Фиброз печени после лечения гепатита С

• Помогите разобраться ВИЧ и геп 3 с 2015года .арвт с 2017 года.до начала лечения геп С. Фиброз 1
    УЗИ печень не увеличена, перенхема однородная,нормоэхогенная,сосудистый рисунок сохранен.V porta 1.33 площадь селезенки 59см.
    В процессе лечения дженериками печень была увеличена ,но постепенно в течении года v porta стала 0.9 а площадь селезенки стала 48см.Но спустя 7 месяцев после завершения лечения геп С.по УЗИ печень не увеличена,но перенхема уже дифузно неоднородная .т.е.в заключении УЗИ дифузные изменения перенхемы печени и поджелудочной железы. Интересует ведь восстановительные процессы в печени уже видимо закончились ,а дифузные изменения перенхемы никуда не денуться?это необратимый процесс.или следствие приёма Арвт от ВИЧ и дженериков???лечение дженериками длилось 10 месяцев. Курить и выпивать бросил в 2017 году с началом приёма дженериков. Спасибо

• @ioplk245 не ориентируйтесь на УЗИ. Эластометрию пройдите на том же аппарате.

• Участник @ioplk245 написал в Фиброз печени после лечения дженериками геп С.:

ведь восстановительные процессы в печени уже видимо закончились ,а дифузные изменения перенхемы никуда не денуться?

У некоторых ничего не восстанавливается, у других - ухудшается. Как повезет.

• Редактор

Обратите внимание на эту тему.

ПЦР на ВГС в мононуклеарах делают гед-то в СПБ, нужно бы уточнить, где, в МСК будут в следующем году, возможно.

И вы сравниваете соленое с овальным. Фиброз сравнивать с данными УЗИ не очень правильная идея. И что с трансаминазами, АЛТ сколько?

• @ilya-antipin Али и АСТ держатся 20-23 на протяжении 8-9 месяцев.был завышен только холестерин до 8 т.к.пил калетру пока лечился дженериками далее заменил ее на эфавиренз.в узи Смутило ,что до лечения гепатита диффузных изменений перенхемы печени не было ,но в течении года проявились на УЗИ.

• @ioplk245 сравнивал скорее результаты УЗИ до лечения в процессе и после. Видно ,как портальная вена в норму пришла,размеры селезёнки в норму,селезеночная вена тоже в норму.т.е.здесь изменения положительные, а дифузные изменения перенхемы- отрицательные.У жены перед лечением гепатита с фиброз 3 ,несколько раз перепроверяли чуть ли не 4. А по УЗИ все идеально! Вот и странно при ф1 были вены расширены,селезенка и т.д.а при ф3-ф4 вообще все идеально УЗИ делали в одном месте и один и тот же врач в течении 1.5 лет и минус жена поймала с 4 ой недели.

• @ioplk245 советуют пройти эластометрию,но допустим снова ф1 и не зная результаты узи я не знал бы о так сказать положительных изменениях .понятно ,что сравнивать узи и фиброскан нельзя.

• Редактор

Участник @ioplk245 написал в Фиброз печени после лечения гепатита С:

дифузные изменения перенхемы- отрицательны

т.е. объективные измеряемые параметры лучше, а субъективные, где красота в глазу смотрящего, вроде как не так. И? Вывод? Забить, мне кажется. И смотреть на воспроизводимую и измеряемую часть.

И эластометрию сравнивать с эластометрией.

• @ilya-antipin Эх поздно узнал об h клиник ,до лечения моего гепатита жаль не знал.
    До начала лечения геп С делаю УЗИ первый раз лет за 15 ,узистка пугает портальной гепертензией ,увеличенной селезенкой и говорит возможно чуть ли не Цироз.Бегу в Моники делаю эластографию печени ставят стадию фиброза 1,кто делал эластографию говорит цирозом не пахнет.Итак начал соф+дак с курсом на 3 месяца,но концу курса минуса так и нет,докупаю 4 банку пью и сдаю на нагрузку в инвитро получаю 6.8*10 во 2 степени( Ме). Думаю обращусь к специалистам возможно что то упустил. Прихожу в мед центр на зубовском бульваре приём ведёт Луарье Белла ,какой то супер спец,рассказываю ситуацию сказала пройти у них эластографию и узи.т.к.возможно цироз и лечение нужно 6 месяцев с рибаверином.Но результат у них ф1-ф2. И заключение изменения печени по типу жирового гепатоза.Тогда она предлагает забросить пить соф+дак и начать лечить гепатоз,начала писать кучу анализов и т.д.Я спросил может стоит на маленькой такой нагрузке перейти на велпонат ,нивкоем случае был ответ.В итоге думаю справлюсь без Луарье я пропил велпонат 6 месяцев .Добил вирус с Вашей помощью.Читал ,что не подтверждено ,но после приёма дженериков побочка стеатоз.Вот в h клиник есть фиброскан с функцией измерения стеатоза т.е.допустим я получу конкретную цифру. А что дальше делать?доказательная база слабая и кроме снижения веса ничего не придумано?

• Редактор

Участник @ioplk245 написал в Фиброз печени после лечения гепатита С:

доказательная база слабая и кроме снижения веса ничего не придумано?

Все так.

но после приёма дженериков побочка стеатоз

Глупости.

• @ilya-antipin Илья здравствуйте.Вопрос появился три дня назад.после очередного занятия спортом бег,брусья,турник возможно в усиленном темпе, выпил купленную в аптеке мин.воду Ессентуки 4.утром в правом подреберье боль вот держится уже третий день.Сейчас пришёл от терапевта он направил на УЗИ через неделю сделаю и сдал кровь общий ,биохимию.по предыдущему УЗИ диф.изменения перенхемы печени и поджелудочной железы,желчный изгиб в шейке.Камней нет.фиброз 1.лечение геп с закончил в апреле 2018.С этого времени регулярно занимаюсь физкультурой без особого фанатизма не на результат.Курить и выпивать бросил 2 года назад.Терапевт прописал алахол по 2 т 3 раза в день ,лив 52.И сказал возможно дал сильную нагрузку боль должна уйти.План дейс
    твий правильный? УЗИ сделаю,кровь сдал.от результатов и отталкиваться? Возможно ли болезненные ощущения от спорта или совпадение .от ВИЧ терапия эфавиренз, абаковир,амоверин.статус 474. Нагрузка н/о.

• Редактор

@ioplk245 с высокой долей вероятности вообще потянули межреберную мышцу или какую рядом, и паникуете не в ту сторону.

• Возможно , хотя не совсем дилетант в спорте .по поводу аллахола и лив 52 нет смысла в их приёме?

• Редактор

@ioplk245 крайне маловероятно, что есть. ЛИВ.52 вообще забыть навсегда и всем.

• @ilya-antipin Благодарю ,а вот эластометрию наверно пора пройти! В июне 2017 и сентябре 2017 делал во время лечения геп С. И думаю в Н клиник на этот раз конечно пройти.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.
Как поддержать проект? Нажать на кнопку, а дальше все просто. Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Где мои уведомления на email?
Уведомления нужно перенастроить в профиле пользователя. Как именно – написано здесь. Если что-то не выходит или не ясно, то напишите на почту [email protected] с того email, который использовали при регистрации.