ПЦР РНК на ВГС

• Здравствуйте!
    Моего знакомого волнует вопрос по лечению ВГС.
    Генатип 3 фиброз F1
    Софосбувир Даклатасвир
    Андрей лечится уже 10 недель. Осталось до конца террапии 2 недели.
    Вчера получил анализ на ПЦР РНК - положительный.
    Теперь не знает что делать.
    Лечение проходил без пропусков и принимал препараты в одно и тоже время.
    Почему у него ПЦР положительная?
    И как теперь поступать?
    Спасибо!

• Участник @maksim-0 написал в ПЦР РНК на ВГС:

И как теперь поступать?

Долечиваться.

И обращаю внимание тех, кто будет лечиться. При 3-м генотипе выбирайте Соф+Вел! Не слушайте инфектов, которые кроме Софодака ничего не знают и лечат им все подряд.

• @maksim-0 вам уже отвечали на подобный вопрос. Я лично писал вам о том, что ПЦР положительный может быть и на 12й неделе :) это всё подходит и для вашего знакомого.
    Не нужно дёргаться и суетиться. Завершить лечение как положено. Сдать ПЦР кач. Если будет положительный – не повод для паники. Результат необходимо смотреть по истечение следующих 12-ти недель после окончания терапии. Т.е. сдать ПЦР РНК ВГC кач. на 12й неделе после последней выпитой таблетки. Именно это будет являться подтверждением успешного лечения или неудачи.

• @april
    Нам отвечали тоесть мне на мой вопрос по мне. Где я здавал анализ на ПЦР антитела и он показал положительный. Но как оказалось этот анализ неозначает наличия вируса и я здал недавно на ПЦР РНК и он уже показал отрицательно.
    А это другой вопрос был на ПЦР РНК.
    За ответ Спасибо!

• @maksim-0 об этом и говорю. В этой же теме даны ответы и на эти дублирующие вопросы, в частности мой пост

• @april
    Тогда извеняюсь. Иногда трудно разобратся на этом сайте где что.
    На старом сайте как то по проще было.
    Практически все ответы были на все вопросы интересующие на поверхности.
    Здесь немного еще сыроват сайт. Но в целом огромная палочка выручалочка наша.
    По крайне мере я еще не находил таких сайтов.

Здесь немного еще сыроват сайт.

Да прям. Этот еще лучше чем старый. Я здесь как рыба в воде. Правда я здесь дольше всех присутствую, но тем не менее.

• Сегодня выпил последнию таблеточку по терапии ВГС Софосбувир Даклатасвир.
    Так же сегодня получил второй анализ ПЦР РНК с результатом “Отрицательно” вирусная нагрузка так же полностью отсутствует.
    Первый анализ ПЦР РНК я делал через полтора месеца после начала лечения. Он так же показал “Отрицательно”. Я конечно очень рад этому не передать словами, как будто ВИЧ вылечил. Хотя самочувствие осталось прежним как и до начала терапии по ВГС усталость, вялость, плохой аппетит, и маленький вес. У меня 3 генотип. Теперь у меня надежда что через 12 недель здам ПЦР РНК и так же покажет Отрицательно.
    Кто может подсказать каковы шансы возврата ВГС через 12 недель после окончания терапии?
    За ранее благодарю за ответ!

Максим.

• @maksim-0 отлично, поздравляю!) самочувствие восстановится и вернётся былая бодрость раньше, чем думаете. Ну пару недель максимум)
    Вероятность возврата не велика, ближе к нулю. Большая вероятность реинфекции, если продолжать делать то, что привело к этой инфекции.

• @april
    Продолжать делать то что привело к этой инфекции не получится. Когда я ее приобрел то у меня еще не было любимой жены и любимых детей. Был совсем юн и любил по встречатся с девушками, вот тогда и приобрел сразу две болячки. И ВИЧ и Геп.
    Теперь я более чуток к своему здоровью, возможно это благодаря опять темже болячкам ВИЧ и Геп.
    Благодарю за ответ, очень приободрил!

• Тут прочитал статью о рисках реинфекции по ВГС. И немного не понял. Там говорится что она может произойти у людей которые употребляют наркотики.
    Но что меня смутило. Это тот факт что реинфекция так же может произойти у людей с ВИЧ. Но вот мне одно не понятно.
    Как может произойти реинфекция если я вылечил вирус и у меня его нет в крови.
    Я не употребляю наркотики не хожу на лево, ну и все то не делаю через чего он может передатся.
    Напрашивается вывод что значит он вылечивается не полностью и ДНК вируса остается в печени и при наличии ВИЧ при ослаблении имунитета происходит реинфекция.
    Прошу обьяснить мне потомучто я не понимаю и переживаю очень поэтому поводу. Выходит что террапия не полностью уничтожает вирус в организьме и что то остается из за чего происходит реинфекция на фоне ВИЧ.
    За ранее благодарен!
    Максим!

ДНК вируса остается в печени

РНК, а не ДНК. И нихрена там не остается.

• @васьвась
    Тогда откуда происходит реинфекция на фоне ВИЧ?
    Это не понятно!

Это не понятно!

Ну прочитай пути передачи. Это не только наркотики.

• @васьвась

Здесь сказано что при наличии ВИЧ так же происходит реинфекция и проводились иследования!

ПУБЛИКАЦИИ
    Факторы риска реинфекции гепатита С и способы ее профилактики
    09 Января 2017
    У каждого пациента с вылеченной первичной инфекцией гепатита С существует риск реинфекции. При этом факторы риска рецидива инфекции изучены не до конца.

Подробному изучению данного вопроса было посвящено крупное популяционное исследование, проведенное в Канаде.

Методы

В анализ были включены данные из British Columbia Hepatitis Testers Cohort, которая включала всех лиц, протестированных на наличие гепатита С и ВИЧ в Columbia Centre for Disease Control Public Health Laboratory с 1990 по 2013 год.

Выявлены все случаи реинфекции вируса гепатита С (Анализ ПЦР) у пациентов после спонтанной элиминации инфекции (2 последующих отрицательных теста с промежутком ≥28 дней без проведения терапии) или после достижения устойчивого вирусологического ответа (2 последующих негативных теста, выполненных с интервалом в 28 дней через 12 недель после завершения противовирусного лечения).

В исследовании рассчитывали частоту реинфекции на 100 человек/лет и при помощи регрессионной модели Кокса оценивали факторы, ассоциированные с реинфекцией (генотип, ко-инфекции, использование инъекционных наркотиков).

Результаты

5915 человек с инфекцией гепатита С были включены в финальный анализ (3690 после спонтанной элиминации инфекции и 2225, достигших устойчивого вирусологического ответа).

Реинфекция имела место у 452 индивидуумов (8%) – 402 после спонтанного излечения и у 50, у которых наблюдался ответ на противовирусную терапию.
    Пациенты наблюдались в среднем 5,4 года (от 2,9 до 8,7 лет), среднее время до развития реинфекции составило 3,0 года (от 1,5 до 5,4 лет).
    Средняя частота реинфекции оказалась равной 1,27 (95% CI 1,15–1,39) на 100 человек/лет. При этом реинфекция отмечалась достоверно чаше у лиц со спонтанной элиминацией вируса (1,59, 1,44–1,76), чем в группе устойчивого вирусологического ответа (0,48, 0,36–0,63).
    Мультивариантный анализ продемонстрировал, что достоверными факторами высокой частоты реинфекции являлись: спонтанная элиминация вирусной инфекции (коэффициент рисков (HR), 2,71, 95% CI 2,00–3,68), ко-инфекция ВИЧ (2,25, 1,78–2,85) и использование инъекционных наркотиков (1,53, 1,21–1,92).
    Обращал на себя внимание тот факт, что среди 1604 лиц, использующих инъекционные наркотики, те лица, которые начали опиоидную заместительную терапию, имели достоверно более низкий риск реинфекции (HR, 0,73, 95% CI 0,54–0,98) также, как и индивидуумы, обратившиеся за консультацией в психологическую службу (0,71, 0,54–0,92).
    Заключение

Частота реинфекции вируса гепатита С значительно повышена у пациентов со спонтанной элиминацией инфекции, сопутствующей ВИЧ-инфекцией и применяющих инъекционные наркотики.

Источник: Nazrul Islam, Mel Krajden, Jean Shoveller, et al. The Lancet Gastroenterology & Hepatology. December 2016.

• @васьвась

Частота реинфекции вируса гепатита С значительно повышена у пациентов со спонтанной элиминацией инфекции, сопутствующей ВИЧ-инфекцией!

среднее время до развития реинфекции составило 3,0 года

За 3 года человек мог 10 раз заразиться. И ? К чему этот текст?

• Участник @васьвась написал в ПЦР РНК на ВГС:

прочитай пути передачи. Это не только наркотики.

• @васьвась
    Это где я прочитал. Но для меня теперь спокойно. Вы обьяснили и дали понять, как он может опять произойти. Спасибо!

@васьвась
    Это не понятно!

Видимо, речь о том, что с ВИЧ человек более уязвим для ВГС, чем те, кто без ВИЧ. А пути передачи те же самые: половой, кровь.
    Реинфекция возможна даже тем же генотипом, что и был, но есть некоторая вероятность защиты имеющимися антителами.

Ещё нужно не забывать про так называемый оккультный гепатит С. В разделе Академия есть статья на эту тему. Наиболее всего он актуален для 3-го генотипа, но и не отменяется для всех остальных. Необходимо мониторить периодически биохимию, печёночные трансаминазы и при их значительном отклонении начать об этом беспокоится. Но это уже другая история, и, возможно не будет для вас актуальной.

• @april
    Спасибо большое за развернутый и понятный ответ! Про акультный Гепатит я слышал и смотрель интервью Ильи где он онем расказывал!

• Участник @april написал в ПЦР РНК на ВГС:

Ещё нужно не забывать про так называемый оккультный гепатит С

Лучше забыть. Во-первых это довольно редкая история. Во-вторых разведется новый вид параноиков - оккультногепатитофобы.

• @васьвась

Лучше забыть. Во-первых это довольно редкая история. Во-вторых разведется новый вид параноиков - оккультногепатитофобы.

Ахаха))) Не страшно, пусть знают! К тому же, вы с фобоми на раз-два справляетесь))))

• Редактор

@maksim-0 вот у вас гонорея. Вылечили. И вот через год вы опять шабашили в деревне Гадюкино и снова приходила Мария. И опять гонорея. Реинфекция, однако. С ВИЧ, без ВИЧ… какая разница. Реинфекция – наступить на те же грабли, а не что-то иное.

• @ilya-antipin
    Спасибо Илья за ответ! Теперь понятно.

Нам нужна ваша поддержка!
Кратко – мы существуем только потому, что вы нам помогаете и пока вы нам помогаете.
Как поддержать проект? Нажать на кнопку, а дальше все просто. Спасибо! Возникли вопросы – напишите [email protected]. И еще....
Если заметили ошибку, баг и глюк на форуме – пишите в этот раздел,
а если не получается, то на почту [email protected].