Глава ФАС России обвинил фармкомпании в картельном сговоре

• Об этом в рамках круглого стола «Общий рынок лекарственных средств. Референтное ценообразование» заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Российской Федерации Тимофей Нижегородцев. Он подчеркнул, что реальная конкуренция на рынке не всегда связана с количеством зарегистрированных препаратов, а объем ассортимента лекарств, как правило, не сказывается на их доступности населению.

Как сообщается на сайте ведомства, мероприятие прошло 28 февраля в Минске. На нем представители антимонопольных ведомств двух стран обменялись опытом регулирования фармацевтического рынка.

Нижегородцев подчеркнул что, в России зарегистрировано большое количество лекарственных форм и дозировок, при этом «компании, которые регистрируют такое разнообразие лекарственных форм, и регуляторы, которые им позволяют так действовать, отнюдь не создают конкуренцию, а наоборот, создают условия для установления искусственных монополий на лекарственном рынке».

По мнению представителя антимонопольного ведомства, наибольшие бюджетные расходы в государствах-участниках СНГ, приходятся на закупку оригинальных препаратов, а не дженериков, причем даже после завершения их сроков патентной защиты. Это связано с тем, что фармацевтические компании идут на различные «ухищрения», например, вовлекая врачей в маркетинг своих лекарств и влияя на их мнение по поводу различия качества оригинальных препаратов и дешевых аналогов.

Нижегородцев считает, что, что «на сегодняшний день картелизация в медицинской сфере одна из самых высоких среди других отраслей». При этом пациенты в государствах с маленьким объёмом рынка часто не имеют прямого доступа к инновационным препаратам.

Это связано с тем, что фармпроизводители считают, что пациенты сами могут приобрести их препараты на сопредельных рынках. В некоторых ситуациях решить этот вопрос получается только путем повышения цены на лекарство.

Как завил антимонопольщик, частично в России решить проблему снижения цен на лекарства помог переход от «дискриминационного затратного метода регистрации» на на индикативные параметры.

http://fas.gov.ru/news/27119

• Редактор

Сперва они несколько лет борются с конкуренцией на рынке, выжимая нормальных игроков, а потом удивляются, что местные охренели и задрали. Так, еще и рынок сужается, нужно заметить. Сыр ели? А с ним точно та же фигня. Замазка по цене вполне приличного, получите и распишитесь, всего-то нужно было убрать с рынка нормальный продукт.

• @ilya-antipin молодые сыры отличные делают. Проблема с выдержанными. Хороший Бри или Пармеджано практически не найти, ток если Иранский, Армянский e.t.c

• Участник @just_one написал в Глава ФАС России обвинил фармкомпании в картельном сговоре:

молодые сыры отличные делают.

Я домашний Сулугуни ем. Вкусно и на 100% из молока состоит. Беру естественно не в торговых сетях. У бабушек на рыночках. И какого-то только нет у нас. Из козьего, овечьего, буйволиного молока. Копченый, запеченный на костре, с зеленью, специями… Кавказ… Иногда по настроению - “Маасдам”. Бывает приличный попадается.

• Участник @васьвась написал в Глава ФАС России обвинил фармкомпании в картельном сговоре:

Я домашний Сулугуни ем

Сулгуни толковый и в сетях есть. Но я тож на рыночке его обычно беру, правда у нас дороже сильно

• А санкционочку приходится из командировок возить, как в старые добрые )

• Бэк ин юсср

• Редактор

@just_one он и не иранский и не армянский, перепаковка. Неизвестно что это. Бывает качество разное, обычно что-то весьма среднее.
    Молодые как-то я не очень, это, на мой вкус, и не совсем сыры, продолжение идеи творога скорее )

• Редактор

@васьвась вот не люблю вкус сулгуни, и вообще рассольные молодые. Копченый чечил могу под настроение, но опять же, не воспринимаю как сыр. Кстати, недавно пытался найти блючиз нормальный. Купил ВСЕ, что смог найти, перепробовал примерно 20 вариантов. В ведро сразу отправилось 2/3. Остальное было доедено без особого удовольствия или с трудом. Один лишь удался, ПиР-ПАКовский, похоже контрабас какой-то, был более или менее, на почти четверочку, так, впрочем, он и стоил… как нормальный.

• @ilya-antipin ну с Ирана то врядли перепаковка. Иранский сыр с плесенью - зе бест

• Участник @ilya-antipin написал в Глава ФАС России обвинил фармкомпании в картельном сговоре:

вот не люблю вкус сулгуни

Он разный… Хотя ассортимент Набережных челнов я не знаю…

• Участник @васьвась написал в Глава ФАС России обвинил фармкомпании в картельном сговоре:

И какого-то только нет у нас. Из козьего, овечьего, буйволиного молока. Копченый, запеченный на костре, с зеленью, специями… Кавказ…

• Редактор

@васьвась я могу его и в Грузии без проблем покупать, мне раз в неделю могут завозить. Мне он никакой в принципе не нравится. Сам тип сыра и вкус. Не мое просто.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.

Как поддержать проект? Любая банковская карта, или баланс телефона, нажать на кнопку, а дальше все просто – Яндекс.Деньги все подскажут: А еще есть опция оформить автоматический ежемесячный донат от 100 рублей (передумаете – можно легко отключить): Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Где мои уведомления на email?
Уведомления нужно перенастроить в профиле пользователя. Как именно – написано здесь. Если что-то не выходит или не ясно, то напишите на почту [email protected] с того email, который использовали при регистрации.