки точно.

Витамин D3, 5000 МЕ, 360 мягких таблеток
?? Почему от них не будет передозировки? Причина только капли ?

Почему от них не будет передозировки?

Если всю банку съешь сразу , то будет.

@ioplk245 И от капель не будет тоже) Я имела ввиду от этой дозы.Но иногда мониторить .

@васьвась это всего 1,8 млн )) может и будет, но и то без гарантии )

может и будет, но и то без гарантии )

Я не говорю, что кони двинет, но травануться можно)

@васьвась если за раз, то просто пронесет этим маслом и все ) Тут чтобы травануться нужно сноровку прям проявить.

Уточню что речь идёт про целую банку😁.

если за раз, то просто пронесет этим маслом и все

Не усвоится? Я подумал, что уровень выше 150 нг/мл задерет, а там уже хз что будет, но не полезное что-то.

@васьвась 1 капсула это минимум 0,5 мл оливкового масла. 360 – 180 мл. + куча желатина. Скушайте стакан растительного масла и закусите желатином. Что-то всасывать вы после этого будете еще не скоро.