Skip to content
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.

Вопросы терапии

Режимы терапии у взрослых, эффективность и безопасность. Побочные эффекты и менеджмент побочных эффектов. Смена, модернизация и симплификация. Приверженность.

254 Темы 24.3k Сообщения

Подкатегории


  • 131 Темы
    2k Сообщения
    WilliW

    Пользователь @hiv_pkp написал в Имеет ли смысл пкп в данном случае?:

    @willi отрицательно на 4 неделе после ПКП. Ставить точку?

    Да

  • Когда начинать терапию?

    Закреплен до 01.01.2030, 00:00 Перенесена
    207
    0 Голоса
    207 Сообщения
    21k Просмотры
    Ilya AntipinI

    @сова ТБ лечится, рак… сильно хуже.

    По контактным есть протоколы, их придерживаются с разной степенью аккуратности везде. Там от особой влажной уборки, до профилактической терапии и далее. Ничего невозможного, неприятно, но терпимо. В некоторых странах выбирают по месту тактику выжидающую, и периодически смотрят IGRA (T-Spot)/ Вам бы взять консультацию у Зиминой, в идеале. Вот что скажет, так и делать.

  • Поменяли схему

    3
    0 Голоса
    3 Сообщения
    106 Просмотры
    ЕлЕ

    Похоже жопа у вас надолго😩

  • 0 Голоса
    172 Сообщения
    9k Просмотры
    Н

    @Васьвась Спасибо Вам! Я примерно к этому выводу и пришла, решила уточнить). За все года своего «+» статуса много чего читала и изучала, восхищаюсь этим форумом, доктором Ильей и Вашей безграничной активностью в помощи и поддерже людей! Всем здоровья и добра!

  • Зидовудин

    3
    0 Голоса
    3 Сообщения
    127 Просмотры
    B

    @zaman я его принимал 17 лет… ну не намного он отличается от других, есть гораздо страшнее - ставудин, элпида, индинавир Лопинавир Саквинавир Атазанавир фостемсавир дарунавир

  • Смена терапии два раза за три месяца лекарст нет

    9
    0 Голоса
    9 Сообщения
    152 Просмотры
    svenS

    Пользователь @zaman написал в Смена терапии два раза за три месяца лекарст нет:

    тут я про само лекарства на замену, все я прочитал пол Зивудин, как оказалось это сейчас наихудшое из доступ арвт препаратов

    ну не “наихудшее”, но конечно хуже, чем вы сейчас принимаете.

  • Биктарви (BIC/TAF/FTC) vs Делстриго (DOR/3TC/TDF)

    220
    1 Голоса
    220 Сообщения
    5k Просмотры
    ВасьвасьВ

    @сова , лучше в любом случае. Сразу и переходи.

  • Двойной режим: долутегравир + ламивудин

    6k
    3 Голоса
    6k Сообщения
    586k Просмотры
    L

    @nik125

    С паническими атаками я быстро научилась справляться. Мозг понял, что опасности нет и они проходят за пару минут. Не обращаю внимания на них. До невроза с физическими симптомами разнообразных заболеваний ( от сердечных до неврологических) меня довела постоянная фоновая тревога без объективных причин ( поэтому и думаю на Эвиплеру. Явно, какой-то “химический” процесс). Именно это и стало поводом для назначения антидепрессантов. Потому, что никакие психологические уловки, практики не помогали уже.

    Удачи вам

    Спасибо! И Вам.

  • Элсульфавирин (Элпида)

    1k
    0 Голоса
    1k Сообщения
    261k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @Ирина8 написал в Элсульфавирин (Элпида):

    по ходу нашла от чего холестерин поднялся) протеин херачу 4 месяца каждый день, спортом увлеклась
    может избыток белка так действует, знакомый врач сказал. От Элпиды наврят ли конечно.

    Протеин - это белок. Липиды - это жиры. Солнце - это звезда, а Земля - это планета. Но судя по всему , для некоторых это все одно и тоже.

    Вообще любая еда имеет вклад в холестерин крови - не более 20%. Остальной изготовляет сам организм. Передайте это “знакомому врачу”.

  • Антиретровирусные препараты: 1987-2021

    804
    3 Голоса
    804 Сообщения
    77k Просмотры
    WilliW

    Вот голосование есть, по этому поводу, может кому интересно будет

    https://t.me/doctorgorbov/144

  • 0 Голоса
    284 Сообщения
    30k Просмотры
    ТюлякбаевТ

    Общий привет. Может ли тенофовир вызвать мочекаменную болезнь?

  • Схемы: эфавиренз + тенофовир + ламивудин (или эмтрицитабин)

    2k
    +1
    2 Голоса
    2k Сообщения
    171k Просмотры
    svenS

    Пользователь @anton1704 написал в Схемы: эфавиренз + тенофовир + ламивудин (или эмтрицитабин):

    Пока взял первую схему с тенофовиром, чтоб исключить AZT, который выдали на 2 месяца и буду искать долутегравир)

    молодец
    всё-верно)

  • Прерывание терапии

    Перенесена
    173
    0 Голоса
    173 Сообщения
    10k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @ел написал в Прерывание терапии:

    Мы уже это слышали

    Да. Так и было. Эфавиренза не было, а другое было.

  • 0 Голоса
    275 Сообщения
    30k Просмотры
    svenS

    Пользователь @den775 написал в Вирусологические неудачи – устойчивость (резистентность) к терапии:

    @sven а присутствующий ВИЧ в организме, не будет препятствовать размножению другого штамма ВИЧ? У них нет конкуренции между собой?

    перечитывая старые сообщения, вот решил снова написать.
    не будет.
    т.к. человек к своему штамму пьёт действенную терапию, а если подхватывает другой штамм, резистентный к его текущей схеме, то он спокойно может начать размножаться. поэтому ни уже подавленный первый штамм, ни его принимаемая схема не дадут никакого сопротивления новоприбывшему “пришельцу”)

    Пользователь @parsek написал в Вирусологические неудачи – устойчивость (резистентность) к терапии:

    Здесь уже обсуждали это. Гремлин скидывал документированные случаи.
    Это надо много факторов, что бы совпало.
    Передать вирус пока он не ушёл в архив, т е. преобладал в жидкостях. Это возможно когда чел неэффективную теру пьёт.
    Как я понял это почти не реально, но не исключено.

    а вообще, на мой взгляд, очень верно написал Парсек.

  • Инъекционная терапия (пролонги)

    147
    0 Голоса
    147 Сообщения
    6k Просмотры
    dimalutD

    @just_one какие люди заглянули

  • Проникновение АРВ-препаратов в ЦНС

    Перенесена
    31
    0 Голоса
    31 Сообщения
    4k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Группа учёных из Италии и США проанализировала образцы тканей людей, которые завещали свои тела науке. Эксперты изучили концентрации #dolutegravir в разных органах и определили, где препарат достигает самых высоких и самых низких уровней.

    https://life4me.plus/ru/news/dolutegravir-12053/

  • Смена терапии

    36
    0 Голоса
    36 Сообщения
    531 Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @верхом-на-заезде написал в Смена терапии:

    Меняйте !

    Мозг меняй.

  • Приверженность и проблемы приверженности терапии

    405
    0 Голоса
    405 Сообщения
    29k Просмотры
    Ilya AntipinI

    Пользователь @sven написал в Приверженность и проблемы приверженности терапии:

    нужно приобрести таблетницу, разложили по дням таблетки на неделю вперед и уже не будет подобных моментов

    Все так.

    И рисков особых не было, потому, что вы их уже не зафиксировали, т.к. уровень рисков тут – побочки краткосрочные банальные.

  • Схемы: усиленный дарунавир + тенофовир + ламивудин или эмтрицитабин

    113
    +1
    0 Голоса
    113 Сообщения
    12k Просмотры
    M

    Пользователь @pixxxel написал в Схемы: усиленный дарунавир + тенофовир + ламивудин или эмтрицитабин:
    Вроде мелькало где-то, что это вполне легальная схема, не очень популярная и используемая, но допустимая.

    Пользователь написал в Схемы: усиленный дарунавир + ламивудин

    Пользователь @владимир-3 написал в Схемы: усиленный дарунавир + тенофовир + ламивудин или эмтрицитабин:
    ВН не определяемая полгода, но с точностью лишь до 250 копий.

    А надо точн.<50

  • 0 Голоса
    2k Сообщения
    182k Просмотры
    F

    @любовь-2 здравствуйте!
    У меня похожие симптомы. Принимаю дол лам тен почти год, болит спина, грыжа, суставы хрустят. Боль гуляющая, сегодня болит одно, завтра второе. С Нового Года начала неметь голова, сначала затылок, теперь от лба до зубов по середине. Все думаю что это из-за грыжи, но теперь задумываюсь о побочках. Вот нашел ваши сообщения по поиску онемение. Только не могу понять что такое АД? Давление всегда было повышенное. Но было 160 на 120, начал пить амлодипин пятерку, через пару недель пришло в норму, сейчас пью по половинке, 120-130 на 80-90. Панические атаки каждый день, как начнет голова неметь, так думаю все. Прилив, страх. Вы справились?

  • Замена Ламивудина на Никавир

    9
    0 Голоса
    9 Сообщения
    153 Просмотры
    M

    @andrm5 на аптекару есть лам

Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].