Одномоментное инфицирование ВГС и ВИЧ

• Приветствую, форумчане! Здравствуйте, уважаемые доктора!
    Пишу свой первый пост, надеюсь по делу и по теме – опытные, если что поправят :)
    Ещё очень надеюсь получить совет или какие-то рекомендации в части сложившейся у меня ситуации.
    Не знаю с чего начать, наверное проще будет начать с начала. Но получится не очень коротко !!многа бакаффф!! Извините…
    Возможно, новичкам будет полезен опыт, а для кого-то и профилактика и уберегут себя :)

В начале сентября 2018 случилась ангина, по ощущениям, как сейчас вспоминаю, она была очень странная, по крайней мере, ранее никогда подобной не было. А ангины меня сопровождают с детства.
    Началось всё скоропостижно и внезапно, «ни с того ни с сего», чему предшествовало отличное самочувствие. Температура держалась около недели 38-39. Потом ещё около недели выздоровление. Ориентировочно до ноября было прекрасное самочувствие. Началось все снова с горла: першение, чувство «комка» в горле. Самостоятельно «лечился», полоскал, лучше не становилось. Обратиться в районную поликлинику заставили увеличившиеся подчелюстные и шейные лимфоузлы. Те туиция подсказала, что это какой-то нехороший звоночек. Но что происходит, черт возьми?!

Терапевт при осмотре поставила диагноз «Хронический тонзиллит. Обострение». Услышав про лимфоузлы - заявила: срочно сдавать на ВИЧ. Я немного в шоке, но ладно.
    Здесь стоит сказать о том, что этой темой я мало вообще в жизни интересовался, вообще считал, что ВИЧ не существует, это происки жадных до денег кого-нибудь, заговор спецслужб или сумасшедших учёных. Да и вообще не до этого было!
    В общем сдал ОАК, мочу и кровь на ВИЧ.

13 ноября анализы готовы: кровь и моча в норме.
    Консультация у ЛОРа: острый фарингит.
    Анализ на ВИЧ отправлен в арбитраж.
    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Опущу лирику по поводу того, какая нервная буря во мне началась – у многих, полагаю, было так же. Чтобы прервать время ожидания результатов, сдал кровь на ВИЧ в частной лаборатории, думал будет быстрее. Но анализ тоже был задержан. В итоге я получил практически одновременно из двух разных мест одинаковый результат.
    ИФА – положительный. Иммуноблот – положительный.
    В это же время самочувствие всё ухудшалось. Горло саднит, першит, «комок» не получается проглотить или выплюнуть, чувство застрявшего волоса - в общем, те ещё ощущения.
    Добавилась ночная потливость. Если при ангине не обращал на неё внимания, это же какбы норм при высокой температуре (?), то сейчас это стало постоянным явлением.
    С горлом всё хуже: появились белёсый налёт, такими точками чтоли; отечность, температура в норме.
    Вместе с этим, появилась странная усталость, не возможно просто выспаться. Двое суток практически проспал, вставая лишь на какие-то короткие перерывы. Появилось странное ощущение в мышцах, как будто после тренировки, такое гудение и усталость.

ЛОР взяла мазок - флора в норме. Но, вот странно, что за белые грибы полезли в глотке?! Прописала полоскание и Кандид.
    Полощу и мажу горло. Проклинаю поликлинику и врачей, так как сейчас ведь начнут все списывать на ВИЧ, а мне с каждым днём всё хуже и всё страшнее! HELP!!

А бояться и правда стоило. В довершение ко всем моим симптомам начал замечать странное лёгкое пожелтение нёба. Уповаю на то что, показалось, скоро пройдёт.
    Не прошло. Ещё желтее стало. Пожелтели глаза. Побыл в страхе и надежде ещё пару дней и дождался белого кала. Всё сошлось! С детства помню, многие болели, что это же желтуха! Боткина! У меня не было этого в детстве, и вот надо же было угораздило сейчас!
    Обратился сам в городскую инфекционку. В течение пары часов сделали биохимический анализ крови: АЛТ 1920; АСТ 1540.
    Капец.

Кладут в стационар, ставят капельницы и дают активированный уголь с панкреатином.
    Ирония судьбы: это все происходит 1-го декабря.

Следующую неделю лучше не становится, я весь жёлтый. Немного снизились ферменты:
    АЛТ 1606; АСТ 1221, билирубин 209, Сахар 6,8; ГГТ 792.

Подозревали гипатит А, не подтвердился – отрицательно. В моем случае, это были плохие новости.

От HBV есть прививка. Проверили, всё в норме - прививка работает, анти HBs +.

Очень долго искали HCV. Отрицательно на все антитела и на структурные и ядерные белки. Обнаружено только Ns3.
    Диагноз - Вирусный гепатит C, острое течение.

К капельницам физраствора, забыл что именно там было))) добавили капельницы Гептрал и Урдоксу по две капсулы на ночь.
    Естественно, при поступлении взяли анализ на ВИЧ, о том что я уже в курсе, как-то не хотелось сообщать. К тому же я занимался важным делом: проникался доказательствами вич-диссидентских фильмов, статей и всего такого.
    Не уверен, но возможно тогда в моей голове зрел план разоблачения мирового заговора. :)

К концу декабря мне значительно полегчало, желтушность практически сошла, правда состояние как после большой и долгой попойки будет со мной ещё около месяца.
    Кстати, никогда не злоупотреблял алкоголем, бывало и накидывался в зюзю, но от случая к случаю и далеко не регулярно. Добавлю ещё, что наркотиков никогда не было (ну только боловство какое-то с пацанами), внутривенных тем более. Посещений ЛПУ, стоматологов за полгода до этого тоже не было.
    Были половые контакты с человеком, который и подозревался мной как винновник моего инфицирования. Подозрения подтвердились, когда настоял сделать тест на ВИЧ и ВГC. Обе полоски оказались с двумя полосками, вот так. Полагаю, его инфекции больше 6 месяцев было на тот момент, если экспресс-тест определил, возможно ошибаюсь.

При выписке 29 декабря 2018 анализы такие:
    АЛТ 737; АСТ 297; ГГТ 419; билирубин 49;
    Вирусная нагрузка ВИЧ 750 000 копий/мл;
    CD4 579.
    Направили в СПИД Центр для дальнейшего лечения гепатита и ВИЧ.
    Кстати, горло в целом нормализовалось, осталось иногда легкое першение. Надо бросать курить :(

По поводу лечения гепатита не было никаких сомнений: нужно скорее с ним разобраться! По поводу ВИЧ… я ещё пребывал в некотором сомнении. Причём сомнения возникли именно из-за способов подачи свой информации самими дессидентами, некоторые моменты в их доводах не выдерживают никакой критики. Даже моей, с учётом того, что я далёк от медицины и науки в целом. Главное, что посчастливилось, через весь интернетовский мусор, пробраться на arvt.ru , а вот теперь я на этом сайте. Спасибо Вам за то, что Вы делаете и развиваете! Модным эпитетом это можно было бы охарактеризовать, как «это МЕГА-КРУТО»!!

В СЦ 15 января 2019 сдал нагрузку на HCV и генотипирование, биохимию.
    Результаты такие:
    АЛТ 80; АСТ 40; ГГТ 225
    Генотип 1 (без уточнения подтипа а) или б) врач сказала, пока не столь важно)
    Вирусная нагрузка HCV - 5500.

Доктор в СЦ предложила не травить меня государственными интерферонами, притом что их нет в наличии, а предложила посмотреть динамику через месяц и возможно, есть надежда на самоизлечение. Если через месяц не будет неопределяемой вирусной нагрузки - начнём ПППД.
    АРВТ, кажется, резонно, было предложено начинать после того, как избавлюсь от гепатита.

На егоднящний день, я принял свой статус, психи и истерики закончились. Надо трезво смотреть вперед и решать эти трудности.
    Подтверждение тому, наверное, может быть как раз, то что я это здесь сейчас пишу :)
    Причём, наверняка, то что со мной случилось – лайтовая версия: было бы хуже, если бы без симптомов и без такой истеричной реакции организма перешло бы все тихо в хронику, а потом обнаружил оппортунистов и цирроз… да?

13 февраля сдал иммунограмму, нагрузку на ВИЧ, повторно нагрузку HCV и биохимию.
    АЛТ 38; АСТ 26; ГГТ 46, билирубин 14.
    Вирусная нагрузка ВИЧ 350 000 копий/мл;
    CD4 639.
    Вирусная нагрузка ВГC 3500.

Вот в последнем результате как раз вопрос. Стоит ли ждать самоизлечения? Или лучше помочь организму (софасбувир/ледипасвир?), и чтобы наверняка избавится от вируса? Динамика вроде есть, а вроде и какая-то не уверенная. Врач ожидала неопределяемую. А если ещё ожидать и надеяться, то сколько времени? Когда начинать АРВТ? Доктор СЦ сказала, что планирует назначить Эвиплеру (это вроде как хороший препарат?), но для этого нужна нагрузка ВИЧ ниже, чем сейчас. А это будет после удаления ВГС из организма.
    Как быть? Буду очень признателен за совет!

Надеюсь, кто-нибудь дочитает до конца))
    Кончаю, страшно перечесть…

Всех с наступающей весной! ;)

• Редактор

Участник @april написал в Острый гепатит C. Одномоментное инфицирование HCV+HIV. Варианты лечения.:

Стоит ли ждать самоизлечения? Или лучше помочь организму (софасбувир/ледипасвир?), и чтобы наверняка избавится от вируса?

Данный подход сегодня рассматривается не как стандартный, но как весьма предпочтительный.

АРВТ начинать так скоро, как возможно. Начать сверхраннюю (первые недели-месяцы) или хотя бы раннюю (первые полгода-год) – большая удача, это позволяет получить в перспективе качественно иной уровень функционирования, сохранить максимально и предельно близко к человеку без ВИЧ иммунную систему, иметь минимально возможные резервуары ВИЧ и мизерную остаточную репликацию. Выгод куча, но редко выявляют рано, потому не всем везет начать терапию рано.

Тем более, что дают сразу Эвиплеру, это очень неплохо, мало что в наших условиях есть лучше. Абсолютно актуальный режим для мира, не только для РФ. Если уговорите дать вам на 2 месяца долутегравир + тенофовир + ламивудин (или + тенофовир + эмтрицитабин), то было бы сильно лучше, чем ждать естественного падения ВН. ВН то падает, но резервуары формируются как раз тут же. Стратегически очень было бы шоколадно. Может даже Тивикая купить на те же пару месяцев, он тысяч по 7 и даже чуть ниже в МСК сегодня есть.

С ВГС можно разобраться на фоне Эвиплеры, тут и SOF+LED и SOF+VEL возможны (на кивки в сторону тенофовира в плане взаимодействий не смотреть, нормально там все).

Короче, стартуйте АРВТ так быстро, как это возможно. В идеале на этой или следующей неделе буквально. Сносите ВН ниже 100000 копий, пару месяцев должно хватить тут, далее – Эвиплера, отлично. По итогу, потом поймете, что отделались легким испугом.

С ВГС прикрутить или нет… ну, тут смотрите по ресурсам, если есть возможность, то нет смысла крутить рулеточку, хотя шансы на спонтанную элиминацию вполне есть, да.

• @ilya-antipin Илья, спасибо Вам огромное! За то, что нашли время прочитать мою писанину и за рекомендации!
    Сейчас начинаю всё чётче понимать, что произошедшее не «кара небесная», а напротив, все сложилось благополучно благодаря всем острым проявлениям, что позволило обнаружить инфекции на ранних стадиях.

Если правильно понял, в настоящих момент, учитывая то, что ферменты печени в крови пришли в норму и состояние печени, вероятно, стабилизировалось, учитывая низкую нагрузку ВГС — приоритет в снижении нагрузки ВИЧ? Т.е. если не «крутить рулетку» с самоизлечением ВГС, но отложить на пару месяцев, а сейчас в срочном порядке начать АРВТ - снизить нагрузку ВИЧ, а через пару месяцев перейти на Эвиплеру и к тому моменту, если не произойдёт элиминации ВГС – принимая Эвиплеру – начать курс ПППД?

• @april Эвиплера хороший и удобный препарат,начинай прям как можно быстрее терапию,если есть возможность то не плохо и с Долутегравира( как основы),в этом случае и Эвиплера не понадобиться.Раннее начало на сегодняшний день возможно имеет больше надежд на полное излечение некоторыми вариантами препаратов на будущее.С гепатитом сейчас не сложно разобраться.
    В целом молодец что написал всё это,что хватило ума не раскрывать всё же всемирный заговор и спокойно смотришь на этот вопрос сейчас.

• Участник @maro написал в Одномоментное инфицирование ВГС и ВИЧ:

прям как можно быстрее терапию

Нет. Эвиплеру сейчас нельзя.

• @васьвась я про терапию в целом.Про Эвиплеру он сам знает что пока нельзя.

• Участник @maro написал в Одномоментное инфицирование ВГС и ВИЧ:

В целом молодец что написал всё это,что хватило ума не раскрывать всё же всемирный заговор и спокойно смотришь на этот вопрос сейчас.

Да, из-за собственного невежества пожинаю плоды. Никогда не поздно начать трезво смотреть на вещи. А в данном случае - лучше раньше, и вообще обходить стороной всякий бред из области теорий заговоров!)))

Спасибо! Направления и приоритеты понятны, завтра пойду беседовать с врачём.

• Участник @васьвась написал в Одномоментное инфицирование ВГС и ВИЧ:

Участник @maro написал в Одномоментное инфицирование ВГС и ВИЧ:

прям как можно быстрее терапию

Нет. Эвиплеру сейчас нельзя.

Да, я понял, что для неё нужна низкая нагрузка, а по результатам двухнедельной давности она у меня 350 000.

• Редактор

@april ну, ВГС условно задача на текущий год, с таким горизонтом. А вот ВИЧ в приоритете.

• Редактор

@april падать до приемлемой для старта Эвиплеры в 100K она может долго, потому я предлагаю стартануть с другого режима, чтобы не терять время.

• @april И Вы внимательнее с этим “доктор планирует” - там порой стелят мягко, спать жестко. Планировать и год можно, а потом сказать - да Вы и так бодрячком, зачем Вам терапия? Хорошо бы Вам завтра эту терапию и выписали - при этом объясните что ситуацию понимаете, снизите ВН Тивикаем например, потом перейдете на Эвиплеру. А то потом придет лето, перебои с поставками, Эвиплера закончится… Я в свое время так Кивексу просила - пока обещали да собирались, она и закончилась, а потом и не закупалась уже вроде - импортозамещение. В общем, проявляйте бдительность)

• @ilya-antipin подскажите какой анализ надо выполнить (3 месяца от риска заражения), чтобы установить с максимальной достоверностью наличие вируса гепатита С у пациента?

• Редактор

@dumatgolovoy ПЦР РНК качественный, хотя это не конвенционально, и все же антитела к вирусу гепатита С, суммарные (Anti-HCV) тоже сдать.

• @ilya-antipin разъясните, пожалуйста, если человек инфицировался гепатитом С инкубационный период которого достигает 6 мес (разные источники информации), в таком случае будет ли в этом периоде нарастать вирусная нагрузка в крови, а также будут ли вырабатываться антитела к вирусу(опять же в этом периоде) в количестве достаточном для детекции? Или вирус будет в период инкубации “сидеть тихо” и лишь по истечении инкубационного периода пойдет его размножение с увеличением его количества в крови и как следствие выработка антител в достаточном количестве? “Перелопатил” кучу информации, но практически везде обходят этот вопрос. У кого-то будет у кого-то не будет. Нужно Ваше разъяснение.

• Редактор

@dumatgolovoy дайте определение инкубационного периода и может быть поймете что-то.

И, прикиньте, может один хомячок затаиться в Гималаях лет на 50, чтобы потом резко размножиться.

• @ilya-antipin инкубационный период это период от инфицирования до начала проявления болезни. Значит хомячок не затаивается, а размножается(вирус есть) и иммунная система с ним борется(антитела есть) по мере сил.

При Остром Гепатите С специфический клеточный иммунный ответ запаздывает как минимум на 1 мес., гуморальный — на 2 мес., таким образом, вирус опережает адаптивный иммунный ответ. Примерно через 8—12 нед после инфицирования, когда возникает максимальное увеличение уровня АЛТ в крови, происходит снижение титра РНК HCV. Антитела к HCV определяются несколько позже и могут вообще отсутствовать, а их появление не означает окончания инфекции.

Через 2-3 месяца от инфицирования может быть такая ситуация, что тест ПЦР РНК HCV не покажет наличие вируса, если его количество меньше, чем заложено у тест системы, а антител еще не будет? Так когда же появятся антитела в достаточном для детекции количестве. Прокомментируйте, пожалуйста.

• @dumatgolovoy на ранних стадиях может быть затруднительно детектировать по антителам. Их может не быть долгое время.
    ПЦР также может не уловить все белки, подтверждение может быть только по одному найденному (из числа структурных или неструктурных белков), до трёх месяцев.
    Когда определится вирусная нагрузка, то логично что и антитела уже будут в достаточном количестве для обнаружения. Но всяко ранее, чем полгода. Через полгода после инфицирования возможна полная элиминация вируса и выздоровление, – и вся эта штука может пройти незаметно. Если нет – хронизация.
    Острое течение – значимо увеличивает статистику самоизлечившихся.

• @april ПЦР ищет не белки, а РНК (рибонуклеиновую кислоту) вируса. Рассматривается вариант без самоизлечения.

• Редактор

@dumatgolovoy IgM где-то через пару недель в среднем, IgG на 1-3 недели позднее. Опять же в среднем. А ПЦР? Не? А то там недели 2-3 хватит, в зависимости от чувствительности.

• Участник @dumatgolovoy написал в Одномоментное инфицирование ВГС и ВИЧ:

@april ПЦР ищет не белки, а РНК (рибонуклеиновую кислоту) вируса. Рассматривается вариант без самоизлечения.

Да, конечно, это ИФА-диагностика. ПЦР РНК поймает сразу выше своего порога чувствительности

• @ilya-antipin “Опять же в среднем”.

Вы допускаете возможность, что могут быть случаи отсутствия в крови IgM и IgG после 12 недель от инфицирования HCV? …ПЦР РНК HCV(37,5 копий/мл) еще делают. Антител total (суммарные) не обнаружено. Риск около 4 месяцев.

• Редактор

@dumatgolovoy возможность я допустить любую могу. Вот только вероятность оценить уже не смогу, я столь мелкие предметы уже не различаю.

• Редактор

@dumatgolovoy вероятность крайне низкая.

• @ilya-antipin понятно. Пациент с нормальной иммунной системой. Если у него нет антител к HCV к концу 4 месяца от риска, значит ПЦР РНК HCV с высокой вероятностью будет отрицательной. …Спасибо. Вы разбираетесь в тонкостях, имеете глубокие знания по данным темам, не судите строго за “недоразвитость.”

• @ilya-antipin Илья Игоревич, добрый день. Подскажите у тест систем на антитела к гепатиту С аналитическая чувствительность указывается в МЕ(пг/мл)? Так же как у тест-систем на ВИЧ или есть отличия? И, если сможете подскажите у Anti - HCV Abbot ARCHITECT какая аналитическая чувствительность заявлена производителем? …Пробовал сам англоязычные сайты с автопереводчиком, но не справился. При анализе на ВИЧ тест ИФА 4 поколения ищут кроме антител и белок р24 это к нему применяют 2МЕ(20 пг/мл)? А при анализе на антитела гепатита С ищут же только антитела? Какие критерии при поиске антител? Положительно и отрицательно?

• Редактор

@dumatgolovoy а что вам даст это знание?

Подскажите у тест систем на антитела к гепатиту С аналитическая чувствительность указывается в МЕ(пг/мл)?

А тут есть поиск антигена? Его нет.

• @ilya-antipin хорошо. Это понял. А какой должен быть уровень антител для детекции? …Что мне даст это знание? Хочу понять может ли человек(среднестатистический – без иммунодефицитов) быть инфицирован вирусом гепатита С, но анализ на атитела (суммарные) к ВГС будет отрицателен и это на сроке в 4 месяца. Без ПЦР РНК все равно не обойтись? Но на этом сроке РНК в крови тоже снижается, могут не найти. Чтобы поставить диагноз должны быть оба анализа положительные(без блотта). А тут может быть пропуск заболевания(мало вероятно конечно, но все же). Первый пик IgM пропущен(не делали анализ), а пик IgG еще не наступил. Я понимаю, что IgM должны держаться в крови в этот период, но есть мед.информация, которая говорит, что могут упасть и не будет детекции(мало их). Первых уже не достаточно, а вторых еще не достаточно.

• Редактор

Участник @dumatgolovoy написал в Одномоментное инфицирование ВГС и ВИЧ:

Хочу понять может ли человек(среднестатистический – без иммунодефицитов) быть инфицирован вирусом гепатита С, но анализ на атитела (суммарные) к ВГС будет отрицателен и это на сроке в 4 месяца.

Если так, то вы делаете неправильно и смотрите не туда вообще.

• @ilya-antipin понял. Куда надо посмотреть? Одним словом: " Объясните, пожалуйста". …Если нет антител значит в крови должно быть полно вируса(море РНК) и ПЦР не будет отрицательным. Но пишут именно о снижении и РНК в этот период. Не могу пока понять.

• Редактор

@dumatgolovoy что-то типа того, например.

• @ilya-antipin Илья Игоревич, я не очень в английском, автопереводчик получше, но недостаточно. Из статьи понял: наличие антител к ВГС это косвенное доказательство, “золотой стандарт” это ПЦР РНК(прямое доказательство) и лучше количественный(чувствительность ниже 30 копий), а также еще хорошо и антиген проверить(прямое доказательство). И с учетом всех результатов и клинической картины выходить на диагноз? …И конечно же знать уровень АЛТ. Поправьте, если я опять не туда смотрю.

• Редактор

@dumatgolovoy ну… так, очень примерно. Соль в том, что ПЦР сделайте, и все. Спустя дней 20 от инфицирования – не пропустит. Пороги везде сейчас хорошие.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.
Как поддержать проект? Нажать на кнопку, а дальше все просто. Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел,
а если не получается, то на почту [email protected].