Суставные боли

• Боли в области тазобедренных суставов. Предположительно связки сухожилия или мышцы, при определённых движении. Появились с началом приема терапии постепенно. Первый раз почувствовал после месяца приема несильно потом ухудшилось за несколько месяцев.
    На мрт есть минимальный синовит (вот тут еще подробнее про боли и мрт https://radiomed.ru/forum/49520-boli-ot-koks-artroza-1st-mrt)
    Анализы свежие на ревматоидный фактор в норме. И на рентгене норма.
    Первая схема тенофовир калетра ламивудин через месяц абакавир реатаз потом поменяли на элпиду лучше не стало.
    Реально такое от абакавира или ламивудина?
    Доктор посоветовала прервать прием одного из препаратов на неделю. За неделю я могу и не почувствовать а больше уже не допустимо да?

• Редактор

Участник @ant написал в Боли. Терапия?:

Доктор посоветовала прервать прием одного из препаратов на неделю. За неделю я могу и не почувствовать а больше уже не допустимо да?

Плохая идея. Только менять подозреваемого, и не на неделю, а более.

Я не думаю, что тут связь с терапией причинная, как триггер – может быть, но как причина – нет. Т.е. фактор поверх имеющейся проблемы уже.

• Ок спасибо. Просто уже не знаю, что делать. Месяца два наверно должно хватить чтобы понять лучше или нет.
    Вообще ничего такого никогда не замечалось.

• Теропию пока пью ту же.
    Врач мой новый инфекционист сказала (старый уволилась). Связь и.п и артроза в следствии чего появился артрит (синовит). Артроз который даже на рентгене не видно вызывает воспаление сомнительно как то. Скажите пож, а можно исключить обратное те наличие воспалительного процесса (артрита или еще чего) по таким вот биохимическими анализам крови? и моча в норме.
    Мочевина 5.3
    Креатинин 100
    холестерин 4.2
    глюкоза 4.2
    Асло-о 94
    Срб 1.8
    Рф 2
    нужны дополнительные?
    (антитела к цитоплазматическим компонентам;
    антитела к циклическому цитрулиновому пептиду;)

Возможно стоит пропить антибиотики? Методом тыка. Потому что медикаментозно не миорелоксанты не НПВП не физиотерапия не помогают.
    можт это из за кишечной инфекции или гайморита (еще не за долго до начала приема терапии все это было, температура расстройство сильное несколько раз. Тогда и назначили терапию.
    Спасибо.

• Участник @and написал в Суставные боли:

можт это из за кишечной инфекции или гайморита

Или аутоиммунная составляющая.

• Редактор

@and в анализах ничего интересного.
    Вообще по ситуации – нет идей, если честно. Мудрствовать без оснований приличных не хочется.

• Спасибо немного успокоили. Но боли это же и есть основания. Значит процесс идет. Тем более уже так давно. Помогают только упражнения (при снижении физической активности еще неприятные моменты в ногах появляются уже и в покое), значит возможно с кровотоком проблемы. Значит позвоночник. Тогда остеопороз диагностировать
    @Васьвась спасибо наверно сдам анализы

Тогда остеопороз диагностировать

Денситометрию делали? Помимо ревматоидного фактора есть еще маркеры воспаления, можно их копнуть.

медикаментозно

Прегабалин 150 мг или Габапентин могут помочь с болями.

• Денситометрию нет. В любом случае понятно, что полезно сделать.
    На счет этого «Диагностика аутоиммунных заболеваний» и этого “маркеры воспаления” понятно.(но что именно это конечно не очень понятно. теропевт может подскажет)
    Прегабалин 150 мг или Габапентин тоже понятно. Спасибо

маркеры воспаления” понятно.(но что именно это конечно не очень понятно.

СРБ, D-димер, Il-1, ФНО. Как минимум.

• @васьвась Спасибо.

• Аццп 0.5Ед/мл (Референсные значения < 5)
    Антинуклеарные антитела, IgG отрицат.
    Скажите пож. Получается по анализам разрушения сустава сейчас нет?
    Ламивудин все же? и в инструкции: часто артралгия, мышечные нарушения.
    Искал о негативном влиянии на мышцы нашел вот наоборот

• Редактор

Участник @and написал в Суставные боли:

Получается по анализам разрушения сустава сейчас нет?

По анализам о состоянии суставов не гадают. Иные методы нужны.

• Я имел ввиду процесс воспаления, разрушения сустава. На иных методах «без патологий» последний снимок. Если это просто боли без воспаления и разрушения, то это уже попроще было бы

• Редактор

@and так воспаления или разрушения? Тут нет знака равно. Как можно разрушение именно сустава оценить по лабораторным тестам, где кровь предмет исследования? ГУК считать? гексозы, сульфатную серу, сиаловые кислоты, гексозамины? Считать индексы того к этому? Все это говорит что-то о том, что происходит с соединительной тканью, но ничего конкретного.

• у меня вот тоже снова разболелись конечности. в этот раз больше ноги. но руки тоже болят. думал, привык к терапии и это в прошлом, но оказалось нет. по ощущениям воспалительное что-то. пока сдал кровь на сифилис гепатиты, общий и биохимию. а вообще искать причину нереально и смысла думаю нет. снова попробую наверное липоевую кислоту, когда исключу зппп. мазки тоже надо сделать.

• @ilya-antipin Да. Вопрос про воспаление.
    Воспаление и разрушения из за этого воспаления. Или без этого(D-димер, Il-1, ФНО) не сделать вывод?
    Сори могу что то не так и с не точными формулировками писать потому что мало что понимаю в этом всем, но разбираться приходиться

• Редактор

@and не сделать вывод о чем?
    Как выглядит ваш алгоритм?
    Если… то… ?

• О наличии воспаления.
    Если есть воспаление то может идет разрушение из за этого воспаления.
    С этим бы разобраться

• Редактор

@and может идет разрушение, может нет. Может воспаление связано с суставом. Может нет. У вас… не очень логичный поиск. Ваш поиск множит вопросы, а не сокращает. Должно быть наоборот.

• @ilya-antipin
    «Иные методы нужны» вы не про артроскопию?
    «Если у человека имеются антитела к ЦЦП, то это выступает одним из признаков прогрессирующего характера патологии.» «Что показывает анализ крови АЦЦП? Расшифровка»
    Артрит маловероятно получается(а по ощущениям……). Логика в исключении этой причиы.

• Участник @dimalut написал в Суставные боли:

а вообще искать причину нереально и смысла думаю нет

Но диагноз (правильный) должен же быть иначе лечение не провести. Ну или к примеру причина препараты которые вы кушаете(не имею ввиду терапию), а вы липоевую кислоту

• @and так я не представляю, как искать этот диагноз. я сделал узи всего, мрт головы, сейчас сдал общий анализ крови и биохимию - все идеально.

• Редактор

@and нет, я про КТ или МРТ, смотря что нужно и как нужно.

Если у человека имеются антитела к ЦЦП, то это выступает одним из

А если мы видим объеденный куст малины, то это является одним из признаков того, что где-то тут медведь. Или кто-то другой съел малину.

• Эта запись удалена!

• @ilya-antipin РА один из немногих подозреваемых.
    “это выступает одним из признаков” пока не доказано обратное.
    D-димер, Il-1, ФНО наверно останется как второстепенное.
    Мрт Каждый год делать наверно не так безопасно. Да и не приблизит к решению проблемы.

• @dimalut
    симптомы интриги расследования показать все что скрыто
    Сам не знаю. Доп исследования. Когда появилось? изменения какие в жизни были? И тд. на мамонта когда охотились посл. раз? Физ. упражнения мне помогают например

• Редактор

Участник @and написал в Суставные боли:

Мрт Каждый год делать наверно не так безопасно.

Можно делать хоть раз в неделю.

• @and после инфицирования и начала терапии появилось, поэтому склоняюсь к тому, что это побочка. или скорее какая-то предрасположенность была и терапия вместе с этой предрасположенностью дают эти боли. но на суставы у меня мало похоже, скорее что-то нервно-мышечное.

• @dimalut А какая схема? Пробовали менять препараты?

• @and трувада тивикай. не пробовал пока. когда уеду из страны попробую возможно.

• @dimalut Пил первый месяц тенофовир болей не было. Появились как раз на второй месяц когда поменяли схему Напишите что получиться если поменяете

• @and у меня тоже не с первого дня боли, что логично. а как раз через пару месяцев началось это.
    я сегодня ездил на секс и человек принимает труваду в качестве преп. разговаривали про нее и он сам озвучил побочку от нее, которая очень похожа на мою - говорит, некое натяжение испытывает в ногах и когда такое случается спасается теплой ванной. это хоть и небольшое, но подтверждение моих догадок, что проблема у меня все же в труваде, а не в долутегравире. а то я сомневался, стоит ли пробовать что-то менять и если менять то что. еще бы информации по таким побочкам найти.

• @dimalut Вот я потому и поменяла труваду ,которую пила 7,5 мес. на ламивудин. Сил терпеть небыло так кости ныли и пекли и суствы тоже, кроме того СКФ 58.

• Ревматолог очередной раз сказала и по этим анализам и так системного воспаления нет и с напрягом ждала моего любимого вопроса «а что болит?» но у меня оказались хорошие новости что боль прошла. Именно та резкая. Где то 1.5 месяца назад. Пропил миорелаксант еще раз, но это не думаю, что помогло. Помогали и раньше ощутимо упражнения. Теперь добавил другие, доработал помогающие и хожу спокойно пока. Косметический что ли эффект получился. Но ноющие периодически беспокоят. Может это все совпадение потому что колю хондропротекторы и ем желатин по 10г в день с шиповником и они помогают в целом. И болят это точно не кости. Вот тут в начале статьи про спазмы и мышци то что у меня видимо. А причин сидение за компом с утра до вечера с кривой спиной, усиленные нагрузки, сильный стресс все в то время и как спусковой крючок начало арвт (это как гормональный сбой или типо того, но с плотностю костей нормально было все)

• @and расскажите , пожалуйста , какие упражнения выполняете .

• Участник @sokolovasvetka1 написал в Суставные боли:

расскажите , пожалуйста , какие упражнения выполняете .

Сокращу немного. Базу приседания, статические выпады, выпады со сменой ног, махи ногами разные, не знаю как называется упр. стоя колено к груди колено к плечу сбоку и другой ногой подольше. Махи и посл.упр. хорошо делать с резиной, в аптеке продается длинная и широкая рублей 300стоит. У меня болело в передней части правой ноги при шаге, вот я думаю статические выпады больше и помогли. У меня с диагнозом как я думаю не все ясно поэтому я делаю такие упр, а так кокс артрозникам не все можно. Вот тут можно глянуть упр для больных коксартрозом

• @and а как на колени нагрузка такая будет , если приседания и выпады ?
    поясните , что за желатин и шиповник .

• @sokolovasvetka1 Ну только это не совсем советы, это что мне лично помогает. За советами к товарищу выше по ссылке у него коксартрозные упражнения. Желатин вот
    С коленями на статику укрепяться связки, и т.д. Приседания без сильной нагрузки на колени не глубокие делаю. 33 лет.
    Вот этот вопрос и интересует очень. Тут я не могу понять, начал я теропию через месяц заболели ноги, но доктора говорят артроз медленное заболевание, а тут возник артроз, ну что то там с хрящем случилось из за причин описанных мной выше и сразу боли с началом заболевания. Странно. Читал мнение одного ренгенолога что после 40(не помню точно) очень многим можно ставить 1 ст. при желании. На счет теропии не знаю. Все те факторы которые я выше описал встречались и раньше а теропия нет. Илья писал где то что начало теропии само по себе мощное явление(точно не помню) и про и.п. встречалась информация что влияет. Кстати если у кого есть дайте ссыль как влияют ингибиторы протеазы на это дело.(дарунавир ритонавир в частности)

• @and спасибо

• @and опишите мне свой прием этого желатина , плиз .

• @sokolovasvetka1 ESV 3TC ABC.

• Участник @sokolovasvetka1 написал в Суставные боли:

вот эта порция ( 5 гр желатина , 15 гр воды , 10 гр сиропа ) это на сколько раз прием

5грам желатина +С,P на 25 кг веса. После еды, на несколько раз

Участник @sokolovasvetka1 написал в Суставные боли:

и как часто употреблять , курсами или постоянно

Как мясо например.

Мой прием. делаю коктейли с растворенным (подогретым)желатином по10г(пакетики по 10г покупаю на месяц), или желе, с шиповником(шиповник сироп), лимоном, оскарбинки туда бывает кидаю фрукты и тд один два или три раза в день.

Еще на волосы видимо положительно влияет.

• Эта запись удалена!

• Эта запись удалена!

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].