Сухость во рту от АРВТ

• Здравствуйте!!!немного инфо. Возраст 39.вес 95 рост 175 терапия с 2017года.
    амовирин,тенофовир,эфавиренз
    Далее замена амовирин,тенофовир,калетра,
    далее амоверин,абаковир,эфавиренз.
    Клеток 474 28%.нагрузки н/о
    Замена препаратов была т.к .лечил гепатит с 3 генатип 10 месяцев!!! 4 месяца соф+дак вирус не ушёл далее Велпонатом 6 месяцев перелечивал.ПЦР кач Не обнаружено спустя 6 мес.
    Вопрос!!!
    Приблизительно с началом приёма абаковира началась сухость во рту ,и с завершением приёма дженериков от гепатита!! Пью много воды даже ночью!! Ранее не пил ночью.Допустим анализ на сахар в течении года от 4.5 до 5.86!!! В каком направлении мне искать причину??? Биохимия ,общий без особых отклонений!! Курил 15 лет бросил 11 месяцев назад!! Сердце в норме!! Спасибо.от терапии возможно ли ???амоверин,абаковир,эфавиренз

• Редактор

@ioplk245 вы можете небольшой бизнес начать по экспорту вопросительных, но особенно восклицательных знаков )

Приблизительно с началом приёма абаковира началась сухость во рту

Абакавир может давать такой эффект, вот это и наиболее вероятная причина. Что-то новое, а не окончание приема ПВТ. Почему бы не заменить его назад на тенофовир?

• @ilya-antipin Благодарю за ответ. эх,был бы прибыльный экспорт. В СПИД центре ,когда врачу задал данный вопрос по поводу жажды ,врач не смог ответить на данный вопрос.Думаю есть смысл попросить о смене абаковира.Вот от калетры у меня был повышен сильно холестерин,когда заменили на эфавиренз нормализовалось.при приеме тенофовира на что обращать внимание?и замена препаратов сильно ли влияет на результат ы терапии?

• @ioplk245 и ещё вот помню на другом сайте Вы писали (Собственно сам ВИЧ повышает риски развития диабета в 2 раза от средних по популяции, АРВТ добавляет, но не любая, опять же, в измеряемом виде.) я немного переживаю сахар 5,87 крайний результат раз до этого 5.5 был !! Немного задумался не высокий ли сахар и не от терапии ли?

• Редактор

@ioplk245 диабета точно нет, а вот есть ли нарушения толерантности к глюкозе, какие-то преддииабетические истории – на данный вопрос отвечает ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) или т.н. сахарная кривая.

С тенофовиром поглядвать иногда (зависит от базовых параметров и возраста) на СКФ. А также, если возможность, иметь в истории данные денситометрии.

• Участник @ilya-antipin написал в Сухость во рту от АРВТ:

@ioplk245 диабета точно нет, а вот есть ли нарушения толерантности к глюкозе, какие-то преддииабетические истории – на данный вопрос отвечает ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) или т.н. сахарная кривая.

С тенофовиром поглядвать иногда (зависит от базовых параметров и возраста) на СКФ. А также, если возможность, иметь в истории данные денситометрии.

А что, Тенофовир может способствовать развитию диабета? У меня уже пред стадия! ТАФ лучше будет в этом плане?

• Участник @ioplk245 написал в Сухость во рту от АРВТ:

далее амоверин,абаковир,эфавиренз.
    Клеток 474 28%.нагрузки н/о
    Замена препаратов была т.к .лечил гепатит с 3 генатип 10 месяцев!!! 4 месяца соф+дак вирус не ушёл далее Велпонатом 6 месяцев перелечивал.

Соф+Дак и Соф+Вел употребляли вместе с Эфавирензем?

• @васьвась Извиняюсь не сразу увидел вопрос!!! За неделю до начала приёма соф+дак эфавиренз заменил на калетру!! 4 месяца пил соф+ дак вирус не ушёл 414 копий было!!! Встык перешёл на велпонат и через неделю уже поймал минус!!!

• @ioplk245 Помогите разобраться вот в такой каше!
    начало арвт амоверин,тенофовир,эфавиренз 9.02.17.
    09.02.17. 17%. 317 клеток нагрузка 60.000
    06.03.17. 22% 432 клеток нагрузка 728
    Амоверин,тенофовир,калетра 5.06.17
    13.07.17. 28%. 436 клеток нагрузка 113
    Амовирин,абаковир,калетра.24.10.17.
    15.01.18. 29%. 417 клеток нагрузка 0
    Амоверин,абаковир,эфавиренз 4.05.18
    17.05.18. 28%. 474 клеток нагрузка 0

1.11.18. вот только получил результат 377 клеток нагрузка менее 150 .проценты пока не известны.
    С 12.06.17 по 3 .04.18 лечил геп с.
    Интересует динамика клетки не растут и появилась нагрузка читал менее 200 копий не обращать внимания. Но получается как начал приём 317 клеток и через 1.5 года 377клеток.В июне и сентябре был на море по 2 недели загарал возможно и это повлияло на снижение клеток и на
    Нагрузку и лечение гепатита. Что делать? Дождаться результатов в %. Рано говорить о неэффективности арвт.

За неделю до начала приёма соф+дак эфавиренз заменил на калетру!! 4 месяца пил соф+ дак вирус не ушёл 414 копий было!!!

1. Если действительно была неудача, то напрашивается в виновники эфавиренз. Он выводится из организма до месяца.

2. 414 копий могло быть ошибкой лаборатории. И возможно минус был на первом курсе.

Но это уже не важно для вас. Больше к сведению следующих лечащихся.

Что делать?

Ничего.

• @васьвась ПЦР качество был плюс к концу 4 го месяца весь курс так сказать и ещё один месяц хотя первый фиброз.И сдал на количество поэтому сомневаюсь что без велпоната я бы вылечился.Анализы сдавал в инвитро и перепроверял в CMD. Можно было либо забросить лечение ,либо вабанк перелечиваться и то ,уже можно сказать не придерживаясь никаких протоколов.

• @ioplk245 значит эфавиренз мог повлиять. Но , ладно. Не важно уже.

• @васьвась А по поводу статуса не подскажите?далее принимать терапию и через 6 мес переслать и не дергаться?

далее принимать терапию и через 6 мес переслать и не дергаться?

Добавить витамин D3, эфавиренз сменить на долутегравир. Например. Это может помочь ускорить рост ИС.

• @васьвась благодарю!посоветуюсь в СПИД центре

посоветуюсь в СПИД центре

Напишите что посоветуют. Иногда прикольно такое читать)

• @васьвась по поводу витамина Д .Подойдёт ли в аптеке продают рыбий жир в капсулах??

• @ioplk245 я уж думал от Солнца нашего Крыма у меня клеток уменьшилось!больно понравилось поэтому половина июня и сентября купался и загорал!!

по поводу витамина Д

Нет смысла у них спрашивать. Здесь есть тема по D3.

• простите за вопрос, но правильно ли я понимаю, что при отсутсвии возможности сдавать анализ и контролировать прием витамина Д в больших дозировках, потребление его в дозировке 1000 ед в день в любом случае не будет опасным и лишним? Покупаю Аквадетрим и 2 капли из пипетки в чайную ложку .Получается один флакон на 5 месяцев

• Редактор

@ioplk245 нет, неправильно понимаете. 1000МЕ это то, что должен получать любой человек, включая детей от школьного возраста.
    А с ВИЧ вам бы 3-6 тысяч МЕ в сутки или 20-40 тысяч в неделю, при приеме 1-2 раза в неделю. Передозировать не получится, на таких дозах не пробить и уровни в 100 нг/мл 25(OH)D (оптимум, по представлениям на сегодня – 50-60 нг/мл), а какие-то проблемы в теории могут возникнуть при уровне в 10 раз выше, примерно за 1000 нг/мл.
    Аквадетрим или Вигантол все же формы не очень удобные для ВИЧ-позитивных. Посмотрите в сторону такого (банка на 2 года за 1,5 тыс.) или такого (банка на 30-60 недель за 700р) ± доставка, но при заказах от какой-то там суммы, она меняется, в районе 50USD обычно, и доставка дармовая. Удобно и выгодно.

• @ilya-antipin сдал ПЦР качество на геп с.
    Не обнаружено. Лечение закончил 3 апреля получается 7 месяцев после окончания лечения. И первый минус был 13 .11.17. Получается почти год.как ПЦР качество не обнаружено.можно спокойно выдохнут.? И поблагодарить Вас.в СПИД центре когда я рассказывал врачу что вот перехожу с соф+дак на велпонат,уже принимаю .он смотрел на меня с круглыми глазами. Откуда я с такой уверенностью сам себе назначал препараты. Все благодаря Вам Илья! Благодарю Вас!

• @ioplk245 подскажите пожалуйста!!сдали анализы с женой в областном центре ,но врачи никак не могут расказать толком о результатах. У жены статус 600 нагрузка н/о
    У жены цмв (g) положительно
    Токсоплазмоз (g)положительно
    У меня эти анализы отрицательны.
    Но у меня вэб (м) положительно
    вэб(g) положительно в январе 2017
    А сейчас эти анализы отрицательные. Все сдавали в одной и той же лаборатории и с женой не предохраняемся на протяжении 4 лет.откуда что появляется и куда одевается?

• Редактор

@ioplk245 иммуноглобулины появляются в ответ на воздействие антигена возбудителя, и могут со временем исчезать. Я не очень понимаю, в чем вы увидели проблему. Ее нет.

• @ilya-antipin столкнулся с чем то незнакомым и толком не смогли разобраться,час назад анализы получили. т.е.можно не бояться этих положительный результатов. ?от жены может перейти ко мне?Сейчас в Мониках где получаем арвт на талонах пишут БЕЗ ВОПРОСОВ т.е пришёл взял терапию РВЗ в три месяца и вали ничего не спрашивай.Это бред какой-то

• Редактор

@ioplk245 IgG говорят о наличии иммунитета к данной штуке. Все. Далее – забить.
    IgM могут требовать внимания, однако, это уже на месте с инфекционистом решать.

• @ilya-antipin Благодарим Вас! Извините за поверхностные знания неграмотность в данной области.Познаем по мере поступления вопросов.

• Добрый день. Вчера был на приёме у СПИД центре Моники. Уже давно мне не нравится отношение придти на приём раз в три месяца получить арвт и уйти.на талоне пишут Без вопросов.т.е.клеток более 300 и вопрос быть не должно. Что за бред ?неужели врачам дают такую установку. Пришлось поругаться с медсестрой ,которая при враче высказала данное утверждение. На что я ответил ,что я что должен посинет от Арвт и потом задавать вопросы.Так было с повышением холестерина до 9 и шесть месяцев я пил калетру пока сам не понял ,что причина в препарате,тогда заменили.Тайна с моей историей болезни т.е.медкартой я прихожу с паспортом и почему то не могу заглянуть в свою карту.Посмотреть а что там пишет врач если вопросов нет.Подскажите это моё неправильное видение ситуации? как бы я не врач ,а пациент и нефиг спрашивать и второе вопрос с мед картой могу я её изучить ,что там пишут.Спасибо

• Редактор

@ioplk245 нет, вы видите ситуацию правильно, но реальность иная. в МСК есть H-Clinic, а много где нет никакой альтернативы.

• @ioplk245 карту имеете право посмотреть и если не дают имеете право потребовать копию или сфотографировать.Без вопросов -это хит конечно,я такого еще не встречала ))))Думаю можно позвонить или написать в Минздрав с такими свединьями,про законность такого поведения врачей.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете. Как поддержать проект? Перейти по ссылке «Я хочу помочь проекту», а дальше все просто. Спасибо!
Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел, а если не получается, то на почту [email protected].