Минздрав добавит 5 миллиардов рублей на АРВТ

• Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина сообщила, что на достижение поставленной цели – охватить антиретровирусной терапией 90% пациентов, стоящих на диспансерном учете, к 2020 году – потребуется 5 млрд рублей. В январе – августе 2019 года ведомство объявило тематические аукционы на закупку препаратов на общую сумму 18,5 млрд рублей.
    В нынешнем году также планируется добавить на эти цели 3 млрд рублей. Всего, по словам Максимкиной, АРВ-терапией охвачены 63,7% состоящих на диспансерном учете пациентов из 740 тысяч человек.

За счет увеличения финансирования планируется обеспечить лечением еще 240 тысяч человек. Дополнительно на диспансерный учет Минздрав рассчитывает поставить 80 тысяч пациентов, пропорционально динамике заболеваемости ВИЧ.

Подробнее:

https://vademec.ru/news/2019/09/27/minzdrav-planiruet-potratit-5-mlrd-rubley-na-dostizhenie-okhvata-arv-terapiey-90/

• Редактор

Нет, нужно читать правильно:

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина сообщила, что на достижение поставленной цели – охватить антиретровирусной терапией 90% пациентов, стоящих на диспансерном учете, к 2020 году – потребуется 5 млрд рублей.

Потребуется. Не добавит. К тому же МЗ ничего не добавляет. Добавляет Минфин. А его нужно еще заставить дать денег.

3 ярда к 18,5, если освоят еще, то это 21,5, что несущественно отличается от объемов 2018 года (20,3 млрд.).

Потому, параметры этого года будут отличаться от параметров прошлого меньше, чем на инфляцию, или же будут даже ниже.

А 5 ярдов нам пока только снится.

ITPCru выкатит анализ, сравним по закупленным режимам.

• Участник @ilya-antipin написал в Минздрав добавит 5 млрд. на АРВТ.:

Нет, нужно читать правильно

Заголок то такой в источнике)

Можно учесть снижение цены на самый массовый препарат - Ламивудин.

• Да включили бы уже наши лепрозории в систему ОМС. От 2 трлн рублей - копейки, зато овердохера на администрировании всего этого дела сократится.

Даже больше. СЦ сегодня, имхо, выглядят действительно как рекреации для прокаженных. Херовое обеспечение материальное, нет техники, врачи, исключая инфекционистов, обычно самые херовые идут работать, которые не пристроились в “нормальное” место. Почему бы деликатно не встроить это всё в систему поликлинической помощи? И ОМС. И вот это вот всё. Как - другой вопрос: и частные картотеки в кабинетах инфекционистов, если надо, и пр.

Если прям совсем дальше идти, то многие инфекционисты в СЦ творят какую-то чушь, хотя казалось бы. Можно вообще было бы профессионально переподготовить действующих поликлинических в минимальные сроки (неделя макс? А то и часов 20): в принципе, все инфекции они и так в теории должны уметь лечить, включая оппортунистов, надо только освежить/рассказать/показать как работать с вич и в его приложении всё это дать. Схемы прям с листочка могут назначать, если это может быть для врача вообще проблемой (вникнуть в болячку “новую”, пусть и такую сложную).

Зато весь околоспидозный процесс получится хоть в сколько-то сбалансированной основной ветви здравоохранения встроенным. Траты - существенно меньше, приверженность и разные психологические факторы для больных - положительно (ну реально многих пугают СЦ “с атмосферой смерти”). Ну и прочее, все мысли писать - 5 постов не хватит)

• Участник @stuppy написал в Минздрав добавит 5 млрд. на АРВТ.:

Даже больше. СЦ сегодня, имхо, выглядят действительно как рекреации для прокаженных. Херовое обеспечение материальное, нет техники, врачи, исключая инфекционистов, обычно самые херовые идут работать, которые не пристроились в “нормальное” место

По-разному бывает. В Сочи - как из фильма ужасов сц снаружи. Внутри - площадь трехкомнатной квартиры.
    В Краснодаре - все ок.
    В Самаре вообще меня порадовал сц. И стационар есть и разные профильные специалисты и аппаратура от терминалов с талончиками и голосовым извещением о продвижении очереди до фиброскана.
    Врачи идут потому что надбавка 40% за вредность. Всем, не только врачам. Психологам всяким тоже самое.

• @васьвась но зачем вообще нужно (региональный, я так понимаю?) бюджет тратить на это всё? В поликлиниках все есть, сильно лучше. В самых крупных городах уже даже запись через приложение в телефоне на прием. Вредности “уже” нет, центры не выполняют функцию “собрать всех вместе и сжечь в случае чего”, которую, подозреваю, на них возлагали в восьмидесятых-девяностых.

• Участник @васьвась написал в Минздрав добавит 5 млрд. на АРВТ.:

Елена Максимкина

Вместе с Покровским. Видео:

https://life4me-plus.cdn.ampproject.org/c/s/life4me.plus/ru/amp/50dcde4b-b19b-40e8-8f84-dad90f74789a/

• Участник @stuppy написал в Минздрав добавит 5 млрд. на АРВТ.:

В поликлиниках все есть

Во Владивостоке терапию скоро будут выдавать в поликлинике. В Питере это запретили:

https://spid.center/ru/posts/3782/

• Участник @stuppy написал в Минздрав добавит 5 миллиардов рублей на АРВТ:

Да включили бы уже наши лепрозории в систему ОМС. От 2 трлн рублей - копейки, зато овердохера на администрировании всего этого дела сократится.

Даже больше. СЦ сегодня, имхо, выглядят действительно как рекреации для прокаженных. Херовое обеспечение материальное, нет техники, врачи, исключая инфекционистов, обычно самые херовые идут работать, которые не пристроились в “нормальное” место. Почему бы деликатно не встроить это всё в систему поликлинической помощи? И ОМС. И вот это вот всё. Как - другой вопрос: и частные картотеки в кабинетах инфекционистов, если надо, и пр.

Если прям совсем дальше идти, то многие инфекционисты в СЦ творят какую-то чушь, хотя казалось бы. Можно вообще было бы профессионально переподготовить действующих поликлинических в минимальные сроки (неделя макс? А то и часов 20): в принципе, все инфекции они и так в теории должны уметь лечить, включая оппортунистов, надо только освежить/рассказать/показать как работать с вич и в его приложении всё это дать. Схемы прям с листочка могут назначать, если это может быть для врача вообще проблемой (вникнуть в болячку “новую”, пусть и такую сложную).

Зато весь околоспидозный процесс получится хоть в сколько-то сбалансированной основной ветви здравоохранения встроенным. Траты - существенно меньше, приверженность и разные психологические факторы для больных - положительно (ну реально многих пугают СЦ “с атмосферой смерти”). Ну и прочее, все мысли писать - 5 постов не хватит)

Не стоит так огульно писать. В Питере очень хорошие врачи. Например, кардиолог - очень грамотный доктор.

• @alexs73 Если бы это было не огульно, вы бы наверное не привели в пример одного единственного кардиолога. Что, кстати, ему из арсенала доступно? ЭКГ на сколько отведений? Эхо? Холтер? МРТ/КТ/Рентген? Экзотика? Какой набор анализов? И зачем он там вообще, в СЦ? Послушать жалобы, выписать магне-б6 с милдронатом и отправить к кардиологу в поликлинику лечиться нормально?

Извините за некоторую резкость, но мне правда интересно, зачем нужен кардиолог в СЦ, что он там делает и может сделать в принципе.

• А я б не хотел в поликлинику ходить. Даже несмотря на ее превосходство перед СЦ. У меня туда пол-района знакомых ходит. Я даже кровь сдавать не в ОХВИ хожу, а в СЦ. Нафиг надо.

• @stuppy Когда Вы будете плюс,по тому что я так понимаю вы заблудившийся фоб ,который рассуждает на темы от которых весьма далёк,тогда и будете рассуждать ,а тем более давать советы людям с плюс.

• @maro и что же из написанного мною вызвало у вас такую реакцию острую? И где вы увидели советы?

• @just_one Да он не понимает о чём говорит вообще.Это всё наши тонкости ,они не понятны людям без ВИЧ инфекции.А тем более что касается маленьких городов.

• @stuppy Советы и наставления я увидела в теме про диеты.А вызвало такую реакцию предложение перенести сц на уровень поликлиник.Почему??Я не смогу Вам обьяснить,для этого Вы можете представить себя в нашей «шкуре» .И например Вы преподаватель,приходите в поликлинику к кардиологу,который про ВИЧ имеет очень отдалённые знания,но имеет много страхов и сразу Вас уже «списал»,взаимодействий с препаратами не знает,а ещё и ко всему является бабушкой вашей ученицы.Что будет???Будет знать весь класс,девочку переведут,потом вся школа и в итоге вы будете бежать и плакать … Нет не из школы даже,а из города с вещами.Я уже молчу про то что они пометчт все карты и на всех направлениях на анализы будут писать шифровки.И проходя мед комиссию тоже всё это будет ходить рядом с вами.

• @maro ну так в теме про диеты и писали бы, к теме обсуждения текущего какое отношение имеет?

Зато вы демонстрируете пример стигмы относительно [здорового] меньшинства в вашем сообществе. К которому я, кстати не отношусь, на минуточку.
    И… “она” - у меня есть грешков, конечно, но настолько упороться я еще (как минимум) не успел.

Никто же не говорит, что это простая проблема. Я написал свое видение, вы бы (вот, совет первый) в каком-то более цивилизованном тоне описали бы свое, контраргументы, может даже диалог завязался.

В маленьких городах (хотя какой он уж совсем маленький, если там СЦ есть) вообще с медициной не очень, даже в городской омсной системе. Просто лечение чего-то серьезного некоторый лотерейный элемент приобретает. В СЦ, не по теме и профилю СЦ - еще драматичнее. И помимо крайностей: открыто лечиться в поликлиниках и испытывать социальные страдания и лечиться только в СЦ и, возможно, испытывать страдания физические, есть и другие, более уравновешенные варианты, которые здесь, в том числе, неоднократно обсуждаются: не говорить врачам, тем же кардиологам, о болезни, проверить совместимость препаратов (обратиться к инфекционисту, в конце концов, если самому сложно), спросить назначающего врача об альтернативах и попросить выписать другой… и прочее-прочее. Но и само предложение “встраивания” не означает, что надо заганать всех с нашивкой “спидозник” на рукав в поликлиники, оно предполагает внедрения каких-то механизмов, позволяющих эти моменты учесть и обработать

• @stuppy Это всё не реально.Я еду в сц 2 часа,и это меня устраивает,чем дальше тем лучше.На уровне поликлиники,я повторюсь,вам в карте всё напишут и все увидят это.А сейчас мы и так с проблемами можем обратится в нашу поликлинику,и знать им про ВИЧ абсолютно не нужно, по тому что во первых,опять повторюсь,они ничего в этом не понимают кроме того что ВИЧ-смерть.Во вторых они пугаються и это приносит только проблемы и отказы в лечении.

• @васьвась как ОХВИ закроют в СПб?,Я только перевелась в один из них поближе к дому (((

• @moreljka Ну и как там по сравнению с СЦ?

• @just_one мне нравится .очередей нет.очень будет жаль,если закроют ((

• Участник @moreljka написал в Минздрав добавит 5 миллиардов рублей на АРВТ:

@васьвась как ОХВИ закроют в СПб?,Я только перевелась в один из них поближе к дому (((

В Московском районе, например, закрыли

• Участник @alexs73 написал в Минздрав добавит 5 миллиардов рублей на АРВТ:

В Московском районе, например, закрыли

А причина?

• @alexs73 я в красногвардейском .пока держится …

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.
Как поддержать проект? Нажать на кнопку, а дальше все просто. Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел,
а если не получается, то на почту [email protected].