Кто виноват и что делать

• Участник @stuppy написал в Кто виноват и что делать:

@zuarasici ага, на митинг выходить? Одно хорошо. Омоновцы и прочии полицаи пиздить спидозников скорее всего не будут, стрёмно

Да ничего им не стрёмно. Не побрезгают, если приказ будет. Там же отморзки одни работают.

• Редактор

@zuarasici я считаю, что нужно и можно. Права не дают, их завоевывают. Смотрите вокруг… поддерживайте сообразно своим возможностям тех, кто бодается за конкуренцию в СМИ, кто бодается за независимые суды, кто бодается за соблюдение пассивных и активных избирательных прав. А наши проблемы, проблемы здравоохранения вообще, проблемы отдельных нозологий – есть следствие уже… пока не отстроены эти базовые институты они не могут быть решены никак.

• Участник @ilya-antipin написал в Кто виноват и что делать:

@zuarasici я считаю, что нужно и можно. Права не дают, их завоевывают. Смотрите вокруг… поддерживайте сообразно своим возможностям тех, кто бодается за конкуренцию в СМИ, кто бодается за независимые суды, кто бодается за соблюдение пассивных и активных избирательных прав. А наши проблемы, проблемы здравоохранения вообще, проблемы отдельных нозологий – есть следствие уже… пока не отстроены эти базовые институты они не могут быть решены никак.

Права есть у нас от рождения! А завоёвывать - это понятие средневековья. Когда самец завоёвывал себе самку.

• Редактор

@zuarasici ах, от рождения. Ну, тогда все ок. Тогда вперед, пойдите и получите свой Тивикай, например.

• @ilya-antipin Я то свой тивикай получаю и каботегравир в перспективе, когда время придёт. А вод другие это не знаю и не понимают.

• Редактор

@zuarasici ну, права то может и от рождения, а закупа хватит на 2-3 из сотни.

• @ilya-antipin это и за того, что остальные люди своих прав не знают вот всё к этому и сводится.

• Редактор

@zuarasici хорошо, ставим мысленный эксперимент. Завтра все люди с ВИЧ узнали, что имеют право на современную терапию ВИЧ. И, допустим, половина захотела себе долутегравир тот же. Что дальше?

половина захотела себе долутегравир тот же

Ламивудина на складах нет. Долутегравир…Ага. Trogarzo пусть еще возьмет , от рождения принадлежащий ему по праву. Да хоть с гранатометами придите компанией в миллион человек. Лекарства от этого не появятся.

• @ilya-antipin Эксперимент слишком сложный. Я о правах, которые уже есть, а тут надо представить себе права, которые и представить-то в этой стране затруднительно).

• Участник @zuarasici написал в Кто виноват и что делать:

Я то свой тивикай получу и каботегравир получу

А еще на Марс полечу .

, а тут надо представить себе права, которые и представить-то в этой стране затруднительно).

Чет я запутался - зачем их предоставлять, они ж у вас с рождения?

• Участник @alexm написал в Кто виноват и что делать:

Чет я запутался - зачем их предоставлять, они ж у вас с рождения?

It’s total демагогия )

о вашему тут вообще нет смысла бороться за СВОБОДУ тупо оставаться терпилой или валить за бугор?

Вы поторопитесь,а то можете и не успеть alt text alt text

Минобрнауки ужесточило правила общения с иностранными учеными. Приказ обязывает все научные организации за пять дней уведомлять министерство о планируемой встрече с иностранными гражданами. На встрече с иностранцами должны присутствовать не менее двух сотрудников организации, а обо всех контактах в нерабочее время необходимо также сообщать руководству, говорится в документе

https://www.bbc.com/russian/news-49346322

Совок 2.0

• Редактор

@васьвась ну, вопросы естественного права довольно интересные, однако, @zuarasici демонстрирует выше непонимание сабджа. И боюсь, что долутегравир не вписывается ни в Фому Аквинского, ни в Локка, и даже в Жермена Габриэля нашего Гризеза.

• @bobcat2 Ничего смешного тут нет. А вы я смотрю уже поторопились, что-то не срослось в питерской больничке.

• Набор фамилий и имён не более того. Зато этим автор подчеркивает свою начитанность и одновременно самоутверждается, давая понять низшим существам, что они ещё не доросли, а именно ОН истина в последней инстанции! Ведь ОН это “завоевал”.
    Но это скорее не сознательное, больше из области бессознательного. Увы…создаётся такое впечатление.

• Редактор

@zuarasici вот это уже демагогия по определению. Может означать, например, неспособность поддержать дискуссию по существу.

• По сути это всё демагогия, что касается этой темы.
    Сказать ватнику, что он ватник) Так от этого он ватником быть не перестанет.

• @zuarasici Меня вот тоже тут однажды так обзывали😊.А можно уточнить у Вас что это значит «ватник»?

• @maro «Ватник» — термин, который представители креативного класса ввели в 2011 году для обозначения патриотов России, изначально обозначавший зимнюю верхнюю одежду с утеплителем на основе ваты, популярную в качестве рабочей спецодежды в СССР. В переводе с белоленточного языка — «патриот-фанатик». К настоящему времени термин «ватник» растерял значительную часть своего негативного оттенка и употребляется, скорее, в значении «патриотически настроенный представитель русского народа», причём зачастую используется самими патриотами для описания себя.
    Интернет-мем Ватник, которым патриотов России и русского народа обозначают их противники. Сторонники данного мема настаивают, что ватники — это не все патриоты России…

• @zuarasici 🤣🤣🤣Да уж,не про меня)

Ничего смешного тут нет

Это вы зря.Смешно, насколько все предсказуемо.Писатель Юрий Нагибин,1993 г :

“Что же будет с Россией? А ничего, ровным счетом ничего. Будет все та же неопределенность, зыбь, болото, вспышки дурных страстей. Это в лучшем случае. В худшем - фашизм. Неужели это возможно? С таким народом возможно все самое дурное.”

Август 2019,Михаил Светов :
    alt text

Я вот думаю, когда за шульманихой придут ее “спящие институты гибридного режима” ? )))

• Участник @bobcat2 написал в Кто виноват и что делать:

Смешно, насколько все предсказуемо.Писатель Юрий Нагибин,1993 г :
    “Что же будет с Россией? А ничего, ровным счетом ничего. Будет все та же неопределенность

Вполне себе определенность. Что подтверждает ваша же недавняя ссылка про 5 признаков революции. Хреновый пророк. И если бы он с 1993-го года переместился бы на машине времени в 2019-й, то он был бы ошарашен и счастлив жить в этом времени, кратно более спокойном и сытом.

• @bobcat2

Радио Швабода
    Индекс Демократии
    Фридомхауз

Значит все правильно делаем

Участник @bobcat2 написал в Кто виноват и что делать:

Счастливого гниения.

У нас все хорошо будет, мистер демократ. За вас не уверен.

• @bobcat2 Кто-то спорит, что при рабском режиме сказочного эта страна обречена? Даже больше эта страна обречена пока в ней живёт такой тупой народ, который терпит этот режим. Многие свалили за бугор и сидят не жалуются, кто тут остался тот обречён. Смешного ничего нет, можно только по соболезновать.
    Всегда удивляют люди, которые цитируют, каких-то ИДИОТОВ. Эти писаки и псевдофилософы для меня мусор, не в тему. Набор фамилий и имён не более того. Главное другое, народ любит своего ЦАРЯ.

• @just_one У кого у нас? Всегда тут будет это болото пока народ этого не осознает, каждый из вас этого не поймёт. Сейчас очередной раб поставил мне минус. Давай наяривай)))

страна обречена пока в ней живёт такой тупой народ, который терпит этот режим

А в Северной Корее тупой народ или нет? И чем он отличается от народа Южной Кореи? Тот же самый народ,один в один.Однако ?

Участник @zuarasici написал в Кто виноват и что делать:

Эти писаки и псевдофилософы для меня мусор

А назовите авторов ,которые вы прочитали за последние 2 года, что больше всего привлекло внимание ?Какие книги запомнились? Какие идеи и мысли вы почерпнули их прочитанного?

• Участник @bobcat2

А назовите авторов ,которые вы прочитали за последние 2 года, что больше всего привлекло внимание ?Какие книги запомнились? Какие идеи и мысли вы почерпнули их прочитанного?

Для чего вам это знать? Это не имеет отношения к данной теме.
    На вскидку специально для Лёши)
    “Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель прогресса” П.А. Кропоткин

• Участник @bobcat2

Какие идеи и мысли вы почерпнули их прочитанного?

Анархический коммунизм, или анархо-коммунизм — одно из направлений анархизма и коммунизма, целью которого является установление анархии (то есть безвластного общества — в смысле отсутствия иерархии и принуждения, «прослойки паразитов»), где максимальное развитие получат самоуправление людей и их союзов и взаимопомощь между ними.

• Участник @bobcat2

А в Северной Корее тупой народ или нет? И чем он отличается от народа Южной Кореи? Тот же самый народ,один в один.Однако ?

Не знаю не жил в Северной Корее и Южной тоже. Я живу в РФ.

• Редактор

Участник @just_one написал в Кто виноват и что делать:

преобладание общественного над частным это общая черта азиатских стран

Раскройте тезис. Чего частного? Чего общественного? Где почитать статью на эту тему, если это общая черта азиатских стран, то наверняка есть анализ, статьи, книги скорее даже. Дайте ссылки. Не ясно о чем вы. Если брать долю госкорпорациий по странам ЮВА даже, там дичайший разлет. Тогда… о чем вы? Кстати, а вы, как я понимаю, ставите знак равно между общественное и государственное? А то у нас с общественным то вообще никак… тогда, о чем речь тут?

Россия в чем то азия в чем то европа.

В чем вы азиат? Ваши знания по истории и культуре Азии, по сравнению с таковыми в отношении Европы – ничто. Ну, или вы без гугла примерно расскажите историю региона ЮВА за последние пару тысяч лет? Нет, там зияющая пустота, а вот про Европу что-то более или менее складное расскажите как раз. Вы чувствуете влияние Орды все еще? Ну, может быть, может быть… Влияние есть культуральный феномен, опосредованный через культуру и религию, даже в тех же тепроцессах аграрных и скотоводческих. На Балканах я вот видел многократно большее влияние Азии, как мне представляется, т.е. вот близко с нами не сравнить.

Раскройте тезис. Чего частного? Чего общественного?

Я о социальном устройстве. Это достаточно долгий разговор, и не в формате форума. Как короткий пример структура компаний\корпораций. В Азии (по крайней мере там где я бывал), компании имеют жесткую вертикаль управления, как бы пирамиду, где вершина это топ менеджмент, и далее по нисходящей. В европе это равнина, с холмиком топ менеджмента посредине. Если рядовой сотрудник европейской компании в случае необходимости может легко позвонить хоть заму CEO, минуя непосредственного руководителя, то в азиатской “пирамиде” это табу - существует вертикаль с жесткими правилами. Надеюсь вы поняли о чем я.

Участник @ilya-antipin написал в Кто виноват и что делать:

Ваши знания по истории и культуре Азии, по сравнению с таковыми в отношении Европы – ничто. Ну, или вы без гугла примерно расскажите историю региона ЮВА за последние пару тысяч лет?

Вы, Илья извините, но это чушь. Я житель европейской части, и вполне естественно, я всегда в курсе, чтотамухохлов что происходит у моего соседа. Но жителям приморья рассказы о жизни в Финке, это как для моего сына рассказы о сказочных самураях.

Вы чувствуете влияние Орды все еще

Конечно, а как без этого.

Россия в чем то азия в чем то европа.

В чем вы азиат?

Я думаю имелась ввиду ментальность, генетика, обычаи…
    В РФ около 200 коренных национальностей. Часть из них - чисто азиатские, монголоиды. Мы же Бурята или Чукчу не отнесем к Европейцам. Но в то же время они живут в нашей стране, в разных городах, разговаривают на русском языке помимо родного (иногда лучше чем на родном), скрещиваются со славянами, вносят свои культуральные особенности в общую копилку .
    Как Армяне в моём Сочи. У них даже шутка есть : “Сочи - это черноморское побережье Армении”(с)

• Редактор

@just_one вы путаете корпоративную этику со структурой. Структуры азиатских компаний зачастую куда менее витиеваты, чем европейские, т.к. они копировали и копируют европейские структуры, а не имели своего такого же. Особенно в Японии, где есть действительно локальные компании с самобытной структурой, однако, этика там – да, занятная. А через голову своего менеджера что-то делать в средней глобальной компании – нет такого, вообще не важно, из какой части мира она.

Если рядовой сотрудник европейской компании в случае необходимости может легко позвонить хоть заму CEO

Обычно это конец карьеры в этой компании, даже в США будут сложности в 90% компаний. Улыбаться в любой момент вам не перестанут, и даже не скажут ничего, ну, может быть разок намекнут очень амбиентно. Ну, я могу судить по сегментам IT и фармы, а также по нефтесервисным компаниям.

Но жителям приморья рассказы о жизни в Финке, это как для моего сына рассказы о сказочных самураях.

ОК, допустим, что Приморье культурально под влиянием Китая и Кореи, конфуцианство, даосизм и буддизм шагают по стране. Вот только там живет чуть более 1% населения РФ. Почти никто. То, что житель приморья немного ориентируется в том, как получить визу в Японию быстро или слетать в Сеул дешевле, это не значит, что ему что-то там близко и понятно, скорее он лишь четче осознает пропасть цивилизационную.

Потому, все же я не уловил, в чем Россия азиатская страна. Какие измеряемые параметры говорят о том, что страна азиатская или более европейская?

Конечно, а как без этого.

А почему я не чувствую? Жену с дочкой спросил – тоже не очень. Что я делаю не так?

• Редактор

Участник @васьвась написал в Кто виноват и что делать:

Я думаю имелась ввиду ментальность, генетика, обычаи…

В ЕС тоже приличный котел, не говоря о США. Что такое ментальность я вообще не знаю, в плане обычаев… и какие азиатские обычаи есть у @васьвась, например?

Когда раскуривая папироску, хитро прищурившись, мне сообщают, что я живу в азиатской стране, я оглядываюсь в Траволта-стайл и не вижу признаков. Даже не понимаю, в каких попугаях посчитать это. Вот, когда мне говорят про духовность, например, повышенную, тут проще: я посмотрю на статистику убийств, краж, разводов, на число абортов, сравню, и без проблем пойму, что это булщит полный. А с замером азиатскости тут сложно что-то. Не можете даже сформулировать пока.

В любом случае, мне не понятно, какие именно особенности измеряемые это дает. Какие параметры измеряемые в азиатских странах характеризуют их объединяют? Дальше все просто, я гляну на эти параметры для стран ЕС и РФ и сравню. А так – просто разговоры неизвестно о чем. О выдуманных сущностях, которые не ощупываются, а лишь пока представляются мне сомнительными концептами в головах.

• @ilya-antipin

вы путаете корпоративную этику со структурой.

Я ничего не путаю. И стуктура и этика отличается.

Особенно в Японии

Ничего они не копировали в структуре. Пользовались услугами гайкокудзинов, копировали методики оценок, еще кое-что, да. Невозможно взять и вычеркнуть сакоку и империю из истории нации за такой ничтожный временной интервал. Даже ядерным ударом.

Обычно это конец карьеры в этой компании.

Никогда не слышал о таком. Наоборот это не зашквар, и в случае необходимости всячески поощеряется. Зам СЕО это не солнцеликий, а эффективный менеджер.

Участник @ilya-antipin написал в Кто виноват и что делать:

ОК, допустим, что Приморье культурально под влиянием Китая и Кореи

Это передергивание, вы спросили про знания о культуре и истории азии, я ответил.

Потому, все же я не уловил, в чем Россия азиатская страна.
    измеряемые параметры.

Даже не знаю, что на это ответить, честно. Недавно ходил на выставку Матиза, и долго втыкал в картину “Танец”. Жена спросила, чем тебя это так зацепило, и я не смог назвать ни одного измеряемого параметра. Теперь испытываю подобные чувства. Давайте попробуем. Что такое “измеряемый параметр” в контексте нашего дискурса?

• Редактор

@just_one если вы говорите о некой характеристике, если данная характеристика действительно существует за пределами вашей головы, то она должна иметь какие-то материальные отражения. Я не понимаю, о чем вы, потому помочь особо вам не могу. Может быть это доля происхождения корней в языке, письменность, может быть это соотношение пентатоники и диатоники в песнях, может быть архитектура, может быть религия, костюм и платье, может влияния в литературе, музыке, может быть система и логика законов, вообще устройство бюрократического аппарата пришло оттуда, а не… может быть динамика экспортно-импортных операций хотя за 2000 лет, может быть происхождение местных царей, князей, императоров… подскажите, о чем вы? Где и в чем вы тут Азию увидели то? Да не просто увидели, а поняли, что страна у нас азиатская, т.е. ну просто Азия тут доминирует. Ричард I Львиное Сердце для вас пустой звук, а Хагани Ширвани – все, ну и Тангутское царство опять же с тем годом сразу вспоминается, да?

• @ilya-antipin
    Для начала проясните, как мое высказывание

преобладание общественного над частным это общая черта азиатских стран. Чем восточнее, тем выраженнее. Не вижу ничего плохого в этом. Россия в чем то азия в чем то европа.

Соотносится с вот этим вашим выводом

Да не просто увидели, а поняли, что страна у нас азиатская, т.е. ну просто Азия тут доминирует.

, а потом продолжим.

• Редактор

@just_one ну, вы не смогли объяснить пока, что подразумевали под общественным и частным. Также не смогли показать, где Азия в нашей культуре, науке, истории, экономике.

Безусловно что-то есть, но это чрезвычайно размыто и стерто. Точно так же, как глубоко в истории те времена, когда нас захватывали азиаты, мы их захватывали, точно так же, как ничтожна торговля, культурный обмен и так далее и тому подобное, по всем аспектам бытия в любом разумном историческом разрезе.

Любой, кто был в Китае, Индии, в Таиланде хотя бы, и при этом был в странах ЕС и США без малейших сомнений вам скажет, где мы и где они относительно нас. Подсуньте листочек, поставьте по концам точки и попросите разместить по ощущениям человека Россию на том расстоянии, как чувствует человек общее и различное. До Бомбея если что копать тоннель, или до Лондона.

Берете лист бумаги, делите на две половины, в середине пишите все составляющие… письменность, язык, музыка, литература, все, что касается войн, торговли, все, что касается государства, все, что касается науки, экономики, человеческих связей… придумайте сколь угодно детализированную систему составляющих, а потом по внутреннему убеждению поставьте слева баллы от 1 до 10 за влияние запада, а справа за восток. Любой может повторить этот эксперимент и быстро и наглядно убедиться, что современная Россия – суть Европа.

ЕС тоже приличный котел

ЕС - это не государство.

какие азиатские обычаи есть у @васьвась, например?

Я говорил про страну. Васьвась не обязан руководствоваться обычаями Мордвы или Тувинцев. В моем городе больше кавказского влияния имеется.

вы не смогли объяснить пока, что подразумевали под общественным и частным. Также не смогли показать, где Азия в нашей культуре, науке, истории, экономике.

Я вам привел пример, он вам показался неубедительным по неявным для меня причинам, поэтому вы его отмели. И ничего с этим я поделать не могу. Поэтому воздержусь от дальнейших примеров. Можете защитывать слив.
    ЗЫ: Как певал классик “На моей земле каждый в правде ослеп”

Берете лист бумаги, делите на две половины, в середине пишите все составляющие… письменность, язык, музыка, литература, все, что касается войн, торговли, все, что касается государства, все, что касается науки, экономики, человеческих связей…

Не будем этого делать, это тогда что-то мутное из разряда “Индекса демократии” получится. )

Безусловно что-то есть.

Я рад, что вы со мной согласились в основном посыле.

• Редактор

@васьвась т.е. ваш город не Азия, ваш город Кавказ? Кавказская экономика, культура, ислам… вот это все. ОК. Уже проще, чуть меньшую площадь осталось отбить у ДжастУана от Азии.

• Редактор

Не будем этого делать, это тогда что-то мутное из разряда “Индекса демократии” получится. )

Разного рода индексы вроде этого вовсе не мутные, вполне достойные инструменты, но при условии, что а) методика не меняется, б) методика более или менее устойчива к ошибкам сбора данных, и полученные данные в динамике (не в статике) вполне несут пристойные данные. Что-то они там отражают, а что именно, и как это приземлить на практические почвы – второй вопрос.

@васьвась т.е. ваш город не Азия, ваш город Кавказ?

Вы передёргиваете. Я писал про страну, как и джастуан. Не про Васьвася, не про город и улицу . А страна действительно частью Европейская, частью Азиатская, частью смешанная . В глобальном смысле - весь мир смешанный. Но если брать регионы РФ, то там или сям будет больше той или иной расы, культуры, ментальности.
    Короче я уже повторяюсь.

Что-то они там отражают, а что именно, и как это приземлить на практические почвы – второй вопрос.

Да вот, приземляйте ))))

https://habr.com/ru/post/451898/

"Я — профессиональный участник инновационной индустрии. Вместе с коллегами последние 10 лет мы участвуем в создании новых технологий.

И я должен сказать о причине, по которой не стоит заниматься инновациями в России. Здесь можно порассуждать о плохом инвестиционном климате, неэффективности государственных программ, размере внутреннего рынка, смещенных мотивациях участников. Но кроме этого есть и плохо контролируемый риск, который заключается в возможности оказаться за решеткой. И об этом не принято говорить вслух, а нужно. Под катом топ-5 инновационных компаний по версии следственного комитета, известных мне, а их злоключения не были ранее упомянуты на хабре.

Мотивация

Предупреждение: Для меня это личная история. Мой друг, который участвовал в создании по-настоящему конкурентной инновационной компании в качестве технического директора и сооснователя, сейчас находится в СИЗО. Но, несмотря на это, я постараюсь максимально неэмоционально описать и напомнить несколько историй, которые случались с основателями инновационных компаний в России, в отрасли, в которой мы работаем."

• Все российские индексы одной картинкой:

alt text

Но кроме этого есть и плохо контролируемый риск, который заключается в возможности оказаться за решеткой. И об этом не принято говорить вслух, а нужно.

… Также по делу проходит начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров, ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями

Первое же дело. Два откатчика получили по рукам, норм.

• Редактор

@васьвась нет у нас никакого региона с доминированием, да даже со значительным удельным весом азиатской культуры, влияний… с огромной натяжкой и почти исключительно по религиозной составляющей это будет Калмыкия, Бурятия и Тыва местами. Суммарно эта история затрагивает от почти никак до слегка не более 1% населения страны.

• Участник @just_one написал в Кто виноват и что делать:

Глупость.Ну вы наблюдаете,что у каких то полковников находят десятки мииилионов долларов кэша-это что значит, норм? Получили по рукам? Нет,это значит,что тот,кто так думает, просто не способен понимать что-либо,потому что туп. Это как на войне- вот ты идешь, попала товарищу пуля в голову, снесла полголовы, ну что ж, дескать, так бывает,да. Ну ничего, все продолжается дальше,это жизнь.Полковники продолжают дальше набивать долларами комнаты до потолка, покупать квартиры и недвижимость. Кстати,а какое это отношение имеет к людям ,которые ничего не совершили, и на которых в рашке тупо фабрикуют дела просто потому у них есть что отобрать-деньги, бизнес, активы.Примеры по ссылке https://habr.com/ru/post/451898/

• Редактор

Вообще не имеет значения. На каждый такой пример можно привести контрпример. Ну, ок, не на каждый, на условную сотню инновационных бизнесов удушенных можно привести пару-тройку примеров, где случайно или в силу того, что боролись два говна, кто-то нехороший получил по рогам. Так или иначе высокотехнологичный частный бизнес в РФ довольно легко посчитать, и еще проще посчитать высокотехнологичный частный экспорт. Легко считать то, что исчезающе мало. Да и с государственным проблем нет, нет явления – нет проблем. WB оценивал на пике, в 2015 году, высокотехнологичный экспорт (High-technology exports) в 10 миллиардов долларов (1/6 оборота IKEA), сегодня пониже, и доля от мирового где-то в долях процента, пусть 0,5%, по потолку, а доля от нашего экспорта суммарного 2% с мелким хвостиком. Уровень Словакии, для понимания масштабов величия. Не важно, верим мы методикам WB или нет в абс. цифрах – они для всех одинаковы, или нам нужно строго по кодам ТНВЭД 672 приказа Минпромторга, но динамике наблюдаемой в отчетах WB нет оснований не доверять, как их оценке доли от мирового объема.

Суммарно эта история затрагивает от почти никак до слегка не более 1% населения страны

Заниженные оценки явно. И по кол-ву и по качеству. У нас 50% населения Адлера - кавказцы. В других городах тоже немало неевропейцев наберется.
    Все. Спор ни о чем.

• @ilya-antipin Ну вы ведь лучше меня знаете, что этот экспорт развивается там, где для этого условия созданы. Силиконовая долина e.t.c. - Туда бегут граждане многих стран России, Индии, Украины и так далее.

В нынешние времена тотального протекционизма, когда каждый сам за себя, экспортнуть серьезный национальный IT продукт достаточно сложно. Яркие примеры получивших по рылу - Касперский, Huawey.
    Исключения - мобильные приложения, развлечения (братья долларовые миллиардеры из Вологды например. Считаем это за экспорт?).

По общей ситуации с бизнесом - я не сомневаюсь, что когда-нибудь (условно после ухода деда) буржуины таки заборят комсомольцев у нас.

условно после ухода деда

Наивный.

Сменить режим — не главная заслуга. Есть вещи пострашнее эполет. Придут детишки путинского круга и будут тут рулить хоть сорок лет. У этих вовсе принципов не будет, как водится у истинных свинят. Они для вида Путина осудят, но власть и капиталы сохранят. Они полны морального уродства, с младенчества погрязли во грехе. Народ же это стерпит и утрется

Вот вся эта корпорация сынков чекистов, убийц, воров и будет “счастливой россией будущего”.Те, кто реально понимает,что в России происходит,уже или уехали или продолжают уезжать , а кто нет -те прислуживают за бабло и место в иерархии.Интеллектуальный потенциал утекает,а в системе остаётся балласт,пригодный только для того,чтобы пилить бюджет.

• @bobcat2 все 5 случаев - работа на государственных бабках.

Второй случай:

Тем временем, следствие возбудило дело из-за парковочных датчиков для московских парковок, которые были разработаны и произведены в “Стриже”. Компания получила контракт от ФГУП ФСО «Свэко»

Попахивает зашкваром, не правда ли?
    Хочешь пощипать государство - готовься к проблемам.

• Т.е. вы признаете,что Россия- государство,созданное для процветания воров и уродов? К слову, нет государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков.

Вот вся эта корпорация сынков чекистов, убийц, воров и будет “счастливой россией будущего”.Те, кто реально понимает,что в России происходит,уже или уехали или продолжают уезжать , а кто нет -те прислуживают за бабло и место в иерархии.Интеллектуальный потенциал утекает,а в системе остаётся балласт,пригодный только для того,чтобы пилить бюджет.

Опять агитка, ну что ты будешь делать

• @bobcat2 Вот честно, меня каждый ваш пост не относящийся к медицине улыбает. Что то из разряда Пономаря и плана Анаконда.

Опять агитка

Я меня умиляет, как каждый второй из них строит из себя New-Нострамуса. Все будущее просчитано до запятой. Без вариантов. Такие были во все времена. Ничего нового.

Опять агитка

Это стихи. Держите еще :

*Я тебе объясню смысл жизни, сынок,
    Будешь знать до скончания дней:
    И кулак, и дубинка собьют тебя с ног,
    Чтобы стал ты малёк поумней.

Что там — ссадина, вывих, ушиб, перелом?
    Или просто психический шок?
    Кукарекать у мамки привык под крылом —
    Повзрослеешь теперь, петушок.

Небо в клеточку — фирменный вид из окна,
    Улыбнись, не щетинься, как ёж,
    И запомни: свобода бывает одна —
    Богу душу когда отдаёшь.

Между прочим, законы у нас не плохи,
    Было время — сажали на кол.
    Ты не дёргайся, парень, штаны-то сухи?
    Подпиши-ка вот здесь протокол.*

Стихи,которые заслужили за 20 лет пуйла.

улыбает

А вам больше ничего и не остается.Терпеть и улыбаться.

А вам больше ничего и не остается.Терпеть и улыбаться.

А вам - цветасто фантазировать.

• Редактор

@васьвась я про Азию говорил выше.

цветасто фантазировать

У нас демократия, свобода мыслей. Это не запрещено.

alt text

Опять агитка, ну что ты будешь делать

Вы хоть в словарь терминов смотрите, прежде чем писать.Агитация-это призык к действию.

За что тут агитирую и кого ? Это мнение. М-н-е-н-и-е. Ну а потом, когда детки пуйла состарятся, они вам расскажут,что то, как вы гнили тогда(т.е. сейчас)-это оказывается, героическое прошлое было. Как изучивший прилично литературы по political science я то реально понимаю,что происходит,а вот вы не понимаете совсем. Вот из новенького, рекомендую PDF настоятельно :

alt text

Это большой анализ диктатур. Например, по известным на сегодня данным персоналисткие диктатуры живут дольше военных диктатур,а в случае кризисов занимают круговую оборону всеми возможными средствами.Персоналисткие диктатуры чаще всего заканчивают восстаниями, массовыми убийствами, вторжениями, а затем трансформируются в другой авторитаризм. Рашка ближе всего именно к такой диктатуре, никакая демократизация после путинизма не светит и близко, т.е. гниение будет продолжаться десятилетиями. Книга оч. интересная.

Как изучивший прилично литературы по political science я то реально понимаю,что происходит,а вот вы не понимаете совсем.

Мне как-то давно парторг похожими словами за труды Маркса пояснял. Вы можете быть семи пядей во лбу как в Political science, равно как и в штудировании 正确处理人民内部矛盾问题 с комментариями от Пекинского университета, какое имеет значение, чем подкреплять свои фантазии.

• Вообще то это тупо наука. Я пожалуй подкину вам ссылок, сомневаюсь что осилите,но попробуйте. Начните с этого и далее,
    https://doi.org/10.1017/S0043887100008091
    https://doi.org/10.1016/S0967-067X(00)00020-9
    https://www.nber.org/papers/w21136
    https://doi.org/10.1177%2F0022343313519808
    https://global.oup.com/academic/product/the-strong-state-in-russia-9780199336210?cc=us&lang=en&

Полные тексты если не хотите платить, можете взять в sci-hub. Осилите это- дам еще. Ни больше, не меньше, но довольно несложно доказать мой тезис,при этом исключительно опираясь на науку.

Вообще то это тупо наука.

Иметь изначально предвзятую точку зрения. Выискивать говняшки в сети. Подключить плагин из трудов западных политологов. Накидывать на вентилятор.

НОУКА!

• Как же Вы все надоели горе-политики…

• Редактор

Участник @homer написал в Кто виноват и что делать:

Как же Вы все надоели горе-политики…

Да, всем немного или много надоело. Но если мы хотим жить – выхода нет. Нужно хотя бы начать говорить друг с другом, если с властью все каналы связи обрублены.

• @ilya-antipin очень удачный и подходящий топик для этого « Кто виноват?!»… прям агитационная платформа:))

• @homer можно скрыть же, заодно с фобскими темами. Внизу есть кнопочка “игнорирование”

• Редактор

@homer вы считаете, что нет смысла обсуждать, какие системные проблемы приводят к тому, что плохо с общественным здравоохранением, с доступом к терапии, и вот это все? Всем все понятно? Консенсус есть, или хотя бы полюса позиций оформились?

• @ilya-antipin во первых Ваш проект давно шагнул за границы России, столько разных людей подключились сюда из разных стран (!) в надежде получить ответы на наболевшие вопросы, которые комментируются тут настоящими профессионалами…а то что Вы называете « обсуждением насущных проблем в здравоохранении»… нууу каммон, почитайте всю эту белиберду… взрослые дядьки мерятся письками, в надежде подавить эго другого

• Редактор

@homer проблемы в разных странах схожи, кстати, если брать KZ или UA или BY, например. А то, что взрослые дядьки не могут без личных выпадов, сохраняя нить и логику дискурса… ну, может потому и стоит. На дядек же не снизойдет культура дискуссии и сами принципы выхода в консенсусные решения. Кто если не мы?

• @ilya-antipin а чем провинились мы, простые смертные , что становимся невольными свидетелями этой драмы?))) в Любом случае у Вас громадное терпение, того чего мне очень не хватает 🤷🏻‍♂️

• Редактор

@homer оцените по шкале от 1 до 10 насколько суровые страдания вы испытываете, заходя в темы, которые вам не интересны?

В исполком пришла жалоба: “Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру”. Приехала комиссия, смотрят в окно. - Ну и что? Ничего не видно! - А вы на шкаф залезьте! - Ну, залез, - говорит представитель, - все равно не видно! - Двигайтесь левее… - Все равно не видно! - Еще левее!!! Тут представитель двигается и падает с края шкафа. - Вот видите! А я так целый день.

• Участник @homer написал в Кто виноват и что делать:

Кто виноват?!

“За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
    Кошка бросила котят - это Путин виноват,
    Зайку бросила хозяйка - кто виновен, угадай-ка!
    Вот кончается доска у несчастного бычка,
    Наша Таня громко плачет - рядом Путин, не иначе!
    Свет погас, упал забор, у авто заглох мотор,
    Зуб здоровый удалили иль залез в квартиру вор,
    Не понравилось кино, наступили вы в говно…
    У любого катаклизма объяснение одно…
    Знает каждый демократ - Это Путин виноват!
    Кто вчера в моём подъезде лифт зассал до потолка?
    Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука!
    Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
    Куча под столом говна. Это Путина вина!
    Засорился унитаз - Это Путина приказ,
    Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков!
    По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт.
    Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
    Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
    Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!
    Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
    Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
    Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
    Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.
    Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
    Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он.
    Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
    Смерч, тайфун, землетрясенье - нет от Путина спасенья!
    В темя клюнула ворона? - Это -юный друг ОМОНа.
    Пчелы, осы жалят вас? - Это путинский СпецНаз.
    Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля.”(с)

@васьвась http://perevodika.ru/articles/1206513.html

Is Russia Weaponizing The Giant Squid?

😂😂😂

Джастуан , не верь. По неоднократному заявлению нам знакомого человека:

“На Западе нет пропаганды. Пропаганда существует только в авторитарных странах”(с)

Эти статьи покруче первого канала будут. Даже покруче Рен-Тв.

• Путин обеспокоился медленным ростом доходов россиян.
    https://iz.ru/914200/2019-08-26/putin-obespokoilsia-medlennym-rostom-dokhodov-rossiian?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

• "Прокурор обратился в суд с иском в отношении Петра и Елены Хомских - их хотят лишить родительских прав. Кадры с их участием в митинге попали в “провластный видеоролик”

https://theins.ru/news/172573

В Алтайском крае устроили реконструкцию “казни предателя”

Сумасшедшие люди. Целая страна, за небольшим исключением сумасшедших людей.

Участник @ilya-antipin написал в Мишель Казачкин: "России не удастся положить конец эпидемии":

Как общество будет тут развиваться то?

А зачем ему развиваться? Русские люди сами хотят жить именно так,как они живут.Их все устраивает.Спасать людей вопреки их желанию занятие токсичное и крайне неблагодарное. Сражаться с большинством ради блага этого большинства бессмысленно. Никакая просветительская деятельность этому большинству напрочь не нужна.Всё вот это их ощущение собственности чекистких бандитов, как своей, оправдание собственной инертности “общим благом”. Человечество постоянно фильтруется. Умные люди ищут места где такие, как они рулят. Благополучные страны становятся благополучнее, а неблагополучные- еще более неблагополучными.Есть Цивилизация на планете Земля, а есть тупиковая ветвь эволюции части населения планеты под названием Россия и только исчезновение этой безумной страны освободит эту землю для нормальной жизни.

• Участник @homer написал в Кто виноват и что делать:

столько разных людей подключились сюда из разных стран

С каких еще разных стран ? Кроме коррумпированного постсовка тут и нет никого ))) Много вы видели с адекватных стран людей ? А постсовок-это гниющая яма ,это известно.

Участник @homer написал в Кто виноват и что делать:

вопросы, которые комментируются тут настоящими профессионалами

Прямо так и никак иначе )))

только исчезновение этой безумной страны освободит эту землю для нормальной жизни.

Вот это действительно мегасумасшедшая , шовинистская , античеловеческая утопия. Даже Гитлер такое не планировал. Он - гуманист, по сравнению с автором этих строк. Эх…бедный автор, он так не увидит реализации своих мечт…Как и все подобные за прошедшие 1000 лет.

• Какие 1000 лет,гораздо быстрее.Лет через 50 или чуть более закончится нефтегаз,а с ними и всё закончится. Потому как нефтегаз-это единственный козырь у России и других просто не было и нет.

А вообще, Зимбабве уже в России, вы даже не способны это осознать: образование в России снижается стремительным домкратом.

"Прокурор обратился в суд с иском в отношении Петра и Елены Хомских - их хотят лишить родительских прав. Кадры с их участием в митинге попали в “провластный видеоролик”
    https://theins.ru/news/172573

А вот еще одна :
    Московская прокуратура требует лишить родительских прав еще одну семейную пару за участие в протестных акциях

Фашисткая страна.

• “Школа номер один”.Документальный фильм «Новой газеты» о случившемся в Беслане

Фильм — не только о том, что на самом деле произошло в Беслане в сентябре 2004 года. Но и о том, как и почему страна согласилась поскорее забыть случившееся. О том, как все мы приняли правила игры, предложенные нам государством после теракта. И о том, как вся нынешняя политическая система России выросла из бесланской трагедии.

В 2007 году Юрий Савельев,доктор технических наук, специалист в области теории горения и взрывов, на тот момент — депутат, участник парламентской комиссии по расследованию обстоятельств бесланской трагедии, — выпустил свое фундаментальное семитомное исследование, не оставившее камня на камне от выводов официального следствия. На сайте «Правда Беслана» кропотливо собраны и опубликованы стенограммы со всех заседаний суда над Нурпашой Кулаевым, единственным выжившим террористом. Там про все — и про обстоятельства штурма, и про вранье официального штаба, и про то, как силовые структуры фактически открыли террористам проход в Беслан.

Обязательно посмотрите этот фильм «Новой газеты» про чудовищную ложь и цинизм путинского режима. Эта чудовищная официальная ложь, окружающая и по сей день трагедию Беслана, вдвойне чудовищна и преступна, поскольку правда известна.

alt text

• @bobcat2 а шо вы этим хотели доказать и кому? Ватные изделия останутся при своём мнение. Петровых и васечкиных никто не отменял.

• Участник @васьвась написал в Кто виноват и что делать:

только исчезновение этой безумной страны освободит эту землю для нормальной жизни.

А чего мелочится… лучше всей этой планеты с насекомыми, которые её населяют.Гитлер кстати был идейный параноик и далеко не дурак по сравнению со сказочным. пути-пут ему точно не чета со своим сбродом биомусора. 14/88 это вам не подачка псевдовымышленного повышения демографии в 250 тысяч рупий за второго питомца. ха-ха-ха

в 250 тысяч рубий

Поравочка. 450 тыр за второго, и плюс около 500 тыр различных компенсаций за 3-го в спб.

• Участник @h-clinic написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

В России люди рождаются не для счастья.

Это философский вопрос. Не согласен с этим утверждением. Человек может быть счастлив в Конго или Гондурасе и несчастлив в Европе и США. Есть и более математические данные - всякие “индексы счастья” и статистика по депрессиям и тревожным расстройствам. Экономическая составляющая лишь часть, не всегда самая большая, того, что мы воспринимаем, ощущаем как “счастье”. По своему жизненному опыту в том числе сужу.

• Участник @h-clinic написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

Причем страдают здесь и врачи и пациенты.

Врачи просто страдают, а мы жизнью рискуем.

Участник @h-clinic написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

Коммерческая медицина, при всей неоднозначности отношения к ней широких слоев населения, позволяет врачу сохранить человеческое достоинство и реализовать своё право на достойную жизнь

Нормальное у нас отношение, денег не всем хватает! Я про врачей которые работают и там и там. Достоинство и квалификацию нельзя включить в коммерческой клинике и отключить в поликлинике. Это патология,раздвоение личности. Насчет достойной жизни…так и обеспечивают ее себе и в гос.мед.центрах- ценник на входе озвучивают, никакая подработка не нужна.

Участник @h-clinic написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

здесь всегда так было и, наверное, всегда так и будет

…И для того мы рождены-
    Когда нас любят,мы не любим,
    Когда не любят,любим мы…
    )))

В России люди рождаются не для счастья. Суровый полигон, на котором воплощенные души тренируют специальные навыки…

Мощно! Возьму себе!

• Участник @васьвась написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

Человек может быть счастлив в Конго или Гондурасе

…и в Зимбабве, единственный счастливый по фамилии Мугабе сегодня помер. Да,похоронят его под собственным домом,чтобы умерший,возвращаясь, не заблудился и вернулся в семью…

• Участник @николаевич написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

единственный счастливый

Ой сооовсем не факт)

• Участник @васьвась написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

единственный счастливый

Ой сооовсем не факт)

Точно,теперь там многие счастливы!

• Редактор

Суровый полигон, на котором воплощенные души тренируют специальные навыки…

Есть еще догадка, что фраза «Мы – русские, с нами Бог» дошла через века с частичной потерей, а в оригинале было «Мы – русские, с нами Бог поступил нехорошо».

И еще теория, что это не тренировочный полигон для заблудших душ, а экспериментальная площадка для демонстрации миру того, как делать не нужно.

• Участник @ilya-antipin написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

площадка для демонстрации миру того, как делать не нужно.

Не нужно побеждать в 1945-м, изобретать таблицу Менделеева, первыми лететь в космос, рожать Толстых и Пушкиных, из маленьких разрозненных княжеств стать самой огромной державой…Продолжать можно до бесконечности.

Предвижу крики :“Это раньше было”. Не важно. Это было и есть . Вот такая “демонстрация”. Протестные эксперименты 1917-го и 1991-го и их последствия принесли большой ущерб. Но не невосполнимый. У нас в яйцах еще сидят новые Циолковские и Чайковские. И обязательно появятся.

“Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать,
    В Россию можно только верить”.

• Редактор

@васьвась вовсе нет. Просто дихотомия ошибочная. Как ни крути, но подавляющая часть наследия цивилизации не происходит из России. Также как и побед в войнах и прочего всего. Потому, что Россия даже когда была очень большой империей, она не была самой большой в населении, интеллектуальном, экономическом потенциале. Ну, и было бы странно чего-то подобного хотеть. А до Ивана III, а то и Ивана IV aka Грозного, ну, скорее не было нас на цивилизационной карте. Ну, так вышло. Мало ли кого не было. США еще дольше не было.

К развитию России много вопросиков до 17 года, но они носят косметический характер все же. У меня, лично. Т.е. скажем так – было много крутого, но было много обидного – не реализованного. С одной стороны исходно сильно отставали, но и догоняли мир стремительно, с другой – заносило на поворотах, могли лучше.

А вот история XX века, да и до сего момента – катастрофа. И тут именно то, как не нужно было делать. Бесконечная череда побед неприемлемой для данного периода истории ценой, или же череда потерь возможностей. Крайне очевидная череда.

Скажем так… как если встретить ученика, что приехал в 6 класс из далекой деревни и ничего не умел, к десятому уже победил в куче олимпиад и… а потом мы его встречаем под 40, и он никто. В анамнезе спас детей во время ледохода, да построил дачу, на которую дивится весь район, но в целом не далеко ушел от худших из класса. Хотя, казалось бы, были все возможности. Как-то так. Но, это вопрос взгляда и ощущения прекрасного скорее, т.к. история не имеет сослагательных наклонений.

• Участник @ilya-antipin написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

она не была самой большой в населении, интеллектуальном, экономическом потенциале.

К 1914 в Топ-5.

А вот история XX века, да и до сего момента – катастрофа

В этом и кроется корень сегодняшних отставаний в чем-то. Потенциал у нас огромный. От генетического, людского до сырьевого. Но в весь этот 20-й век страна прошла через такую мясорубку войн, революций, потрясений, которая не выпадала ни одной стране мира. Когда другие страны в это же время развивались в относительно тепличных условиях. Они наращивали и реализовывали этот потенциал, мы же гибли десятками миллионов человеческих жертв и хренилиардами экономических потерь. Но время все и всех поставит на свои места. Положительная динамика восстановления этого баланса и иерархии есть. И я думаю она продолжится.

• Редактор

@васьвась ну, я вижу немного иначе, опять же много у кого была мясорубка. На некоторых вообще ядерные бомбы кинули. Фантастическое послевоенное восстановление… оттепель, рывок… и вскоре торговля нефтью и закупка зерна. Полное истощение квазиэкономики военными тратами на склад и в странные страны и чередой бессмысленных войн вдалеке. Затем, крах экономики, политической системы, тяжелое десятилетие реформатирования всего, создание всего, что есть государство чуть не с ноля, на минимальных возможностях и самых низких ресурсах, с огромными неэффективными фоновыми процессами… потом 15 лет высочайших цен на нефть и… где те триллионы долларов? Ну, хорошо, часть видим, особенно если смотреть на Москву, хорошо, триллион в офшорах, опять же сотня миллиардеров сама себе золотые унитазы не купит… короче, @Васьвась считает, что эффективность приемлемая, а социально-экономический итог, политический итог – ну, сойдет, приемлемый. Я вот не считаю так, на основании того, что знаю-вижу, я считаю, что ничего приемлемого, что потеря окна возможностей за потерей, системная деградация, а местами с кучей точек невозврата.

Я вот не считаю так, на основании того, что знаю-вижу, я считаю, что ничего приемлемого, что потеря окна возможностей за потерей, системная деградация, а местами с кучей точек невозврата.

Торопыга вы, однако. За ничтожные в цивилизационном плане 28 лет - норм результат. Не блестящий, да, можно было гораздо лучше. Не совпадает с вашим персональным окошком овертона, не более того.

Участник @ilya-antipin написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

Скажем так… как если встретить ученика, что приехал в 6 класс из далекой деревни и ничего не умел, к десятому уже победил в куче олимпиад и… а потом мы его встречаем под 40, и он никто.

На встрече выпускников выясняется, что каждый пятый элементарно не имеет доступа к питьевой воде, больше половины класса не имеет доступа к интернету, а староста из сияющего-града-на-холме захватил общак и раздает лещей направо-налево.

• Редактор

Участник @just_one написал в Люди, что живут с ВИЧ 20 и более лет – расскажите, как ваши дела?:

За ничтожные в цивилизационном плане 28 лет - норм результат.

В масштабе от рождества Христова или от трилобитов? Тут есть небольшая проблемка… в современном мире нет такого, как 200 лет назад, когда земля и плуг ± везде одни, и ± все что-то вспахали-получили, как-то живут, а если где-то за год до того бахнул вулкан Тамбора, то в 1816 и 17 году более или менее цивилизованный мир немного голодает, от США до Швейцарии… а в далекой Индии в тот год мутирует холерный вибрион из-за аномальной погоды, что позволяет ему добраться спустя годы до Москвы, и у нас появляется из-за этого Повести Белкина, Маленькие трагедии и прочее из эпидотсидки Пушкина в Болдино. Так вот, глобализация была всегда, но чутка выросла с тех пор.

На встрече выпускников выясняется, что каждый пятый элементарно не имеет доступа к питьевой воде, больше половины класса не имеет доступа к интернету

А вы в динамике то следите? Смотрите динамику все же, учитывайте старт, промежуточные данные и текущие. Вообщем-то вот наша группа соседей на сегодня:

0_1567814101777_f07646c7-a155-4907-a304-e92fc008d5ae-image.png

Сойдет? Ненадолго соседей, они уходят вперед, впрочем, у них рост близок к среднемировому, у нас кратно меньше. Вы там про воду что-то говорили выше, кстати о воде. Давайте посмотрим в той же группе бегунов. Кнопочку Play нажмите там, чтобы посмотреть картинку с 1990 года. Как вам?

По интернету… давно ли, да, тут есть успех, безусловно, и этим можно даже гордиться? правда последние годы не радуют – суровое падение инвестиций, снижение скорости внедрения технологий новых, монополизация бэкбонов… пошло-поехало. Вскоре гордиться тут придется уже умеренно очень. А вот 15 лет назад частный сектор вложился, и 10 лет назад мы оторвались от группы и хорошо вырвались вперед, на уровень Уругвая? Нет, у них что-то все сильно лучше, ну, Черногории или Сербии. Неплохо.

• Редактор

@васьвась в абсолютных значениях? Чего? Ну, тогда мы большие были. Точнее, все же это были не мы, та империя. Тогда второе по площади и по населению, каждый 10 на планете жил в Российской Империи. 30 лет назад – 3% от мирового населения, сейчас что-то в районе 2%, чуть ниже уже. Все же тогда было ну, все же смотрите цифры на душу населения, вот доходы, Турция и сегодня наш сосед тут, только сильно ближе теперь.

0_1567815890973_4e27581f-62f5-4d19-b70a-1a44eb4acad6-image.png

Вообщем-то вот наша группа соседей на сегодня:

Я вот сейчас не понял, по какому принципу вы соседей подобрали. По номиналу, в заданных вами рамках почти все человечество сидит.

А вы в динамике то следите? Смотрите динамику все же, учитывайте старт, промежуточные данные и текущие.

Да как скажете, вот так живет планета сегодня по паритету в динамике. Старт, промежуточные, текущие:

По номиналу примерно такая же картина будет. Неравенство продолжает нарастать.

ПАРИЖ, 23 августа. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым, чтобы после саммита Группы семи, который пройдет 24-26 августа в Биаррице, было начато на различных уровнях рассмотрение вопроса о реформе мировой системы отношений. Об этом, как сообщило Agence France-Presse (AFP), он заявил в пятницу, выступая в Елисейском дворце на встрече с бизнесменами.
    “Я считаю необходимым вслед за саммитом G7 продолжить выдвигать на французском и европейском уровнях, а также на уровне международных коалиций инициативу по пересмотру нашей международной системы. Необходимо, чтобы к этим работам присоединились как предприятия и фирмы, так и международные организации, функционирование которых должно быть пересмотрено во взаимной увязке”, - отметил Макрон. Он пообещал при этом, что “поднимет этот вопрос и на саммите Группы семи”.

Макрон подчеркнул, что “та модель, которую предстоит разработать, отнюдь не будет означать прекращения действия системы рыночной экономики”. “Однако нельзя не признать, что эта модель заржавела в результате того, что деградировала сама система демократии. А также потому, что сам капитализм деградировал и сошел с ума - так как мы сами же порождаем те проявления неравенства, урегулировать которые мы затем не в состоянии”, - цитирует AFP президента Франции.

• Редактор

Я вот сейчас не понял, по какому принципу вы соседей подобрали.

Номинал ВВП на душу и страны с населением в десятки миллионов, не мелкие. И Габон для красоты, название красивое.

• Редактор

@just_one смотреть на ППС в глобальном мире… нет, только номинал. Только хардкор. Вносить в достаточно абстрактный концепт ВВП, который если и работает, то в динамике… еще и привносить ошибки подсчетов ППС – для меня это тумач.

А до Ивана III, а то и Ивана IV aka Грозного, ну, скорее не было нас на цивилизационной карте. Ну, так вышло. Мало ли кого не было. США еще дольше не было.

Это вы прочитали какой источник, чтобы прийти к таким умозаключениям?
    По́весть временны́х лет?

• Редактор

Участник @zuarasici написал в Кто виноват и что делать:

Это вы из какого источника сделали такие умозаключения?

Хм… ну, поведайте, какой вклад цивилизационный внесли народы, что проживали где-то…тут до 15 века? С греками мне понятно, с Европой тоже понятно, с арабами понятно, даже с египтянами немного. А тут – нет. Мысленно пробежался… ни одного имени, ни одной сущности с легаси не могу припомнить.

• @ilya-antipin Гиперборея-колыбель человечества!
    Легенды всех народов мира говорят, что до Великого потопа мир был иным. Колыбель человеческой цивилизации – страна Гиперборея – находилась на Северном полюсе. Известны подлинные карты Гипербореи. Карта 1595 года, скопированная Герхардом Меркатором с еще более древних источников, изображает круглый материк, разделенный четырьмя реками, который венчала Ось Земли – главная пирамида планеты. Индусы называют ее Меру. После масштабного планетарного катаклизма часть материка ушла под воду, а оставшаяся над водой суша сдвинулась. Сейчас эта точка находится в 12 градусах юго-западнее Северного полюса, в вечных льдах острова Гренландия. Остатки Гипербореи также можно найти на архипелагах Белого моря, в Карелии и на Кольском полуострове.

Ученые нашли загадочные древние сооружения – пирамиды, лабиринты, мегалитические постройки. Больше всего следов обнаружено на островах Соловецкого и Кузовского архипелагов. Например, таинственный каменный трон высотой 3,5 метра. Сидящий на троне смотрит на юг. Это соответствует древней традиции: боги живут на севере, там, где мировая ось, а существо на троне говорит от лица богов…и т.д

• Редактор

@zuarasici аааа… ну, ок.

Я про иное немного. Я про документики, по которым мир жил. Это, в моем понимании, вклад и легаси. С IX века чем писать уже тут худо-бедно придумали, заимствовали, ну… а когда что-то в копилку цивилизации начали писать… пожалуй, с Ломоноса считать можно, вряд ли раньше.

• @ilya-antipin Аркаим – город солнца, прародина АРИЕВ!
    https://tartaria.name/arkaim-gorod-solntsa-prarodina-ariev/
    Аркаим — не просто «Страна городов», а край дивных, сказочных поселений и построек, мифических по своему замыслу и предназначению. Страна, «пришедшая» на землю четыре тысячи лет назад и просуществовавшая на земле не более 250 лет. … Открытие в конце XX века «Страны городов» в Южноуральских степях стало реальным подтверждением правомочности теории о существовании северной прародины ариев.

• @ilya-antipin В 8 – 9-м веках сложилось все для образования на территории восточных славян государства Руси. Процесс ускорился с образованием центров во главе с Новгородом и Киевом, и начался переход к производящему хозяйству. То есть появились исторические тенденции такого процесса.
    Немаловажен и следующий вопрос: кто возглавил этот процесс? Существуют до сих пор два варианта. Первый, норманский. Государство создали благодаря викингам. Во времена Древней Руси их именовали варягами (вспомните из истории: путешествие из варяг в греки — в Византию). В конце девятого века славяне позвали их князя Рюрика, который и создал первую династию русских князей.

После него Олег принял решение о том, что столицей государства должен стать Киев. Он захватил его, присоединил к нему Новгород, а затем покорил ряд народностей. Так и в дальнейшем государство создавалось добровольно-принудительным методом. Оно базировалось более чем на десятке союзов восточных славян, финно-угров, балтов.
    До нашествия на Киевскую Русь монголо-татарской Алтын Орды в ней правили: Игорь, Ольга, Святослав, Владимир. Мы привыкли называть эти имена чисто русскими. Создавались и разрешались внутренние и внешние конфликты. Русь вышла на международное сотрудничество.
    Антинорманистом по вопросу становления российской государственности был Михаил Ломоносов. Он не считал славян ущербными и не способными самим создать государство. Многие источники убеждают в том, что государственность на территории восточного славянства была задолго до походов «варяг в греки» через эти земли. Славяне, по его оценке, превосходили в развитии норманнов по многим позициям.

Хан Батый захватил в первой трети 13-го века ряд важных городов Киевской Руси. В течение трехсот лет владычества восточных варваров они превратили земли Киевской Руси в пустоши, а города сделали безлюдными. Все позитивные процессы в государстве замерли надолго.

• Историю переписывают на ходу, много древних летописей были уничтожены или украдены англосаксами например. Нельзя верить в норманскую теорию развития Древнерусского государства.Там ложь и выдумки с начала до конца.

Старая Ладога (до 1703 года Ла́дога) — село в Волховском муниципальном районе Ленинградской области, административный центр Староладожского сельского поселения.До 1703 года Ладога была городом. В 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги, в ходе которого село было провозглашено, как древняя столица Северной Руси.
    На территории села в 2015 году была найдена стоянка древнего человека эпохи неолита, датируемая третьим тысячелетием до нашей эры!
    Тайны Славянской Цивилизации. Книга Богов
    https://www.youtube.com/watch?v=kGuhNCjKlv8
    Фестский диск созданный 3700 лет назад расшифрован. Славянская письменность 3700 лет назад!
    https://fishki.net/2149533-festskij-disk-sozdannyj-3700-let-nazad-rasshifrovan-slavjanskaja-pisymennosty-3700-let-nazad.html

Это вкратце.

• Кроме русских (советских, российских) никто историю и не переписывает.

Иметь изначально предвзятую точку зрения. Выискивать говняшки в сети. Подключить плагин из трудов западных политологов. Накидывать на вентилятор.

Приведу простой пример.Мне еще дед,пока был жив, рассказывал,что Жуков был людоедом настоящим, но мне было интересно такое разное… скажем,известно,что Жуков разминировал немецкие минные поля, прогоняя советских солдат через минное поле, о чем хвалился Эйзенхауэру.Искал, я этот фрагмент о беседе его с Жуковым про эти минные поля,но как и следовало думать, в советском издании об этом - ни слова, все зачистили. Но рукописи не горят, как известно. Вот ссылочка то - Eisenhower D. Crusade in Europe. N. Y., 1977. P. 465—468 и там всё на месте, да. Так кто накидывает на вентилятор ? Вы и накидываете и лжете,лжете, лжете- как дышите.

• @bobcat2 Да все, кому не лень накидывают, англосаксы в том числе. Дохристианская история Древнерусского государства полностью уничтожена и искажена.Если вы не согласны, то докажите, что это не так или оставайтесь при своём мнение.
    Святилище Аркона на острове Рюген.
    http://ru-sled.ru/sviatilishe-arkona-na-ostrove-ryugen/

@zuarasici аааа… ну, ок.

Я про иное немного. Я про документики, по которым мир жил. Это, в моем понимании, вклад и легаси. С IX века чем писать уже тут худо-бедно придумали, заимствовали.

Это ложь фанатиков Христа.
    Крещение и последующая христианизация Руси сопровождалась уничтожением всего прежнего, славянского, «языческого». Уничтожались все культурные центры славян-язычников — капища, святилища, священные рощи, кумиры, идолы. На этих местах возводились храмы и церкви.

«Не надо обманчивых грёз, Не надо красивых утопий! Но Рок подымает вопрос: Мы кто в этой старой Европе? Случайные гости? орда, Пришедшая с Камы и с Оби, Что яростью дышит всегда, Всё губит в бессмысленной злобе? Иль мы — тот великий народ, Чьё имя не будет забыто, Чья речь и поныне поёт Созвучно с напевом санскрита!»
    Шигирский идол.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Шигирский_идол
    Представления о том, что Славяне получили свою письменность от Кирилла и Мефодия, а до этого времени своего письма не имели, сегодня опровергаются таким количеством научных фактов, археологических находок, письменных свидетельств, относящихся к самым древним временам, что не остается сомнений: все эти представления намеренно были введены в ранг исторической истины.
    На самом деле, древнеславянская письменность исчисляет свой возраст десятками тысячелетий!
    https://slavmir.tv/stati/yazyki-i-pismennost-slavyan/slavyanskaya-pismennost-bukvitsa-glagolitsa-runy-cherty-i-rezy-tragi/
    http://www.etheroneph.com/antireligiya/267-dostizheniya-slavyanskoj-yazycheskoj-tsivilizatsii.html

• @ilya-antipin Аркаим это древний металлургический комбинат, в который свозилась руда, плавился металл, из этого металла выплавлялись орудия производства, орудия труда и орудия защиты, которые потом распространялись по всей территории. Следы ведут с Аркаима в Средиземноморье.
    Дохристианская письменная культура:
    У славян была руническая и полуруническая письменность.
    Надписи подразделяют так:

1. Северо-венедская группа памятников письменности славян по меньшей мере 8 в.
      сюда относят:
    • Более восьмидесяти бронзовых скульптур (с руками и ногами, с головами и предметами обихода – это к вопросу о металлургии) и других предметов из Ретринского Храма Радегаста с руническими надписями на них. Найдены в начале 18 века.
    • Микоржинские камни с надписями на них. Найдены так же на земле Лютичей в тридцатых годах 19 века (три здоровых глыбы). И там и там - рунический строй идентичен и футарком не является. Среди надписей однозначно прочитываются имена Ретра и Радегаст.
    • Краковский медальон – серебряная монета с руническими надписями типа ретринских, найдена на территори Польши.
    • Чешская надпись Крольмуса.
    • Малый брактеат Воланского середины прошлого тысячелетия.
    • Надписи Лецеевского на камнях в Польше.
    1. Среднеевропейская группа
    • Велестурская руническая наскальная надпись в несколько предложений найденная в Южной Словакии.
    • Восемь наскальных рунических надписей Жунковича в Чехии и Словакии.
    1. Южная группа (Болгария) обе 5-6 в н.э.
    • Шутгардская (около пяти десятков знаков).
    • Малая шутгардская надписи (около двух десятков рун), датирована 542 г н.э
    1. Черняховские находки Рыбакова и Тихановой:
    • Надписи на керамике у с. Лепесовка.
    • Рипневский фрагмент.
    • Огурцовский фрагмент.
    • Чаша из с. Войсковое.
    1. Беломорская группа
    • Петрозаводский рунический календарь.
    1. Ладожский рунический документ из архива Державина (60 строк) - 860 г.(что-то среднее между велесовицей и рунами)
    2. Отдельные источники:
    • Рунические надписи Терского берега.
    • Недимовская надпись.
    • Алекановская надпись.
    • Надпись на коровьем ребре из Новгорода 9 в.н.э.
    • Надписи на предметах из Белоруссии - 6-8 вв.
    1. Дополнительные источники, некоторые ЧАСТИ из которых на сегодняшний день являются спорными:
    • Боянов гимн Словену 4 в. н.э.
    • “Велесова Книга” - 8-9 вв. н.э.
      В конце-концов, «глыба, которую никто не заметил»: САМА СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА свидетельствует о древнейшей письменности!
      «аз», «буки», «веди», «глаголь», «добро»… Христианских параллелей этому тексту НЕТ, потому что ЭТО идет из глубины не веков, а Тысячелетий! Действительно, даже слепому ясно, что буквы расположены в такой последовательности, чтобы образовать сакральный текст, своего рода божественный завет: Буки ведайте, глагольте добро… и т.д. Никакие христианские параллели ЭТОМУ история нигде не упоминает.
    • астрономические комплексы:
      Известны обсерватории язычников-вятичей на знаменитом Куликовом поле.
      Огромные священные камни Куликова поля пробиты насквозь, причем повернуты так, что сквозь отверстие можно увидеть точку восхода Солнца. Датируются они никак не позже пятого столетия н.э.
      Известны сооружения масштабами подобные Стоунхенджу – лабиринты солярного назначения на Кольском полуострове в районе современного Мурманска. В районе Кандалакши, в районе Белого моря, на Соловецких островах древнейшие из них относятся по меньшей мере к первому тысячелетию до н.э. Что-то похожее есть и в Швеции. Естественно, культура их использования принадлежит ВСЕМ народам Восточной и Северной Европы, В ТОМ ЧИСЛЕ и славянам.
      КОЛОВРАТ:
      Различные виды свастики (3-лучевая, 4-лучевая, 8-лучевая) присутствуют на керамическом орнаменте Андроновской археологической культуры (Южный Урал эпохи бронзы, XVII—IX века до н. э.), принадлежащей индо-иранским племенам.

@bobcat2 Да все, кому не лень накидывают, англосаксы в том числе. Дохристианская история Древнерусского государства полностью уничтожена и искажена.Если вы не согласны, то докажите, что это не так или оставайтесь при своём мнение.
    Святилище Аркона на острове Рюген.
    http://ru-sled.ru/sviatilishe-arkona-na-ostrove-ryugen/

Это вы на русском языке прочитали,что англосаксы что-то там накидываюти переписывают? Статья мусорная, в ней нет ссылок на источники.К такому дерьму лучше не прикасается.

• Участник @bobcat2

Это вы на русском языке прочитали,что англосаксы что-то там
    накидываюти переписывают? Статья мусорная, в ней нет ссылок на источники.К такому дерьму лучше не прикасается.

На руническом прочитал древнеславянском)))

В какой статье нет ссылок на источники?
    Я не скидывал никакой подобной статьи это вы уже сами придумали. Статья о древнем святилище славян на острове Рюген.

• @bobcat2 Моё мнение, что норманская теория ЛОЖЬ. А вы, если не согласны напишите опровержение подкреплённое фактами.

• Участник @just_one

28 лет - норм результат.

28 лет деградации этой страны.

• Участник @ilya-antipin

Суровый полигон, на котором воплощенные души тренируют специальные навыки…

Есть еще догадка, что фраза «Мы – русские, с нами Бог» дошла через века с частичной потерей, а в оригинале было «Мы – русские, с нами Бог поступил нехорошо».

Ещё можно написать:
    Русское поле экспериментов, а точнее экскрементов.

• Редактор

@сварог я то отлично понимаю о чем вы, а вы – нет. Ну, или у вас ОКР на почве копипаст совсем плохих. Уровень, который шумеры взяли не менее 6000 лет назад – поражает, да. Но не больше, чем их то, что было на их туппумах. Как и кипу, узелковая письменность инков. Я про легаси, вклад, значение, последствия, цитируемость, линки к и так далее. Однако… вот у меня на столе лежит книжка, которой почти 2400 лет, и она не просто актуальна, а очень актуальна. И тиражик, если прикинуть все издания… а как часто руны то перечитывали 100, 200, иное число лет назад? Нисколько? Ну, вот как-то так. Не говоря о том, что Велесова книга – новодел и имитация 19 века, Боянов гимн Словену – аналогичная фальшивка для слабоумных, а остальное, не интересно… это вообще что доказывает в контексте вопроса?

• Редактор

Участник @сварог написал в Кто виноват и что делать:

Моё мнение, что норманская теория ЛОЖЬ.

Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat.

• Участник @сварог написал в Кто виноват и что делать:

“Велесова Книга”

Признана фальшивкой. У серьезных ученых эти “труды” вызывают улыбку. Как и многое другое из архива Ren-TV. Ноль науки и масса выдумок 20-21-го века. Для сект “Родноверов” и всяких неоязычников нужны эти мифы, чтобы вербовать новых адептов.

• Во всех наших бедах виновато 300-летнее татаро-монгольское иго

• Редактор

@цукерберг думаете? А почему тогда не трилобиты в палозой?

• Участник @цукерберг написал в Кто виноват и что делать:

Во всех наших бедах виновато 300-летнее татаро-монгольское иго

А еще евреи и масоны . Это уж более правдоподобнее отчасти)

• @ilya-antipin Я понимаю ваш вопрос и знаю, что это подделка, как и Иоакимовская летопись.

а остальное, не интересно… это вообще что доказывает в контексте вопроса?

Это фальшивки согласен, а всё остальное перечисленное по вашему тоже подделка? Я привёл примеры, что на территории России всегда жили цивилизации разные и в том числе высокотехнологичные для того времени, которые занимались строительством городов крепостей и т.д
    Может о них нет информации и их вклада в мировую историю не известен, но это не значит, что их не было. Тот же Аркаим страна городов, древней египетских пирамид этим городищам больше 4500 тыс. лет.
    Есть теория, что этруски это потомки мигрировавших праславян например.) Славяне строили из дерева (деревянное зодчество) свои города и храмы, поэтому они не сохранились до нашей эры.

Онеежские петроглифы — наскальные изображения, памятники монументального изобразительного творчества первобытной эпохи, расположены в Пудожском районе Карелии.
    Более половины изображений сосредоточены на мысах — Пери Нос, Бесов Нос и Кладовец. В основном —это изображения птиц (лебеди), лесных зверей, людей и лодок. Размеры фигур доходят до 4 м.
    Бесов нос - Мыс известен петроглифами, среди которых выделяется антропоморфное изображение, называемое «бесом», длиной около 2,30 м, которому около 5 тысяч лет.

Видимо никакого вклада весомого не было в мировую цивилизацию.Библию тут точно никто не писал и антикитерский механизм не создавал.

• Редактор

и их вклада в мировую историю не известен, но это не значит, что их не было

Вклад всех известен более или менее, а их – нет? Так не бывает. Или есть верифицируемое легаси, которое отчетливо «торчит» из всего поля знаний документированного, или его нет. Пока не доказано наличие первого, исходим из второго, или плавно скатываемся в теории заговора и все ок.

Меня не парит, что цивилизаций к которой я причисляю себя сделала рывок и внесла вклад в мировую преимущественно на длиннике, который не превышает 250 лет. Не так и плохо, для позднего старта. Более того, в моменте в некоторых областях отдельные представители моей цивилизации были отчетливо во фронтире (небольшой период, литература, живопись и вокруг). И даже в технологиях были откровенные точечные прорывы, чего, казалось бы, и быть не может, учитывая поздний старт и осложнения всякие по ходу.

Печалит другое… при очень неплохих стартовых данных в начале постиндустриального периода мы не смогли воспользоваться волной, и не раз. Целая пачка обществ с сильно худшими стартовыми данными вышла не просто из небытия, а заняла места в первом вагоне. Мы же не смогли, более того, не столь продолжительный период, но очень отчетливо валимся в откровенную архаику. Не то, чтобы такого не было с кем-то еще, дело в моменте. Откатиться в архаику было можно спокойно в аграрном мире – на тех скоростях столетие самой жуткой жути через пару веков могло быть не заметным относительно конкурентов. Даже в индустриальном мире на тех скоростях процессов это было просительно в масштабах десятилетий. Сегодня скорости процессов иные, и я опасаюсь, что даже небольшое отставание в психо-физическом развитии, откат в архаику детский, по исторической мерке, может стать фатальным. Почему? Есть некоторые отличия – мобильность. То, что я вижу вокруг себя хотя бы – большая часть молодых родственников просто не в стране. Большая часть контактов – в лучшем случае мигранты в столицу (фактически другое государство – троекратный и более разрыв в ВРП не позволяет это считать единым чем-то даже формально), а чаще за пределы страны.

Может быть я преувеличиваю фактор мобильности, и он когда-то обернется, например, чем-то вроде скачка в покинутых местах на возвратах каких-то людей с новыми компетенциями… но очень сомнительно, глядя именно на процессы. Пока никаких признаков того, что это возможно, и сильно много за наоборот.

Если забить как на фатальное на весь советский эксперимент, если признать потери 90х и их необходимость как абсолютно неизбежный кризис в финале тяжелой болезни с выздоровлением, хотя и на ином уровне функционирования, если признать первое десятилетие этого века как процесс разнонаправленный, но неоднозначный по сумме и итогам, то с последним десятилетием все вполне однозначно. Стагнация и сползание в архаику. И 10 лет это все же очень и очень много для 21 века. А главное – это много для масштаба наших с вами жизней.

• @ilya-antipin

Ну начинается, прям великорусской тоской повеяло.
    Для того, чтобы затащить мир (именно мир, а не град-на-холме) в шестой технологический уклад, а не валиться в архаику, для начала надо его экономику наладить. В текущем моменте под каждую экономику «развивающихся» заложена своя бомба.
    Для кого-то рост благосостояния граждан с 8000 рупий хотя бы до 10000 превратит 7%ый экономический рост в тыкву, для кого-то незначительное снижение внутреннего потребления, завалит всё к чертям, кто-то с ужасом ждет когда повалится индекс Балтик драй, и в след за ним цена на энергию.
    Мобильность, глобализация, ускорение процессов лишь подстегивает процесс миграции мозгов, ресурсов, резервов, капиталов из развивающихся в развитые страны. Пропасть между развитыми и развивающимися растет.

Это мало кого устраивает, отсюда и всемирный праздник непослушания, волна девальваций нац валют(к вопросу о ППС), попытки кое где загнать народ в стойло.

Так что, не только у вас пессимистичные настроения, такова структура момента.

Что-то обязательно изменится, и изменится, как нынче водится быстро. А там будем посмотреть.

• @ilya-antipin Это всё правильно. Я хотел добавить на этой территории никто не жил, не тот климат, пустые территории, чтобы развиваться. Не было тут никого в то время, когда зарождалась цивилизация, всё пришло позже.

• Редактор

когда повалится индекс Балтик драй

Который отражает цену транспортировки товаров. С чего ему валиться бы? Перестанут торговать и Mad Max? Про бомбы под развивающимися экономиками я и сам могу долго говорить, вот только это для бедных. Все что в будущем времени – для бедных. Это такой же бред, как и вот-вот рухнет доллар и вся это сша, который повторят десятилетиями уже.

Пропасть между развитыми и развивающимися растет.

Вот этот тезис можно цифрами подкрепить. Что такое пропасть? В чем мы ее измеряем? Я на графиках вижу строго обратное как раз.

Естественно, когда у тебя 0,5% рост годовой от 60K (США), это 300 в номинале, а когда у тебя даже 10% рост от 2K (Индия), так еще и в США все же ближе к трем, а в Индии семь процентов. Однако, если взять четверть века, то было в этой паре 24K vs 0,4K, а стало 60K vs 2K, 60 раз vs 30 раз. Пропасть? Да, но она в 2 раза меньше за четверть века. Более показательной пары придумать сложно.

К тому же, мы же понимаем, что уровень жизни очень нелинейно с ВВП на голову связан? Скажем, в Швейцарии он не в 2 раза лучше, чем во Франции, в ВВП в – в два. Даже на уровне 20 и 40K в год он очень близок (Греция и Израиль), Даже в диапазоне до 10К трехкратный разрыв – это очень близко (Россия и Украина, или Азербайджан, если так лучше, Молдавия или Марокко). А вот разрыв между 3K и 1,5K уже заметнее (Камбоджа, Пакистан), но и он не драматический. Все плохо совсем там, где меньше 1K в год. Мир стал сильно ровнее жить за последние 25-30 лет все же.

• Редактор

@сварог вот когда перестанете чувствовать, и сможете с цифрами – тогда будет самое оно. А до того зиговать строго по месту прописки.

Вот этот тезис можно цифрами подкрепить. Что такое пропасть? В чем мы ее измеряем? Я на графиках вижу строго обратное как раз.

Да без проблем

По хардкору, номинал, как вы любите.

К тому же, мы же понимаем, что уровень жизни очень нелинейно с ВВП на голову связан?

Да, именно поэтому тупые экономисты из ВБ и МВФ придумывают различные инструменты оценки экономики, - ВВП по ППС, например, который Илья Антипин решительно отвергает.

Все что в будущем времени – для бедных. Это такой же бред, как и вот-вот рухнет доллар и вся это сша, который повторят десятилетиями уже

Вот тут не понял. Кто это повторяет? Где? Почему все что в будущем - для бедных? Поясните, что имеете ввиду, если не затруднит.

Мое личное мнение - доллар не рухнет, и еще десяток другой, а то и больше лет останется резервной валютой, вся это США никуда не денутся, однако вот экономический ланшафт мира и правила игры изменятся. В этом плане я разделяю мнения Эммануэля Макрона, а так же главы ЦБ GB - Марка Карна, главы МИДа Индии, и многих других.

правила игры изменятся

Начали меняться еще со знаменитой Мюнхенской речи ВВП. Итоги изменения правил - то же возвращение Крыма, разгром ИГИЛ, поставки С-400 и другого вооружения в разные страны, укрепления военно-политических связей с Китаем и Индией, Минские договоренности и многое другое. Без разрешения мирового жандарма. Теперь уже бывшего.

• Редактор

однако вот экономический ланшафт мира и правила игры изменятся

0_1568078267580_a694e0f4-8c31-4e8d-be65-895addf05d61-image.png

И вы выбрали неправильно представление шкалы. Почитайте, когда информативна логарифмическая шкала, для визуальной оценки динамики явления, а когда стоит выбирать линейные представления.

0_1568078483211_fa9ceeaa-993a-4fbb-b79e-de2722bb6875-image.png

Те же данные при правильном выборе шкалы. Что говорит ваша визуализация? США адски богатеет и улетает в космос, весь мир где-то около параши. Ну, по миру то небось ездили немного? Что говорит логарифмическая шкала? Отставание по этому параметру есть и будет, а так все в одном поезде в одном направлении ±.

PPP основано на гипотезе LOOP, и эксперты WB, да и кто угодно, кто теме, вам расскажут про проблемы с PPP в современном глобальном мире, и почему PPP, что был 20 лет назад уже не то, что сегодня, а с PPP 30-50 лет просто никак уже не линкуется, и почему проблемы нарастают тут. Для начала, есть государства, которые управляют обменным курсом, тот же Китай, или же их валюты вообще имеют неочевидности с обменом прямого рода, тут уже все становится плохо, далее, фатальные проблемы с формированием сопоставимых корзин товаров, особенно в условиях, когда какой-то товар имеет манипулируемую цену, как бензин в ряде стран. Особенно в условиях иной картины занимых частей корзины, рис-хлеб, например. Далее, уязвимость на уровне выбора метода работы с ценовой матрицей. Geary-Khamis, GEKS-Fisher, IDB или superlative. Далее, сами методы расчета EKS или EKS-S. Penn effect. и так далее и тому подобное.

Если я возьму GDP PPP для пары Гана и Габон, я получу что-то напоминающее реальный мир, или Норвегия и Португалия, даже так что-то будет. Или Казахстан и Россия, но в паре Ливия – Таиланд я уже получаю искажения тотальные, до неприменимости. И так далее и тому подобное. На тему есть тысячи статей и куча томов. ВВП уже в известной доле абстракция. Как говорит один чел «построить мост – ВВП, сломать мост – тоже ВВП». ВВП по ППС – абстракция от абстракции, пользоваться такого рода инструментом можно уже только очень хорошо понимая ограничения и суть методик на обоих этапах. И, да, многие эксперты сегодня шутят, и в этой доле не так много шутки, что глобализация цены наконец избавила нас в огромной мере от необходимости сравнения мокрого с теплым и квадратным. Кстати, точно помню была работа, где оценивался тренд именно на использование номинала в компаративистике всякой.

Прямо сегодня на Курсере начинается Economics for non-economists, очень рекомендую, я проходил этот курс давно, некоторое количество лет назад, мне понравилось, а еще курс Gruberа Principle of Microeconomics для MIT, отслушал почти всего Mark Thoma, ну, там может 10% пропустил, Introductory Econometrics for Finance Криса Брукса скушал. До того были курсы лекций из Duke, Стенфорда, Принстона… и куча всякого, что и не вспомнить уже. Не говоря о книжках. Я не хвастаюсь, я вполне дилетант в экономике и это мое хобби, не более, просто для удовольствия. Но… я к чему, к тому, чтобы вы поняли, насколько забавно мне читать это:

Да, именно поэтому тупые экономисты из ВБ и МВФ придумывают различные инструменты оценки экономики, - ВВП по ППС, например, который Илья Антипин решительно отвергает.

Вы приписываете мне что-то, что я не постулировал, это раз, затем апеллируете к авторитетам, что второй демагогический прием уже в одной фразе, при том апеллируете неверно, не очень понимая картину мира в вопросе, экспертное поле и фокус дискурса и дискуссии сегодня или 10 лен назад… тщательнее нужно, тщательнее. Такой уровень дискуссии очень скучный и расстраивает.

логарифмическая

Мне даже комментировать это неловко. В логарифмических шкалах у психотерапевтов в нашей стране есть и будет отставание в зарплате по сравнению с сечиным, а так, они с ним в одном поезде ±.
    И неважно, что один делает шаги миллиметрами а второй мегапарсеками.

Линейная шкала отражает реальные значения, в реальных числовых величинах и в реальном мире. И в нашем случае, является прямым и исчерпывающим ответом на заданный вами мне вопрос.

Ну, по миру то небось ездили немного

Да, совсем немного. Докладываю - весь мир, за исключением золотого миллиарда, живет в говне.

PPP основано…мокрого с теплым и квадратным.

Всё верно пишете. И про мост тоже,- классика.
    Абстракция, да. Однако ровно до этого поста это не мешало вам в дискуссиях оперировать понятиями ВВП и рост ВВП, выкладывать линейные графики с “соседями” и т.д. Полемика, полемика, и еще раз полемика.

По сути вопроса - докопаться можно лишь до методики расчета коэффициента, но не самого понятия как такового.
    То же касается ВВП по ППС.

Такой уровень дискуссии очень скучный и расстраивает.

Ну как хотите. Слив защитан, следующий.

• @ilya-antipin А вы принимаете исторический факт, что украинцы, русские и белорусы один народ?

• Одиннарот,мышебратья и прочие байки российской пропаганды.Но один народ как-то не скучает за временем оккупации,когда все проживали в одном бараке

• @bobcat2 А как же Киев - мать городов русских?

• @bobcat2 шо… вы так обозлились? Не всё в Рашке дерьмо, прямо обида у тебя на Родину или презрение!? )))
    Но то, что подонки у власти это однозначно.

• Редактор

@сварог мне глубоко пофигу. Факт это или не факт, один или не один. Дайте сперва определение «одного народа», а дальit можно прикинуть, для данного определения это один или не один.

• @ilya-antipin определение народа вот тут всё написано:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Народ

• @ilya-antipin Может у вас другое мнение поделитесь им пожалуйста и к какой нации вы себя причисляете?

Но один народ как-то не скучает за временем оккупации,когда все проживали в одном бараке

“Оккупация” - это байки вражеской пропаганды. А ностальгирующих по СССР еще довольно много.
    Вот сейчас там реальная оккупация националистами, олигархами, кредитами МВФ и самизнаетекакимистранами. Никакой самостоятельности.

• Редактор

@сварог там несколько контекстов и нет определения. Т.е. отсыл к этносу и нации. Переходим…

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи.

Нет, мы не один народ в значении нации, согласно этому определению.

Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — в некоторых теориях этничности, исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, склад ума и другое.

Тут уже все зависит от того, в каких попугаях сравниваем общность по перечисленным параметрам и где отсечка.

• Редактор

@сварог у меня нет потребности в такой плоскости самоидентификации. Вообще нет потребности самоидентификации, через ассоциацию с, репрезентацию некоторой любой большой группой.

• Участник @васьвась написал в Кто виноват и что делать:

“Оккупация” - это байки вражеской пропаганды.

Выйти из “оккупации” пятой экономикой европы, и просрать все за 25 лет. В обмен на безвис и карго-культ демократии.

Выйти из “оккупации” пятой экономикой европы, и просрать все за 25 лет. В обмен на безвис и карго-культ демократии.

Везде, где вас выкурили к чертовой матери - все наладилось.На Чехию посмотрите, на Польшу, на страны Балтии. В Украине вас,к сожалению, еще не выкурили.

Участник @васьвась написал в Кто виноват и что делать:

Но один народ как-то не скучает за временем оккупации,когда все проживали в одном бараке

“Оккупация” - это байки вражеской пропаганды.

Ага,а это тоже байки, как говорили в советских школах :

alt text
    alt text

Сходите в музей оккупации в Таллинне или в Вильнюсе.В Вильнюсе он называется музем жертв геноцида, располагается в здании бывшего КГБ.Рекомендую.

“Музей жертв геноцида учрежден указом министра культуры Литовской Республики и президента Союза политических заключенных и ссыльных Литвы от 14 октября 1992 г. Музей основан в том же здании, в котором со второй половины 1940 г. до августа 1991 г. действовали советские службы безопасности, лучше всего известные в мире под названием КГБ. Для жителей Литвы это здание является символом 50-ти летней советской оккупации”

На Чехию посмотрите, на Польшу, на страны Балтии.

На бывшии республики СССР тоже. В Балтике большие проблемы с экономикой. Будут больше. Живут за счет дотаций и кредитов. Чехия и Польша несамостоятельные и не независимые страны. Колбасы в холодильнике больше стало. В РФ тоже, кстати .

Помимо пакта Молотова - Риббентропа сознательно умалчиваете о Мюнхенском сговоре, когда Запад делил Чехословакию. Умалчиваете о Европейских и Американских союзниках Гитлера. О том , на чьи деньги он вооружился. О том как те же Прибалты и другие граждане нынешнего ЕС служили в СС и занимались геноцидом Славян и Евреев.

И вообще к чему это? Может опричнину Ивана Грозного вспомним?

• @ilya-antipin Социальные паразиты через лже-Петра 1 стёрли 5500 лет истории России!
    Лже-Петр 1 своим указом, в лето 7208 от С.М.З.Х. украл у народа более 5500 тысяч лет его истории, уравняв тем самым богатое событиями и победами прошлое Руси с Европой, которой далее 5 тысяч лет тому назад вообще не было…
    Что вы скажите на этот факт?

• @сварог это точно факт?

• @april 20 декабря 1699 года (по старому летоисчислению это был 7208 год), на пороге нового столетия, император издал указ, гласивший: «…Волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, генваря с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего генваря с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года».

https://male.mediasalt.ru/kto_str_5500_let_istorii_rusi

https://cont.ws/@amidgard/204711

• Редактор

Что вы скажите на этот факт?

Порекомендую завязывать с ПАВ, а также чтением всякого бреда в измененном сознании. Вот только не хватало мне с упорантами по альтернативной истории в 2019 году спорить )))
    Давайте уже сразу американцев, который не были на луне и плоскоземельщиков. Чтобы по хардкору.

• @ilya-antipin Это альтернативная версия её даже в школе проходят.

• Редактор

@сварог качество школьного обучения оставляет желать, это точно. Читаю учебники дочери – редкостное убожество.

Лже-Петр 1 своим указом, в лето 7208 от С.М.З.Х. украл у народа более 5500 тысяч лет

Но пока такого даже там нет. Может быть еще не вечер.

• @ilya-antipin Есть! У вас устаревшие данные в учебнике астрономии за 10 класс эта информация читается про Петра 1 и 5500 лет истории России до петровского периода.
    Вопрос в том правда это или нет. У вас есть документальное опровержение этой информации или вы просто так считаете?

• Участник @ilya-antipin ЗОЖ

• @сварог если почитать Веды (индийские), вся Русь пошла от древних индусов. А те в свою очередь берут свои корни из Беловодья. Или из Гипербореи. Опять же править к себе древние русы пригласили варягов. Так что говорить, что мы такие самобытные все-таки неверно. В нас такой компот намешан. А на данный момент времени Европа на фоне России смотрится более выигрышно. К сожалению. Даже то же королевство Таиланд, в котором нет детских домов и домов престарелых, смотрится лучше, чем Россия. Опять же, к сожалению, потому что хочется, что бы моя страна была не хуже остальных! Но пока так(

• Участник @alike написал в Кто виноват и что делать:

@сварог . Опять же править к себе древние русы пригласили варягов.

Это норманская теория.

• @сварог или доктор Хоффман)

• @сварог ну так же можно сказать обо всем, что теория лживая. Столько времени утекло. Я вот считаю, что люди не хотели принимать новую веру, крестили их насильно и в чисто политических целях. Опять же, церковь на это мне может сказать, что суждения мои лживы, теория неверна.

• @alike
    В начале было слово.
    Все слова—пи…еж!

• @сварог Летов что ли?)

• Участник @alike написал в Кто виноват и что делать:

@сварог Летов что ли?)

Кобзон, одно из последних произведений автора.

• @сварог не кобзона стиль

• @alike верно мыслите) этого бандита я бы не стал цитировать.
    А у вас есть дети, муж? Не было мыслей уехать на пмж в европу?

• @сварог Есть сын, большой уже, 11 лет ). Есть родители. Но ведь это не может меня остановить куда-нибудь переехать на ПМЖ или на время. Потому как можно переехать всей толпой, родители конечно не оценят) можно переехать одной и принимать эту всю толпу в гости. В Европу - нет, все-таки я там чувствую себя как в гостях. Единственная страна, где мне было как дома-это Эстония, конкретно Таллин. Возможно, если бы меня туда позвали на все готовое на ПМЖ, я бы уехала. В Европе я была достаточно где: Греция, Италия, Финляндия, Литва и Латвия, Польша и Чехия, Голландия и Германия. Но постоянно я себя там держу в рамках. Похоже, но не то же. Для ПМЖ, я бы выбрала Вьетнам или Южную Корею, возможно, Израиль))) В Америку, к сожалению, не удалось попасть, хотя и виза есть, но звезды сложились не в сторону Америки, а в сторону развода). Считаю это знаком, что пока мне в Америку не надо )

• @alike в Эстонии нет работы на сколько я знаю.
    Местные жители сдают квартиры туристам сезонно.

• @сварог да, в Эстонии нет работы. Уезжают работать в Финляндию и Швецию. Сразу на 5 дней, с понедельника по пятницу, на выходные могут возвращаться домой. Плавают туда-сюда на паромах. Каюты не берут, доровато выходит, в общем зале на палубе и едут, спят прям за столиками, где едят, иногда в проходах на полу. Но сразу оговорюсь, что паромы там - это ковровое покрытие на полу и биотуалеты, что бы не подумали, что валяются они на полу из досок и справляют нужду в дырку в полу). Сама так плавала туда-сюда (Эстония-Финлядия-Эстония),болтала с местными, кто не спал и хотел пообщаться. Но по внутренним ощущениям, мне в Эстонии очень комфортно было.

• Редактор

в Эстонии нищета и нет работы на сколько я знаю.

Очень смеялся. Вы эти сущности из головы или откуда берете? А проверить цифрами? Нет?

4-5% безработица в Эстонии, с четким и сильным трендом на снижение уже более 10 лет (в т.ч. и за счет маятниковой миграции и миграции вообще, но, было бы странно, если бы ее не было, с учетом разницы в зарплатах при общем рынке труда с ЕС), минимальная почасовая оплата 3 евро, минималка в месяц – 500 евро. В самых небогатых уездах зарплаты около 900-950 евро. Средняя по стране в Q1 2019 1341 евро.

0_1568579452279_7e2f11c0-1632-40c2-b3da-f8585e3d5927-image.png

Сравнить стоимость жизни можно тут (Тарту vs Псков)

• @ilya-antipin общался с русскими людьми из Эстонии они говорили, что там с работой трудно и зарплаты для них маленькие.
    А цены такие же, как в Германии?

• @ilya-antipin ну если сравнивать Эстонию и РФ, то, конечно, уровень жизни намного лучше в Эстонии и работа в Эстонии есть. С нами даже и не стоит сравнивать Эстонию)
    А вот если сравнивать Эстонию с Финляндией, Данией, Швецией, Германией, то Эстония, конечно, проигрывает в этом сравнении.
    Опять же, из всех стран Прибалтики, после развала СССР, Эстония самая богатая оказалась. Литва, например, в более худшем положении осталась, просто страна-поле и всё. Сейчас, конечно, Литву “ставит на ноги” Дания, Германия.

• @сварог цены точно дешевле, чем в Финляндии) Калинка Стокманн в Хельсинки немного огорошил ценами на Рождество, хотя шла распродажа. В Эстонии закупилась вещами по полной, ничуть не хуже финских марок, но местные производители. Опять же такс фри , приятно)

• @ilya-antipin ничего смешного нет! Среди регионов СЗФО в Псковской области самый низкий уровень доходов и один из самых высоких проценты расходов от доходов.
    Уровень доходов каждого пятого жителя Псковской области ниже прожиточного минимума.
    Не корректно сравнить подобное.

• Редактор

@сварог сложно быть вами, познавая мир, через ОБС-инструментарий.
    Самое забавное, что они вполне возможно сказали так, как сказали, вот только вы поняли это через призму своей картины мира. Вы же не выясняли в деталях, что такое «плохо с работой»? А также не выясняли, каковы их претензии по зарплатам, и что они считают хорошими зарплатами – опять же, через свои представления это скушали. Я выше дал ссылочку, по ней более или менее понятно, что за стоимость жизни там. Впрочем, эти цены не совсем хорошо отражают качество продуктов, услуг и качество инфраструктуры. Тут поправочных коэффициентов не придумать особо. И если молодой врач или учитель в Тарту получает 1200 евро, для врача это скорее стартовая история в среднем будет, рассчитывать он может в перспективе на что-то ближе к двум тысячам, для учителя – ок, даже если и со стажем, то в понятном вам масштабе цен, затрат на все-все это будет уровень жизни примерно с зарплатой в 60K где-то в провинции на западе РФ. Медсестра или грузчик – что-то вроде 40-45K в РФ. Дальше думайте сами, бедно они живут или нет. Да, очень небогато, по сравнению с теми, с кем они уже давно привыкли себя сравнивать.

• @ilya-antipin А я не спорю с вами всё так и есть, но им мало.
    Живут лучше чем в России Псковской области.

• Редактор

@сварог странно, вот только недавно вы говорили, что там нищета и безработица ) Сложно понять некоторых.

• @ilya-antipin Я не говорил это в сравнение с РФ.
    Я там не жил у меня сложилось такое мнение из телевизора и из общения с парой незнакомых девушек проживающих в Эстонии. Я написал тут это мнение не утверждая его, а вы его опровергаете и это и есть дискуссия. Ведь я там не жил и не могу утверждать так оно на самом деле или нет.
    Поэтому возможно я ошибаюсь и там живут безбедно.
    Это очень хорошо. Рад, что где-то совсем рядом от культурной столицы живут богачи.

• Редактор

@сварог ближайшие богачи там в Швеции и Норвегии все же, а там просто живут, вполне сносно, точно не в нищете, точно с уровнем жизни выше, чем в РФ, и динамика развития лучшая, из прибалтийских стран бывшего СССР.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].