Противотуберкулезная профилактика

Здравствуйте! Мне назначили профилактику туберкулеза по контакту на 3 месяца (римфопицин+изониазид+В6).Принимаю преппараты уже несколько дней,до приема профилактики принимала аквадетрим,селен курсами и др.витамины.Я могу дальше продолжать принимать привычные мне витамины с профилактикой или это несовместимо? Отправляла этот вопрос Пантелееву ещё до начала профилактики,там тишина,вот решила здесь зарегестрироваться и спросить?Так же переживаю по поводу волос,это же химпрофилактика,я не облысею потом?

@нина витамины можете принимать, и, нет, не облысеете, это может и называется химпрофилактика, но не химиотерапия как при онкозаболеваниях. Смыслы другие, механизмы тоже.

Сегодня был на приеме. Инфекционист решила что нужно повторить профилактику. Клеток 343. Год назад я пропил уже полгода изониазид. Что то я сомневаюсь в необходимости повтора

@sergey_ да, сомнительно. При начале терапии по критериям еле проходили бы. См. здесь.

@ilya-antipin ага, так и думал. Я пропивал курс с 241 клеткой. А недавно посмотрел лекцию в Московском СЦ с фтизиатром, она сказала что эффект профилактики изонтазидом держится около 5 лет и смысла в повторном курсе она не видит

@sergey_ Здравствуйте. Не могли бы сбросить ссылку на лекцию, про которую Вы пишите. Спасибо.

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста доктор,я профилактируюсь (римфопицин+изониазид+В6),вакцину ультрикс против гриппа могу поставить?

@нина без проблем.

Здравствуйте.У меня закончился курс профилактики т/б.Посоветуйте что можно пропить для восстановления организма,от инфекциониста ничего не добилась,говорит не пожелтела и болей в правом подреберье нет то и не надо ничего,всё само восстановится,только с АРВТ подождать три месяца.Хотела еще у вас спросить про радиолу розовую (золотой корень),нашла в этом году в горах,сама засушила,сделала настойку,можно его при вич? Где то пишут,что он иммуностимулятор,но я во общем то его собираюсь пить по 10 капель 2 раза в день в гинекологических целях.Извините,ответьте пожалуйста.

Участник @нина написал в Ппротивотуберкулезная профилактика:

для восстановления организма,

1.Что именно надо “восстановить”? 2.Каким образом?

Можете не отвечать.
Ответ :

1. Ничего.
  2. Никаким.

Клетки организма обновляются ежесекундно. Старые отмирают, новые вырастают. Всё.

Родиола ни на что не повлияет.

o.к спасибо,значит не буду заморачиваться и ОАК можно не сдавать? а то я выпросила кое как направление перед уходом.По поводу родиолы,я не расчитываю на чудодейственные свойства,выходит и для нормализации цикла она бесполезна что ли? а пишут что для профилактики мастопатии она помогает и для нервной системы,значит зря я её столько времени искала.

Участник @васьвась написал в Ппротивотуберкулезная профилактика:

Родиола ни на что не повлияет.

Не согласен, вполне эффективно может нарушать сон и индуцировать тревожность.

Участник @нина написал в Ппротивотуберкулезная профилактика:

для нормализации цикла она бесполезна что ли? а пишут что для профилактики мастопатии она помогает и для нервной системы

Ну попробуйте. Иногда все эти фитоштуки выстреливают. Просто это не доказано как надо.

Участник @ilya-antipin написал в Ппротивотуберкулезная профилактика:

вполне эффективно может нарушать сон и индуцировать тревожность.

В больших дозах. Но контекст был другой. Вопрос был об иммуностимулирующих эффектах.

@нина, здравствуйте. Скажите, а у Вас не осталось препаратов, которые вы принимали для профилактики?

@нина а в связи с чем сказали с АРВТ подождать три месяца?

Здравствуйте.Я весь курс по честному пропила,извините не осталось ничего.

Три месяца назад я пошла в СЦ просить терапию и меня по врачам перед назначением направили,у фтизиатр назначила профилактику,так как был контакт с оказавшимся больным туберкулезом коллегой,я с ним пол года в одном кабинете сидела на работе.Потом инфекционист сказала,так как ИС 680 ВН 6000 последний раз была,то до января посоветовала восстановиться после профилактики и в январе все анализы на ИС и ВН сдать и уже начинать АРВТ.Думаете надо было настоять сразу на АРВТ?

@нина причин откладывать не было, как и возможно не было явных причин для профилактики.

Извините пожалуйста,но почему вы считаете что явных причин для профилактики не было? Я сначала конечно сомневалась,но Пантелеев мне ответил,что в моем случае мне профилактика необходима и я больше не сомневалась,и читаю вдруг ваше мнение.

@нина Пантелеев сказал – значит ок. Значит я что-то не учитываю.
Моя логика основывается на…да, вот пусть даже на местных рекомендациях, которые на мой взгляд, в старвнении с подходами в странах первого мира, может быть для части и тут избыточны.

Инструкция по химиопрофилактике туберкулеза у взрослых больных ВИЧ-инфекцией.

0_1543596986054_a7694da5-6cbc-4113-bd84-638012bf0b9b-image.png

@ilya-antipin а то что она в одном кабинете сидела с туб больным это что не контакт с источником??Еще и на фоне вич,хорошо хоть ис хороший.

@maro если был контакт, да, но там уточнить бы… прям с открытой формой персонаж сидел рядом?

@ilya-antipin Здравствуйте Илья , я при начале терапии с 320 клетками и ВН 8000 ,отказался от профилактики ТБ ,полтора месяца пью терапию дтг трувада , стоит ли бояться синдром имунновостановления ? Через сколько времени он обычно бывает ?

@jonjon «оно» не бывает, оно «может быть», при данном ИС весьма маловероятно, а спустя полтора месяца можно и вовсе забыть, но вот то, что вы увязываете это с профилактикой ТБ в голове – не верно, это немного не так, не совсем так работает. Но, не важно. Если у вас нет каких-то факторов риска по ТБ, то может быть ваше решение оправдано. Однако, я бы тут больше думал в сторону латентного ТБ, а для того у нас есть Квантифероновый тест или T-Spot, вот если бы были эти данные, то можно было бы спать совсем спокойно.

@ilya-antipin здравствуйте Илья,тоже хотелось бы в этой ветки спросить,с этими птт препаратами вообще не ясность полная,у меня у жены туб выявили в марте апреле 2018 года,потом ее поместили в мае в диспансер,щас до сих пор там,что я контактный знают все врачи,изначально по палкам она плюсовала,потом по анализам минус,так вот в центре я спрашивал про профилактику,они говорят это не к нам,типо с диспансера должны беспокоится,флюры каждые полгода сдаю все нормально,но сам естествеено очень переживаю,и не знаю что мне стоит предпринять,при том жену на выходные отпускают,

@ilya-antipin мои анализы по клеткам и вн,будут 11 вроде готовы,арвт не пью

@ден064 T-Spot крайне рекомендован.

Здравствуйте! Скажите, туберкулёз вообще возможно вылечить, имея В20? Я с 13.04.18года нахожусь в стационаре., мне кажется, они меня никогда не вылечат к сожалению.

Участник @ket написал в Противотуберкулезная профилактика:

мне кажется, они меня никогда не вылечат к сожалению

Если широкоустойчивый туб, то могут и не вылечить бесплатно. Делали анализ на устойчивость к противотубпрепаратам? Возможно тебе нужен Бедаквилин. Пантелеев лучше знает. Со всеми анализами, схемами терапии - к нему.

http://tb-hiv.ru

Добрый вечер. Возник тоже вопрос по этому поводу. Муж на терапии полгода начал с сд-100, через 2 месяца 240, в марте пойдёт сдавать. Я на терапии второй месяц начало сд-380, через месяц 420, сегодня он пошёл за своими лекарствами ему выдали и на меня и ему идиниозид, если правильно написала. Вопрос: с чего вдруг мне? Врач сказала неделю первую при приёме этой пт не пить терапию, разве так можно прерывать? И последний: у нас есть человек, кто болел тб, не сказать что часто общались, ну может раз в 2 месяца, флюшку сдаём каждые полгода. Не хочется себя травить лишний раз, может посоветуете какой то анализ сдать прежде чем пить птп? Спасибо заранее за ответ

Участник @wasilisa написал в Противотуберкулезная профилактика:

Врач сказала неделю первую при приёме этой пт не пить терапию, разве так можно прерывать?

Нельзя. Или врач - дурак или вы чёто путаете. Неделю пьют перед началом АРВТ. С 420 клетками, нормальным рентгеном легких, диаскин-тестом, отсутствием кашля, ночных потов и контакта с туббольным , принимать Изониазид не нужно.

какой то анализ сдать

Т-spot или Квантифероновый тест - лучше всего.

@васьвась скажите, что такое диаскин-тест? Посмотрела, что можно сдать кровь на анализ, в инвитро делают но в областных центрах, в моем городе нет.

скажите, что такое диаскин-тест?

Туберкулиновая проба. Модернизированная Манту. Показателен при ИС>350 кл.

@васьвась спасибо. А рентген это наверное вообще ни о чем? И он не покажет тубик в других органах, правильно?

А рентген

Тоже нужен. Но лучше КТ.

@васьвась При ИС < 350 видимо?

Участник @лера написал в Противотуберкулезная профилактика:

видимо?

Для кого или чего?

@wasilisa рентгенография или КТ не применима для скрининга на ТБ. Никак и вообще. Только для диагностики. Т.е. тогда, когда уже возникли показания.
Для скрининга применяется ФЛГ.

Участник @ilya-antipin написал в Противотуберкулезная профилактика:

Для скрининга применяется ФЛГ

Тут вопрос стоял также про уровень ИС. А это исследование может быть не показательно на низких клетках.

@васьвась проблема в том, что и КТ не закроет вопрос в должной мере. А в отношении LTBI вообще не закроет даже в теории. Потому, самое надежное из доступного и не избыточного IGRA-тест. QuantiFERON-ТВ Gold или T-Spot. Да, 7-9 тысяч, но зато спишь спокойно.

@васьвась Это я с квантифероновым перепутала) это он более информативен при низком ИС

@лера или T-Spot – это та же технология IGRA. Там есть с QuantiFERON-ТВ Gold отличия в подготовке образца (у QuantiFERON-ТВ Gold попроще чуть, но короткий цикл недоступен)а, в отношении антигенного состава отличие только в TB7.7 (у QuantiFERON-ТВ Gold), а ESAT-6 и CFP-10 и там и там. Детекция в одном случае непосредственно количественная IFN-g (QuantiFERON-ТВ Gold), а во втором можно сказать, что числа клеток продуцирующих IFN-g, хотя… тут не важно почти уже, совсем тонкости.

что и КТ не закроет вопрос в должной мере

Да. Поэтому я написал, что лучше всего. В идеале - в комплексе все это. Правда не очень дешево.

@ilya-antipin что такое Т-Spot ?

@ket анализ крови на туб. Делают в частных лабораториях. Стоит около 6тр +/-

@настя2019 не совсем даже на ТБ даже, шире – в т.ч. на т.н. латентный ТБ, который иначе выявить чрезвычайно дорого и сложно.

Такой небольшой оф топ. Не смогла найти инфу. После профилактики туда ( изониазид и пирозинамид) появился зелёный стул. Врачи говорят что на фоне терапии это нормально, само пройдёт. Но меня несколько это напрягает, что это все таки не совсем нормально.

@настя2019 может быть транзиторная флора бузит, попробуйте по паре капсул в день Энтерол дней 10, вполне может нормализовать в среднем случае.

@ilya-antipin пошла гуглить, и увидела про витамин Д, что от него зелёный сиул стал у многих. И задумалась, а реально от витамина д не мог зелёным стать?
Спасибо, прикуплю. Надеюсь поможет

@ilya-antipin “Необходимо применять препарат с осторожностью у лиц с иммунодефицитами.” Илья, у меня всего 150 клеток, может что то другое попить?

@настя2019 вы о чем? О D3?

@настя2019 сомнительно.

@ilya-antipin да, про акватетрим.
А энтерол чем то можно заменить из за иммунодефицита?
Спасибо

@настя2019 Полистайте картинки, там объяснят все, практически исчерпывающе)
https://www.webmd.com/digestive-disorders/ss/slideshow-poop-type-color

@таис вообще ничего исчерпывающего)) если вы не едите много зелени, обратитесь к врачу. Была " это на фоне профилактики туберкулеза, потом все пройдёт, как и ноги - мочевая кислота прилёт в норму"
Вот и весь разговор.
Единственное чего я много потребляю, это компота с чёрной смородиной, тк надо пить по 2 литра в день, вот его я и пью 2 литра в день.

@настя2019 Вы кажется, упустили про Это также может означать, что ваша пища проходит через вашу систему слишком быстро — это диарея. Если цвет не меняется, обратитесь к врачу.
На что вам и посоветовали попить для флоры Сахаромицеты буларди

@таис диареи у меня нет. Поэтому остаётся вариант ем много зелени ( что вообще не ем), обратитесь к врачу. Но они же не берут в расчёт, что ты жрёшь хим профилактику.

Участник @настя2019 написал в Противотуберкулезная профилактика:

А энтерол чем то можно заменить из за иммунодефицита?

Не нужно. Спокойно принимайте.

@ilya-antipin спасибо, пошла заказывать)

@Ilya-Antipin, подскажите, пожалуйста. Старт терапии на 194 кл. (12%), назначен изониазид для профилактики, симптомов тб нет, рентген гк чистый; после трех месяцев - 540 кл. (24%). Можно ли прекратить прием изониазида, если будет получен отрицательный Т-спот, несет ли преждевременное прерывание профилактики значимые риски в данной ситуации?

@stuppy 540 kl, более чем достаточно

@homer для того, чтоб риск заболеть им сейчас не отличался сильно от популяционного? Да, вполне. Но я спрашивал не об этом.

@stuppy а какой смысл его вообще пить на 500 клетка?

@stuppy насколько Я знаю, это назначают до 200 клеток… у Вас же 500!

@настя2019 ЛТБИ, например. Не зря же все гайды в один голос говорят о 6+ мес.

@homer а если на 200 подхватил?

@stuppy так они и про клетки пишут и их не 500. Но я вас поняла

@stuppy Меня с 253 клетками и чистой флюшкой на старте тоже отправили профилактику от туберкулёза пить.

Я, как уважающая себя зануда, полезла спашивавть, узнавать, насколько это необходимо, если живу в благоприятных условиях, с активным туберкулёзом контакта не имела, в окружении никто не болел.

Мне здесь посоветовали сдать анализ T.SPOT, чтобы убедитсья, что латентного туберкулёза нет. Результат отрицательный, так что жду, когда ИС повысится и буду писать отказ от наблюдения в туб. диспансере.

У вас в городе есть возможность сдать анализ T.SPOT? Он, правда, недешёвый, 6-8 тыс.

@bunnythefunny у меня и был вопрос про Т-спот. И если вы живете в СНГ - это уже не очень благоприятные условия по туберкулезу) С Т-спотом на низкой иммунке вроде не все однозначно, т.к. он оценивает имунный ответ, который может быть неадекватным

@stuppy Вот в этой ветке @Ilya-Antipin развеял те же мои сомнения:
https://forum.hiv.plus/topic/36/подготовка-к-пвт/124

Даже при наличии ВИЧ достоверность T.SPOT составляет 98,(с небольшим)% :)

Участник @светлана-д написал в Подготовка к ПВТ:

Вот тут, например, можно посчитать риск развития активного туберкулеза в зависимости от результатов иммунологических проб (Манту или IGRA), сопутствующих заболеваний и страны проживания:
http://www.tstin3d.com/en/calc.html

А вот здесь можно рассчитать риск развития туберкулёза, если ввести свои данные, в том числе данные манту и/или T.SPOT

Спасибо, Светлана поделилась.

@bunnythefunny Что ж вы все тут с этим вич носитесь) Есть “иммунитет” - есть ответ, нет - нет)). Если серьезно, то всё это вероятностные штуки с разными если, с вопросом в этой плоскости я и обратился к Илье. Риски вне контекста и анамнеза, о том, что на 500+ клетках в идеальных условиях это маловероятно, мне известны и не являются предметом интереса.

@stuppy Помогла, чем смогла.

@bunnythefunny спасибо

@stuppy да, целесообразность дальнейшей профилактики – околонулевая.

https://nplus1.ru/news/2019/06/11/Diplocentrus-venom
Так находят новые аб. Будет ещё, чем туб лечить и не только. Вопрос времени, конечно.

@один-из-нас заменил ссылку с помойной на относительно приличную. Сравните, кстати, тексты, и оцените, какую каку вы кушали по первой ссылке.

Ну, и ключевая строчка тут: «но после 12-часового воздействия убивали больше половины периферических мононуклеарных клеток».

@ilya-antipin правда, я не понял, про мононуклеарные клетки?

@один-из-нас ну, и бог с ним. Не все нужно понять. Без половины мононуклеаров вам жить будет очень и очень грустно, может даже недолго, примерно так.

@ilya-antipin, Добрый день. Была в туб, назначили пить изониазид 0,3 и В6 10 мг на протяжении полугода, на вопрос про бисептол ответили не нужно, но я все равно начала пить по 480 2 раза в день, фолиевая кислота 1 мг 1 раз и флуконазол 150 мг 1 раз в день. Через неделю привезут ритонавир и начну арвт (тенофовир, ламивудин, атазанавир, ритонавир). Илья Игоревич, прокомментируйте, пожалуйста, а то от наших специалистов ничего не добиться. (Ис 176, вн 119000).

@elenaelena при нормальной функции почек тут все ок.

Профилактическая дозировка бисептола:

• при ИС менее 100 клеток/мкл и если присутсвуют антитела (IgG) к токсоплазме - 960мг 1 раз в день до ИС 100 клеток/мкл,

• при ИС менее 100 клеток/мкл и если нет антител к токсоплазме - 480мг 1 раз в день до ИС 200 клеток/мкл,

• при ИС выше 100 клеток/мкл, но менее 200 клеток/мкл - 480мг 1 раз в день до ИС 200 клеток/мкл

@ilya-antipin, спасибо большое! Бисептол пью 1 раз 480, остальное оставляю. Спасибо, что не оставили без внимания!!!

@ilya-antipin, а сколько порекомендуете дней пропить флуконазол?

@elenaelena а смысл? Профилактика? Сомнительно.

а смысл? Профилактика?

У нее на языке что-то, налет и еще чето. Возможно кандидоз.

@ilya-antipin, налёт во рту и неприятные ощущения. Завтра иду к стоматологу на приём.

Добрый день. В этот раз сделали кроме диаскинтеста ещё и Манту. Диаскин как всегда пара мм, а на месте укола Манту небольшое покраснение без папулы около 1,2 см. Рентген легких норма. ИС 980 н/о. Доктор, как считаете, надо волноваться?

0_1565786540138_IMG_20190814_104114.jpg

@жена-мужа трактовать это стоит только очно.

Здравствуйте, Илья!
У брата обнаружили ВИЧ в 4 стадии в связи с обследованием по неврологии. Не могли бы вы помочь принять решение по поводу смены АРТ, которая максимально могла бы способствовать снижению и контролю ВН и повышению ИС, а так же необходимости начала профилактики туберкулеза в соотвествии с контекстом ниже, а то положение не внушает оптимизма.

На момент госпитализации он с трудом передвигался, держал равновесие, был заторможен, похудел на 11 кг (за 2 мес) со следующими анализами:
4.06.19 ВН: 1 120 607 коп/мл
4.06.19 ИС: СД4 18 кл/мкл (3.3%)
12.06.19 ВН: 2 348 073 коп/мл

Назначили профилактику ко-тримаксозол, азитромицин и флуконазол и после анализов 6.06.19 АРТ: TDF/FTC (200/300) + LPN/r (200/50). Через 2 недели выписали с некоторым улучшением. Флуконазол отменили с отметкой принимать по клиническим показаниям.
Провели следующие анализы:
3-5.06.19
Посев мокроты на Genexpert: отр
Бактериологический анализ мокроты: рост нормальной микрофлоры
Посев мокроты на БК, микроскопия и Bactec: не выявлено (все в норме)
Анализ мокроты на пневмоцисту: не обнаружено
Мазок зева на флору и чувствительность к АБ: Кандида Альбиканс
Мазок на DS + Salm: не выявлено
Кал на УПФ: не выявлено
Кал на криптоспоридии: не выявлено
СМЖ на бак. флору + посев на криптококки: не обнаружено
СМЖ на вирусную флору ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, энтеровирусы ИФА: не выявлено
Анализ крови на токсоплазмоз: отр
Анализ крови на ЦМВ: отр
Анализ крови ВПГ (ИФА): выявлены антитела класса G к ВПГ 1 и 2 типов
Анализ крови на маркер вирусных гепатитов: отр
Анализ крови на RW гр 5: отр
МСКТ грудной клетки от 15.05.19: воспалительные изменения в правом легком, количественная аксиллярная лимфоаденопатия
МРТ головного мозга от 21.05.19: картина мультифокальной воспалительной димиелинизации ГМ без накопления контраста

Примерно через месяц 4.07.19 ВН была 360 541 коп/мл; ИС СД4 83 кл/мкл (8,9%). Поправился на 7 кг, стал активнее, с нормальной речью, но походка осталась шаткая. Выдали АРТ еще на 2 мес.
В июле усилился неврологический дефицит. 3 недели состояние было хуже: утомляемость, заторможенность, ходьба только с поддержкой по квартире, не держал равновесия, не мог держать спину, самостоятельно вставать с кровати и стула, почти все время спал. Ел все, но без аппетита. Возможно ВСВИ?С конца июля наметилось некоторое улучшение.

31.07.19 мы обратились к независимому инфекционисту в Москве и сдали там же анализы: ВН 7000 коп/мл ИС 159 кл/мкл (7%). Процент снизился получается.
Там же невролог поставил ds вторичная периферическая полиневропатия и назначил тиоктацид, после чего в течение недели стал сам ходить по кв, вставать с кровати/стула, сидеть (до того не мог держать спину), одеваться и так далее.

Теперь, собственно, вопрос московский инфекционист рекомендовал начать профилактику туберкулеза изониазидом + пиридоксин или рифабутином.
С одной стороны низкий ИС - это риск заболеть туб, с другой - препараты очень токсичные, а изониазид имеет побочкой энцефалопатию и полиневропатию, которые и так уже присутствуют! Вдобавок, это будет уже 3-й антибиотик, а они плохо влияют на рост СД4, которые необходимы как можно быстрее для замедления прогресса энцефалопатии… В СЦ по месту жительства эта профилактика исключена из протокола. МСКТ грудной клетки от 1.08.19: патологии не выявлено. В анализах выше туберкулез тоже не обнаружили. Симтомов тоже нет, кроме периодической ночной потливости. С другой стороны туб может быть нелегочным, скрытым и еще Бог знает каким и когда возникнуть. Может сделать Диаскин на туб или все-таки начать профилактику? Я не знаю как лучше поступить в данной ситуации.

Так же рекомендовали заменить калетру на долутогравир, что в принципе неплохо: у него выше проникновение в ЦНС, меньше побочек и он более современен. Но когда лучше переходить на новую схему, когда ВН станет н/о или подрастет ИС или можно в ближайшее время? И этот переход может повлиять на ИС в худшую сторону? В конце августа у нас контрольная сдача анализов в СЦ.

При такой запущенности и диагнозах можно ли надеяться как то выкарабкаться, что для этого можно сделать?

Участник @basil написал в Противотуберкулезная профилактика:

С одной стороны низкий ИС - это риск заболеть туб, с другой - препараты очень токсичные, а изониазид имеет побочкой энцефалопатию и полиневропатию, которые и так уже присутствуют!

Все так, вилка тут есть.

Если человек преимущественно дома, то высоких рисков не будет, при любом ИС. Скорее тут вопросы в области ЛТБИ. Почитайте.

Но когда лучше переходить на новую схему, когда ВН станет н/о или подрастет ИС или можно в ближайшее время?

Утром переходить. Нет никаких магических принципов тут.

Возможно ВСВИ?

Нет, не похоже совсем. Иное.

При такой запущенности и диагнозах можно ли надеяться как то выкарабкаться, что для этого можно сделать?

Да, с высокой долей вероятности, а вот поражения ЦНС, какая бы природа за тем не стояла, это иная история, и прогнозы тут зависят больше от скорости реабилитации и качества. Чем раньше и интенсивнее – тем лучше, как при инсультах, например.

@ilya-antipin спасибо

Добрый день Илья! Хотелось бы услышать ваше мнение…Ситуация следующая :
После операции (туберкулезный спондилит ) пью 1 год курс из препаратов : римфапицин ,пиранизамид ,циклосерин, моксифлоксацин соответственно моя ВИЧ терапия сейчас регаст+абакавир+ламивудин. В июне заканчивается основной курс, затем будет несколько лет профилактический режим ( весна 3 месяца, осень 3 месяца) состоящий из римфапицина и пиранизамида.
Вопрос в следующем, хотела заменить регаст после основного курса в Спид центре на тивикай, но почитала у них не очень совместимость, а какие есть еще варианты доступной терапий ?

Участник @сергей19 написал в Противотуберкулезная профилактика:

но почитала у них не очень совместимость

У кого с кем и в чем? Не понял тут.

@ilya-antipin У рифампицина и тивикая

@сергей19 а… Тивикай с рифампицином удваивают. Т.е. 100 мг долутегравира. Доза и кратность рифампицина какие?

@ilya-antipin Спасибо Илья за ответ, по количеству рифомпицина пока непонятно

@ilya-antipin Добрый день Илья! Курс годовалой туберкулезной терапии (римфапицин, пиранизамид, спартфло,циклосерин) закончился 9 июня, весенней-осенней профилактики не будет. В центре уже заменили регаст на тивикай. Через какое время после отмены туберкулезных препаратов можно переходить на тивикай ( в нормальной дозировке).

Участник @сергей19 написал в Противотуберкулезная профилактика:

Курс годовалой туберкулезной терапии (римфапицин, пиранизамид, спартфло,циклосерин)

И как состояние? На психике отразилось, ЖКТ? Вылечил туб?
У меня знакомая почти такую же пьет.

@васьвась Состояние нормальное, на психику не повлияло, анализы в норме.

@сергей19 что именно было в терапии?

@ilya-antipin римфапицин, пиранизамид, спартфло,циклосерин

@сергей19 около 100-150 часов по самому медленному, но без учета взаимодействий.

@ilya-antipin спасибо