Skip to content
Пока вы нас поддерживаете – мы существуем.

Организационные, правовые и юридические аспекты ВИЧ-инфекции

Общество и ВИЧ-инфекция. Законы, регуляции, права и обязанности в РФ, а также аспекты поездок и пребывания за рубежом.

179 Темы 5.4k Сообщения

Подкатегории


  • Общество и ВИЧ-инфекция. Законы, регуляции, права и обязанности в РФ, а также аспекты поездок и пребывания за рубежом.

    93 Темы
    1k Сообщения
    ВасьвасьВ

    20240328_145042.jpg

    13 марта на пленарном заседании Европейского парламента была принята измененная версия положения о принудительном лицензировании, одобренная комитетом Еврокомиссии еще в феврале 2024 года.

    ❗️Согласно новому уставу, Еврокомиссия (ЕК) сможет выдавать общеевропейские принудительные лицензии на оригинальные лекарственные средства.

    Теперь в Европейском союзе может выдаваться особое разрешение с определенными рамками, территориальным охватом и продолжительностью для использования патента без разрешения его владельца в трансграничных чрезвычайных ситуациях. Под «чрезвычайными ситуациями» подразумеваются трансграничные кризисы в области здравоохранения, кризисы с газоснабжением или чрезвычайные ситуации на едином рынке. Механизм принудительного лицензирования будут использовать в случае, если между правообладателем и потенциальным лицензиатом в течение одного месяца не было заключено добровольное соглашение.

    👉🏻Читайте подробности по ссылке.

    https://itpc-eeca.org/2024/03/28/prinuditelnoe-liczenzirovanie-v-es-novyj-ustav/

  • Доступ пациента к медицинской документации

    Перенесена
    63
    0 Голоса
    63 Сообщения
    3k Просмотры
    S

    Мне больше интересно про электронную карту. Нам сменили электронную систему на другую. И пункты о наличии вич и гепатитов теперь на лицевой стороне истории болезни в распечатанном виде. Разраб ишнорит

  • ВИЧ-инфекция в Российской Федерации в текущем году

    369
    0 Голоса
    369 Сообщения
    20k Просмотры
    ВасьвасьВ

    В первой половине 2023 года в России выявили более 48 тысяч новых случаев ВИЧ
    Согласно отчету Роспотребнадзора, в стране проживают около 2 млн человек с подтвержденным положительным ВИЧ-статусом. Показатель заболеваемости в I полугодии 2023 года составил 20,4 на 100 тысяч населения, увеличившись на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года

  • Таможня и заказ лекарств

    866
    1 Голоса
    866 Сообщения
    91k Просмотры
    svenS

    Пользователь @Васьвась написал в Таможня и заказ лекарств:

    “Самому” тоже возможно пошлину надо платить , если посылка стоит больше определенной суммы.

    я вообще-то в курсе.
    и не настолько богатый, чтобы заказывать посылки более 200 евро))

  • 1 Голоса
    41 Сообщения
    3k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Сахалин станет плацдармом для индийской фармы.

    В ноябре 2023 года глава региона с командой съездили с рабочей поездкой в Нью-Дели и договорились наладить прямое сотрудничество с фармкомпаниями Индии. Первым шагом в этом направлении станет локализованное в регионе производство средств личной гигиены и медицинских расходников.

    В дальнейших планах - запуск полноценного фармпроизводства на Сахалине.

    «Сахалин, учитывая его кадровый и логистический потенциал, может выступать как плацдарм для индийского фармацевтического бизнеса для выхода на дальневосточный и российский рынок. Это органично увязывается с нашей стратегией развития портов и авиационного транспорта», – поделился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

    Индийской фарме вообще нравится в России. ООО «Саффарм», принадлежащее индийской Safecon Lifesciences и ООО «Биофармацевтический центр», которым владеет индийская же Avicare Bio Science, собрались обосноваться в российской Арктике, а «Эдвансд ЛайфСайенс» вложится в фармпроизводство в Подмосковье.

    Кроме того, Индия стала иностранным поставщиком №1 на российском рынке, опередив лидера последних двух лет – Германию.

    https://t.me/bezrec/4492

  • Отказ в хирургической операции из-за ВИЧ-статуса

    Перенесена
    17
    0 Голоса
    17 Сообщения
    951 Просмотры
    svenS

    Пользователь @ilya-antipin написал в Отказ в хирургической операции из-за ВИЧ-статуса:

    а кто сказал про плановость?

    а кто-то отказывает в экстренных случаях?
    тем более если человек не озвучил (что вроде не запрещено) или уже не может физически озвучить вич-статус.
    сейчас вроде вся хирургия предусматривает, что работа с кровью предполагает опасность различных инфекционных агентов.

  • Как я добилась смены схемы (на примере Тивикая)

    Перенесена
    101
    13 Голоса
    101 Сообщения
    33k Просмотры
    V

    @евгения-уфа
    А как сейчас дела с тивикаем в Уфе? Получаете его до сих пор?

  • Электронные медицинские карты и ВИЧ-статус

    Перенесена
    298
    0 Голоса
    298 Сообщения
    30k Просмотры
    Верхом на заездеВ

    Есть функция на услугах , можно заказать выписку предоставляемых услуг омс * дмс , можно выбрать даты когда и какие услуги были оказаны

  • Эта тема удалена!

    Перенесена
    0
    0 Голоса
    0 Сообщения
    163 Просмотры
    Нет ответов
  • Периодичность получения рецептов

    Перенесена
    3
    0 Голоса
    3 Сообщения
    175 Просмотры
    A

    Пользователь @константин написал в С какого дня можно получить новый рецепт ?:

    Вчера был у врача, пришел за рецептами (не терапия). Лекарства от диабета получаю каждый месяц. раньше приходил и за 5 и за 7 и иногда даже за 10 дней до окончания срока предидущего лекарства. А в этот раз пришел за 8 дней. И врач не смогла выписать рецепт. Система отвечает - “не истек еще срок предидущего рецепта”

    КТО НИБУДЬ знает, что это за срок ?

    Это что то новое, даже сама врач не знает.
    Впервые столкнулась.

    какого хрена пишешь на форуме, вопрос не имеет отношения к ВИЧ

  • Бесплатное обследование и лечение в частных клиниках по ОМС

    11
    0 Голоса
    11 Сообщения
    1k Просмотры
    WilliW

    Пользователь @sven написал в Бесплатное обследование и лечение в частных клиниках по ОМС:

    Пользователь @васьвась написал в Бесплатное обследование и лечение в частных клиниках по ОМС:

    Идешь к заведующей и говоришь, что позвонишь в МЗ.

    я так только двойную схему себе выбивал)
    правда к заведующей пошла моя врач сама, сказала так лучше будет)) вернувшись от неё, мне было сказано, что двойная схема мне разрешена, лишь напиши заявление в карточку о моём собственном желании на неё перейти)

    Я на понт брал врача(когда он был) что так поступлю, не прокатило, видать расколол он меня, тогда😊

  • Южная Корея и ВИЧ-позитивные иностранцы

    38
    0 Голоса
    38 Сообщения
    3k Просмотры
    М

    @lifeforlove
    Здравствуйте, напишите мне, пожалуйста, в телеграмм, нужна ваша помощь. @MayMin14

  • Эта тема удалена!

    0
    0 Голоса
    0 Сообщения
    210 Просмотры
    Нет ответов
  • Как происходит постановка на диспансерное наблюдение в СЦ?

    Перенесена
    6
    0 Голоса
    6 Сообщения
    313 Просмотры
    svenS

    Пользователь @leonella написал в Постановка на учет в СЦ.:

    В СЦ ни разу не была.
    Буду на самообеспечении

    выше верно написали, паспорт предъявляли? анализ положительный, - внесут в базу.
    так что становитесь на учёт, вы всё-равно уже в “плюсах” )
    а жизнь СЦ вам всё-таки облегчит, лечится будет не так накладно.
    даже если терапию нужную не выдадут, хоть анализы сможете бесплатно сдавать.

  • Отправка АРВТ в другие страны

    Перенесена
    6
    0 Голоса
    6 Сообщения
    274 Просмотры
    В

    Пользователь @ел написал в Отправка АРВТ в другие страны:

    Пользователь @вика-2 написал в Отправка АРВТ в другие страны:

    Есть терапия акриптега(долутегравир,ламивудин,тенофовир) ,из Украины могу передать в Европу тел. 0667418518

    А зачем в Европу?Им там выдают,и при чем хорошие оригинальные препараты

    Но наверное не все хотят стоять на учете))
    Зачеркнутый текст

  • Перевозка личных лекарств, в том числе АРВТ на самолете

    86
    0 Голоса
    86 Сообщения
    6k Просмотры
    E

    @slon, спасибо)

  • Эта тема удалена!

    Перенесена
    0
    0 Голоса
    0 Сообщения
    2 Просмотры
    Нет ответов
  • Призыв и ВИЧ

    Перенесена
    794
    0 Голоса
    794 Сообщения
    24k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @mari-n написал в Призыв и ВИЧ:

    А вот это ⬆️ как к теме относится

    Какие посты, такие и ответы.

  • Доступ к результатам анализов

    Перенесена
    52
    0 Голоса
    52 Сообщения
    937 Просмотры
    N

    @денис-1 не, прыгать конечно же не буду, тем более с пятого (живу в 26ти этажке). Несколько мнений всегда лучше, вот и совпали мнения Вась, кардиолога и т.д. благодарю))

  • Принуждение к вакцинации

    Перенесена
    219
    0 Голоса
    219 Сообщения
    2k Просмотры
    ВасьвасьВ

    Пользователь @mari-n написал в Принуждение к вакцинации:

    что нельзя здесь выкладывать.

    А что нельзя здесь выкладывать?

  • Место постановки на учет

    Перенесена
    41
    0 Голоса
    41 Сообщения
    1k Просмотры
    I

    @ilya-antipin спасибо. Может кто и напишет, как это происходит на личном опыте.

Pегулярная ежемесячная поддержка – очень важна!
Регулярная поддержка на boosty Удобная вам сумма, от 100 рублей в месяц. Если передумаете – ежемесячный платеж легко отменить.
Разовые донаты мы также очень ценим!
Поддержать разово Просто и безопасно, через сервис от Сбера.


Если заметили ошибку на форуме – пишите в эту тему или на [email protected].