Самочувствие после лечения ВГС

• Интирестно узнать у людей которые прошли лечение ВГС, об их самочувствии после террапии. Если кто то наблюдал у себя улучшение либо ухудшение самочувствия после тер.ВГС, то пишите, делитесь.
    Я 12 недель лечился от ВГС. Был 3 генотип.
    F1. Пока ПЦР РНК показывает что вируса нет. Но окончательный анализ буду здавать только через 2 месеца. Лечение закончил 1 месяц назад. Самочувствие не на грам не изменилось. Даже наверное ленивей стал, чем раньше. Какая то аппатия ко всему и нет настроения. По утрам вообще встать немогу. Ощющение что не спал а наоборот с работы пришол где мешки с цементом разгружают. Болел самим геп. лет 10. Самочувствие было относительным. Какая не какая а была энергия, рвался что то делать. Как только начал лечение Даклатасвир, Совосбувир. То уже со следующего дня почувствовал усталось, опатию ко всему и ленивость. Больше нечего из побочек не наблюдал. Единственное заметил, прошла боль под ребрами где печень. Раньше постоянно ныло. Мне все говорили, что после терры. недели через две приду в норму и вернется былая энергия. Но хрен там. Уже пошол второй месяц как я прекратил лечение, но паршивое самочувствие осталось.
    Изминения стал наблюдать только в том, что перестала идти нет нет кровь из носа. Десна перестали кровоточить. Ну и боль из под реберья в области печени прошла.

Но вот красные точки на теле остались.
    Их немного. Может штук 10, мелкие такие, на спине штучки 2, на руках по 2, на животе 4 и на но гах 2. Они почему то не проходят.
    У когонибудь есть тоже из за геп. красные точки на теле и что это вообще такое?

Теперь думаю, может что пошло не так. Почему такое паршивое состояние, вроде и анализы показывают удачю и биохимия в норме. Вообщем не знаю что думать и куда бится за ответом. Вот решил здесь у таких же как я людей узнать, что Вы чувствовали после террапии и какое состояние сейчас!
    За ранее всем Благодарен!
    Спасибо!

• @maksim-0 попробуйте помочь себе, телу нужен пинок. Замедление ведь приходит само по себе, а ускорения нужно добиваться. Начните с каких-то нагрузок физических, зарядка, бассейн, прогулки, велосипед. Какой-то спорт в общем. Постепенно увеличивайте нагрузки, без фанатизма. Начнёт постепенно подниматься настроение и тонус.

Красные точки, кстати да, тоже были. На животе, груди шее. Не знаю даже на что похоже, но никогда не замечал раньше такого. И аллергии ни на что не бывало. Интересно как это связано с терапией гепСа, может @Ilya-Antipin прольёт свет на это?
    Сейчас такие проявления не замечаю.

В целом, по клеткам CD 4 была динамика такая:
    Перед терапией гепСа их было 640.
    После начала SOF+VEL, примерно через месяц, упали до 480.
    Начата терапия DTG+3TC+TDF, ВН ВИЧ 170 000. Через месяц ВН н/о.
    Через месяц CD4 570.
    В начале июня закончена терапия гепСа, клетки ~650.
    Неделю назад контрольный ПЦР РНК HCV кач. — не обнаружено. CD4 860.

• @april
    Красные точки на теле это не из за тер.против ВГС. Это из самого геп.
    Мне врач говорила, что когда печень поражается вирусным геп.то у людей выступают такие точки. Это сигнал, что с печенью что то не в порядке. Да и в инете много информации об этом. Мне просто не понятно, если я вылечил геп. то почему они не проходят. Так же по информации из инета, то после изличения геп. они какбы доллжны пройти, но вот может не у всех.

• @april
    Хорошая динамика у Вас по клеткам!
    Чтоб всегда так CD высокими были а ВН не определялась.
    Ну как не определялась.
    Я вот раньше думал. Здал анализ, мне поитогу сказали что ВН не определяема. Я думаю ну хорошо вирус как бы подавлен имунка пусть медленно но растет.
    Потом как то с инфекционистом разговорился, и она сказала мне что вирус все равно есть в крови. Полностью его не одна террапия не может подавить. Просто если вируса в крови менее 250 на мл.крови, то считается ВН не обнаруженна.
    Мне вот теперь говорят по анализам более точно.
    В прошлом году летом при геп.С ВН была 150 а СD 680.
    Зимой. CD 700 ВН 85
    Сейчас пролечил геп.С здал анализ на Вич.
    СD 510 ВН 49 копий.
    Тоесть чтоб в крови 0 копий было такого не бывает. Хоть 10 копий но будет показывать.
    Так же слышал, что после изличения геп. имунка начинает расти, так как в организьме проходит воспалительный процес. Ваша динамика в какойто мере этому подтверждение.
    А спортом я занимаюсь. Велосипед это вообще мой любимый вид спорта на данный момент. В день км по 10,15 накручиваю.
    Но вот состояние блин даже не обьяснить.
    Нет той энергии что была раньше. Нервный очень стал. Постоянно срываюсь по пустякам на домашних, а посторонних вообще порвать готов. А когда отхожу, то сам в шоке от себя. Всегда спокойным был.
    Да и с весом тоже беда. Как сдулся с 80кг. до 64. Так и остался. Может щитавитка хреновничает, тоже такле может быть из за вича. Вообщем не знаю что делать.
    А за совет спасибо! Здоровья Вам!

• @maksim-0 спасибо! Вам тоже поскорее в форму прийти. Главное, с гепатитом разобрались, и ВИЧ под контролем)) остальное – дело техники))

Ещё думаю, будет разумно начать принимать–подтягивать витамин D, наверняка имеется его недостаток. Кстати тоже влияет и на общий тонус и настроение. Почитайте тему на форуме. Планирую в ближайшее время сдать анализ, чтобы выяснить его уровень и начать приём.

Возможно витамины группы B будут полезны для жизненного тонуса, но здесь лучше, если подскажут знающие люди, как и какие именно в такой ситуации. Есть тема по витаминам где-то.

• @april
    Витамин D я принимаю. Покупаю бутылек на водном растворе, так как он лучше усваивается. И пол бутылька в начале месеца и половину в середине.
    Это норма при ВИЧ.
    Анализ на витамин D нет смысла здавать.
    При наличии ВИЧ он уже показан. Поэтому можите свободно его принимать.
    Но не борщить.
    Делайте по принцыпу как я.
    Так мноие делают. Ну или каждый день принимайте.
    Витамин B6 тоже раз в квартал принимаю.
    Я вообще слежу за здоровьем. Веду ЗОЖ.
    Даст Бог самочувствие улутшется!
    Спасибо Вам за пожелания!
    Всем нам Сил и здоровья кому не повезло и приходится жить с ВИЧ!

• Участник @maksim-0 написал в Самочувствие после лечения ВГС:

Анализ на витамин D нет смысла здавать.

Это откуда такие фантазии?

• @васьвась

А чем он может навредить? Если принимать без фанатизьма?

• @васьвась
    Я не здавал. И пью уже больше года.
    Бутылек на месяц. Пол бутылька раз в две неделе и нармалек. На лето делаю перерыв.

• @maksim-0 сдавать для того, чтобы иметь контроль над показателями. Всё же лучше понимать в какой точке находишься и куда нужно прийти.

Кстати говоря, кроме уровня 25(OH)D, желательно бы посмотреть кальций общий и ионизированный, а также паратгормон. Как бы в этом не было причин вялости в самочувствии.

А чем он может навредить?

Будет у тебя дефицит или передоз, а ты и не в курсе. А не будешь сдавать кальций и паратгормон , можешь камни в почках заработать.

• @april
    Иногда думаешь отнести сразу литр крови, чтоб на все анализы хватило!
    Но в целом я полностью с Вами согласен.

• @васьвась
    Завтра не замедлительно отправлюсь здавать анализы соответствующие!
    Да, вот так и живем, только и делаем что сдаем постоянно какиенибудь анализы.
    Что я только не здавал. Так хочется просто спокойно жить. Не думать не очем, кроме как о детях и о жене. Не быть привязыным к процедурному кабинету. Я столько времени трачу на больницу, а хочется его потратить на семью. То рутинная работа, в свободное время больница.

• @april
    паратгормон это не с щитовидкой связанно?
    Или это с надпочечниками связанно?

@april
    паратгормон это не с щитовидкой связанно?
    Или это с надпочечниками связанно?

Регулятор метаболизма кальция и фосфора.

Полипептидный гормон один из основных регуляторов кальциевого обмена в организме. Вырабатывается паращитовидными железами, секреция гормона находится под влиянием изменений уровня кальция крови. Снижает выделение кальция и увеличивает выделение фосфора из организма с мочой, действуя на канальцы почек. Способствует поступлению кальция и фосфата из костей в кровь, угнетая активность остеобластов; активируя остеоциты и остеокласты, способствует увеличению пула остеокластов. Опосредованно усиливает всасывание кальция в кишечнике. Нормальное изменение уровня характеризуется циркадным ритмом с максимальными значениями в 14 - 16 часов и снижением до базального уровня в 8 часов утра.

Референсные значения: 1,6 - 6,9 пмоль/л.

• @maksim-0 Проблема ваша, сдается мне, кроется у вас в голове и не является побочной стороной от терапии гепатита. Расслабьте мозг, прекратите ковыряться в диагнозах и применять каждый на себя, выискивать пятнышки на теле и анализировать каждый пук в организме.
    Лень ваша и апатия (как следствие лени) это прокрастинация - вы по сути откладываете свои привычные дела, которые некогда доставляли удовольствие и отвлекаете своё внимание на свои болячки, как на реально существующие, так и на мнимые. Замкнутый круг у вас - просыпаетесь с мыслью ВИЧ, Гепатит, имунка, ВН, анализы и засыпаете с ней же.
    Попробуйте хотя бы на 1-ну неделю забыть что у вас есть хронические заболевания, а таблетки принимайте, как банальные витамины. И займитесь тем, что вам действительно нравится, апатию как рукой снимет и лень пройдет. Через 7 дней оцените свое состояние.
    Мне помогло. Чем меньше я об этом думаю, тем спокойней нервы и имунка сильней :) На данный момент я все еще лечу гепатит и побочек не наблюдаю, а вернее не ищу их, и сомневаюсь что после курса терапии они возникнут ;-)

Еще можно воспользоваться правилом четырех “С”. Работает безотказно, про болячки думать будет некогда и настроение изменится :))
    1 - сауна, 2 - спорт, 3 - сон, 4 - секс.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.
Как поддержать проект? Нажать на кнопку, а дальше все просто. Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел,
а если не получается, то на почту [email protected].